простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Лут технология
Пн, 18.08.2014, 17:31 | Сообщение # 331        
Igoran
аватар
  Постов: 4116  Offline Модератор 
Antracen, Ты тогда сделай себе спиртоканифольный флюс, рецепт там прост. После того как протравленную платку зачистишь шкуркой нулёвкой, кисточкой нанеси флюс на плату и облуди, намного качественней будет выглядеть. Да и промывать её потом намного легче до блеска.. smile
Хоть они у тебя такие страшненькие и работают, но не эстетично как то, и как выразился один киношный герой, прям - срамота... biggrin
Пн, 18.08.2014, 20:19 | Сообщение # 332        
Antracen
аватар
  Постов: 701  Offline Друзья 
Цитата Igoran ()
спиртоканифольный флюс

Igoran, Знаю - делал как-то - сделаем-с smile
Цитата Igoran ()
зачистишь шкуркой нулёвкой

Я использую стирательную резинку, которая типа ручки стирает - эффектом доволен - в плату можно как в зеркало смотреть smile .
Пн, 18.08.2014, 21:53 | Сообщение # 333        
N-удалён
аватар
  Постов: 4289  Offline Х 
Цитата Antracen ()
Знаю - делал как-то - сделаем-с

Цитата nickolay78 ()
Берем сто грамм спирта, Сорок грамм канифоли, канифоль растолочь и смешать с спиртом, дать отстоятся не менее трех дней. Аккуратно шприцом достать содержимое, муть не дне естественно не трогать Полученную смесь смешать с ста граммами глицерина. Флюс готов. Но лучше купить < сейчас множества флюсов качество и удобство пайки которыми не сравнять с канифолью.
Вт, 19.08.2014, 18:33 | Сообщение # 334        
Igoran
аватар
Решил выложить свой процесс изготовления ЛУТ печатных плат. smile Я как всегда печатаю на подложке плёнки самоклейки №333. Берём стеклотекстолит отпиленный по формату эскиза платки и сам эскиз:

Платку я чищу пемолюксом до блеска, потом протираю платку нашатырным спиртом для удаления окислов и случайных следов от пальцев.. Это рекомендуется делать, т.к. после такой обработки тонер качественней прилипнет на обезжиренную поверхность.

Потом прикладываю эскиз к платке и придерживая, аккуратно выравниваю, заворачиваю в лист бумаги и под утюг. Глажу заготовку сидя, поскольку так не получится давить весом тела, иначе дорожки расплывутся:

После того как проглажу утюгом (у меня на утюге загорается индикатор и я глажу до его погасания), охлаждаю платку до комнатной температуры и ложу под воду:

Отмочили минутку и снимаем бумажную подложку, на фото видно что перевелась даже ограничительная дорожка по краям платы шириной 0,1мм:

Таким образом получаем готовую красивую платку для последующего травления, и радуемся получившемуся результату. smile
Вт, 19.08.2014, 18:51 | Сообщение # 335        
Igoran
аватар
Продолжаем процесс.
Вытравленную платку чистим от тонера металлической губкой для посуды, сверлим и после зачищаем мелкие заусенцы от сверления шкуркой нулёвкой, потом берём простой и доступный спиртоканифольный флюс (проще отмыть спиртом), покрываем им платку и лудим обычным паяльником:

После лично я провожу раззенковку отверстий в платке, для удобства установки деталек, да и аккуратней так как то: smile

Для визуального удобства при установке деталек можно распечатать на той же плёнке маску платы. Прикладываем её, выравнивая по крепёжным отверстиям по краям платки чтобы совпал рисунок с отверстиями под детальки:

Заворачиваем её в ту же бумагу и проглаживаем, снимаем подложку плёнки, и в завершении получаем красивую и аккуратную платку готовую к установке деталей. smile

Процесс очень простой и не трудоёмкий, а платы получаются вполне отличного качества, что для домашнего использования хватит с лихвой..
Удачи всем в освоении ЛУТ технологии! smile
Вт, 19.08.2014, 18:56 | Сообщение # 336        
NKR13265
аватар
  Постов: 5726  Offline Друзья 
Igoran, отверстия для вторых ножек C10 и R16 забыл))мнеб нормальный текстолит,побыстрее бы научился качественно делать,советская не очень,нашел кое где,думаю заказать,цена за 5шт 10х15см односторонних в 7-10$ норм?или дорого?
Вт, 19.08.2014, 19:05 | Сообщение # 337        
Витинари
аватар
  Постов: 2700  Offline Друзья 
NKR13265, у меня и со старым светским нормально получается (он, к тому же, куском метр на полтора, и надо как-то расходовать biggrin ). Научишься делать на таком - и на других платах получаться будет.
Вт, 19.08.2014, 19:12 | Сообщение # 338        
NKR13265
аватар
NovemberDreamer, да в принципе нормально получается,но все равно,его уже почти не осталось,надо покупать,а цены мне кажется высокие.А так еслиб у меня такой кусок был как у тебя,то тож не покупал бы))

Добавлено (19.08.2014, 19:12)
---------------------------------------------
норм не? http://ru.aliexpress.com/item....49.html

Вт, 19.08.2014, 19:15 | Сообщение # 339        
Igoran
аватар
NKR13265, Да, я уже увидел и досверлил, дело недолгое.. smile
А чего по стеклотекстолиту парится, тут на форуме есть указанные нами интернет магазины, я в некоторых из них заказывая детальки заодно и стеклотекстолит беру по одному два куска, выбрать же можно где подешевле. smile Сейчас уже есть запас, а так, цены в инет магазинах вполне приемлемые, можно прикинуть. И если бы было 7 зелёных за 5 кусков 10х15 то это ещё терпимо, ведь можно порыскать и поискать подешевше.. smile
Вт, 19.08.2014, 19:20 | Сообщение # 340        
NKR13265
аватар
Igoran, да магазов то много,мало кто к нам отправляет((
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лут технология (Переносим рисунок платы с помощью лазерного принтера)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия