РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
Ванна для травления печатных плат.
Вс, 09.07.2017, 22:02 | Сообщение # 51        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Цитата Тёмыч ()
в два раза от нормы
Можно и в 4, светиться она точно не должна.
Вс, 09.07.2017, 22:18 | Сообщение # 52        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
msmmmm, так и сделаю, осталось за кварцевым песком съездить.
Пн, 10.07.2017, 17:44 | Сообщение # 53        
ganinasa
аватар
  Постов: 62   ОК 
Можно взять из плавких вставок из щитов питания. Белые, квадратные. В них засыпают.
Пн, 10.07.2017, 18:08 | Сообщение # 54        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Цитата ganinasa ()
взять из плавких вставок

Осталось найти всего лишь старые предохранители . Из подстанции вытащить, как вариант.
Пн, 10.07.2017, 19:59 | Сообщение # 55        
Тёмыч
аватар
nickolay130978, да не, у нас карьер рядом есть, где в советское время добывали горный хрусталь, кварц и т.д. Песка этого у нас море... около дробилки уже не действующей. Надо только собраться и съездить за ним, пока некогда...
Пн, 10.07.2017, 21:25 | Сообщение # 56        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Подсказал мне коллега, что если взять трубку из кварцевого стекла, то и песок там не нужен будет, и спираль греть докрасна можно.
Вт, 17.10.2017, 22:39 | Сообщение # 57        
Тёмыч
аватар
Всем привет! Наконец то добрался до своей "травилки". Установил в трубку спираль, засыпал кварцевым песком и залил выводы с двух сторон герметиком. Нихром для спирали взял тот, что первый под руку попался, диаметр не измерил, но на глаз где-то в пределах 0,5 - 1мм. Подключал к своему ЛБП, потребление вышло 3 ампера при напряжении 18 вольт. В итоге первый опыт использования оказался положительный (травил печатную плату размером 100 * 380 мм.). Заливал раствор температурой около 50 - 70 градусов (мерить пока нечем), за час травления температура в травилке не упала, а оставалась примерно в этом диапазоне.
Файлы: 5693299.jpg(241.2 Kb)
Пт, 06.04.2018, 15:33 | Сообщение # 58        
arthol
аватар
  Постов: 183   ОК 
как альтернатива.

Пт, 06.04.2018, 21:44 | Сообщение # 59        
jank59288
аватар
  Постов: 122   Х 
Цитата msmmmm ()
если взять трубку из кварцевого стекла

Проще так

Сб, 07.04.2018, 08:05 | Сообщение # 60        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
jank59288, сожми фото,ибо поругают
Вс, 14.04.2019, 13:49 | Сообщение # 61        
Ягорка
аватар
  Постов: 90   Друзья 
Привет, радионарод. hello

Кто-нибудь делал ванночки для травления из стекла, склеенного эпоксидным клеем? Оно работает при нагреве?

Это я к чему. Сделал себе из 5мм стекла и клея "супер хват". На первый раз все хорошо было, на второй начало чутка подтекать, на третий засикало конкретно. Решил подклеить, потянул за донышко, оно и отвалилось совсем. sad
Вот сижу и думаю: это я плохо подготовил поверхности для склейки (ну там, гладкость, может, зашкурить надо было) или из-за разного температурного расширения эпоксид на стекле по-любому плохо держаться будет?
Вс, 22.03.2020, 21:35 | Сообщение # 62        
Kriss
аватар
  Постов: 31   ОК 
Эноксидка не сами лучий способ герметизаций.Самый надежный это силикон прозрачный, тот который воняет уксусом. А шкурить ну или точильным камням поверхность подготовить, должно довольно надежно получится .
А вот восстановление свойства хлорного било б куда перспективней.
Вс, 22.03.2020, 21:46 | Сообщение # 63        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
Я травлю платы в ПЭТ бутылках, обрезать верх, сплющить, и любая плата, что я делаю, влезет, плата ставится вертикально, или близко к вертикали. . И дешево, и прозрачно. Если крупная деталь, то 2х литровая бутылка подходит, если мелкая, то может и пол литровая бутылка использоваться. Если надо нагреть, то в ведро наливаю горячей воды и ставлю плату в такой бутылке. Даже в мороз зимой травил без проблем. И ни надо ни чего клеить . Есть прозрачные, белые бутылки,хотя часто и в оранжевых травлю.

Цитата Kriss ()
А вот восстановление свойства хлорного било б куда перспективней.

Я восстанавливаю хлорное железо так: добавляю хлорного аммония столько, сколько растворится. Травит, даже быстрее свежего хлорного железа. Если уж и тут истощилось, то добавляю перекись водорода. Кстати, сейчас я травлю в растворе хлорида аммония вместо с хлорной медью (то, что осталось от прошлого травления), хлористый аммоний: это удобрение, достать не трудно. И добавляю во время травления перекись водорода. Травит , мож чуть медленнее хлорного железа, зато не оставляет пятен, а если что то капнет, то легко смывается раствором лимонной кислоты. Я купил 6% перекись, то концентрации хватает.

Добавлено (22.03.2020, 23:05)
---------------------------------------------
Хорошо герметизирует именно эпоксидка, но с наполнителем, в качестве которой я использую мел строительный, или цемент. Цемент реже, там цвет плохой для клея.
Я заклеял керамический бачек унитаза (постоянно там вода) эпоксидкой с мелом, уже больше пол года и ни каких эксцессов.
Наполнителя надо много, что бы эпоксидка была густая, примерно в 2-3 раза больше по объему мела, чем эпоксидки.
Пн, 23.03.2020, 08:57 | Сообщение # 64        
petrovitsh
аватар
  Постов: 239   Друзья 
Да-а, почти год прошёл. Я клеил ванночку дихлорэтаном, предварительно растворил обрезки оргстекла.
Файлы: 6172516.jpg(178.9 Kb)
Пн, 23.03.2020, 20:33 | Сообщение # 65        
Kriss
аватар
  Постов: 31   ОК 
derba,
На аквариумы практизировали силикон. А пластмасса имеет свойства реагировать на
ультрафиолетовый свет и с жидкости содержащие известь
Вт, 24.03.2020, 00:12 | Сообщение # 66        
derba
аватар
Цитата Kriss ()
derba,
На аквариумы практизировали силикон. А пластмасса имеет свойства реагировать на
ультрафиолетовый свет и с жидкости содержащие известь

Не все пластики реагируют на ультрафиолет, эпоксидка практически не боится ультрафиолета, и при травлении плат я не знаю таких веществ ,которые содержат известь. На аквариумы эпоксидку не применяют по другой причине: она токсична для рыб, а при травлении текстолита токсичность не проявляется.
Вт, 24.03.2020, 01:03 | Сообщение # 67        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
После хлорного железа у таких ванн видон ещё тот, наверное smile
Вт, 24.03.2020, 01:15 | Сообщение # 68        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата DEXXTER933659 ()
видон ещё тот

Ладно видон, мне интересно что за платы травятся в таких бульбуляторах? biggrin
Мне поллитровой банки всегда хватало. tongue
Вт, 24.03.2020, 03:41 | Сообщение # 69        
DEXXTER933659
аватар
Sam, а я уже давно перешёл на пластиковые ёмкости. В такие сортируют куриные бёдра и всякую разную пищевую гадость в магазинах. По принципу водяной бани. В большую наливаю кипяток из-под крана.. в маленькую раствор. Температуры хватает чтобы нормально вытравить одну плату.. Минут 5-10 уходит. Зависит от качества и толщины фольги...
Файлы: 4822054.jpg(373.4 Kb)
Вт, 24.03.2020, 04:34 | Сообщение # 70        
Sam
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
перешёл на пластиковые ёмкости

С ними проблема - они не тонут. smile А поллитровка тонет. smile Горячей воды не всегда хватает. Раствор чаще всего не новый, работает он хуже, без постоянного подогрева уходит больше времени. А с простой поллитровкой проще, поставил в кастрюльку...вода кипит...раствор горячий...Да и перемешивать удобнее. Раскрутил банку-поставил-раскрутил-поставил... smile
Вт, 24.03.2020, 05:17 | Сообщение # 71        
derba
аватар
Цитата Sam ()
С ними проблема - они не тонут. А поллитровка тонет. Горячей воды не всегда хватает. Раствор чаще всего не новый, работает он хуже, без постоянного подогрева уходит больше времени. А с простой поллитровкой проще, поставил в кастрюльку...вода кипит...раствор горячий...Да и перемешивать удобнее. Раскрутил банку-поставил-раскрутил-поставил...

Тонут, еще как, если уровень воды в емкости для травления больше уровня воды в большей емкости. Я уже говорил, что перешел на емкости с обычных, пластиковых ПЭТ бутылок с отрезанным горлышком. В поллитровкой банке у меня бы просто не поместилось. Вот пример, платы двухсторонние. Вытравлено в 2х литровой ПЭТ бутылке из под минеральной воды. В такой посудине легко поставить плату вертикально, тогда идет хорошее перемешивание за счет малый уровень горячей воды в большой емкости (у меня пластиковое ведро), греется низ, горячие потоки идут вверх, обеспечивая очень даже не плохое перемешивание.

Цитата DEXXTER933659 ()
В большую наливаю кипяток из-под крана.. в маленькую раствор. Температуры хватает чтобы нормально вытравить одну плату

Чем травите?

Файлы: 1040923.png(648.8 Kb)
Вт, 24.03.2020, 05:23 | Сообщение # 72        
Sam
аватар
Цитата derba ()
В поллитровкой банке у меня бы просто не поместилось

Я не делаю платы больше четырёх спичечных коробков. smile Делал один раз, но это была чужая разводка. С тех пор зарёкся чужие платы делать. wink
Вт, 24.03.2020, 05:32 | Сообщение # 73        
derba
аватар
Цитата Sam ()

Я не делаю платы больше четырёх спичечных коробков

У меня обычно большие платы. Это обычный размер (пост 71). Зрение уже не очень, то лучше крупнее плату сделать, чем потом часами соплю искать.
Вт, 24.03.2020, 10:43 | Сообщение # 74        
DEXXTER933659
аватар
Цитата derba ()
Чем травите?

Перекись водорода+лимонка+соль.. Уже давно перешёл на этот состав... На другие уже никогда не вернусь.. wink
Вт, 24.03.2020, 16:01 | Сообщение # 75        
derba
аватар
Я перешел на раствор хлористого аммония +перекись водорода. В старый раствор, а там уже есть раствор двухвалентой меди, который сам травит, вспомним медный купорос с соль, плеснув немного 6% перекиси водовода, раствор порядка 35-40оС. По скорости травления - примерно равно свежему раствору хлорного железа. Лучше, конечно, таблетки гидроперита, (перекись в таблетках), но она пропала с продажи, уже с пол года не продают. Наверное, опять наркоманы едят, или может взрывчатку изобрели на гидроперите.
Вт, 24.03.2020, 16:18 | Сообщение # 76        
DEXXTER933659
аватар
derba, гидроперит используют юные пиротехники-недоучки для получения диперекиси ацетона(она же *киса*).. Очень мощная нестабильная взрывчатка раз в 10 сильнее чем самая мощная петарда из Китая))) wink Хлористый аммоний в интернете берёте или в каком-нибудь садовом магазине есть? Никогда не сталкивался с ним...
Вт, 24.03.2020, 16:29 | Сообщение # 77        
derba
аватар
Перекись ацетона получается и с обычной перекиси. Ацетона все равно нет в продаже. Хотя. можно сделать и перекись уротропина, уротропин легче достать. Хотя не знаю, получится ли что то с гидроперита.

Хлористый аммоний,это удобрение, продается у нас в магазине, где семена, удобрения продают. Дешевое удобрение, около 1 доллара за кг. Используют в качестве флюса для пайки стали. Иногда его называют нашатырь.
Вт, 24.03.2020, 16:35 | Сообщение # 78        
DEXXTER933659
аватар
Понял.. Посмотрю что у нас есть в продаже... wink
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA