простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Пт, 20.02.2015, 22:01 | Сообщение # 281        
Странник_
аватар
  Постов: 299  Offline Друзья 
Прочитал весь форум и все описания но адекватного описания прибора нет . Задавал вопросы никто ответить не смог.
Пт, 20.02.2015, 22:13 | Сообщение # 282        
timoha
аватар
  Постов: 501  Offline Друзья 
Странно. smile видимо вопрос был не правильно был задан, а вообще все настройки и поочередность сборки указал автор. Все в архиве.
Сб, 21.02.2015, 00:14 | Сообщение # 283        
КАЕ67
аватар
  Постов: 113  Offline Друзья 
Привет всем. Странник. Какую роль играют С6, С7 и С9 сказать не могу- надо ждать ответа автора или других Гуру в этом деле. Не совпадение в каналах, в моем понимании, выражено разными напряжениями на микросхемах каналов усиления и как следствие заниженой чуйкой. Морзянка идет из-за через мерно накрученого регулятора чуйки. У меня звук исчезал после проводки ферритом/металлом когда датчик был плохо сведен- на сколько плохо не мпомню. Было прошлым летом.
Сб, 21.02.2015, 02:11 | Сообщение # 284        
Alex1802
аватар
  Постов: 463  Offline Друзья 
Странник_, бывает такое ещё когда настроечная петля закреплена плохо, и при вибрациях (малейших) стола , например, идёт её шевеление , или кабель , который идет к катушке болтается. Нет такого?

Добавлено (21.02.2015, 02:11)
---------------------------------------------
датчик же ещё не залит?

Сб, 21.02.2015, 12:39 | Сообщение # 285        
Странник_
аватар
(RX при этом не отключаете), ТХ= 9,6Кгц , а RX= 9,5Кгц, после этого отключаете RX. в архивах описание это мне не понятно.Может кто объяснить как всё таки правильно настроить катушки. По порядку1.ТХ подсоединил к генератору замерил частоту и отпаял. 2. подсоединил РХ и подогнал частоту на 100гц ниже и как я понимаю катушки настроены на частоту.Описание в скобках мне неясно (RX при этом не отключаете)и вот это тоже ТХ= 9,6Кгц , а RX= 9,5Кгц, после этого отключаете RX. Както заумно написано

Добавлено (21.02.2015, 12:27)
Весь процесс подробней и правильно обЪяснить кто может?Я понял так по описанию с архива. РХ сначала припаять к генератору замерить частоту отпаять от генератора и припоять к приёмному усилителю.Затем взять ТХ и припоять к генератору и откоректировать чтобы частота ТХ была на100гц выше. Затем катушки отпаять и уложить в форму и добавить СХ всё спаять и сбалансировать так я понял? В каждом архиве разное описание.

Добавлено (21.02.2015, 12:39)
Про ТКЕ не где не написано а это самое главное при настройке по частоте. А КСО чем хуже плёнки?

Сб, 21.02.2015, 19:55 | Сообщение # 286        
Alex1802
аватар
Странник_, Настройка катушек;- подключил к генератору ТХ- замерил частоту, отключил,(отложил в сторону на 1.89 метра biggrin ) . На это же место подключил RX-замерил -отключил. Подогнал , если нужно, разницу в 100-150Гц, на RX частота ниже чем на ТХ (подключил так же как и ТХ, потом средний вывод не используется в RX) . Всё ,- ставишь в корпус, мотаешь или вставляешь готовую СХ,подключаешь все катушки согласно схеме, сводишь баланс, выставляешь шкалу , И В ПОЛЕ biggrin wink . Вот фото , какие конденсаторы ставил я- работа нормальная(проверено на копе до -4 градусов)

Отредактировал Alex1802 - Сб, 21.02.2015, 20:00
Пн, 23.02.2015, 12:05 | Сообщение # 287        
Странник_
аватар
Alex1802 вижу диоды кд221 и жёлтые маленькие конденсаторы Китай. ес ли нормально работает всё почему советуют не ставить?

Добавлено (23.02.2015, 11:55)
в принципе я собирал этот прибор и много других но этот самый лучший. я собирал наHCF микросхемах но есть и хефки. Меня интересует подробное описание прибора и какую роль что играет в нём. Хотя можно тупо собрать схему и не вникать в подробности. Можно было разводку платы сделать чуть больше но ладно. Пересмотрел много импортных дорогих приборов и их схемы и сделал вывод что в них много лишнего я имею ввиду навороты для облегчения копа.Как говорится всё познаётся в сравнении прибор отличный что не говори.

Добавлено (23.02.2015, 12:05)
Берёт до полу метра монету по воздуху а в земле 40 см. Хотя если его настроить под что то определённое то можно ещё выше поднять планку.

Пн, 23.02.2015, 16:43 | Сообщение # 288        
k001ik
аватар
  Постов: 15  Offline ОК 
в последнем приборе изначально настроил RX выше на 100 Гц чем TX, в результате настройки разница частот составила 93 Гц, Евгений писал где-то что так компенсируется запаздывание сигнала во входном контуре.
но пока разницы в работе прибора я не увидел, может на грунте увижу
Пн, 23.02.2015, 21:03 | Сообщение # 289        
Alex1802
аватар
Странник_, диоды не КД521, а 1N4148. На этих деталях (на таких же)я собрал пять мд , и проверял их при разных температурах окружающей среды(+28--- -4)работает мд нормально.

Добавлено (23.02.2015, 21:03)
k001ik, так RX должна же быть по частоте ниже на 100 Гц чем ТХ, а шкала металлов где находится?

Пн, 23.02.2015, 21:41 | Сообщение # 290        
k001ik
аватар
  Постов: 15  Offline ОК 
шкала металлов на месте, как положено. я сначала для эксперимента так попробовал настроить, оказалось все нормально работает, показалось даже, что быстрее шкалу вогнал, чем в прошлые разы. пока так и оставил, на грунте проверю как снег сойдет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта