РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Нет напруги на выходе контроллера
Нет напруги на выходе контроллера
Пт, 15.04.2016, 10:29 | Сообщение # 1        
mixtei
аватар
  Постов: 13   ОК 
Только пришёл контроллер и такая проблема! Нет напряжения на выходе и на юисби на дисплее постоянно мигает значок лампочки, но сам контроллер заряжает акб.
Пт, 15.04.2016, 10:56 | Сообщение # 2        
КУЗЬМИЧ
аватар
  Постов: 86   Друзья 
Цитата mixtei ()
Нет напряжения на выходе

На каком выходе? Опишите подробней проблему. При подключении контроллера есть последовательность. К контроллеру сначала подключается АКБ., затем солнечный модуль, иначе, как пишут возможен выход из строя контроллера.
Пт, 15.04.2016, 12:48 | Сообщение # 3        
mixtei
аватар
На освещение и два юисби порта, АКБ подключался первым, всё работало проблемы начались при настройке параметров (10А 20A 12V/24V Solar контроллер заряда + ЖК-экран автоматический регулятор таймер iq7e)
Файлы: 9782395.jpg(54.9 Kb)
Пт, 15.04.2016, 14:16 | Сообщение # 4        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,

Может на выход освещения подключили большую нагрузку или на розетку ЮСБ и это всё выгорело. Попробуйте всё отключить и по новой подключить, может контроллер в защиту ушёл, а назад не переключился. Если эффекта не будет, то возможно контроллеру кирдык. Попробуйте снимите крышку, может есть предохранители.
Поставьте в заводские установки.
Сб, 16.04.2016, 07:21 | Сообщение # 5        
Электродыч
аватар
  Постов: 3755   Модератор 
Да причин там куча может быть-перегруз,слетела прошивка,сработала защита.Если прошивка слетела-ничем не помочь.У некоторых контроллеров есть кнопочка сброса (в одном я её обнаружил только при вскрытии корпуса)-можно попробовать обнулить.
Сб, 16.04.2016, 10:24 | Сообщение # 6        
mixtei
аватар
В принципе он заряжает АКБ только нет на выходе освещения нагрузки, постоянно мигает значок лампочки он должен постоянно гореть а не мигать, и внизу треугольник постоянно высвечивается о предупреждении, открывал там нет сброса к заводским настройкам и предохранителей. Скорее всего ему кирдык!
Сб, 16.04.2016, 14:41 | Сообщение # 7        
КУЗЬМИЧ
аватар
Цитата mixtei ()
В принципе он заряжает АКБ только

Заряжает, то заряжает. Но вот можно ли ему верить, как он его заряжает? В каком режиме и, отключит ли он АКБ при достижении заряда. Может есть возможность обменять, если у нас брали? Если в Китае на экспрессе, можно,но долго.
Сб, 16.04.2016, 15:21 | Сообщение # 8        
mixtei
аватар
Да вполне согласен, проще заказать другой по дешевле и по проще, без заморочек и прибамбасов всяких, думаю так и сделаю, но всё равно спасибо за помощь!
Сб, 16.04.2016, 16:13 | Сообщение # 9        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,

Да не за-что. Не смею утверждать, но как правило те что попроще, работают дольше. Если не секрет, какого типа и мощности солнечный модуль, и АКБ ? Тоже хочу что-то намутить в гараже, так-как электричество сложно подключить.
Сб, 16.04.2016, 17:31 | Сообщение # 10        
mixtei
аватар
Вот насчёт АКБ ничего сказать не могу с мопеда 12v панелька 10вт всё задумывалось, что бы изучить привыкнуть и со временем по менять на более мощное, а контролер сразу брал боле менее. Обидно когда что то дорогое накроется вот и решил с малого начать, и вот уже проблемка. Ну да ладно не всё сразу просто как говорится был бы переносной походный вариант, а по нему уже бы что то и по серьёзней можно замутить.
Сб, 16.04.2016, 17:47 | Сообщение # 11        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,
Понятно. Ну всё-же как вариант для начала не плохо. Вообще, нужно учитывать что параметры солнечных батарей изготовитель даёт номинальные,то есть при хорошей погоде и освещённости. При облачной и пасмурной погоде резко уменьшается мощность панели. Здесь нужно просчитать, на какую мощность потребления Вы рассчитываете, ну и соответственно подбирать АКБ и панель. При этом что-бы было всё лёгкое, если как походный вариант.
Сб, 16.04.2016, 20:31 | Сообщение # 12        
mixtei
аватар
Вот меня что смущает, заходил на eBay и видел фото такого же контроллера, значки как у меня, ну неисправного же контроллера фото выложили, хотя кто их знает ну на всякий случай скину фото, может кто объяснит что это означает.
Файлы: 8661449.jpg(118.2 Kb)
Сб, 16.04.2016, 20:45 | Сообщение # 13        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,
Почему неисправного? Подключен только аккумулятор, похоже севшего на 24в. Похоже работает как измеритель напруги на АКБ.
Сб, 16.04.2016, 20:53 | Сообщение # 14        
mixtei
аватар
у меня также показывает только на фото не увидишь там с права мигает значок лампочки, а должен постоянно быть, всё началось, как появился этот треугольник внизу. Я не знаю что он означает.
Сб, 16.04.2016, 21:00 | Сообщение # 15        
mixtei
аватар
вот как должно быть, когда нет этого треугольника в низу
Файлы: 7670020.jpg(56.3 Kb)
Вс, 17.04.2016, 06:46 | Сообщение # 16        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,
Треугольник показывает "Опасность,Внимание". Может имеется ввиду неисправность или не правильное подключение.
Вс, 17.04.2016, 07:16 | Сообщение # 17        
mixtei
аватар
Поставлю на зарядку тут удалось узнать, что треугольник и мигающий значок означает, что напряжение меньше 10,5 вольт при достижении 12,2 вольт всё должно опять работать, может мой случай, чем круче контроллер тем больше мороки.
Вс, 17.04.2016, 10:39 | Сообщение # 18        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,

Да. Наша жизнь сплошной эксперимент biggrin Я как-то месяц назад подключал знакомому солнечную систему на 24 вольта. Он пчеловод, постоянно кочует, и электроэнергия нужна. Контроллер у него простенький,без ЖК экрана.Заряд АКБ определяется по трём цветам светодиодов. Панель у него поликристаллическая мощностью 250 Вт. и понижающий блок на 12в. для питания холодильника, телевизора и медогонки. Бортовая сеть авто 24в. Освещение тоже 24в, светодиодные ленты.Поэтому он решил брать комплект на 24в. Немного мудрёно, но тем не менее за 2 дня всё установили, развели проводку, панель на крышу будки ЗИЛа укрепили. В общем всё заработало сразу, товарищ безмерно рад.
Вс, 17.04.2016, 11:28 | Сообщение # 19        
mixtei
аватар
У меня тоже всё заработало, слишком мозгов оказалось много в контроллере, ну где можно хорошо научиться, как не на своих ошибках!
Вс, 17.04.2016, 12:02 | Сообщение # 20        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,
И что было?
Вс, 17.04.2016, 12:27 | Сообщение # 21        
mixtei
аватар
При снижении заряда АКБ где то до 10,5в контроллер включает защиту от разряда АКБ выключает подачу на юисби и и свет, когда зарядится до 12,2в опять всё приходит в норму.
Вс, 17.04.2016, 13:03 | Сообщение # 22        
КУЗЬМИЧ
аватар
mixtei,
Ну вот и вся проблема. При полной зарядке, контроллер должен отключить заряд. И всё правильно,10,5в это конец разряда для кислотных батарей.Поэтому и предусмотрена защита, отключаемая потребители. Такая-же защита предусмотрена и в инверторах, дабы не угробить АКБ глубокими разрядами. Вот и на последней фотке был показан случай с разряженным АКБ на 24в до 21в. Ладно , успехов в экспериментах.
Пн, 07.11.2016, 12:11 | Сообщение # 23        
fomitsova55
аватар
  Постов: 61   ОК 
Цитата mixtei ()
мопеда 12v панелька 10вт

Я думаю вся проблема в малой солнечной панели ...10 ватт ..не тянет ...хотя бы 50 ватт подключи. Акумулятор не может зарядится от такой мощности .Сам контроллер тоже потребляет ,что остается на зарядку?? Акуу сколько ампер часов ??40 ?? на контроллер с панели должно идти 21 вольт -оно у тебя есть??
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Нет напруги на выходе контроллера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA