РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
Чт, 05.05.2016, 18:34 | Сообщение # 1        
topus7371
аватар
  Постов: 2   ОК 
Суть такова:

Я вообще ламер в этом. Купил 6 банок по 2600мА (15600 в итоге) и 2 схемы на зарядку аккумов и на повышение до 5в для USB.
Но что-то идет не так. Возможно что-то сжег, когда паял? Может где-то, что-то замыкает. Перестал щелкать переменный резистор на выходной схеме (100кОм). купил новый на 200кОм. Других не было. Припаял. Но все равно напряжение не регулируется, как будто схемы нет. Типа выход сразу от батарей с напряжением 3,7в. Подключал нагрузку. Отдает и 0,8А и 1,6А. А телефон не заряжает. Т.е. Напряжение есть, а ток не протекает. Наверно потому что напряжение не 5в.

Где косяк или поломка?
Файлы: 4052041.jpg(143.5 Kb) · 6466940.jpg(41.5 Kb)
Чт, 05.05.2016, 19:05 | Сообщение # 2        
Igoran
аватар
  Постов: 3056   Модератор 
topus7371, А что мешало взять готовый повышающий преобразователь с USB на 5В?
Этот предназначен немного для других целей, у него выходное напряжение должно быть выше входного на порядок, я им например мультиметр запитал от литиевого аккумулятора от 4В с повышением до 9В, работает отлично.
Подстроечник щёлкает, это значит крайнее положение, и если перестал то возможно сломал.. smile
Пт, 06.05.2016, 05:19 | Сообщение # 3        
topus7371
аватар
  Постов: 2   ОК 
вот я и говорю, что не щелкал. но в итоге после замены все равно не меняет напряжение. хотя до 28 можно.
надо новую брать. другую. там есть без потенциометров.
Вс, 04.09.2016, 00:24 | Сообщение # 4        
Alex1
аватар
  Постов: 1717   Друзья 
Не буду создавать новую тему и коротко отпишу здесь.
У меня фобия перед "повер банками"!
Началось всё с приобретением первой портативной зарядки. После десяти актов подзаряда смартфон стал ужасно держать заряд, а проценты скакали дико вниз. Скорость зарядки от "повер банка" была в разы выше, чем от оригинального ЗУ. Я до сих пор не могу понять по-чем-му!!! Ток оригинальной зарядки под ампер, а переноска давала не более 0,7 А. Ещё мои товарищи, часто пользующиеся "банками", замечают быстрый износ батареи смартфона буквально в считанные недели.
Все эти наблюдения были проведены на довольно новых смартфонах.
ПС: прошу без разных догадок по поводу глюков и брака, но сам факт вреда "повер банка" небезоснователен. Нет возможности детально исследовать этот вопрос с применением различного измерительного оборудования, потому хотелось бы послушать ваши отзывы.
Вс, 04.09.2016, 00:30 | Сообщение # 5        
Igoran
аватар
Alex1, Тут тогда стоило бы взять за пример простейший повербанк и более продвинутый, последними я пользуюсь уже довольно долгое время и никаких подобных проблем не замечал.. Вот кстати они: http://radioskot.ru/forum/28-5077-78
И второй: http://ru.aliexpress.com/item.....mq53gy
Хорошо бы замерить импульсные токи в разных повербанках и сравнить их между собой.
И что хочу ещё добавить, ускоренный заряд вреден аккумуляторам, хоть литий и допускает заряд 1/3 но рекомендуется всё же 1/6 как самый оптимальный!
Вс, 04.09.2016, 00:37 | Сообщение # 6        
Alex1
аватар
Igoran, в том то и дело, что большинство моего окружения пользуется дешёвым Китаем на одну банку или поддельными xiaomi и прочим малокомпонентным г-ом. Какие "повер банки" можно считать безопасными и качественными? А импульсные токи надо ещё правильно измерить...
У тебя же полно всяких портативок, замерил бы как раз? :)
-----
Цитата
ускоренный заряд вреден аккумуляторам

Та это понятно, потому производитель и рекомендует штатным заряжать. С ним проблем вообще нет никаких, хотя оно и даёт приличный ток, но всё таки фирма веников не вяжет. Плюс встроенный конроллер регулирует ток и даёт его как-то умно. Что творится в дешёвых "банках" - не ясно!
Вс, 04.09.2016, 00:48 | Сообщение # 7        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
в том то и дело, что большинство моего окружения пользуется дешёвым Китаем

Вот тут то и должна быть собака зарыта! biggrin
А я пользуюсь теми что указал по ссылке, там же и указал их достоинства, поскольку электроника там отличная и выходные токи в одном вообще можно регулировать, значит таких проблем и возникнуть не должно.. :)
Качественный повербанк будет укомплектован солидной электроникой, отвечающей за многие параметры. А у дешёвых только выход 5В с максимальным током, наверняка отсюда и износ аккумуляторов.
Советую присмотреться к тому что в чёрном пластиковом корпусе, я его до сих пор храню как зеницу ока для экстраординарных случаев.. smile
Вс, 04.09.2016, 00:51 | Сообщение # 8        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Цитата Igoran ()
у дешёвых только выход 5В с максимальным током, наверняка отсюда и износ аккумуляторов.

Скорее это не наверняка, а единственное объяснение быстрого износа батареи.
Вс, 04.09.2016, 00:56 | Сообщение # 9        
Igoran
аватар
Цитата nickolay130978 ()
Скорее это не наверняка, а единственное объяснение быстрого износа батареи

Ну да, других причин тут не просматривается.. Если зарядный ток в телефоне нужен например 0,5А и стандартное ЗУ его выдаёт стабильно, то сколько току прёт на выходе дешёвого повербанка одному ему известно, поскольку там нет ограничений.. biggrin
Вс, 04.09.2016, 01:07 | Сообщение # 10        
Alex1
аватар
Ну 0,5 А для современных смартфонов это мало. У меня на данный момент HTC с 2100 мАч батареей. При разряде до 10% ток на старте 0,95А, далее плавно снижается, а под конец там "капельная зарядка" что-ли... Короче штатное зу дружит с родным телефоном и ссориться не собирается. smile А дешёвые "повер банки", видимо, дают просто гуляющий ток, возможно с большими пульсациями (точно не знаю что они вообще дают).
И ещё один интересный момент: некоторые рекомендуют не заряжать от ПК. В чём здесь секрет? Ток то не более 0,5 А, там даже заряд медленно идёт. Мне кажется, что здесь опять фактор "дружбы"... т.е. в ПК нет умного контроллера, который подстраивает ток заряда.
Вс, 04.09.2016, 01:14 | Сообщение # 11        
Igoran
аватар
Alex1, Всё это верно подмечено, об этом и речь, и тут стоит ещё подчеркнуть слово "пульсации" которое тоже немаловажно.
А про ток в 0,5А это как пример, не у всех сейчас ещё есть смартфоны.. biggrin
Вс, 04.09.2016, 01:19 | Сообщение # 12        
Alex1
аватар
Igoran, то что ты показал внушает доверие. А регулировать в смысле? В меню ток подстраивается, в каких пределах?
Вс, 04.09.2016, 01:32 | Сообщение # 13        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
В меню ток подстраивается, в каких пределах?

Да, там перемычка (на фото видно) позволяет выставить выходной ток 0,5А 1А 2А который нужен, что очень удобно. Плюс индикация заряда, разряда, фонарик и режим сна. В последнем режиме повербанк не будет работать пока его не запустишь микрокнопкой, в спящем режиме энергия аккумуляторов расходуется только при естественном саморазряде аккумуляторов, и они не сядут если даже случайно включишь кнопку питания.
Вс, 04.09.2016, 01:38 | Сообщение # 14        
Alex1
аватар
Igoran, хорошая штука! Это она https://ru.aliexpress.com/item....64b0eb7 ? Дешевле вроде как. Ну 0,5 А там явно не нужен уже, современные реалии требуют минимум 1А. По крайней мере почти все ЗУ на этот ток.
Вс, 04.09.2016, 06:50 | Сообщение # 15        
stalker68
аватар
  Постов: 867   Друзья 
Недавно тоже обзавёлся повербанком, поддельным Xiaomi 10400мА/ч. Его хватало только на один полный заряд смартфона. После вскрытия оказалось что работают только две банки, и ещё две банки муляжи.

Заменил банки на свежие 2000мА/ч

Зарядил смартфон уже 4 раза, до сих пор горят все четыре светодиода (уровня заряда)

Цитата Alex1 ()
а переноска давала не более 0,7 А

В процессе замены аккумов замерял токи и заметил, что на ток очень сильно влияет сопротивление шунта в мультиметре, по этому измеренный ток и реальный могут сильно отличаться
Файлы: 3986832.jpg(186.0 Kb) · 0932495.jpg(195.4 Kb) · 9383895.jpg(219.8 Kb) · 4048719.jpg(198.0 Kb) · 5704326.jpg(256.1 Kb)
Вс, 04.09.2016, 08:32 | Сообщение # 16        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Вот это да... Ну китайцы, за ними нужен глаз да глаз!
Вс, 04.09.2016, 10:53 | Сообщение # 17        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
Это она

Этот повербанк я сейчас эксплуатирую, у него стабильный выход 5В 1А и 2А, чего сейчас хватает с лихвой на всё, и простой светодиод как фонарик, всё хотел его на более яркий поменять.

А я выше описывал вот этот повер банк, у него очень хорошие параметры и есть настройки выхода по току:

Файлы: 7744099.jpg(221.9 Kb) · 5360154.jpg(446.4 Kb)
Вс, 04.09.2016, 11:47 | Сообщение # 18        
Alex1
аватар
Igoran, а про второй где можно почитать?
Вс, 04.09.2016, 15:27 | Сообщение # 19        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
а про второй где можно почитать?

Ссылка на Али в сообщении 774, а информация по нему немного есть в его описании, в архиве есть ссылки на сайты, ну или в инете ещё что то можно поискать..
На верхнем торце имеется выключатель питания, светодиод индикатор наличия питания на порту USB/выполняющий функцию «фонарика», один порт USB для подключения заряжаемых устройств, мини USB и штекерный разъем для подключения блока питания и зарядки аккумуляторов, светодиод для индикации процесса зарядки аккумуляторов.
На боковом торце кнопка увеличивающая яркость светодиода выполняющего в этом случае функцию «фонарика». И три светодиода (синий, зеленый, красный) показывающие при выключенном выключателе питания или наличии нагрузки уровень заряда аккумуляторных батарей (при нажатии на упомянутую ранее кнопку).

Файлы: 6506416.jpg(75.8 Kb) · 9395948.jpg(113.6 Kb) · 1025624.rar(1.02 Mb)
Вс, 04.09.2016, 15:30 | Сообщение # 20        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Цитата stalker68 ()
что работают только две банки, и ещё две банки муляжи.

smile
Вс, 04.09.2016, 22:05 | Сообщение # 21        
Alex1
аватар
Igoran, почитал. Он мне по начинке даже больше приглянулся, чем с дисплеем. Но вот на "майску" пишут, будто работает "не тат как заявлено". В частности, приводятся фото завалов напряжения при подключении нагрузки.
Вс, 04.09.2016, 23:12 | Сообщение # 22        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
приводятся фото завалов напряжения при подключении нагрузки.

Там есть две версии, тот что выпущен ранее (маленький дроссель) и который позже, с большим. У меня куплен ранней версии с малым дросселем, работал отлично, аккумуляторы легко меняются, потому его и берегу.
И если брать во внимание совершенство то там так бы пришлось ещё много чего нагородить, а поскольку тут платка маленькая забита вся от и до, и так функций хватает, да и кпд вполне на высоте, так что это будут уже придирки.. biggrin
Пн, 05.09.2016, 17:30 | Сообщение # 23        
Alex1
аватар
Igoran, то есть брать второй версии и не париться? Думаю, что для смартфона (1А) и всяких USB приблуд (до 0.5А) должно хватить...
Пн, 05.09.2016, 18:03 | Сообщение # 24        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
Думаю, что для смартфона (1А) и всяких USB приблуд (до 0.5А) должно хватить...

Именно так.. smile Надеюсь во второй версии он ещё более улучшен..
Для меня ценность именно этого повербанка в том, что он легко разбирается и в нём так же легко можно применить любые аккумуляторы 18650 от одного до четырёх, что есть в наличии, как новые так и б/у. smile
Пн, 05.09.2016, 18:19 | Сообщение # 25        
Alex1
аватар
Igoran, а у него можно перепаять miniUSB на microUSB? И если у меня все зарядки дома выдают не более 1А, то я могу взять левый мощный БП на 5 вольт, и подцепить к штыревому разъёму? Но похоже, что он более 1,5А всё равно не возьмёт.
Пн, 05.09.2016, 18:54 | Сообщение # 26        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
а у него можно перепаять miniUSB на microUSB?

Слушай, перепаять думаю не выйдет а вот напаять с другой стороны думаю вполне можно попробовать. А чем не умтраивает мини? Мне так мини наоборот больше подходят, везде их использую.
Что касается заряда, он везде указан от 0,5 до 1А, выше подавать не вижу смысла..

Файлы: 2687017.jpg(319.2 Kb)
Пн, 05.09.2016, 18:59 | Сообщение # 27        
Alex1
аватар
Igoran, просто в обзоре, якобы он брал 1,4А. Если банки мощные, то 1А долго заряжать будет. И для чего нужен дубль разъём штыревой?
Пн, 05.09.2016, 19:20 | Сообщение # 28        
Igoran
аватар
Цитата Alex1 ()
просто в обзоре, якобы он брал 1,4А

Чем дольше заряжает тем лучше для аккумуляторов.. smile Скорость зарядки важна например в походе при зарядке от солнца, а в повседневном применении хватит и просто на ночь кинуть на заряд.
Штыревой поставили, видно место было свободное. Да и не помешают различные входа по питанию, в зависимости от того что есть в наличии из разьёмов, или мало ли какой из строя выйдет в пути, в целом, правильное решение.
Пн, 05.09.2016, 19:22 | Сообщение # 29        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Alex1, в нормальной зарядке ток со временем должен падать, а вот 1,5А или 1,4- по-моему не так важно, ну будет дольше на 10 минут заряжаться- и что ? smile Тут, по-моему, главнее величина пульсаций, при больших оных многие схемы работают некорректно sad
Пн, 05.09.2016, 19:23 | Сообщение # 30        
Alex1
аватар
Igoran, согласен! Но вот с собой могу миниЮСБ не взять, а микроЮСБ есть везде и у всех. Пока это единственная загвоздка.
Пн, 05.09.2016, 19:29 | Сообщение # 31        
Alex1
аватар
Цитата megos ()
а вот 1,5А или !,4- по-моему не так важно

Не, я пытаюсь выяснить про то, 1А или 1,5А берёт. Разницу в 0,1А простил бы.
Вт, 06.09.2016, 05:05 | Сообщение # 32        
Dfcz
аватар
  Постов: 106   ОК 
У дешёвых повербанков дешовый способм получения из 3.7 в - 5 в. (простая схемотехника, как тут уже сказали) Присутствуют большие импульсы на выходе , с резкими фронтами, вот они то и убивают литиевую батарею. Импульсы хороши при зарядке свинцовых акков, убирают сульфатацию. В литиевых акках же всё по другому, химия другая, им нужен ровный постоянный ток. Как то так я думаю.
Можно подпоять на выходе твёрдотельный коден на сколько можно мкф. или выход сделать через маленький дроселёк (что уже сложнее будет реализовать) или и то и другое вместе, это уменьшит фронт импульсов или сведёт на нет.
Вт, 06.09.2016, 10:04 | Сообщение # 33        
Igoran
аватар
Цитата Dfcz ()
Можно подпоять на выходе твёрдотельный коден на сколько можно мкф. или выход сделать через маленький дроселёк

Для простых повербанков это хорошая возможность поднять КПД, для примера выложу подобное описание доработки простого повербанка.
Файлы: __-.docx(495.5 Kb)
Пн, 24.04.2017, 18:57 | Сообщение # 34        
17071987
аватар
  Постов: 281   Друзья 
Всем привет. Посмотрел недавно ролик (к сожалению как не искал не нашёл его) про дешманские PowerBankи на 1 и 2 банки, которые берут заряд как положено, но отдают в лучшем случае 4-5 часть т.е. грубо говоря нихрена. Отсюда вопрос, их платы штатные можно как то допилить для нормальной работы или в мусорку?
Фото прилагаю.
Файлы: 8721018.jpg(119.7 Kb) · 9615522.jpg(65.3 Kb)
Вт, 25.04.2017, 07:15 | Сообщение # 35        
Igoran
аватар
Цитата 17071987 ()
их платы штатные можно как то допилить для нормальной работы или в мусорку?

Для современных смартфонов эти копеечные повербанки не только бесполезны но и вредны! Единственный их плюс в том что есть USB разьём и полноценная зарядка аккумулятора, можно использовать просто как зарядное. При минимальной доработке из них можно сделать довольно удобный паяльник, светильник, или даже микро шуруповёрт, всё зависит от фантазии и умелых рук.. smile
Вт, 25.04.2017, 08:02 | Сообщение # 36        
17071987
аватар
  Постов: 281   Друзья 
Цитата Igoran ()
Для современных смартфонов эти копеечные повербанки не только бесполезны но и вредны!

Принял, спасибо, первостепенно преследовал цель именно как PowerBank. Придётся запилить самому наверное, есть парочка роликов для примера от Касьяна и Ремонтёра из модулей.
Вт, 25.04.2017, 09:54 | Сообщение # 37        
Igoran
аватар
Цитата 17071987 ()
первостепенно преследовал цель именно как PowerBank.

В принципе можно сделать повербанк и самому, а можно остановиться на некоторых моделях которые довольно качественные по параметрам. Я на форуме уже выкладывал ссылку на один из таких, по цене и качеству ему нет равных, и прежде чем что то делать советую к нему присмотреться: https://ru.aliexpress.com/item.....0YNz3j
Пн, 24.07.2017, 13:14 | Сообщение # 38        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
По поводу модуля, который использовал топикстартер. Возможно вы его просто не докрутили. Там оборотов 15-17 приходится делать прежде чем...
Модуль вполне справляется, у меня такой даже бормашинку с движком на 24 вольта тянет. Греется при этом, но живет. Правда он имеет охлаждение через терморезину.

В своем повербанке я тоже его использовал. С небольшим радиатором.

Корпус знакомый, не правда ли? От картриджа толи сеги толи денди, я в них не копенгаген.

Добавил аккустический разьемчик, чтобы брать 3,7 при необходимости.

Индикатор разряда по феншую, т.е. как во втором видео через один пост выше.
Две АКБ от сотиков суммарно 3000 мА/ч.

Светодиоды контроллера зарядки не отпаивал. Отрезал полоску оргстекла, заднюю поверхность напротив светодиодов срезал наклонно, для отражения и использую как световод.

Сколько раз от него можно зарядиться - не скажу, не пробовал. Использую чаще как ИП. Я тоже сторонник идеи, что заряжать аккумы большим током - не самая лучшая идея. Кстати избежать этого не так сложно - не замыкайте средние ноги разъема УСБ, пусть телефон считает, что заряжается от компа, т.е. током 0,5 А.

Тем, кто желает иметь нормальный индикатор уровня заряда рекомендую http://srukami.inf.ua/tini13_akb_li.html
Бодрый 2014 как всегда на высоте. Обалденная вещь, я уже 2 сделал со светодиодами от сотиков. Только имеет смысл последовательно светодиодам ставить резисторы на 240-300 ом, иначе жрет он много. Я ставил 330. При этом он жрет порядка 25 и меньше миллиампер (в зависимости от количества зажженых светодиодов. При СМД монтаже получается крохотным. Рекомендую его питать через кнопку. Все-же не копейки потребляет.

Вот он на моей ручной бормашинке. Там он в качестве индикатора нагрузки. Показывает как просаживается напряжение на АКБ. Отрегулирован так, чтобы на холостых оборотах последний светодиод начинал мигать при 3,2 вольтах.

Ну а на втором фото модуль МТ3608 на ней же. И ток от аккума там перескакивает за 2 ампера на входе в преобразователь.

Файлы: 3661064.jpg(226.9 Kb) · 4675556.jpg(208.5 Kb) · 4536523.jpg(273.2 Kb) · 9997082.jpg(271.1 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA