РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлодетектор QUASAR с прямой обработкой (Новый IB прибор от Андрея Фёдорова)
Балансный металлодетектор QUASAR с прямой обработкой
Ср, 06.06.2012, 09:05 | Сообщение # 51        
Dnepr_1186
аватар
  Постов: 33   ОК 
Нормально можно ориентироваться и по звуку, выше тон-выше проводимость. Железо отсекает отлично, попадает в основном в первые три сектора.Экран люди ставят обычный 1602
Ср, 06.06.2012, 10:20 | Сообщение # 52        
Электродыч
аватар
  Постов: 9236   Модератор 
Звуковая индикация там многотональная,как у Крота,индикаторы можно любые 1602,но надо учитывать что индикаторы на просвет(синие и красные biggrin )много жрут (так как подсветка постоянно включена) так что надо под гелевый аккум затачивать сборку с таким индикатором.
Ср, 06.06.2012, 10:25 | Сообщение # 53        
bubben
аватар
  Постов: 306   Друзья 
nickolay78, Я критику воспринимаю нормально, ткните носом, что вам по плате не нравится, обсудим и поправим! smile
Жаль с этим моим переездом времени совсем нету сейчас прибор собрать. sad
Ср, 06.06.2012, 15:37 | Сообщение # 54        
baalabos
аватар
  Постов: 117   Друзья 
Dnepr_1186 катушку делал почти как описывал автор, TX 45 витков проводом 0,5 мм, RX 200 витков проводом 0,2мм. Емкость на TX 0.3uF - частоту настраивал к 8, остановился на 7,650 kHz. RX - 6.028kHz - был немного увеличен внешний диаметр датчика до 250 мм. На плате автора, кренка(Low Dropout TO-263-5 Package) греется при 120 ma, но не сказал бы что катастрофически, деталь плотно лежит на плате - что уже теплоотвод, хотя поставить радиатор не сложно - места хватает.
Испытания были на грунте, кое что мой коллега заранее закопал на "приусадебном" участке.

Добавлено (06.06.2012, 15:59)
---------------------------------------------
феска иногда и клонщиков на подвиги тянет! Я, в свое время с IB детекторов начинал, с Терминатора. Звук в приборе отличный!, по тональности легко можно определять тип металла. Все фото с описанием выложу после окончательной заточки прибора(фото архив ведется на каждом этапе).

Добавлено (06.06.2012, 16:37)
---------------------------------------------

Quote (nickolay78)
В даташите на мегу 32 в дип корпусе есть оговорки , - производитель не гарантирует корректной работы диф ацп.....

Все же стоит пробовать, не все могут паять smd компоненты, и не всем они доступны. мой коллега, человек старой формации и плата bubben как раз ему по душе. Ошибки найденные на этой плате опишу к выходным! Евро грядет...
Пт, 08.06.2012, 11:53 | Сообщение # 55        
Dnepr_1186
аватар
Короче небольшой отчетик.
Попробовал сначала на приусадебном участке.
Грунт-чернозем. Баланс грунта выставился на 12,16 градуса.Отклика на грунт не было Усиление 4
Копанул цель попадавшую в 7-й сектор-оказалось фольга из под шапнаского. Показывало много черныйх целей, но черные не копал.
Поехал в лес. Грунт лесной похоже песчаный. Баланс грунта выствился на 5.9 градуса. Отклика на грунт нет
Тоже были некоторые черные цели-решил одну копануть ради интереса, долго перебирал землю, пока не нашел небольшой квадратный гвоздик ржавый сантиметра 2 длиной. Иду дальше, вдруг четкая цель 10-й сектор. Опять долшо ковыряюсь в земле и опа в руках латунная(либо медно-никелевая пуговица) диаметром 1.5см.
Проехал в глушь, где когда-то была старая дорога. Грунт потемнее. Видимо ближе к чернозему. Балланс 11,66гр.
Черные цели не копаю. Вдруг четкий сигнал 12 сектор-алюминевая пробка от бутылки, дальше оптять 10-11сектор, долго копаюсь в земле, не могу найти и вот в руках, доннышко от круглой батарейки, тяжеленькое-видимо свинец, потом опять пробка. И тут стали неимоверно жрать комары- поехал домой. Думаю завтар\послезавтра отправится по серьезному.

В целом прибор понравился. Цели определяет четко, хотя крупные железные цели, такие как консервная банка-бьют в цветняк.Но это ничего, крупное железо тоже может быть интересно.
Имеют место маленькие подработки, когда прибор лежит просто на земле. Но думаю это из-за платы, она односторонняя. Корпус блока не экранирован.Катушка сведена не очень, может поэтому так.
Правда очень трудно определить центр цели(катушка DD 23см рамки прямоугольные). Исли можно, то желаю что бы в приборе был режим пинпоинтера с отдельной кнопкой, которую можно вывести под руку.
Спасибо автору за прибор,
Пт, 08.06.2012, 11:58 | Сообщение # 56        
Электродыч
аватар
  Постов: 9236   Модератор 
Сайт автора перехал на новый адрес http://fandy.hut2.ru/
Пт, 08.06.2012, 13:10 | Сообщение # 57        
baalabos
аватар
Dnepr_1186 вы на какой плате делали прибор, как хорошо работает маска?
Пт, 08.06.2012, 14:03 | Сообщение # 58        
Dnepr_1186
аватар
плата bubben переделана под smd кондеры, резисторы и транзисторы, без верхнего экранного слоя.Резонанс 8228 ток 61ма (наверное маловато)
А как маске работать? Железо попадает в первые три сектора(мелкое и среднее) закрываешь их-и все сработку не дает. Может не все идеально, но пока еще точно сказать не могу т.к. толком не покапал, думаю на выходных выберусь
Пт, 08.06.2012, 20:42 | Сообщение # 59        
baalabos
аватар
Dnepr_1186 ток маловат, с маской не могу пока разобраться. Автор пишет что маска может маскировать каждый из 16 секторов.
Пт, 08.06.2012, 21:00 | Сообщение # 60        
Dnepr_1186
аватар
конечно каждый, какой вашей душе будет угоден biggrin Хоть всю шкалу закройте. Это все выставляется в меню в разделе MASK. Ничего сложного.
А какой у вас ток вых каскада?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлодетектор QUASAR с прямой обработкой (Новый IB прибор от Андрея Фёдорова)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA