РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Зарядка 18650, проблема с током заряда.
Зарядка 18650, проблема с током заряда.
Вт, 24.09.2019, 11:03 | Сообщение # 1        
virusik92
аватар
  Постов: 42   ОК 
Здравствуйте , я так и не нашел ответ на свой вопрос , вот решил видео для примера записать в чем проблема.
Солнечная панель у меня 20 вольт ток кз 500 миллиампер . До панели подключаю преобразователь , выставляю 4.2 вольта а дальше подключаю Li-ion 18650. Как видим ток заряда 1 ампер но стоит мне закрыть панель на секунду и ток падает до 400 миллиампер и обратно не возвращается больше. Возвращается до 1 ампера только если разорвать цепь и подключить все по новой. Преобразователей я перепробовал уже очень много и панель у меня не одна. Вот почему так происходит ?
Вт, 24.09.2019, 11:19 | Сообщение # 2        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Данные преобразователи не рассчитаны на солнечные панели , видать напряжение на панели проседает ниже минимума преобразователя , да у него есть минимальные рабочие пределы , и он тупо ловит глюк .... Пробуй запитать контроллер и микры от акка , что бы их питание не падало ниже рабочих пределов . Или искать нормальный контроллер заряда ...
Вт, 24.09.2019, 11:44 | Сообщение # 3        
virusik92
аватар
Tygra Ну допустим этот ловит глюк. Я уже все варианты проверил которые смог придумать ) У меня несколько преобразователей специально под солнечные панели и везде ситуация повторяется . Вот эти 400 миллиампер это и есть ток кз панели без преобразователей при 20 вольтах, после закрытия панели я получаю 4.2 вольта и 400 миллиампер а преобразование до 1 ампера исчезает.И конденсаторы ставил , ничего не помогло. Люди ж делают как- то и ток не падает smile
Вт, 24.09.2019, 12:37 | Сообщение # 4        
Tygra
аватар
Я так думаю значит солнечные панели просто гуано ..... Собраны из разных пластин и при кз глюки ... Как вариант ограничит ток потребления от них или падение напряжения на выходе панели , что бы панель не уходила в кз . Ибо преобразователь при потере напряжения на входе поднимает ток для компенсации , а панель уходит в кз и тут варианты :\
1) Найти нормальные солнечные панели
2) Провести лабораторную работу и определить при какой нагрузке панели уходят в кз , сделать ограничитель который не будет давать потребителям просаживать панель ниже определенных в лаб.раб. значений ... Больше вариантов нет .
Вт, 24.09.2019, 14:03 | Сообщение # 5        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
нужно делать отслеживание тока и напряжения не только по выходу преобразователя но и по входу с физическим отключением от панели пока напряжение и ток не вернутся в норму
а так сами ответили
Цитата virusik92 ()
400 миллиампер это и есть ток кз панели без преобразователей при 20 вольтах, после закрытия панели я получаю 4.2 вольта и 400 миллиампер а преобразование до 1 ампера исчезает

они не расчитаны на "плавающий" вход
Вт, 24.09.2019, 14:48 | Сообщение # 6        
virusik92
аватар
apeks Ну а преобразователи под солнечные панели должны же возвращать ток заряда после того как туча улетит от панели.
Вт, 24.09.2019, 15:18 | Сообщение # 7        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
virusik92, нормальные с отключением ( точнее с переходом в дежурный режим до возврата в норму для запуска входа) должны
в вашем случае гарантированно помогут несколько панелей в паралель на один преобразователь

Добавлено (24.09.2019, 16:19)
---------------------------------------------
либо искать специализированый професиональный зарядник расчитаный на работу от солнечных панелей

Добавлено (24.09.2019, 16:22)
---------------------------------------------
можно попробовать подцепить связку электролитических конденсаторов емкостью побольше и напряжением минимум от 35вольт на выход солнечной панели
Вт, 24.09.2019, 16:06 | Сообщение # 8        
virusik92
аватар
apeks Так это понятно что несколько панелей помогут мне увеличить ток но я хочу с одной панели максимум выжать ведь когда с 20 вольт делается 4.2 вольта то и ток преобразователи должны повышать а он улетает в пустоту . Я подключал 2 панели в параллель и ток был около 2 ампер , как только с имитировал тучу ток упал аж до 800 миллиампер smile Преобразователь под солнечные панели есть, ток также падает как с простым преобразователем. Конденсаторы цеплял не помогли.
Вт, 24.09.2019, 19:30 | Сообщение # 9        
Tygra
аватар
Цитата virusik92 ()
максимум выжать

Хотеть не вредно , панели еще деградируют т.е. отдача упадет и сиё явление усугубится ... Что делать указал .... Я думаю простых ответов нет ...
Чт, 26.09.2019, 09:55 | Сообщение # 10        
virusik92
аватар
Простой ответ решения моей проблемы я давно нашел. Панель у меня 20 вольт 500 миллиампер , сзади панели есть медные пластины , если одну разрезать то получатся 2 панели по 10 вольт и 500 миллиампер каждая , кинул два провода в параллель и получилась панель 10 вольт 1 ампер и преобразователи особо не нужны главное чтоб зарядка li ion переварила 10 вольт и ток стабильно около 1 ампера держится и так можно оставить. Это уже дело принципа найти ответ почему преобразователи не держат 1 ампера с 20 вольтовой панели). Панель проверил вдоль и в поперек никаких глюков не проявилось. Получается все ж дело в преобразователях, ловят глюк и не пускают ток , а дают только то что с панели напрямую поступает 500 миллиампер, мне никак покоя не дает почему ловят глюк преобразователи разработанные под солнечные панели, как разработчик мог не предвидеть что панель закроют тучи а потом уйдут и нужно чтоб ток пустило обратно с преобразованием а не тупо то что поступает с панели.
Чт, 26.09.2019, 14:15 | Сообщение # 11        
Tygra
аватар
virusik92, Учитесь читать ! Это не глюк преобразователей и контроллеров ! Это глюк ваших панелей ! При большом токе ваши панели просто "падают" возможно это их конструктивная особенность или по простому китайский шлак , от того все и происходит . Не там вы виновника ищете !
Вт, 01.10.2019, 23:04 | Сообщение # 12        
iharl
аватар
  Постов: 119   Друзья 
Цитата virusik92 ()
Возвращается до 1 ампера только если разорвать цепь и подключить все по новой

У меня самопальные панели 5шт 20 вольт по 1 амперу выдают в среднем 0,7 ампера каждая. Включены в паралель каждая через отдельный диод(освещаются не одновременно) и на DC-DC XL4016 до 13,3 вольта на АКБ все работает без глюков уже 2 года. Ток в рывке до 5 ампер.
Попробуйте панель через диодик подключить. Или вместо АКБ нагрузку повешать и посмотрите что будет с током.
Для ясности картины схему включения надо смотреть что и как навешано.
Ср, 02.10.2019, 08:45 | Сообщение # 13        
virusik92
аватар
iharl, 5 ампер это максимальный ток с панелей был ? Это когда каждая давала по 1 амперу ?
При 13,3 вольт эта панель в пике должна давать около 7 ампер.
Ср, 02.10.2019, 19:41 | Сообщение # 14        
iharl
аватар
  Постов: 119   Друзья 
Цитата virusik92 ()
Это когда каждая давала по 1 амперу ?

Широта Москвы какие 1 ампер 0,7 в среднем или ловить солнце а при цене панели около 10$ проще еще пару штук навешать.
максимум отдача при последовательном включении двух батареек. Для меня это не актуально на сегодня мощность панели избыточна.
максимум если поймать угол 1,1А выдавали.
На фото видно почему ток не на максимуме.
Файлы: 0307318.jpg(629.7 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Зарядка 18650, проблема с током заряда.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA