РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Какой паяльник лучше?
Какой паяльник лучше?
Сб, 05.03.2016, 18:41 | Сообщение # 1        
tolikrybakov01
аватар
  Постов: 37   ОК 
Мой паяльник пришел в негодность, решил купить новый, и тут подумал какой лучше паяет, видел разные паяльники, в форме пистолетов и тд. Мне б чтобы энергии поменьше жрал и нагревался побыстрее посоветуйте
Сб, 05.03.2016, 18:52 | Сообщение # 2        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
tolikrybakov01, Всё зависит от потребностей.

Добавлено (05.03.2016, 19:49)
---------------------------------------------
Для каких работ?

Добавлено (05.03.2016, 19:52)
---------------------------------------------
Советую забить в Гугл "Трактат о паяльниках".И почитать.Очень интересная история....

Сб, 05.03.2016, 21:40 | Сообщение # 3        
Витинари
аватар
  Постов: 1503   Друзья 
tolikrybakov01, тут больше не от паяльника, а от паятеля зависит. Можно и дорогущей паяльной станцией умудриться плату в хлам уработать, а некоторые и стоваттными кочергами смд спокойно паяют. Лучше выбирать исходя из своего опыта и, как правильно сказал Sam, потребностей.
Сб, 05.03.2016, 22:57 | Сообщение # 4        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
Да тут одним паяльником и не обойтись, у меня на робочем столе два паяльникка и станция постоянно присутствуют, и еще несколько в тумбочке стола, теми тремя что на робочем столе постоянно пользуюсь и каждый на что то иное подходит лучше чем иной, да и еще и жала разные под разные роботы, так что это зависит только от "паятеля", а не от паяльника. smile
Вс, 06.03.2016, 09:02 | Сообщение # 5        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Sam, я паяльники выбираю по рукам,вот в руки берёшь и такое чувство что не лежит...А так у меня их 7 штук,как правильно написал alex100, на все случаи.Есть и пистолет,он практически повседневный,нравится что моментом нагревается,но тяжёлый,отсос припоя,90 Ваттный,и остальные с разными жалами,есть и термофен,СМД микрухи выпаивать.Так что одним паялом работать-тоска.
Вс, 06.03.2016, 11:17 | Сообщение # 6        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Примерно,год назад,где-то здесь на сайте услышал,что в магазине фиксированных цен продают паяльники.Пошёл,купил.Конечно,сразу заменил сетевой шнур.Ручка не очень удобная.А вот нагревательный элемент был выполнен гораздо лучше,чем я ожидал.Всё жестко зафиксировано было.Разогрев был достаточно быстрый.Работал паяльник до тех пор,пока я сам его не угробил(Хотел под более толстое жало рассверлить smile )
Думаю,для простых целей,паяльник за 45р вполне сгодится. ok
Вс, 06.03.2016, 11:30 | Сообщение # 7        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Простым советским ЭПСН-40 перепаял вагон всего. А когда приходилось планарку паять - просто наматывал на жало 2мм провод... Но это конечно нищебродство. cool
Пн, 13.02.2017, 01:37 | Сообщение # 8        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
Наверно у многих есть такой паяльник с Китая,

за свою цену он идеален. НО,
как я говорю, китайцы - не китайцы если ни где не натупят... biggrin Так и с эти паяльником, внутри симистор BT 134-600E в корпусе TO-126 и обычная схема...
Доработки с конденсаторами(часто в инете видел) - замена смд на плёнку- особого результата не дали - перегревал жало даже на минималке. Это кстати проблема и наших паяльников с деревянными и белеми пластмассовыми ручками - у многих такие есть...(Запорожских и Днепропетровских соо.)
Стеклотекстолит можно паять, но только бессвенцовку. Например материнки.
Но один фиг - жало перегревается, окисляется и олово кстати тоже, на гетенаксе- отвал дорог гарантирован.
Сижу паяю значить, нашим паяльником - достал нафиг, стеклотекстолит- идеально паяет! А вот гетинакс - фиг там, запорол 3 макетки.. Достал этот китайский... Ещё хуже, ПСИХАНУЛ!
Разобрал наш, поставил диод последовательно - вообще ели греет.
ПСИХАНУЛ ещё сильнее, разобрал китайский - впаял диод последовательно с керамическим нагревателем, и О ЧУДО! На минималке паяет просто чудесно даже гетинакс, жало не перегревается, и олово не окисляется, и блестит после пайки, а значит не перегревается, круто! Реально стало паять приятно, очень, а если паяешь что по массивнее - можешь накрутить температуру...
Кстати в нем стоит не плохой керамический нагреватель, на максимуме греется свыше 900* Цельсия, жало аж светится белым светом , разумеется после такого жало в топку...
Короче - с диодом - это идеал, за свои деньги! Без диода -только для бессвинцовой пайки, но я её не одобряю. А обычное олово, ПОС60 - перегревается и мутнеет, стает хрупким и рассыпается, короче как не догретое- только перегретое. А с диодом - и свинцово содержащие и бессвинцовое - без проблем, я рад и доволен, паяльник просто валялся у меня пол года, доставал когда паял материнки.
А сейчас - только им скорее всего и буду паять, он очень легкий, удобный и мощный когда нужно. Разумеется с диодом. Нагреватель - 60 Ватт.

booze hands smok
Файлы: 4277065.jpg(38.2 Kb) · 3007635.jpg(55.7 Kb) · 6852862.jpg(150.2 Kb)
Пн, 13.02.2017, 02:38 | Сообщение # 9        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
Итак- 3 часа ночи, испытываю доработанный паяльник, biggrin cool
Корпус SSOP- 28, расстояние между ногами 0,65мм...
Почти идеально! dry

А это просто SOP28
Файлы: 7999853.jpg(73.7 Kb) · 8620568.jpg(160.7 Kb)
Пн, 13.02.2017, 15:47 | Сообщение # 10        
Babay
аватар
  Постов: 608   Друзья 
tolikrybakov01, тебе нужен БП от буржуйского телевизора дающий на выходе 110 -120 вольт( есть регулировка) + паяльник переделанный на это напряжение , кстати из бюджетного китайского, По обоим позициям на сайте есть статьи - как сделать. Все дешево, нагревается очень быстро, да еще с регулировкой. Юзаю уже года два, нравится .
Пн, 13.02.2017, 17:46 | Сообщение # 11        
samodelkin121
аватар
  Постов: 416   Друзья 
ВIOS, Паяю таким паяльником как у вас на фото с впаянным кандюком 33нФ.Температура регулируется нормально.Попробую диод запихнуть посмотрим что выйдет.Паяльник не плохой, плохо то,что китайцы жадные на цвет. мет.Из запасных жал все магнитятся,а желательно вместо железного применить медь, получается совсем другой компот... smile
Вытачивается на токарном станке из медного прутка.
Вт, 23.05.2017, 08:24 | Сообщение # 12        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Вот уже какие паяльники выпускают - в виде ручки! С дисплеем и литиевым АКБ https://2shemi.ru/ruchka-payalnik-s-displeem-i-akkumulyatorom/
Ср, 24.05.2017, 10:57 | Сообщение # 13        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата tolikrybakov01 ()
в форме пистолетов

Вообще не понимаю как такими паять что-то кроме ведер. Его же всей кистью руки нужно двигать прицеливаясь в место пайки, фиг попадешь в нужное место. С smd вообще невозможно работать. Был у меня давно "пистолет", потом потом отдал кому-то. Позже всучили еще один в магазине, я его домой принес, в руках покрутил и даже не включая назад в магазин отнес. Паяльник "карандашом" значительно удобнее. Подушечкой ладони в стол уперся и тремя пальцами позиционируешь паяльник в точку пайки, как авторучкой при письме. Микросхемы с шагом выводов 0,65 мм только так паяются с тонким жалом.
Ср, 24.05.2017, 11:29 | Сообщение # 14        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
Лучше паяльника не встречал... wink
Файлы: 3762136.jpg(39.3 Kb)
Ср, 24.05.2017, 15:50 | Сообщение # 15        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Всем хорош, да больно громоздок smile Я для мелких работ использую ZD как на фото ниже. Удобный, легкий, шнур мягкий. Паяльную станцию включаю только когда термофен нужен, а ЭПСНами в старой ламповой аппаратуре копаюсь.

Хотя, есть у меня где-то 6-вольтовый ЭПСН, он ненамного больше ZD и с деревянной ручкой. Но я им не пользуюсь, храню как редкий раритет smile
Файлы: 6107256.jpg(23.4 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Какой паяльник лучше?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA