РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Помогите с выбором принтера для технологии ЛУТ и бумагу (Хочу купить принтер НЕ ДОРОГОЙ, но чтобы хорошо печатал.)
Помогите с выбором принтера для технологии ЛУТ и бумагу
Сб, 07.03.2020, 18:20 | Сообщение # 121        
derba
аватар
  Постов: 832   Мастер 
Цитата Лекс59 ()
Возможно и у вас тонера многовато просто.

Или высокая температура утюга, тогда тонер "плывет".
Сб, 07.03.2020, 18:30 | Сообщение # 122        
ВIOS
аватар
  Постов: 1796   Модератор 
Цитата derba ()
Вот качество на HP

Ну дип и у меня хорошо, но мало интересует меня, вот SMD..... biggrin

светодиод =3мм
Файлы: 8156556.jpg(253.5 Kb)
Сб, 07.03.2020, 18:34 | Сообщение # 123        
ВIOS
аватар
  Постов: 1796   Модератор 
Цитата Лекс59 ()
Пока не включил режим экономии тонера.

Только что попробовал - вобще бледная печать, видимо тонер говно. biggrin Хотя текс чернее чем на оригинальном картридже.
Сб, 07.03.2020, 20:48 | Сообщение # 124        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3581   Друзья 
У меня HP Laser Jet 1018... безотказная рабочая лошадка... Картридж покупал на Али(типа оригинальный) с доставкой из России.. Качество огонь! smile
Сб, 07.03.2020, 20:57 | Сообщение # 125        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 703   ОК 
Цитата Алексей1191 ()
3500 руб нормально для HP LaserJet Pro P1102

Дороговато будет тем более если только для лут да и второй картридж не нужен,ещё неизвестно в каком они состоянии,такие вещи как картридж для себя лучше брать новыми.
Цитата Алексей1191 ()
Pantum P2207

Не рекомендую ввиду того что заправлять его самому не получится-картриджи чипованные,продать потом за нормальную цену-не продашь...
Цитата Алексей1191 ()
Не староват будет уже HP LaserJet Pro P1102 в 2020 году.

Сам пользуюсь Samsung ML-2015

Добавлено (07.03.2020, 22:03)
---------------------------------------------

Цитата DEXXTER933659 ()
HP Laser Jet 1018

Аля 2000-ые рулят! thumb smile
Сб, 07.03.2020, 21:17 | Сообщение # 126        
derba
аватар
Цитата ВIOS ()

Ну дип и у меня хорошо, но мало интересует меня, вот SMD...

ЛУТ хорошо работает до 0.4 мм, кстати, буквы написаны толщиной 0,3-0,4 мм.
А слишком мелкое SMD я стараюсь избегать, зрение уже не то. Фоторезист дает лучше качество, делал и фоторезистом, но мороки больше. Пробовал ЛАТ (лазерно - ацетоновая технология), в качестве растворителя - лак для снятия краски с когтей. Потренироваться, то можно работать, но мороки опять больше. В Ютубе говорят, что разрешение ЛАТ выше.
Сб, 07.03.2020, 21:21 | Сообщение # 127        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3581   Друзья 
46БРАТ46, меня всегда удивляли люди, гоняющиеся за новинками за бешеные деньги. И всё ради чего? В нашем деле главное это КАЧЕСТВО, а не понты... smile Когда я искал какой принтер купить, то перелопатил кучу информации с разных источников.. Неделю, наверное, изучал тему.. В итоге у меня спарка HP 1018+FGK-120 работает на ура уже не один год и нареканий по качеству у меня к ним нет... Естественно что утюг тоже всегда под рукой --- перед отправкой платы в ламинатор я слегонца прихватываю к ней шаблон с помощью утюга. А то один раз съехал шаблон с платы --- пришлось разбирать и чистить валы

Добавлено (07.03.2020, 22:22)
---------------------------------------------
derba, я все Квазар АРМ делал ЛУТом.. А там сам знаешь какие дорожки.. Пару браков было, конечно... Но в основном всё было нормально

Вс, 08.03.2020, 06:48 | Сообщение # 128        
Tygra
аватар
  Постов: 2671   Друзья 
Цитата derba ()
ЛУТ хорошо работает до 0.4 мм

0,1 получаются легко ..... у меня цветной лазерник на работе , дорожки делать такие тонкие смысла нет , они тяжело травятся , чуть прозевал и они получаются слишком тонкие и потом плохо держутся на текстолите , чуть не аккуратное движение и дорожки такие слетают , да возможно если потом покрывать маской защитной то наверное норм , стараюсь ниже 0.2 не делать ... Тонкие линии, надписи , контуры деталей и прочее я печатаю красным цветом вместо шелкографии , 100пр легко получается с первого разу ....

НО , все это как бы формально ЛУТ это лазерно Утюжная технология , я сколько пробовал утюгом , это бесполезно и плохо, всегда выходило по разному , от не получится до так сойдет .. Я пользуюсь ламинатором , т.е. технология уже не ЛУТ , а скорее ЛЛТ )))) ... Получается сильно проще чем фоторезист , в разы меньше гемороя , фототехнология хороша только при большом количестве нужных копий , ну и возможно хорошо вести некую картотеку с поделками .. по мне для любительских целей ЛЛТ само то , принтер , ламинатор и все получается с отличным качеством , быстро и легко ( ну как быстро , ламинатор греется достаточно долго , пока подготовишь плату , распечатаешь , он только прогреется) . И потом на ламинатор сверху я ставлю ванночку с хлорным для подогрева , выставляю температуру на 80-90 и норм , весч ...

А с шелкографией таким методом есть минус , ее либо надо защищать потом лаком , либо очень аккуратно потом плату мыть после сборки , при попадании чистящей жидкости она смывается ( ..
Вс, 08.03.2020, 09:41 | Сообщение # 129        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 703   ОК 
Цитата Tygra ()
А с шелкографией таким методом есть минус , ее либо надо защищать потом лаком , либо очень аккуратно потом плату мыть после сборки , при попадании чистящей жидкости она смывается

А её можно да и нужно переводить после того как уже насверлил smile я пробовал вообще без жидкости-нождачку 400 и круговыми движениями,вышло неплохо,там где остаются точки потом уже уголочком по месту дочищать
Вс, 08.03.2020, 21:22 | Сообщение # 130        
derba
аватар
Почему только аэрозольный? Раз подарили мебельный лак, еще при СССР, варили на самом заводе в Черкассах. Лак давал такое прочное и красивое покрытие... И притом лак с добавлением канифоли, то нагревая лак его легко снимять. К сожалению, долго лак не лежал, через год испортился. сделался комком. Цапонлак, можно плату окунуть, стряхнуть и все.
Пробовал покрывать платы пироксилиновым лаком, растворял бездымный порох в ацетоне. Плохо. Покрытие быстро мутнеет, шелушится и не держится. Я вообще то такой лак, на бездымном порохе, использую для изготовления электропроводного покрытия, добавляется в такой лак порошок меди, и получается покрытие, на которое потом гальванически растет металл, в основном медь, т.е. для гальванопластики, гораздо лучше, чем натирать графитом.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Помогите с выбором принтера для технологии ЛУТ и бумагу (Хочу купить принтер НЕ ДОРОГОЙ, но чтобы хорошо печатал.)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA