РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Схема автоматического отключения ЗУ после заряда (Памагити доделать схему)
Схема автоматического отключения ЗУ после заряда
Ср, 05.09.2018, 07:07 | Сообщение # 1        
RockwellLight62
аватар
  Постов: 4   ОК 
Автор схемы не я. Автор доработать до рабочего состояния не может. Я в этом деле тоже шарю.

Схемка используется для автоматического отключения питания на зарядного устройства при полном заряде АКБ автомобиля. Зарядник сделан из компутерного АТХ (14,4В).
Схема должна отрубать заряд АКБ при снижении тока заряда до 0,5А.
В текущем варианте, релюха при достижении 0,5А начинает трещать как бешенная. Пытается отщелкнутся и никак у нее не получается. Бедная.

Подскажите советом, что изменить в схеме, чтобы заработала. Видео этого безобразия у меня есть.
Файлы: 8469699.png(176.1 Kb)
Ср, 05.09.2018, 09:10 | Сообщение # 2        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Попробуйте поставить диод между плюсом ЗУ и плюсом АКБ. Между точкой соединения плюса ЗУ и R1 и плюсом АКБ. Лучше Шоттки. Так, чтобы схема не получала питание от АКБ при отключенном ЗУ.
Не факт, что ЗУ успеет отключиться за счет заряженных конденсаторов в ЗУ, но я бы попробовал так.
Ср, 05.09.2018, 09:40 | Сообщение # 3        
RockwellLight62
аватар
Лекс59, Какой по параметрам или обозначению диод можете порекомендовать?
Ср, 05.09.2018, 12:58 | Сообщение # 4        
GRAB9142
аватар
  Постов: 175   Х 

А VТ1- замени тиристором ... smile
Файлы: 2219757.jpg(49.8 Kb)
Ср, 05.09.2018, 13:55 | Сообщение # 5        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата RockwellLight62 ()
Какой по параметрам или обозначению диод

Любой, который выдержит зарядный ток. Падение напряжения на нем чем меньше, тем лучше. Для пробы можете сунуть любой практически, ограничив ток.
Уверенности у меня нет, я не профи. Но даже если диод сгорит. Ну сгорит.
Ср, 05.09.2018, 14:42 | Сообщение # 6        
RockwellLight62
аватар
GRAB9142, емкость кондера и какой тиристор поставить? хотяб на вскидку.
Ср, 05.09.2018, 20:45 | Сообщение # 7        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Цитата GRAB9142 ()
А VТ1- замени тиристором ... smile
GRAB9142, шутка не смешная.
Пт, 07.09.2018, 07:04 | Сообщение # 8        
RockwellLight62
аватар
msmmmm, пчему не смешная?
Пт, 07.09.2018, 08:05 | Сообщение # 9        
msmmmm
аватар
RockwellLight62, тиристор туда совать даже и не думай, оно работать не будет. Реле включится во время пуска и не отключится до снятия клеммы с аккумулятора, даже вытягивания вилки из розетки не поможет.
А для решения проблемы нужно посмотреть во время выключения напряжение на выходе зарядного и ток шунта. Лучше с помощью осциллографа или стрелочного прибора. Я пока вижу две возможные причины трещания реле:
1. Напряжение многих импульсных блоков питания повышается на короткое время после выключения. Растет ток, реле включается, замыкает контакты, включается зарядное, напряжение стабилизируется, ток падает и по циклу. Лечить RC цепью на входе (GRAB9142 нарисовал), а лучше введением гистерезиса по входу схемы отключения.
2. После отключения зарядного устройства через шунт идет обратный ток (через нагрузочный резистор внутри ИБП). Входы ОУ работают вблизи нуля и превышение некоторого значения отрицательного напряжения на входе может привести к непредсказуемым последствиям, в т.ч. и к включению реле. Лечить диодом.
Сб, 08.09.2018, 07:29 | Сообщение # 10        
GRAB9142
аватар
Что плохого в том что при достижении 0,5 А схема станет на защёлку , отключив надёжно зарядное от сети ?

То что схема не продумана от всяких недостатков - так это не ко мне .

И экспериментировать за кого-то ... я тоже не буду .

"Когда не знаешь как поступить - поступай по закону !"

Обычно , законом в данном случае служат образцы уже действующих чьих-то схем .

Давайте обратимся например к Шустову М.А.

Добавив к VT1 ещё один транзистор , открывающийся при закрывании VT1 ... мы получим простое и надёжное реле - защёлку .

Вместо R6 поставим реле типа автомобильного на 30мА с обратновключённым диодом для гашения выбросов ... всё .

Файлы: 8318265.jpg(253.3 Kb)
Сб, 08.09.2018, 08:08 | Сообщение # 11        
msmmmm
аватар
Цитата GRAB9142 ()
Что плохого в том что при достижении 0,5 А схема станет на защёлку , отключив надёжно зарядное от сети ?
Реле с нормально разомкнутыми контактами. Замыкаем "Старт", включается ЗУ, пошел ток, он достаточно большой и компаратор включает реле, кнопку можно отпускать. Идет заряд. Ток снижается до порогового, выставленного R4, компаратор отключает реле. Схема так и подключена к аккумулятору, но ток шунта мал или отсутствует, контакты реле разомкнуты.
Тиристор сюда никак. Где искать причину и как устранить трещание уже написал выше.

Добавлено (08.09.2018, 09:15)
---------------------------------------------

Цитата GRAB9142 ()
То что схема не продумана от всяких недостатков
Схема отключения - обычный компаратор, к ней претензий нет. Проблемы, скорее всего, от квадрата с надписью "ЗУ", т.к. даже дикий монтаж с длинными проводами на входе не должен давать такого спецэффекта при отключении сети.
Сб, 08.09.2018, 09:27 | Сообщение # 12        
GRAB9142
аватар
Чё ж сразу... никак-то ?

Я ж показал как у людей сделано ... при включении ...ток сразу с малого на большой ... емкость параллельно стабилитрону пока зарядится - реле не сработает .
Пока ток больше выставленного резистором R10 ... управляющий тиристора заземлён и не откроет его .
Но стоит достичь выставленных 0,5 А ... транзистор закрывается , а тиристор подключает реле и отключает сеть от АТХ ... используем нормально замкнутые контакты реле ...

Файлы: 8199259.jpg(60.1 Kb)
Сб, 08.09.2018, 09:34 | Сообщение # 13        
msmmmm
аватар
GRAB9142,
Цитата GRAB9142 ()
Чё ж сразу... никак-то ?
Я ж показал как у людей сделано
А потому, что это уже совсем другая сказка... А я писАл конкретно о схеме, собранной ТС.
Сб, 08.09.2018, 09:48 | Сообщение # 14        
GRAB9142
аватар
Цитата msmmmm ()
А потому, что это уже совсем другая сказка... А я писАл конкретно о схеме, собранной ТС.

Согласен ... схема ТС попытка переделать компаратор напряжения в токовую защиту ...

Примером хотя бы приблизительно правильного подхода к проблемме ... можно было бы взять к примеру узел измерения тока от электронных китайских амперметров на LM358 ... и уже к нему лепить ключ отключения ...
Там сразу предусмотренно фильтрование скачков емкостями на землю по входам операционника ... и там же становится ясно что добиться устранения частого включения реле невозможно ...
Ток в акке при 0,5 А будет меняться ... так как акк зарядился и "кипит" добирая ёмкость ... а значит при кипении ток пляшет ... wink
Сб, 08.09.2018, 10:06 | Сообщение # 15        
msmmmm
аватар
Тут дело не в кипении. Компаратор отключает сеть от зарядного, и, по идее, ток сразу должен еще уменьшиться и так до нуля. В таком случае схема должна работать нормально и без фильтров. Если же после выключения реле есть увеличение напряжения ЗУ (встречается очень часто) или идет обратный ток, получим трещание.
Пока RockwellLight62 не напишет о реакции ЗУ на отключение от сети, говорить не о чем, т.к. девайс в наличии только у него.
Сб, 08.09.2018, 10:54 | Сообщение # 16        
GRAB9142
аватар
А если так ?

За счёт диода ... потенциал 3 вывода компаратора ... при отключении питания ... будет гарантированно ниже потенциала второго вывода ... поддерживаемого потенциалом батареи ...
И ... даже если напряжение батареи несколько упадёт при отключении АТХ ... всё-равно третий вывод будет ниже по потенциалу ...
А выбротсов с АТХ думаю не будет ... по причине того что акк по - прежнему остаётся его нагрузкой .
Файлы: 6967668.jpg(75.6 Kb)
Вс, 09.09.2018, 19:46 | Сообщение # 17        
msmmmm
аватар
Цитата GRAB9142 ()
А если так ?
Так ничего не получится.
Схема должна измерять ток заряда, а в этой схеме компаратор сравнивает с уставкой не напряжение на шунте, а напряжение с зарядного. Шунт в этой схеме - лишняя деталь. В итоге после запуска зарядного на неинвертирующем входе ОУ - 14,4В, а на инвертирующем не больше 0,1В при любом положении движка R4. Компаратор включит реле и оно не отключится, пока не вытянется сетевая вилка из розетки. Еще немаловажная деталь - лм358 хорошо работает,когда напряжение на ее входах находится вблизи 0, а вот вблизи +питания - нет, что указано в даташите. Здесь же напряжение на 3-м выводе выше напряжения питания. Правильно работать МС не будет.
В изначальной схеме не нравится мне обратная связь С1R6, превращающая компаратор в недоинтегратор с влиянием выхода компаратора на неинвертирующий вход его же. Можно обратную связь временно убрать, посмотреть как будет работать, если лучше, сделать обратную связь как положено. И заблокировать схему после срабатывания несложно, если подать выходной сигнал компаратора в цепь управления ТЛ431, только ТС все это, похоже, не интересно.
Пн, 10.09.2018, 17:37 | Сообщение # 18        
gari73
аватар
  Постов: 65   ОК 
Тема и размышления заинтересовали, задумался а зачем нужна эта плата, для экономии электроэнергии? Недавно собрал зарядку с компьютерного АТХ, в начале заряда ток большой потом падает, и держится на одном уровне, банки не кипят, продолжается зарядка-поддержка малыми токами. Может обсуждаемая схема нужна для трансформаторных зарядок ? В импульсных она наверное лишняя.
Вт, 11.09.2018, 17:13 | Сообщение # 19        
Прохожий
аватар
  Постов: 9   ОК 
Цитата RockwellLight62 ()
Пытается отщелкнутся и никак у нее не получается. Бедная.
Параллельно обмотке реле впиндюрь конденсатор, примерно 220,0х25, дребезг реле должен уйти. Должно помочь.
Пн, 17.09.2018, 03:48 | Сообщение # 20        
Dfcz
аватар
  Постов: 106   ОК 
Тоже возникла необходимость откл. ЗУ по достижении 14.8 в. на акуме. Схемы собирал в сети. Потом плюнул и купил на али. контролер заряда акка.
Сейчас они вообще упали в цене.
https://ru.aliexpress.com/store....ifyAB=0
Пн, 17.09.2018, 18:56 | Сообщение # 21        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата Dfcz ()
необходимость откл. ЗУ по достижении 14.8 в. на акуме

Не по достижению напряжения а по падению тока до минимального, надо отключать зарядку. А напряжение надо ограничивать на уровне 14.6-14.8 вольт.
Пн, 17.09.2018, 21:22 | Сообщение # 22        
GRAB9142
аватар
Цитата Dfcz ()
Тоже возникла необходимость откл. ЗУ по достижении 14.8 в. на акуме. Схемы собирал в сети. Потом плюнул и купил на али. контролер заряда акка.
Сейчас они вообще упали в цене.
https://ru.aliexpress.com/store....ifyAB=0

Это его схема ?

Файлы: 6750738.jpg(42.5 Kb) · 2008523.jpg(46.9 Kb)
Вт, 18.09.2018, 04:05 | Сообщение # 23        
Dfcz
аватар
  Постов: 106   ОК 
GRAB9142, Да. она самая.
На драйве её разбирали тщательней
Вт, 18.09.2018, 11:58 | Сообщение # 24        
GRAB9142
аватар
Цитата Dfcz ()
Да. она самая.
На драйве её разбирали тщательней

Жаль шо узкоплёночные зажали диод параллельно реле поставить и транзистор на третью ногу повесить чтобы не спалить таймерок ... оно конечно " Таймер NE555, кроме стандартного исполнения производиться так же в маломощном CMOS исполнении. Схема электропитания NE555 составляет от 4,5 до 15 вольт (18 вольт максимум), а CMOS вариант использует питание от 3 вольт. Максимальная выходная нагрузка выхода для NE555 200мА, у версии маломощного таймера только 20 мА при 9 вольт."

Но это покупают ... наверно цена и падает ... потому что часто выходят платы из строя ... "простота - хуже воровства !"
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Схема автоматического отключения ЗУ после заряда (Памагити доделать схему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA