РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
Как заряжать АКБ с литием
Ср, 08.01.2020, 06:45 | Сообщение # 51        
DarkRus66
аватар
  Постов: 750   Друзья 
Я покупал в трех разных местах, белые и черные, уже и не помню где точно. Их продают многие, вам нужно выбрать оптимальный вариант по доставке (у меня доставка была в Канаду, у вас она будет отличаться). Выглядят вроде так.
Файлы: 9834909.jpg(81.0 Kb)
Ср, 08.01.2020, 13:19 | Сообщение # 52        
petrovitsh
аватар
  Постов: 239   Друзья 
Понял, спасибо.

Добавлено (09.11.2020, 15:47)
---------------------------------------------
Собираю ЗУ для li-ion АКБ на шуруповёрт. Батарея 5шт с BMS. Хочу использовать БП 24в, 1500ма. Стабилизацию тока сделаю 0,8а. Нужно ли делать напряжение БП 21в? Плата BMS всё равно отключит при достижении АКБ 21в.

Пн, 09.11.2020, 19:11 | Сообщение # 53        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
Обязательно надо делать напряжение 21 В. Ведь режим заряда называется CC/CV, т.е постоянный ток/ постоянное напряжение. В режиме постоянного напряжения идет окончательный заряд аккумулятора. А БМСка не отключит напряжение, она просто выравнивает напряжение на каждом элементе батареи.
Пн, 09.11.2020, 19:22 | Сообщение # 54        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
ctc655, Хз , у меня платка защиты с балансиром в шурик поставил , отключает по превышении напряжения выше нормы ...

P\S Или отдельно балансир , уже забыл
Пн, 09.11.2020, 19:58 | Сообщение # 55        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата Tygra ()
отключает по превышении напряжения выше нормы

АКБ в таком случае будут заряженны процентов на 70.
Вт, 10.11.2020, 09:00 | Сообщение # 56        
petrovitsh
аватар
  Постов: 239   Друзья 
Спасибо за советы. Буду делать стабилизацию 21в. У меня на втором шуруповёрте BMS отключает при достижении 21в ( тоже 5 шт. АКБ), подаю 23в.

Вчера заряжал АКБ. Напряжение с БП без нагрузки 21,2в. При заряде 19,6в,и увеличивается по мере заряда, ток 0,5а ну соответственно падает. Упал до 0,1а при напряжении 20,4в и так дозаряжал до 20,9в, пока не вырубила плата BMS. По времени долго вышло часа 4-5.
Получается зарядное работает как надо.Надо ещё увеличить ток заряда.
Сб, 14.11.2020, 18:04 | Сообщение # 57        
Irtish
аватар
  Постов: 9   ОК 
Добрый вечер. Хотел бы спросить у опытных пользователей за зарядное для лития на основе XL4015, по примеру как тут:

https:/usamodelkina.ru/12191-samodelnoe-zarjadnoe-ustrojstvo-dlja-litij-ionnyh-akkumuljatorov-shurupoverta.html

Можно таким пользоваться на постоянной основе или годится только временно?
Сб, 14.11.2020, 19:53 | Сообщение # 58        
DarkRus66
аватар
Это обычный импульсный блок питания, а не честная зарядка CC/CV.
С таким же успехом можно сделать примитивный стабилизатор напряжения с ограничением тока, микросхема только дает лучше КПД.
Сб, 14.11.2020, 20:20 | Сообщение # 59        
Irtish
аватар
  Постов: 9   ОК 
DarkRus66, Спасибо, теперь понятно что к чему.
Вс, 15.11.2020, 08:55 | Сообщение # 60        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата Irtish ()
зарядное для лития на основе XL4015

Цитата DarkRus66 ()
Это обычный импульсный блок питания, а не честная зарядка CC/CV

Не соглашусь с DarkRus66, У меня есть подобные модули на этой микросхеме. С возможностью ограничения тока. На них сделаны пара ИБП (нечто вроде ЛБП). Я ими заряжаю периодически нестандартные сборки. По моему наблюдению CC/CV там вполне организован. Мои блоки позволяют ограничивать ток где то от 30-50 мА. А в моей реализации держат ток до 4 А долговременно.
Вс, 15.11.2020, 09:12 | Сообщение # 61        
Лекс59
аватар
Правда модуль я использовал несколько другой модификации. С металлизацией в критических областях, что позволяет организовать более эффективный теплоотвод. Плюс заменил дроссель. Плюс активное охлаждение. На фото сам модуль видно плохо, но видно.
Файлы: 9325174.jpg(211.3 Kb)
Пт, 20.11.2020, 05:54 | Сообщение # 62        
DarkRus66
аватар
Цитата Лекс59 ()
С возможностью ограничения тока. На них сделаны пара ИБП (нечто вроде ЛБП). Я ими заряжаю периодически нестандартные сборки. По моему наблюдению CC/CV там вполне организован.

Ограничение тока и CC (постоянный ток) это не одно и тоже. Хотя в принципе ограничения тока достаточно (чтобы не допускать перегрева аккумулятора). Проблема в том, что в универсальном блоке питания непросто выставить ровно 4,20 (и еще и поддерживать это напряжение с точностью 0,05в в течение всего цикла зарядки).
Случайно крутнули ручку регулятора (или даже от случайного толчка), и напряжение ушло в сторону, хорошо если не вверх. Да и погрешность измерения напряжения встроенным вольтметром тоже может быть.
Поэтому лучше всего использовать специализированые микросхемы, которые специально были разработаны для зарядки литиевых аккумуляторов. Или на худой конец стабилизатор с жестко выставленым стабилизированым выходным напряжением.
Пт, 20.11.2020, 10:05 | Сообщение # 63        
Лекс59
аватар
Цитата DarkRus66 ()
Случайно крутнули ручку регулятора (или даже от случайного толчка)

Ну да, использование такого рода источников подразумевает грамотное с ними обращение и не является абсолютно безопасным в общем случае.
Что касается стабильности по времени/нагреву, то в моем случае это соблюдается до сотых.
Точность измерителя тоже до сотых (китайский 4х значный модуль).
Цитата DarkRus66 ()
Поэтому лучше всего использовать специализированые микросхемы

Соглашусь. Особенно если нет возможности контролировать устройство и требуется его оставлять без присмотра. Кот задел рукоятку и т.п.
Как выход на универсальном устройстве такого рода, советую снимать ручки. Чтобы для вращения регулятора требовалась отвертка. На первом моем устройстве именно так и сделано. На втором (которое на фото) стоит многооборотный резистор на напряжении. И зарядка у меня всегда под присмотром.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA