РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Доработка схемы электрокотла
Доработка схемы электрокотла
Вт, 29.09.2015, 15:27 | Сообщение # 1        
SAVKIN
аватар
  Постов: 8   ОК 
Добрый день, нужна помощь для доработки схемы...
Есть электрокотел Протерм Скат 14 Квт у него встроенный циркуляционный насос, который управляется мозгами котла.
Задача такая, так как у меня два котла отопления один дизель, второй вышеупомянутый и работать я их заставил по времени: днем дизель, а ночью с 23.00 по 7.00 по ночному тарифу электро. После ротации котлов в теле котла остается много горячего теплоносителя, который я хочу заставить зайти в систему. С дизельным котлом у меня получилось так как циркуляционный насос дизеля (он не от мозгов диз.котла) я запитал через таймерное реле с функцией задержки отключения после пропадания основного питания...То есть когда выключился диз.котел насос еще работает заданное мной время и вырабатывает тепло в остановившемся дизеле...
То же я хочу сделать и с электро... я пробовал два варианта:
1. Подать питание после выключения электрокотла на провод идущий от мозгов котла к насосу, но тут не получилось видимо реле насоса не очень быстродействующее и котел начал работу от управляющего провода....то есть продолжил нагрев и при этом сгорел какой то предохранитель, хорошо что не мозги котла!
2. Придумал поставить диод на питание насоса, то есть сверху к диоду на пропускание напряжения идет питание от мозгов котла, а с низу к диоду я припаял провод от реле.
В диодах я ни чего не понимаю, купил на рынке диод какой то быстродействующий на ток 1 А и 1000 В, но диод не выполняет свои функции насос через него не работает...(переворачивать пробовал) циркуляции не было, котел пошел в перегрев...на диоде на выходе было какое то слабое напряжение (использовал контрольку)...
Посоветуйте какой диод поставить...я думаю что диод должен решить проблемку, надо только правильно подобрать его...
Вт, 29.09.2015, 15:58 | Сообщение # 2        
rylan
аватар
  Постов: 502   Друзья 
с диодами ни чего не выйдет.с релюшками пробуйте.обмотка реле к проводу насоса от котла,контакты реле после оботки,ближе к насосу.при работе котла напряжение на обмотке реле есть,контакты сомкнуты и идет напряжение к насосу,при выключении котла напряжения нет,насос развязан от котла.
Вт, 29.09.2015, 18:13 | Сообщение # 3        
bars59
аватар
  Постов: 710   Друзья 
Цитата
С дизельным котлом у меня получилось так как циркуляционный насос дизеля (он не от мозгов диз.котла) я запитал через таймерное реле с функцией задержки отключения после пропадания основного питания...То есть когда выключился диз.котел насос еще работает заданное мной время и вырабатывает тепло в остановившемся дизеле...
Что мешает сделать такое же и с электрокотлом?
Вт, 29.09.2015, 19:16 | Сообщение # 4        
SAVKIN
аватар
Что мешает сделать такое же и с электрокотлом?

электрокотел Протерм Скат 14 Квт у него встроенный циркуляционный насос, который управляется мозгами котла.

Добавлено (29.09.2015, 20:16)
---------------------------------------------
с диодами ни чего не выйдет.с релюшками пробуйте.обмотка реле к проводу насоса от котла,контакты реле после оботки,ближе к насосу.при работе котла напряжение на обмотке реле есть,контакты сомкнуты и идет напряжение к насосу,при выключении котла напряжения нет,насос развязан от котла.
Я это пробовал...подать питание после выключения электрокотла от реле с задержкой выключения, но отключение силового реле 380V и включение реле времени происходит мгновенно...видимо реле насоса на плате мозгов котла не очень быстродействующее и котел начал работу от управляющего провода в обратном направлении....

Вт, 29.09.2015, 19:30 | Сообщение # 5        
bars59
аватар
Насос однофазный?
Вт, 29.09.2015, 19:43 | Сообщение # 6        
SAVKIN
аватар
Да, VILO аналог Грюнфоса 25-40 220V
Вт, 29.09.2015, 20:08 | Сообщение # 7        
bars59
аватар
И как это он умудрился крутануться в обратную сторону?
Можно вот так прилепить реле времени
Файлы: 2916520.jpg(18.6 Kb)
Вт, 29.09.2015, 20:40 | Сообщение # 8        
SAVKIN
аватар
Можно описать логику работы этой схемы?
Вт, 29.09.2015, 20:47 | Сообщение # 9        
SAVKIN
аватар
я использовал такое СRM-91H ... режим g
Файлы: crm_.pdf(902.9 Kb)
Вт, 29.09.2015, 21:10 | Сообщение # 10        
bars59
аватар
Цитата
Можно описать логику работы этой схемы
Можно.
Пи наличии питающего напряжения от блока управления,реле времени находится в ждущем режиме.Контакт 1 замкнут,контакт 2 разомкнут.Насос питается от блока управления.При исчезновении питающего напряжения с БУ (блок управления) реле времени включается и начинается отсчет заданного времени.В это время контакт1 размыкается исключая попадание напряжения на БУ,а контакт 2 замыкается продолжая питать насос.При истечении заданного времени реле выключается обестачивая насос контактом 2.Контакт 1 замыкается,готовя цепь для работы насоса от БУ.Реле времени перейдет в ждущий режим после появления напряжения от БУ.
Вт, 29.09.2015, 22:18 | Сообщение # 11        
SAVKIN
аватар
ок, спасибо большое все понял...
Ср, 30.09.2015, 17:11 | Сообщение # 12        
SAVKIN
аватар
Добрый день, история не кончилась...рванул я с утра на дачу переделал свою схему на Вашу, все заработало правильно, но не до конца...
При выключении эл. котла, реле времени переключилось и насос продолжил работу, но как только истекло время, должно было произойти обратное переключение и насос должен был отключится... Но обратное переключение не произошло, вернее произошло но трехточечный контакт начал переключаться как часики тик-так...
Что заставляет трехточечный контакт переключаться, когда нет управляющего сигнала?
Файлы: 0573842.jpg(95.7 Kb) · 7434144.jpg(84.7 Kb) · 3417296.jpg(202.9 Kb) · 4648649.jpg(116.5 Kb)
Ср, 30.09.2015, 18:37 | Сообщение # 13        
bars59
аватар
Это уже нужно разбираться с алгоритмом работы РВ.
Чт, 01.10.2015, 19:07 | Сообщение # 14        
SAVKIN
аватар
Сегодня опять разбирался...дал управляющий сигнал от выхода силового реле...
реле времени работает без "глюков" во всех программах...
Пожалуй алгоритм работы РВ не причем, но вообще по логике все должно работать...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Доработка схемы электрокотла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA