РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Лут технология
Вс, 10.08.2014, 18:26 | Сообщение # 311        
v_aist_
аватар
  Постов: 712   Х 
Цитата megos ()
Где-то читал, что в военпроме промывали смесью спирта с очищенным бензином("калошей"), 50/50. Сам не пробовал.

Я начинал трудовую деятельность радиомонтажником на военке. Там мыли этой смесью. Но мне запах бензина не нравится, посему не пользуюсь. А моют там этой штукой ради экономии. Спирт то выпьют весь... biggrin
Вс, 10.08.2014, 22:17 | Сообщение # 312        
safin395
аватар
  Постов: 1743   Х 
Antracen, гавенно паяно...не сваливай на технику ...я не паял лет пять и что, смд запаяю импульсным(65ватт) и пайка лучше чем у тебя....скажем что паять не умеешь, учись и признай себе факт. я не профи, иногда че нить слеплю себе или на заказ....и если у меня получается плохо то никогда не ищу причин в окружении. tongue
станция говоришь гавно? а довести ее до ума или сделать свою? конечно легче свалить на станцию и не качественный канифоль и китайское олово и на то что не паял пару лет(при этом опыта и так не густо) и за это время руки начали прирастать к жопе.... smile
учись правильно паять, вникай, и не выставляй плохие платы к показу(не есть хорошо). smile

мою изопропиловым....иногда в смеси с этиловым(50х50), а флюс для простой пайки спирт 60%, канифоль 40%, абсолютно нейтрален иной раз и не мою.
Пн, 11.08.2014, 00:55 | Сообщение # 313        
N-удалён
аватар
  Постов: 3938   Х 
Цитата safin395 ()
гавенно паяно...не сваливай на технику ...

haha
Образцы для себя , не которые для продажи ...

Файлы: 3889865.jpg(385.6 Kb) · 1139418.jpg(348.5 Kb) · 8800751.jpg(89.1 Kb) · 4852712.jpg(235.7 Kb)
Пн, 11.08.2014, 01:13 | Сообщение # 314        
N-удалён
аватар
  Постов: 3938   Х 
Цитата v_aist_ ()
Я начинал трудовую деятельность радиомонтажником на военке. Там мыли этой смесью.

Интересно почитать чем паяли , да и вообще весь процесс интересен... то есть как паяли, чем , объем паяния, интересен сам процесс отмывки smile как не крути -Ты единственный на форуме кто работал на венпроме совка ! И ни кто кроме тебя не может рассказать процессы военки !
Не ищи подковырки в вопросе Просто интересно услышать как и что было ....
Пн, 11.08.2014, 16:48 | Сообщение # 315        
v_aist_
аватар
  Постов: 712   Х 
Цитата nickolay78 ()
Просто интересно услышать как и что было

Как было?... Полгода в учениках был. Пару недель только детали на плату ставил, объёмный монтаж. Надо было следить за многим. Например, чтобы все надписи на деталях были читаемы и смотрели в одну сторону. Изгиб вывода ближе 2 мм от корпуса не допускался. Сама пайка должна быть "поджарой", но не "скелетной". "Жирные" пайки, как и "скелетные" - брак. Остатков флюса не должно быть, если контролёр найдёт следы - брак. Паяли обычными паяльниками, правда разной мощности. На столе стоял регулятор температуры с термопарой, за температурой следили. Напряжение для паяльников было 27 и 36 Вольт (под столом стоял мощный транс с 3 розетками). Так же у каждого была "обжигалка", для снятия изоляции с проводов, работала от 2 Вольт (третья розетка на трансе). Флюс у нас был только один - жидкая канифоль. Никаких ЛТИ и подобных не было. Достать конечно можно было, но если контролёр поймает - труба. Все твои блоки забракуют. Каждую пайку сразу промывали СБС (спирто - бензиновая смесь). Если этого не делать сразу, потом уйдёт уйма времени на отмывку.
Наш участок делал старые, ламповые РЛС для самолётов, которые поставлялись и за границу (уж не знаю, под замену или для комплектации, врать не буду). И что интересно, с Китаем у нас в те годы отношений не было, а туда тоже поставляли. Много шло в Индию.
Вот так в кратце. Если что интересно - спрашивайте. Ах, да, начинал я (трудовую деятельность) в 1978 году...
Вс, 17.08.2014, 20:43 | Сообщение # 316        
Antracen
аватар
  Постов: 472   Друзья 
Скажите пжлст - так нормально спаяно?
Вот плата:

Со стороны паек:

Наконецто получилось нормально использовать ЛУТ - была использованна какаято глянцевая бумага - мягенькая - делалось всё в конторе по распечатке - результат очень обрадовал - тонер полностью перешёл на плату smile
УРРА!! smile
Файлы: 4231800.jpg(119.2 Kb) · 2771060.jpg(129.0 Kb)
Вс, 17.08.2014, 20:52 | Сообщение # 317        
Igoran
аватар
  Постов: 3478   Модератор 
Antracen, Уже действительно немного получше, но канифоли ты точно не жалеешь.. smile Запасись спиртом и отмывай всё после окончания пайки, всё должно быть чисто и аккуратно. Чистота пайки, залог успешной работы устройств без танцев с бубном.. biggrin
Вс, 17.08.2014, 20:56 | Сообщение # 318        
Antracen
аватар
Цитата Igoran ()
Уже действительно немного получше

Igoran, спс smile
Цитата Igoran ()
канифоли ты точно не жалеешь..

Что, тоже плохо - вы определитесь там уже - много канифоли - это хорошо или плохо smile
Цитата Igoran ()
Запасись спиртом и отмывай всё после окончания пайки

Знаю - фото спаянного только вот
Цитата Igoran ()
Чистота пайки, залог успешной работы устройств без танцев с бубном..

Всегда на сопли проверяю - даже если говённо спаяно, всё у меня работает - только две не заработали - ФМ передатчик на варикапе, т.к. дроссель не тот и ещё одна, т.к. микру случайно вверх ногами припаял smile
Вс, 17.08.2014, 21:03 | Сообщение # 319        
EGOR
аватар
  Постов: 651   Друзья 
3 из 5
Вс, 17.08.2014, 21:06 | Сообщение # 320        
Antracen
аватар
Вот если чесно, я так и не понял - чем плоха моя пайка - объясните пожалуйста cry
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA