простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление для Аквасторож. Помощь со схемой. (Управление Аквасторожем одной кнопкой)
Управление для Аквасторож. Помощь со схемой.
Сб, 27.04.2019, 07:12 | Сообщение # 31        
KOHTPOJIJIEP
аватар
  Постов: 43  Offline ОК 
Моя прошивка сделана для моей схемы. Смотрите какие ножки важны.
А транзисторный ключ и на моей схеме можно делать. даже удобнее делать.
Вс, 28.04.2019, 00:04 | Сообщение # 32        
krakoziaber
аватар
  Постов: 167  Offline ОК 
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
прошивка сделана для моей схемы

В качестве мысли в слух: а что если взять контроллер не аттини13, а скажем аттини24 (или другой) с большим количеством входов? Тогда можно было бы завести и второй светодиод индикации и сигнал с индикатора аварии. И например при аварии блокировать нажатия внешней кнопки и миганием индицировать светодиодом на кнопке это состояние.
Вс, 28.04.2019, 02:47 | Сообщение # 33        
krakoziaber
аватар
В Протеусе сделал Вашу схему, залил hex. Работает.
Получилась такая схема:
Вс, 28.04.2019, 12:18 | Сообщение # 34        
KOHTPOJIJIEP
аватар
В принципе и в этой микросхеме можно это сделать.
Могу например включить в программу такой алгоритмы:
атинка смотрит - если без его участия основной блок переходит из режим вкл в режим выкл - значит произошло подтопление, начинает моргать обоими светодиодами.
и еще один момент - если атинка нажимает кнопку (например выкл) и в течении 5 секунд основной блок не включает лампочку выкл - значит тоже авария.
Вот вторая ситуация - нужно посмотреть - какое время читать критичным, в течнии которого если блок не переходит в нужный режим, то нгадо бить тревогу.
Вс, 28.04.2019, 16:14 | Сообщение # 35        
krakoziaber
аватар
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
В принципе и в этой микросхеме

А не проще взять чип с большим выходом и дальше уже твори/выдумывай/пробуй?
Я в понедельник поеду забирать заказ из ЧипДип. Там заказан, но еще не оплачен attiny13A. Я могу просто взять другую и с ней уже дальше заниматься. Посоветуйте какую взять чтобы входов хватило на 7. 2 выхода на краны, 2 выхода на индикацию кранов, 2 входа с индикации аквасторожа и 1 вход от "Авария"? И будет полноценно, по взрослому без условных расчетов, а только обработка по факту индикации аквасторожа.
Вс, 28.04.2019, 20:36 | Сообщение # 36        
KOHTPOJIJIEP
аватар
атмега 8а. Берите его. под него я вам прошивку переделаю. может даже завтра.
Напишите мне только время в течении которого после нажатия кнопки вкл или выкл система переходит в нужный режим. Сделаю контроль этого времени, чтоб если не перейдет в течении этого времени, чтоб тоже аварию бил.

Добавлено (28.04.2019, 20:36)
---------------------------------------------
аварией будет поочередное моргание обоих лампочек

Вс, 28.04.2019, 21:47 | Сообщение # 37        
krakoziaber
аватар
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
если не перейдет в течении этого времени, чтоб тоже аварию бил

Тоже самое делает контроллер аквасторожа и сигнализирует лампой "Неисправность". Нет смысла дублировать. Если загорится "Неисправность" или "Залив" на индикации, то достаточно не принимать нажатие кнопки и моргать LED.
Светодиод будет такой 3 мм или 5 мм
В одном корпусе красный/зеленый.
Например при неисправности можно попеременно зажигать красный и зеленый, а при заливе три красных-зеленый. Быстрым, но различимым темпом.
Рамка у кнопки изпрозрачного пластика[/url] и надеюсь, что будет как световод рассеивать свет.
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
время в течении которого после нажатия кнопки вкл или выкл система переходит в нужный режим

Вот не знаю. Они декларируют, что краны закрываются за 3 сек. Но сколько реально на новом и сколько будет потом я не могу сказать. Нет такой инфы.
Еще , раз в неделю он сам закрывает/открывает краны для предотвращения закисания. И если вдруг какой-то кран по концевикам не отработает, то тоже будет гореть Неисправность.

Добавлено (29.04.2019, 03:59)
Для ATmega8a нужен какой-то доп обвес типа кварца, конденсаторов и пр, что нужно докупить?
Почему отказались от attiny просто с большим количеством входов? что-то не реализуется?

Отредактировал krakoziaber - Пн, 29.04.2019, 04:00
Пн, 29.04.2019, 17:42 | Сообщение # 38        
KOHTPOJIJIEP
аватар
Единственное по питанию конденсатор 102 (1нф) надо ставить. Генератор внутренний буду использовать.
В итоге к скольким лампочкам будем подключаться в основном блоке?
Цитата krakoziaber ()
Если загорится "Неисправность" или "Залив" на индикации, то достаточно не принимать нажатие кнопки и моргать LED.

Не пойму это один и тот же светодиод и что обозначает - не принимать нажатие?
Пн, 29.04.2019, 19:32 | Сообщение # 39        
krakoziaber
аватар
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
к скольким лампочкам будем подключаться в основном блоке?

Если количество входов позволяет давайте уже заведем такие:
а) 2 входа - от ламп Неисправность и Залив на панели индикации (3-4 на схеме). Для блокировки кнопок с разным морганием. При неисправности попеременно зажигать красный и зеленый по 1 сек, а при заливе три красных по 0,5 сек - зеленый 0,5 сек.
б) 2 входа - от ламп Открыто и Закрыто на панели индикации (16-17 на схеме). Индикация состояния кранов,
в) 2 выхода - дублирующие лампы Открыто и Закрыто с панели индикации на кнопку.
г) 2 выхода - краны Закрыть и Открыть (14-15 на схеме). Управление кранами.
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
Не пойму это один и тот же светодиод

Нет это два разных.

Цитата KOHTPOJIJIEP ()
что обозначает - не принимать нажатие?

Нет, механическую блокировку с управлением от контроллера делать не будем :)))
Блокировка - в смысле игнорировать нажатия при этих двух аварийных ситуациях (Неисправность и Залив) и не генерить импульсы на краны.

Добавлено (30.04.2019, 21:17)
Цитата KOHTPOJIJIEP ()
по питанию конденсатор 102 (1нф) надо ставить.

Стесняюсь спросить, по питанию 1 нанофараду не маловато?

Отредактировал krakoziaber - Вт, 30.04.2019, 21:19
Вт, 30.04.2019, 21:26 | Сообщение # 40        
KOHTPOJIJIEP
аватар
В общем вот вам схема, проект на протеусе, хех файл прошивки. и листинг программы на атмел студио 7.(там временные интервалы можеле менять горения лампочек и нажатие кнопок)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление для Аквасторож. Помощь со схемой. (Управление Аквасторожем одной кнопкой)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия