РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Приспособы на двигателе от HDD (Пример применения двигателя.)
Приспособы на двигателе от HDD
Вт, 31.03.2020, 17:15 | Сообщение # 1        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
УПРАВЛЕНИЕ МОТОРОМ HDD ОТ ARDUINO
ПРИМЕНЕНИЕ МОТОРА ОТ HDD

Есть на Ютубе такой канал. Называется "Мне интересно". Кроме разного полезного там есть такое видео

Меня лично больше других заинтересовала миниатюрная шлифмашинка.

Выписал драйверы и реализовал из того, что было.
Выглядит это так

В качестве корпуса применил обрезок профиля от вертикальных жалюзи.

Вот так выглядит радиатор для MT3608

Драйвер двигателя на всякий случай тоже разместил на радиаторе, благо там есть металлизация.

Для аккумулятора поставил плату защиты на 15 Ампер (обычная на 1,5 Ампера будет уходить в защиту).

Аккумулятор нужен сильнотоковый. Там на входе преобразователя ток доходит до 2-3 Ампер.

Ну и чтобы два раза не вставать другие возможные применения такого двигателя.

На снимке заготовка центробежного вентилятора с приводом от двигателя от флопика и привод алмазного диска 30 мм диаметром для заточки мелкого инструмента.

Как я понял, мощность устройства может достигать 15 ватт.
В зависимости от параметров выбранного двигателя, крутящий момент может быть достаточно приличным.
Во всяком случае, я бы не сказал, что абразивный диск тормозится от малейшего нажима. Работать можно вполне.

Эта шлифмашинка вполне справляется с небольшими по объему работами.

Не буду утверждать, что использую ее постоянно (ну так пылит же), но бывает очень удобной.

Аккумуляторный вариант естественно хорош оперативностью.
Но на длительную перспективу пожалуй стоит рассмотреть вариант с отдельным питанием. И БП может быть один на несколько устройств.
Возможно даже стоит применить БП с драйвером в одном корпусе.
Правда тогда придется применять трехпроводной разъем и провод.

Добавлено (31.03.2020, 18:26)
---------------------------------------------
Выбор двигателя.
Двигатели с шарикоподшипниками предпочтительней.
Двигатели с гидродинамическими подшипниками применять не пробовал пока. Вполне возможно, что будут работать нормально, но только в одну сторону вращения, без реверса.

Отличить достаточно просто.
Крутанули в одну сторону, потом в другую. Если крутится одинаково, то шарикоподшипник.
Если в одну сторону тормозится заметно быстрее, то гидродинамический.

Двигатели, что я пробовал, обладали ощутимо разной мощностью и крутящим моментом.
Поэтому стоит произвести отбор, если есть из чего.

В общем случае:
1. Больший диаметр магнита обеспечивает, как правило, больший крутящий момент.
2. Чем меньше сопротивление обмоток, тем больше мощность (без фанатизма, драйвер может и не потянуть).

Рекомендую при пайке отсоединять шлейф от драйвера. Я так спалил один. Пришлось выписывать отдельно микросхему (она тоже не дешевая, что то около сотни руб) и заменять.

Добавлено (31.03.2020, 18:29)
В настоящий момент машинка у меня в работе около года.

Немного дополнил.
Поставил индикатор уровня заряда аккумулятора и заглушку отверстия со стороны двигателя.

Инструментом доволен.
Файлы: 5054241.jpg(265.6 Kb) · 1237185.jpg(259.7 Kb) · 2446789.jpg(254.2 Kb) · 0826481.jpg(233.2 Kb) · 2108974.jpg(201.3 Kb)
Вт, 31.03.2020, 18:03 | Сообщение # 2        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Тоже собралась небольшая кучка таких моторов. Возможно когда-нить использую таки smile
Вт, 31.03.2020, 20:10 | Сообщение # 3        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
Вот ещё девайсик:
Ср, 01.04.2020, 09:57 | Сообщение # 4        
Лекс59
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
ещё девайсик

Он подавал около 20 ватт. Долго не протянет двигатель.

По опыту. При длительной нагрузке двигун греется в моей приспособе. А та ватт 12. При нормальной работе не критично. Подточил отложил...
А вот если работать десятками минут, то будет заметно. Потому и поставил на металлический профиль. Какой-никакой, а радиатор.

И на нижнем фото в первом посте как раз заготовка центробежного вентилятора. Там как раз двигатель такого типа. Только я его не раскурочивал. От пластины основания отрезал излишки и на ней же крепежные отверстия.
Планировал эту турбинку в самодельный фен. Пока не делал еще.
Ср, 01.04.2020, 11:50 | Сообщение # 5        
HAWES
аватар
  Постов: 315   Друзья 
Лекс59, Дособирал вытяжку с циклоном на таком движке. Как вытяжка и сборник отрабатывает отменно. Но стоит рёв как от феррари ))
, при прохождении лопатки через перегородку у выхода улиты - происходит воздушный хлопок. А если увеличить зазор, то КПД упадёт. Так что пока валяется )))
Файлы: 2787813.jpg(68.6 Kb)
Ср, 01.04.2020, 13:49 | Сообщение # 6        
Лекс59
аватар
HAWES, Сталкивался неоднократно с тем, что даже в фабричных вентиляторах бывают ошибки. Есть такой дома где-то. Для компа. biggrin
Немного теории с картинками есть в статье https://radioskot.ru/blog....-04-524
Взгляните, может что придет в голову.

Но вобще то да. Штука обычно шумная. Чтобы избавится это нужно сложной формы крыльчатку и улитку. И один фиг будет далеко не шопот.

На вскидку по вашему фото.
У вас там тонкий рупор (видимо тонкостенный металл).
Это все не может не выть.

Я бы попробовал:
1. Демпферную прокладку под крепление двигателя.
2. Обмотал рупор в несколько слоев тканевой изолентой или силиконовым скотчем. Ну а сверху декоративным. Или изолентой ПВХ.
3. Балансировка крыльчатки. Хорошо бы еще аэродинамическую, но это проблематично.
Цитата HAWES ()
при прохождении лопатки через перегородку у выхода улиты - происходит воздушный хлопок

По моим представлениям, крыльчатка должна иметь большой наклон на концах. Как бы "размазывать" воздушный поток, распихивать его в стороны.
Скажем моя крыльчатка в первом посте должна вращаться по часовой стрелке.
Ср, 01.04.2020, 14:06 | Сообщение # 7        
DEXXTER933659
аватар
Лекс59, там крыльчатка охлаждает двигатель.. Да и на максималке он просто показал ток потребления
Ср, 01.04.2020, 17:44 | Сообщение # 8        
HAWES
аватар
Цитата Лекс59 ()
видимо тонкостенный металл

Да ,обычная жесть от банок от сгущёнки спаяны вместе ))))
Делал когда 3д принтера не было. Сейчас моделей таких вытяжек на любой вкус )))
Чт, 02.04.2020, 18:49 | Сообщение # 9        
доц
аватар
  Постов: 146   Друзья 
Движки от HDD, штука конечно интересная. Когда мне перепало штук тридцать старых HDD я долго голову ломал куда их приспособить. После проб плюнул на это дело и по вытаскивал их них подшипники. Кстати подшипники очень полезная штука. А корпуса сдал как цветмет. Но сейчас полно движков от струйных принтеров. Движки мощные, работают от 3в и выше (самый простой блок питания это родной от принтера), хороший крутящий момент и не надо мудрить с драйвером. Кроме того под диаметр вала подходят цанговые и другие варианты зажимов. Можно делать и мини дрели (к стати, если поставить редуктор, например напечатанный на 3D принтере, то можно сделать и шуруповерт и привод водяного крана) и станочки и в моделях использовать.
Чт, 02.04.2020, 19:08 | Сообщение # 10        
доц
аватар
фото применения моторов от принтеров
Файлы: 4485776.jpg(262.3 Kb) · 5667419.jpg(250.2 Kb) · 7842754.jpg(255.4 Kb)
Пт, 03.04.2020, 11:09 | Сообщение # 11        
Лекс59
аватар
Цитата доц ()
фото применения моторов от принтеров

Безусловно проще.

Но у двигунов от винтов тоже есть плюсы.
2. Малошумность.
1. ГОТОВАЯ механическая часть.
Например на нижнем фото приспособа с алмазным кругом.
Для меня это важно. Нет 3Д принтера и не будет. И нет доступа к токарным станкам.
А так винтиком диск прикрутил и все. Собираюсь на основе этого и еще одной чужой идеи сделать приспособу для заточки мелких сверл. Особенно твердосплавных.

А гусенечное шасси классное. Я так понял 3Д печать.
Тоже все посматриваю сделать подобную игрушку. И радио составляющая есть давно.
А вот шасси проблема. Покупать не буду и стоят вовсе не гуманно. А сделать проблематично.
Пт, 03.04.2020, 20:25 | Сообщение # 12        
доц
аватар
Цитата Лекс59 ()
Я так понял 3Д печать.

Цена магазине и в инете действительно кусается. Поэтому и распечатал на принтере. Получилось в разы дешевле. И конфигурацию шасси можно делать любую.
Сб, 04.04.2020, 14:36 | Сообщение # 13        
HAWES
аватар
Цитата Лекс59 ()
для заточки мелких сверл. Особенно твердосплавных.

На таких диких оборотах сверло моментом перегреется и кромка сядет или наоборот слишком хрупкой станет.
Сб, 04.04.2020, 15:05 | Сообщение # 14        
DEXXTER933659
аватар
HAWES, так обороты же регулируются.. Правда и крутящий момент резко падает, но для мелких работ сойдёт....
Сб, 04.04.2020, 18:11 | Сообщение # 15        
Лекс59
аватар
Цитата HAWES ()
На таких диких оборотах сверло моментом перегреется

Не совсем так. Многое зависит от подачи. Ну и времени. Да и обороты не столь дикие. Многие коллекторные куда резвее.

Мыслю именно для диапазона до 2 мм диаметром. Там кромка невелика. Касание секунда-две-три. Это не 10 миллиметровое, которое нужно прижимать и грызть.

А ограничение диаметра связано не просто с хотелками, а с тем обстоятельством, что сверла большего диаметра уже требуют поворота в двух плоскостях при заточке.

Я собственно уже точил. Грызет вполне уверенно. Но с тонкими сверлами есть засада. Их очень трудно позиционировать точно. И одинаково обе кромки. Поэтому и приспособа нужна. Она маленькая. И такой как на фото узел хорошо туда ложится.

И туда можно использовать двигатель дважды. Второй узел должен обеспечивать поворот сверла ровно на 180 градусов. Но пока все руки не доходят. Видимо мысль еще недостаточно созрела.

Цитата DEXXTER933659 ()
Правда и крутящий момент резко падает

Вы знаете, а ведь пожалуй в меньшей степени, чем для коллекторных. По ощущениям. Но точно утверждать не буду. Не замерял в одинаковых условиях.
Сб, 04.04.2020, 23:08 | Сообщение # 16        
HAWES
аватар
Лекс59, на своём заточном я делал пропил на столике под 60 градусов
Файлы: 5775521.jpg(41.9 Kb)
Вс, 05.04.2020, 05:03 | Сообщение # 17        
Лекс59
аватар
Цитата HAWES ()
пропил на столике под 60 градусов

Да, это облегчит заточку, но этого не достаточно.

Сначала фото

Там в центре белая хрень с цанговым патроном. Идею взял из инета.
Угол установлен в двух плоскостях.

Но и этого не достаточно.
Мыслю так.
Цангу в подшипниковый узел от двигуна ХДД, с доработкой, которая обеспечивает:
1. Поворот цанги на произвольный угол вдоль оси сверла, для усстановки кромки в нужное положение под лупой.
2. Фиксацию винтом.
3. Поворот сверла вдоль оси на 180 градусов. На фиксированный угол.
4. Движок с диском на белую хрень для четкой фиксации углов.
5. Направляющие для продольного перемещения с фиксатором по заточке по глубине.

Т.е.
Устанавливаем сверло в цангу.
Доворачиваем до горизонтали рабочую кромку. Фиксируем винтом.
Двигаем по глубине до фиксатора, затачивая одну кромку.
Поворачиваем сверло на 180 вдоль оси.
Затачиваем вторую кромку до фиксатора.
Файлы: 8460713.jpg(230.1 Kb)
Вс, 05.04.2020, 11:42 | Сообщение # 18        
доц
аватар
Эти сверла стоят относительно не дорого. Сколько отверстий Вы сверлите в неделю? Зачем все это городить? Это актуально для сверл большего диаметра на производствах где отверстия сверлят сотнями в день. На мой субъективный взгляд такая метода дома имеет нулевой выхлоп.
Вс, 05.04.2020, 11:51 | Сообщение # 19        
dsfas
аватар
Я как-то работал на стройке автомойки. Обшивали профнастилом металлический утепленный каркас. Закрутил несколько коробок саморезов и сверл на 3-4мм набрал с десяток домой angel
Вс, 05.04.2020, 12:00 | Сообщение # 20        
Лекс59
аватар
Цитата доц ()
На мой субъективный взгляд такая метода дома имеет нулевой выхлоп.

Не согласен.
Покупал по 75 р/шт. 0,8-1-0,5.
Одним сверлил точно больше года. Пожалуй с десяток тысяч отверстий.
А потом за 5 минут сломал 3 штуки.

И началось...
Одно заточено неправильно. Другое тоже. Третье (которым сверлю сейчас) относительно неплохо, но рабочая кромка явно меньшего диаметра остального тела. Т.е. отверстие сверлит и начинает зажимать сверло.
Уточню, (порывшись в памяти) из 3 запасных сверл на 0,8 (самых ходовых) пригодным оказалось одно. И два точно надо перетачивать.

Магазинчик в котором покупал (для ювелиров) закрылся.
С Али выписал набор, но они там по одному нужные мне. И перспективы посылок на ближайшие месяцы туманны.

А сверла (твердосплавные) далеко не всегда ломаются под самый хвостовик.

Плюс целая куча простых сверл разных. Многие уже притупились. Стеклотекстолит. Пара тройка отверстий и надо перетачивать. А нередко сверлю ручной бормашинкой и туда ставить твердосплавное малопродуктивно.

И я много чего делаю сверлами и кроме плат. cool

Предлагаете покупать-покупать-покупать? biggrin Особенно после стеклотестолита?

Добавлено (05.04.2020, 13:05)
Цитата dsfas ()
и сверл на 3-4мм набрал с десяток домой

Сверл в диапазоне 0,2 (!!!) - 6 мм пожалуй штук не менее 200. Никогда не считал.
От 6 и до 13 мм еще не меньше сотни.

И куда же мне их еще то покупать? Хотя бывает... biggrin

Добавлено (05.04.2020, 13:08)
Кстати сверло на 0,2 мм (мне дарили пару, одно потерялось) рассматривал под микроскопом несколько лет назад. И был удивлен весьма - выглядит как полноценное взрослое сверло.
Вс, 05.04.2020, 12:09 | Сообщение # 21        
dsfas
аватар
Цитата Лекс59 ()
Сверл в диапазоне 0,2 (!!!) - 6 мм пожалуй штук не менее 200.

Да вы батенька коллекционер biggrin
Вс, 05.04.2020, 12:16 | Сообщение # 22        
DEXXTER933659
аватар
Цитата Лекс59 ()
штук не менее 200

Давно уже от них отказался.. Советские закончились, а качество современных просто отвратительное. Перешёл на твердосплав. Теперь другая проблема нарисовалась -- никак не могу затупить, чтобы узнать примерный ресурс biggrin
Вс, 05.04.2020, 12:18 | Сообщение # 23        
Лекс59
аватар
Ну да.
И ящик, который будут выносить вслед за мной, будет куда объемнее моего biggrin Хотя я юноша совсем не мелкий.

Многое осталось после отца.
И было основательно приумножено biggrin

Добавлено (05.04.2020, 13:20)
Цитата DEXXTER933659 ()
чтобы узнать примерный ресурс

Твердосплавным на 0,8 я реально просверлил порядка 10 000.
Пока не сломал.
Нагартовка меди по краям отверстия только-только начала проявляться, но проблемой еще не стала. Преимущественно стеклотекстолит.
Вс, 05.04.2020, 13:07 | Сообщение # 24        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата DEXXTER933659 ()
никак не могу затупить,

Я их тоже не успеваю затупить, ломаются намного раньше.
Вс, 05.04.2020, 13:44 | Сообщение # 25        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
А твердосплавные бывают с тонким хвостовиком ? А то у меня есть набором , том хвост очень толстый , дрелька у меня стандартная под мелкие сверла и с таким хвостом туда явно никогда не войдет ( ..
Вс, 05.04.2020, 15:29 | Сообщение # 26        
Лекс59
аватар
Цитата Tygra ()
твердосплавные бывают с тонким хвостовиком

Маловероятно.
Уж очень хрупкие. И дорогие.
Слабо представляю такое сверло обычного размера. С ним было бы очень сложно работать.
Цитата Tygra ()
дрелька у меня стандартная под мелкие сверла
Я брал цанговые патроны на Али. Там есть цанги под такой хвостовик.
Правда засада, они как раз на пределе зажима, а следующая слишком большая. Я натягиваю термоусадку на хвостовик.
Вс, 05.04.2020, 16:27 | Сообщение # 27        
DEXXTER933659
аватар
Лекс59, цанги это прошлый век -- на Али есть офигительные патроны...
Вс, 05.04.2020, 16:30 | Сообщение # 28        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата DEXXTER933659 ()
цанги это прошлый век

Цанги надо правильные выбирать. smile
Файлы: 6828438.jpg(52.8 Kb)
Вс, 05.04.2020, 16:43 | Сообщение # 29        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
О, я с такими на ЧПУ работал tongue
Вс, 05.04.2020, 16:48 | Сообщение # 30        
DEXXTER933659
аватар
Sam, и что.. нормально держат и не бьют?
Вс, 05.04.2020, 16:53 | Сообщение # 31        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
DEXXTER933659, Так это настоящие, профессиональные, для фрезера. На али качество будет хуже, но в любом случае, такие лучше, чем те...латунные....
Под разные диаметры хвостовика есть. Чаще можно встретить под 775 движок...
Файлы: 7036575.jpg(98.4 Kb)
Вс, 05.04.2020, 17:00 | Сообщение # 32        
DEXXTER933659
аватар
Понятно... Поизучаю вопрос.. wink
Вс, 05.04.2020, 17:19 | Сообщение # 33        
Лекс59
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
на Али есть офигительные патроны...

Есть такие. Больше и тяжелее.
А хвостовики твердосплавных сверл одинаковые...

Вот и получается, что цанги удобнее в таком случае.
Вс, 05.04.2020, 17:31 | Сообщение # 34        
DEXXTER933659
аватар
Sam, посмотрел.. Но меньше чем на 8мм вал не нашёл.. Может плохо искал.. хз.. Ладно.. это так.. резервный вариант wink
Файлы: 8952022.jpg(75.3 Kb)
Пн, 06.04.2020, 09:00 | Сообщение # 35        
petrovitsh
аватар
  Постов: 239   Друзья 
Я купил набор Proxxon, цанги и патрон. Цанги поставил на стационарную сверлилку ( самодельную), патрон на ручную. Работают отлично, биений нет. Цанги зажимают 0,8-3,2мм, патрон 0,3-3,2мм.

Файлы: 8045149.jpg(42.9 Kb) · 2100449.jpg(64.2 Kb)
Пн, 06.04.2020, 09:47 | Сообщение # 36        
Лекс59
аватар
У патрона такого рода есть врожденный недостаток - чем больше диаметр зажимаемого сверла, тем меньше вкрученная часть хвостовика. Т.е. тем хуже фиксация от биений.

Из своей практики - сверла малого диаметра зажимаются нормально, чем ближе к максимуму - тем хуже.

И это неустранимо в принципе.

Поэтому я, например, снял такой патрон с одной из бормашинок.Именно потому, что на боковые усилия он плохо работает.
Пн, 06.04.2020, 13:53 | Сообщение # 37        
DEXXTER933659
аватар
Я раньше подрезал хвостовик у свёрл, чтобы глубже садились.. Нормально получалось.. Так что, в принципе, устранимо smile
Пн, 06.04.2020, 15:53 | Сообщение # 38        
Лекс59
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
Так что, в принципе, устранимо

Я имею в виду хвостовик патрона, а не сверла. Недостаточно точно выразился.

При максимальном сверле там пара-тройка витков входит хвостовик в конусную часть патрона. И при нагрузке начинают сказываться неточности и люфты.

Вот смотрите.
Патрон представляет из себя втулку с наружной резьбой, которая надевается на вал двигателя.
И вкручивается в коническую часть патрона, толкая перед собой кулачки.
Чем меньше вкручено, тем шире кулачки и тем меньше длина центрирующей резьбы и больше сказываются люфты в резьбе.
Кроме того, кулачки просто подпружинены между собой и ничем не фиксируются. Ну и при боковых нагрузках на сверло могут смещаться.
Так что неустранимо.
Это я имею в виду патрон как на фото справа от цангового.
Пн, 06.04.2020, 17:21 | Сообщение # 39        
petrovitsh
аватар
Для больших свёрл есть дрель и шуруповёрт, а с маленьким патроном использую только мелкие свёрла, тем более, что моторчик маломощный и большие не потянет. С мелкими биений нет.
Пн, 06.04.2020, 20:12 | Сообщение # 40        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
petrovitsh, Речь о хрупких карбид вольфрамовых - твердосплавных сверлах , они идут все с толстым хвостом , ими шуруповертом не посверлишь , сразу ломаются , только в станок .... В моем случае это мелкий цанговый зажим, хоть биений и нет ( отдавал токарю двигатель для центровки патрона) , но диаметр хвоста не позволяет использовать эти сверла .... Думаю собрать еще одну сверлилку )
Вт, 07.04.2020, 09:14 | Сообщение # 41        
petrovitsh
аватар
Теперь понял. Согласен. Твердосплавные свёрла на стационарном станочке в цанге креплю. Биений нет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Приспособы на двигателе от HDD (Пример применения двигателя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA