РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Лут технология
Вс, 27.07.2014, 11:49 | Сообщение # 271        
dubok963
аватар
  Постов: 720   Друзья 
Всем большое спасибо за ответы!!! Igoran, сделал, как вы предложили.....Купил сегодня самоклейку фирмы D&В.... распечатал на подложке, приложил на стеклотекстолит, поверх положил лист обычной бумаги, проутюжил, подождал когда остынет, и оторвал-----результат ужасный.....Половина не приклеилась...

После, повторил операцию, только в этот раз не клал лист обычной бумаги,,,,утюжил прямо по подложке, подождал когда остынет и бросил плату в холодную воду, подождал минут 5........и.........результат отменный, очень доволен, супер.....Спасибо Вам Igoran за столь полезный совет........а самоклейку №333 я не нашел..........Теперь на следующих выходных закуплю еще рулонов 5 про запас....

Файлы: 0445213.jpg(247.0 Kb) · 7053031.jpg(102.8 Kb) · 1302358.jpg(137.0 Kb)
Вс, 27.07.2014, 15:20 | Сообщение # 272        
Igoran
аватар
  Постов: 3478   Модератор 
dubok963, Отличное начало!!! smile Тогда добавлю несколько тонкостей что пропустил, после проглажки утюгом (я включаю и начинаю гладить пока горит лампа) дать остыть и потом холодную платку намочить водой, секунд через десять можно отрывать за уголок. Кстати, чистка пемолюксом и главное, протирка аммиаком желательна, плата будет очень чистой, а после аммиака не будет окислов и тонер лучше липнет, проверено многократными опытами.
Самоклейка была опробована разная (какую нашёл в продаже), самый лучший результат именно на №333 (у нас она есть в магазине, просто надо поискать), на ней тонер очень хорошо держится. Я печатаю на плёнке печатки про запас и долго храню, потом если понадобится, я достаю и вырезаю сколько нужно, тонер держится не осыпаясь. D/B не пробовал, не было у нас такой, вполне возможно что и она подойдёт, качество на фото уже больше 90% и это радует! smile
У нас в магазине стоимость плёнки 25руб метр, мне метра хватает надолго, экономия и качество неоспоримы..
Если поэксперементировать и набить руку в глажке утюгом, думаю получится и всё 99,9% как у меня.. smile
Вс, 27.07.2014, 15:55 | Сообщение # 273        
Igoran
аватар
Если поначалу некоторые дорожки плохо пристанут, (ранее бывало такое) я брал чёрный водостойкий маркер с тонким концом и покрывал им отслоившиеся участки. Позже научился подбирать оптимальную температуру утюга, и глажу с небольшим усилием, со временем появится опыт и косяков станет меньше.. smile
Пн, 28.07.2014, 15:07 | Сообщение # 274        
dubok963
аватар
  Постов: 720   Друзья 
Igoran, Вот сделал плату, дорожки 0,4-0,5 мм.... отлично получились......Доволен данной пленкой "как слон"........Предварительно обезжирил плату чистящим средством для посуды, и после протер силит бэнгом...... Место на фотке (обвел красным) это я утюгом бумагу продрал, пришлось подправлять маркером.....

Добавлено (28.07.2014, 16:07)
---------------------------------------------
Но все равно буду искать пленку с номером 333.....интересно каков на ней результат....

Файлы: 9410307.jpg(243.3 Kb)
Пн, 28.07.2014, 15:09 | Сообщение # 275        
Igoran
аватар
dubok963, Получается просто отлично для первого то раза! smile В будущем рука набьётся, косяков будет меньше, и всё будет получаться вообще суперски. Я сам ранее перепробовав много разных способов как остановился на этом, так и пользуюсь до сих пор, уж очень просто, дёшево и удобно.. smile
На плёнке №333 печатал пробные дорожки до 0,2мм, получалось отлично.
Сб, 09.08.2014, 14:30 | Сообщение # 276        
teslacoil
аватар
  Постов: 325   Друзья 
я из магазина глянцевые бумажки с рекламой таскаю на них и печатаю
Сб, 09.08.2014, 17:26 | Сообщение # 277        
Antracen
аватар
  Постов: 472   Друзья 
Редко лутом делаю, поэтому обычно делаю или на простой бумаге, или на какойто глянцевой (не фотобумага), которую у деда беру.
Результат ужасный, но мне хватает - позавчера на обычной бумаге делал - вот

Но вот вопрос - значит надо на подложке для самоклеющей???
Просто есть в наличии самоклейка какаято А4 белая - типа лист с клеем отрываешь и на подложке распечатываешь?
З.Ы.
И не говорите, что я деревня - паяю я сейчас очень редко и обычно от руки рисую, но сейчас от брата госзаказ пришол - в лайте я развёл, а вот с переводом на текстолит проблема - подправлять маркером то не хочется такую красоту smile
Файлы: 4828489.jpg(353.6 Kb)
Сб, 09.08.2014, 17:28 | Сообщение # 278        
megos
аватар
  Постов: 2642   Друзья 
Antracen, можно на подложке, можно на глянцевом листе с журнала. Не забудь экономию тонера отключить.
Сб, 09.08.2014, 17:52 | Сообщение # 279        
Igoran
аватар
Antracen, Не пужай больше такими печатками.. biggrin
Цитата megos ()
типа лист с клеем отрываешь и на подложке распечатываешь
пластик с клеем выкидываешь, а на подложку (она глянцевая) печатаешь и под утюг через лист бумаги.. Качество печати таким образом очень хорошее, пробные образцы в сообщениях выше уже есть.. smile
Сб, 09.08.2014, 17:59 | Сообщение # 280        
Salongo
аватар
  Постов: 1136   Друзья 
Цитата Igoran ()
И не жалко денег на фотобумагу? Что вас всех к ней тянет, я ранее попробовал сделать на фотобумаге платку, мне категорически не понравилось, затратно, муторно, а качество так себе. Попробуйте хоть пару раз сделать на плёнке самоклейке №333. http://radioskot.ru/forum/17-882-17
У меня уже давно таким способом получаются чистые платы с 99,9% качеством перевода, после промывки платы пальцами в воде с порошком "пемолюкс" я хорошенько протираю платку ваткой с нашатырём, тем самым удаляются все окислы и тонер потом сядет как влитой, не отодрать.. А уже после вытравки ( у меня, хлорное железо) я чищу плату металлической губкой для мытья посуды,и все дела..

Как раз для глянцевых бумаг нужно немного "подкислить " плату в хлорном железе, сполоснуть водой. и просушить. Потом с бумаги тонер на окислы липнет так, что не всякая наждачка возьмет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA