простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление для Аквасторож. Помощь со схемой. (Управление Аквасторожем одной кнопкой)
Управление для Аквасторож. Помощь со схемой.
Вт, 23.04.2019, 10:28 | Сообщение # 21        
KOHTPOJIJIEP
аватар
  Постов: 43  Offline ОК 
Да нет. Вы сильно драматизируете. Установите седьмую версию. Влт ссылка. Его запустите, откроете проект. Единственное, когда откроется проект надо двойным челщком открыть свойства аттини 13 и выбрать файл прошивки -xex файл.
И там в реальном времени сможете посмотреть как работает прошивка.

Отредактировал KOHTPOJIJIEP - Вт, 23.04.2019, 10:29
Вт, 23.04.2019, 11:32 | Сообщение # 22        
krakoziaber
аватар
  Постов: 144  Offline ОК 
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
надо двойным челщком открыть свойства аттини 13 и выбрать файл прошивки -xex файл

разобрался. В отладке, если нажимать на кнопку. то загорается только D1 светодиод "Кнопка вкл". Выкл - не загорается следующим нажатием

Отредактировал krakoziaber - Вт, 23.04.2019, 12:18
Вт, 23.04.2019, 19:49 | Сообщение # 23        
KOHTPOJIJIEP
аватар
Когда атинка будет нажимать на кнопку "выкл" то система сама переключиться в режим "выкл" (должна загореться светодиод "выкл" основного блока). Только когда загориться этот светодиод атинка будет понимать что краны выключены и при следующем нажатии на кнопку будет нажимать на кнопку "вкл". Надо вручную с помощью кнопки изменить состояние светодиода D5. (это светодиод "выкл" основного блока).

Отредактировал KOHTPOJIJIEP - Вт, 23.04.2019, 19:50
Вт, 23.04.2019, 20:22 | Сообщение # 24        
vrytsev
аватар
  Постов: 556  Offline Друзья 
А почему тинька работает на тактовой 9.6мгц наверно достаточно будет 1.2мгц.

Отредактировал vrytsev - Вт, 23.04.2019, 21:30
Чт, 25.04.2019, 01:23 | Сообщение # 25        
krakoziaber
аватар
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
Вы сильно драматизируете.

Да, спасибо. Поковырялся с программой. Занимательно.
В итоге остановился на варианте с транзисторными ключами для "удлинителя" индикации состояния кранов.
Прикладываю проект. Или я что-то упрощаю или действительно я решил задачу буквально двумя строчками?
Код

#include <tiny13.h>
#include <delay.h>

bit flag = 0;
void main(void)
{
// Crystal Oscillator division factor: 1
CLKPR=0x80;
CLKPR=0x00;

DDRB.0 = 0;  // Порт B0 - кнопка - вход
DDRB.1 = 1;  // Порт B1 - выход (LED для теста)
DDRB.2 = 1;  // Порт B2 - выход (LED для теста)
PORTB.0 = 1; // Порт B0 default = "1"
PORTB.1 = 1; // Порт B1 default = "1"
PORTB.2 = 1; // Порт B2 default = "1"

while (1)
      {    
          if(PINB.0 == 0 && flag == 0){delay_ms(500);PORTB.1 = 1;PORTB.1 = 0;delay_ms(1000);PORTB.1 = 1;flag = 1;goto DLS;}
          if(PINB.0 == 0 && flag == 1){delay_ms(500);PORTB.2 = 1;PORTB.2 = 0;delay_ms(1000);PORTB.2 = 1;flag = 0;}
          DLS: delay_ms(200);
      }

}

Или тут по другому нужно? В протеусе вроде работает.
Схема получилась такая:

К проекту прикладываю .hex и исходник .с.
Посмотрите что как smile
Транзисторные ключи есть сборкой на 2 pnp транзистора BC857BS и светодиод двойной с общим катодом удобен для использования.
Чт, 25.04.2019, 01:31 | Сообщение # 26        
krakoziaber
аватар
не знаю как защититься от случайных нажатий : исключить короткие нажатия <1 сек (случайно задели) и слишком длинные >2 сек (облокотились на кнопку случайно). В протеусе если держать долго кнопку нажатой, то просто попеременно мигают светодиоды, хотя ожидалось срабатывание только по фронту типа так:
Чт, 25.04.2019, 12:18 | Сообщение # 27        
krakoziaber
аватар
Цитата Амбер ()
отслеживать нажатие некоторое время

это мой первый опыт. Такое пока сложно осмыслить и применить. А вот по готовому решению уже проще понять.
Есть у Вас время/желание повозиться?

Добавлено (25.04.2019, 13:17)
---------------------------------------------
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
при следующем нажатии на кнопку будет нажимать на кнопку "вкл"

У Вас не сохранился .c файл до компиляции в hex?

Отредактировал krakoziaber - Чт, 25.04.2019, 13:18
Чт, 25.04.2019, 19:51 | Сообщение # 28        
KOHTPOJIJIEP
аватар
Сейчас скину проект для атмел студии 7.
В моем проекте я сделал защиту и от коротких нажатий. и от очень длинных. И защиту от зависаний. И в программе реализован постоянный контроль состояния основного блока. Но я всячески поддерживаю и вашу программу. Без реализации своих программ на реальном железе невозможно в полной мере научиться программировать и понять зачем нужны те или иные приблуды микроконтроллера. В каких случаях их можно применять а в каких необходимо.
P.S. Есть еще особенность - те ножки которые идут на нажатие кнопок вкл и выкл - лучше их настраивать на вход (DDRB.1, 2 =0). PORTB.1,2 делаешь изначально равными 0. И когда тебе надо нажать на кнопку вкл или выкл то меняешь только DDRB.1 или 2 делаешь их 1 на 1 сек и снова 0. Это будет безопаснее для работы основного блока.

Добавлено (25.04.2019, 19:54)
---------------------------------------------
И если атинка не будет следить за лампами основного блока то может запутаться.имейте это ввиду.

Отредактировал KOHTPOJIJIEP - Чт, 25.04.2019, 19:52
Пт, 26.04.2019, 18:19 | Сообщение # 29        
KOHTPOJIJIEP
аватар
Насчет кнопок переделали программу (что с помошью DDRB надо управлять кнопкой)? поняли о чем я говорю?
Сб, 27.04.2019, 03:46 | Сообщение # 30        
krakoziaber
аватар
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
поняли о чем я говорю?

я попытался в свою схему вставить hex из Вашего проекта. Виснет Протеус.

Установил амтел студию, загрузил Ваш проект, увидел только собственно код как в CodeVisionAVR.... И не понял нафига эта амтел студия smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление для Аквасторож. Помощь со схемой. (Управление Аквасторожем одной кнопкой)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия