РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Лут технология
Вс, 10.08.2014, 10:28 | Сообщение # 291        
NKR13265
аватар
  Постов: 4730   Друзья 
kondensator, кусмяк такой попался))уже подправил бор-машинкой,вот

Antracen, и вправду как будто на всю плату одну пылинку канифоли положил,канифоль жалеть не надо,у меня обычно после запайки деталей всея плата в толстом слое канифоли,отмывать конечно сложно,но результат того стоит,флюсы я практически не использую,разве что при лужении платы,а при пайке только твердая канифоль,ничто другое не дает такой результат как канифоль.
Файлы: 5786555.jpg(238.3 Kb)
Вс, 10.08.2014, 11:31 | Сообщение # 292        
v_aist_
аватар
  Постов: 712   Х 
Цитата NKR13265 ()
ничто другое не дает такой результат как канифоль.

Ещё лучший вариант - жидкая канифоль. И отмывается легче.
Вс, 10.08.2014, 11:37 | Сообщение # 293        
NKR13265
аватар
v_aist_, где то было немного,тоже отличный вариант,но не знаю где такой найти,у нас не продают.
Вс, 10.08.2014, 11:44 | Сообщение # 294        
Igoran
аватар
  Постов: 3478   Модератор 
Вот у меня например собирается простая платка (БП на супердоступных деталях), собирается по быстрому не на стеклотекстолите а на гетинаксе, и то качественно, и ещё не отмыта от остатков канифоли. В работе устройства любая сопля может сыграть огромную роль! smile Потому у меня за всё время радиолюбительства, почти никогда нет неработоспособных устройств, если только схема правильная и 100% рабочая.. smile
Файлы: 2507882.jpg(267.1 Kb)
Вс, 10.08.2014, 12:24 | Сообщение # 295        
Antracen
аватар
  Постов: 472   Друзья 
Цитата safin395 ()
паяльником тоже мама паяла?

safin395, не smile
Но намёк принят smile
Цитата v_aist_ ()
тебе бы поучиться паять.

v_aist_, Раньше когда очччень часто паял, пайки были очень красивыми и качественными - поялось всё совковой сороковаткой smile
За неимением времени 2 года почти не паяю - в этом месяце только возобновил, паял говённой паяльной станцией за 200 рублей, у которого всё время жало соскальзывает и жало полностью не прогревается - китайское барахло на трансе с подключаемым самим паяльником - транс греется больше, чем сам паяльник - можно греть чай, что и делаю smile
И не говорите мне, что "Да ты паять неумеешь, а на паяльник сваливаешь" - серьёзно говорю - отвратная штука, выставляющая меня посмешыщем...
Цитата v_aist_ ()
Канифолью совсем не пользуешься?

Видел бы, сколько канифоли вбухиваю, сказал бы что много smile

Цитата safin395 ()
скажем что из жопы однозначно....и стремления прирастить к плечам нет

smile
Файлы: 5948596.jpg(27.5 Kb)
Вс, 10.08.2014, 12:30 | Сообщение # 296        
NKR13265
аватар
Antracen, а зачем станция,у меня китайский паяльник на 30ватт с несгораемым острым жалом,брал за 100р))полностью устраивает,конечно хотелось бы иметь хорошую станцию с феном,но дороговато стоит)),может вообще наплюю и сам соберу,фен то с паялом отдельно продаются,а полевикови мк у меня пока хватает))
Вс, 10.08.2014, 12:30 | Сообщение # 297        
N-удалён
аватар
  Постов: 3938   Х 
Цитата Antracen ()
вот например

Это такой же пример как и предыдущая плата biggrin Такой же ужас smile
Вс, 10.08.2014, 12:34 | Сообщение # 298        
NKR13265
аватар
кстати,чем платы моете от канифоли?я техническим спиртом,внешне конечно не плохо,но блеск исчезает,далее либо надо полировать,либо паялом пройтись,что бы блестело...
Вс, 10.08.2014, 12:43 | Сообщение # 299        
Antracen
аватар
  Постов: 472   Друзья 
Цитата NKR13265 ()
чем платы моете от канифоли

NKR13265, Мама врач smile
У неё специальность такая, что выдают спирт - бесперебойня поставка :)
Цитата NKR13265 ()
а зачем станция,

Подарок :)
Цитата nickolay78 ()
Это такой же пример как и предыдущая плата Такой же ужас

nickolay78, Тут не в ужасе дело, а в сохраняемости дорожек от обычной бумаги вкупе с недостатком тонера...
А по поводу красоты - знаю, красота очень важна, т.к. от красоты зависит качество, но раз работает и неплохо - можно на красоту забить ибо в корпусе smile
Вс, 10.08.2014, 12:49 | Сообщение # 300        
NKR13265
аватар
Antracen, знакомая беда без принтера...но я из за этого научился руками вполне качественные платы рисовать))и в конце кривые дорожки резаком подровнял,чтоб лучше выглядела))но через знакомых абсолютно бесплатно достал принтер))полностью рабочий,но картридж заправить надо,а мне лень))
Цитата Antracen ()
А по поводу красоты - знаю, красота очень важна, т.к. от красоты зависит качество, но раз работает и неплохо - можно на красоту забить ибо в корпусе

для кого как...я лично платы с перетравленными дорожками и подобными недоработками паять не могу,разве что пару деталек впаяю и оставлю так,просто не приятно паять))
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA