простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М
Чт, 13.04.2017, 05:29 | Сообщение # 161        
Barmi26
аватар
  Постов: 23  Offline ОК 
djsanya123, Вот это СПАСИБИЩЕ!) Сработало! Я и не подумал даже про прошивку почитать.

Добавлено (13.04.2017, 05:29)
---------------------------------------------
И снова проблемка. Фортуна м2 включилась, дисплей нормально заработал (ну почти нормально, малость уползает изображение) В общем подключил катушку DD11 8400, новую. Калибровка фаз по фериту прошла удачно, настройки запомнил, но в рабочем режиме не видит ни чего, ни ферита ни металла. Ни как не реагирует. Работает только в режиме пинпоинтер. Куда копать, подскажите?

Чт, 13.04.2017, 07:46 | Сообщение # 162        
melan
аватар
  Постов: 1721  Offline Друзья 
Цитата Barmi26 ()
Фортуна м2 включилась, дисплей нормально заработал (ну почти нормально, малость уползает изображение)

Как это понимать??? Ничего уползать не должно.
Цитата Barmi26 ()
Куда копать, подскажите?

Для начала проверить питающие напруги на всех микросхемах.
Чт, 13.04.2017, 08:07 | Сообщение # 163        
Barmi26
аватар
Цитата melan ()
Как это понимать??? Ничего уползать не должно.

Периодически бывает сползает, как бы сдвигается, как кадры на пленке чтоли. Это не проблема. Сейчас все устаканилось. Если снова сглючит, сделаю фото.
Цитата melan ()
Для начала проверить питающие напруги на всех микросхемах.

А вот это проблема. Ибо не электронщик я. Посоветовали копать в приемную сторону, RX я так понимаю. Пока ступор
Вот бы хоть на контрольные точки кто указал)

Отредактировал Barmi26 - Чт, 13.04.2017, 09:42
Чт, 13.04.2017, 10:22 | Сообщение # 164        
djsanya123
аватар
  Постов: 2388  Offline Друзья 
Barmi26, мало инфы! Какой разбаланс, какой ток в передающей катушке, как калибровал на феррит, откуда такое мнение что все прошло удачно. Пинпоинтер будет пищать в любом случае при приближении металла если датчик правильный, там статический режим работы.
Чт, 13.04.2017, 10:40 | Сообщение # 165        
Barmi26
аватар
djsanya123, Датчик у Иивваанн'а заказывал именно на фортуну М2, с частотой 8400. На счет разбаланса даже не скажу. Калибровал по инструкции, через инженерное меню, и видеоинструкции есть, там подглядел. У некоторых даже без датчика пищит, если поднести палец к выводам катушки на плате, а у меня по нулям.
Фото собранной платы
Чт, 13.04.2017, 10:57 | Сообщение # 166        
Barmi26
аватар
И по поводу полярности подключения катушки, я же правильно понимаю? Может не угадал и в этом дело?
Чт, 13.04.2017, 11:05 | Сообщение # 167        
djsanya123
аватар
осмотри все хорошо через увел. стекло может где непропай или не тот номинал резистора впаян и не нравится мне кондер 200пФ (возле входа РХ желтый с ногами, впаян на месте смд) он точно 200пФ. А напряжение меряй согласно схемы, хотя если все хорошо запаяно то достаточно померять на выходах стабилизаторов, широкий вывод это выход, должно быть по 5В на них. При касании пальцем входа РХ прибор должен пиликать.

Добавлено (13.04.2017, 11:05)
только расмотрел картинку, полярность неважна, в любом случае будет отклик, если на цветной метал после калибровки феррита будет двойной, то меняем местами выводы одной из катушек. Глянь ту видеоинструкцию еще раз и найди резонансную частоту и ток подними до 70-90мА, у тебя он 34мА и скорее не в резонансе катушка.

Чт, 13.04.2017, 18:48 | Сообщение # 168        
Barmi26
аватар
Цитата djsanya123 ()
нравится мне кондер 200пФ (возле входа РХ желтый с ногами, впаян на месте смд) он точно 200пФ.

Мне он тоже не нравится) но другого не нашел. Очень не терпелось запустить прибор. Он 220р. Ozzy говорит не критично. Разве что не smd.

Добавлено (13.04.2017, 18:48)

Цитата djsanya123 ()
если все хорошо запаяно то достаточно померять на выходах стабилизаторов, широкий вывод это выход, должно быть по 5В на них. При касании пальцем входа РХ прибор должен пиликать.

На стабилизаторах ровно по 5V. Вход RX не пищит, не реагирует ни как
Чт, 13.04.2017, 20:05 | Сообщение # 169        
djsanya123
аватар
ищи косяк в монтаже, при исправных деталях и правильном монтаже запускается все с пол пинка. Начинай с прозвонки согласно схеме по ногам деталей, может где непропай. Резонанс нашел хоть реальный?

Добавлено (13.04.2017, 20:05)
и может где не тот номинал всунут, фотка хреновая, низкое расширение, толком невидно че там напаяно, SN74 впаяны правильно по ключу

Пт, 14.04.2017, 05:33 | Сообщение # 170        
Barmi26
аватар
Цитата djsanya123 ()
Резонанс нашел хоть реальный?

По поводу резонанса. Получается когда его пытаюсь найти по пиковому значению тока, то при пиковом значении частота растягивается от 8350 до 8460. Точную найти не получается. Но сдвиги уже есть. Чуть сместил частоту с 8400 до 8420, увеличил ток до 100мА. При Sens 00 прибор начал реагировать, правда на очень небольшом расстоянии и неправильные данные. Но уже что-то, чему и рад. на Sens 01 хуже, далее 01 вообще ни чего не видел.
Цитата djsanya123 ()
SN74 впаяны правильно по ключу

Плата разведена так что по другому не впаять.
Вот тут альбом на яндекс-диске. там можно разглядеть. открыв оригинал фото.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта