простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Двух канальный димер
Двух канальный димер
Ср, 27.05.2020, 21:42 | Сообщение # 31        
vrytsev
аватар
  Постов: 556  Offline Друзья 
Цитата григорий0861 ()
то можно их увидеть и без платы управления,так выходит?

Увидеть то можно если осциллограф починил, если нет посмотри в протеусе что висит на ноге контроллера куда приходят синхроимпульсы.
Чт, 28.05.2020, 11:26 | Сообщение # 32        
григорий0861
аватар
  Постов: 124  Offline Друзья 
Так что,импульсы транзисторами формируются,увижу я их без платы управления?

Добавлено (28.05.2020, 11:36)
---------------------------------------------
Ослик работает,оказалось на ручке переключателя в калибраторе отпустился шуруп,а в вольт на деление всё нормально.С калибратора прямоугольные импульсы видет.В вот с платы формирователя,ни чего нет,радиодетальки все живые.Мне как-то писали на почту,что так синхроимпусьсы не делают,схема кривая.Я почему и спросил выше,может схему формирователя другую применить,схему приводил.

Чт, 28.05.2020, 12:18 | Сообщение # 33        
ctc655
аватар
  Постов: 1997  Offline Друзья 
Это хорошо что оцил работает. Будем двигаться дальше.
Проверить оптрон РС817. Если запитать светодиод от (допустим) батарейки сигнал Синхр. должен измениться. Естественно надо отключить от сети. Если эта часть работает, то тогда проверяем часть формирователя. Проверьте напряжение на конденсаторе 0,022 мкф( мне кажется что маловато, но то потом). Там должно быть около 5...6 В ( по подсчетам по схеме). Естественно надо подключить светодиод и к 220 В. Ну и проверить монтаж, исправность резисторов-транзисторов. Можно будет заменить светодиод оптрона на простой светодиод и посмотреть на его свечение. Заметить мигание будет сложновато, но все же.
Удачи.
Чт, 28.05.2020, 12:31 | Сообщение # 34        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8973  Online Модератор 
Цитата григорий0861 ()
радиодетальки все живые

Может транзисторы впаяны не правильно, иногда китайцы цоколевку делают не такую как в даташите.
Чт, 28.05.2020, 13:41 | Сообщение # 35        
григорий0861
аватар
Прежде чем впаять транзисторы,я даже новые на провимость и целостность проверяю цешкой

Добавлено (28.05.2020, 13:45)
Попробую по советам ctc655 всё проделать.

Добавлено (30.05.2020, 14:51)
Всё же был поломанный осцил,регулятор вольт на деление,средняя ручка.Резистор 330 Ом,пол осцилографа надо разобрать,чтоб добратся до него,нашол точно такой же.Теперь надо поменять и всё собрать,потом буду пробовать.

Вт, 02.06.2020, 15:17 | Сообщение # 36        
григорий0861
аватар
В общем не фига там нет ни каких импульсов, вот протеус кто могет глянуть что там на 7-мом выводе?
Вт, 02.06.2020, 18:02 | Сообщение # 37        
ctc655
аватар
Симуляция не поможет увидеть эти импульсы, поскольку, скорее всего, они заданы там искусственно.
К сожалению красиво нарисовать нечем, поэтому расскажу на пальцах.
В момент перехода сетевого напряжения через 0 то первый транзистор ( смотря от мостика) закрыт, второй открыт и светодиод оптрона светится. Оптопара открыта и следующий транзистор закрыт, на 7 вход МК идет 1. Как только напряжение поднимается первый транзистор открывается, второй закрывается, оптопара закрывается и на 7 выводе появляется 0 и он будет до тех пор пока напряжение на входе не опустится до уровня закрывания транзистора. Таким образом на 7 входе МК будет последовательность коротких положительных импульсов с частотой 100 Гц соответствующих переходу сетевого напряжения через 0. Уровень напряжения импульсов близко к 5 В.
Вт, 02.06.2020, 19:28 | Сообщение # 38        
григорий0861
аватар
А их там вобще нет,и сто герц я бы услышал в любом случае,наушниками через кондёр.Видать надо пробовать ту схему формирователя,что я выше вылаживал.Неужели и правдо схема кривая эта?

Добавлено (02.06.2020, 20:04)
Почем-то в протеусе 16 вывод контроллера ,цепляется через выключатель на минус питания,для какой цели?

Вт, 02.06.2020, 20:43 | Сообщение # 39        
ctc655
аватар
На мой взгляд нормальный формирователь, просто надо разобраться почему не работает. Отключить от сети мостик формирователя. Подать питание на узел, т.е. на конденсатор 0,022 мкф от батарейки вольт 5...6. По идее на выходе формирователя, т.е. вых Синхр. должен стать в единицу( высокое напряжение). Потом если замкнуть один конец резистора 124 с вашей батарейкой( второй конец подключен к базе транзистора) на выходе Синхр. должен появиться 0( низкое напряжение). Проверить монтаж, исправность элементов. Еще раз повторю, мне кажеться что номинал конденсатора 0,022 мкф маловато, я бы добавил до 0,5 мкф как минимум. Измерить вольтметром напряжение на этом конденсаторе при подключении схемы к сети, может там нет питающего напряжения.
Про 16 вывод не скажу, у меня симуляция не заработала, говорит не может открыть НЕХ файл, а я пока с протеусом только знакомлюсь. Но еще раз повторю - симуляция и реальная схема - это разные вещи. Не всегда можно полностью смоделировать работу, поэтому приходится что упрощать, что то чем то заменять.
Удачи.

Отредактировал ctc655 - Вт, 02.06.2020, 20:47
Вт, 02.06.2020, 21:30 | Сообщение # 40        
msmmmm
аватар
  Постов: 1132  Offline Друзья 
Цитата григорий0861 ()
А их там вобще нет
Как это нет? А это что?

Добавлено (02.06.2020, 21:41)
Кнопками фаза регулируется.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Двух канальный димер
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия