РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Обеззараживание воздуха ультрафиолетом (Что использовать в качестве излучателя.)
Обеззараживание воздуха ультрафиолетом
Чт, 16.04.2020, 22:42 | Сообщение # 1        
WELL_85
аватар
  Постов: 639   Друзья 
Решил собрать простейший очиститель воздуха от пыли, используя большой куллер от компьютерного БП с регулятором на LM317 и фильтр из синтипона ). Сразу подумал о том, что если воздух уже фильтруется, ведь можно и обеззараживать?!.. Сразу вспомнил за ультрафиолет, во только не знаю что использовать? Кварцевые лампы это наверно слишком сильно, т.к. планируется использовать продолжительно долго с присутствием людей в помещении, а если использовать ультрафиолетовые светодиоды, будет от них толк? Если да то какие?
Чт, 16.04.2020, 22:59 | Сообщение # 2        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
У меня тоже есть такая задумка....Думал сделать трубу...на входе и выходе кулеры, внутри пара ДРБ-8 и озонатор и\или ионизатор .... smile
Чт, 16.04.2020, 23:04 | Сообщение # 3        
WELL_85
аватар
Я сделал из негодной китайской аудио колонки , в деревянном корпусе. Снаружи сетка снимается легко, вот под неё и уложил синтипон.

Добавлено (17.04.2020, 00:07)
---------------------------------------------
В том-то и дело что озон опасен. После обработки, помещение необходимо обрабатывать. А я хотел бы "слабую" дезинфекцию.

Чт, 16.04.2020, 23:07 | Сообщение # 4        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
Подобное решение я видел в Кондиционерах сплит-системы Haer на внутрянке там было так реализовано. Только в одних моделях было на лампе, в других на светодилиде. Но там толку было мало, так как один диод нечего существенно не даст, на лампе тоже, очень маленькая

Добавлено (17.04.2020, 00:09)

Цитата WELL_85 ()
В том-то и дело что озон опасен.
WELL_85, не путай озон с ионизацией, это кардинально разные вещи.
Чт, 16.04.2020, 23:09 | Сообщение # 5        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
Я как то думал над этой проблемой, лучше пропитать фильтр солями серебра, и будет обеззараживание. Озон ядовит, ультрафиолет громоздок и так же дает озон, а соли серебра быстро разрушают микробы и вирусы. Кстати, до сих пор точно не выяснено. почему серебро так действует.
Чт, 16.04.2020, 23:13 | Сообщение # 6        
WELL_85
аватар
На алиэкспресс вот такая лампа попадается
Вроде-бы и не громоздкая. И наверно есть толк от светодиодов?!
Чт, 16.04.2020, 23:15 | Сообщение # 7        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
Вот недавно по радио краем уха услышал, что японцы опять что-там намутили с светодиодами, какой то новый кристал, в итоге ультрафиолетовый светодиод, за пол часа обеззараживает комнату средних размеров. Вот только я конец этой новости услышал и больше сказать не могу, а в сети еще не искал
Чт, 16.04.2020, 23:20 | Сообщение # 8        
WELL_85
аватар
Пока остановился на такой , сказано что есть экземпляр без выделения озона.
И питать можно от 220 через конденсатор 4 мкф, а значит места много не займёт

Файлы: 4359074.jpg(76.9 Kb)
Пт, 17.04.2020, 02:27 | Сообщение # 9        
DarkRus66
аватар
  Постов: 750   Друзья 
Интересно, я несколько месяцев назад купил на Али пару точно таких же ("с озоном") лампочек, думал можно использовать для стирания микросхем с окошком, а заодно и холодильник "дезинфицировать". Но сразу не купил к ним крепления (а потом и забыл про них), паять на корпус провода не хотелось. В связи с этой "гусиной херней" вокруг теперь про них опять вспомнил, но пока не вспомнил, где их положил. smile
А кто-то вообще пользовался ими? На корпусе их написано, что они на 10 вольт, зачем тогда 220в? Почему просто не использовать адаптер на 10-12в, например?
Пт, 17.04.2020, 04:36 | Сообщение # 10        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
DarkRus66, К этим лампам стабилизатор тока нужно , разгораются не линейно . То же смотрел на них , но показалось что 3вт это мертвому припарка ....
Пт, 17.04.2020, 04:50 | Сообщение # 11        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
Надо смотреть в сторону ДРЛ, а это всё игрушки smile
Пт, 17.04.2020, 06:26 | Сообщение # 12        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
По поводу обеззараживания воздуха. Есть такие аппараты дезары.
Стояли на работе несколько штук и часто попадались в поликлинниках.

Это та же УФ лампа установленная в непрозрачный корпус, сквозь который прокачивается воздух.

В принципе там нет чего то сверхсложного. Правда габариты.

Но это вопрос тонкий. Вирус это не бактерия. Если бактерию можно назвать живой клеткой, то вирус это не совсем жизнь.

Убивает ли УФ именно вирусы - вопрос открытый.

Не думаю, что нам с вами по зубам сделать нормальный прибор без специальных исследований.

Сами Дезары часто применяют в общественных местах. Например снижают риск передачи туберкулеза.
А вот поможет ли в случае коронавируса - не факт.

Добавлено (17.04.2020, 07:42)
Дополню немного. Существуют еще и аппараты очистки воздуха. Видел у знакомых. Давно.
Воздух прокачивается через плоскую коробочку с натянутыми тонкими нитями (электродами). Электризуется высоким потенциалом и пыль оседает на электродах.

Широкого распространения не получили. Там требуется постоянный уход. В частности регулярная очистка электродов.
И опять же влияние озона тоже штука неоднозначная.

Как я понимаю в идеале нужно совместить эти два прибора.
Но каждый день его чистить???
Все, кого я знал с этими приборами давно их закинули.

Опять же мера озона и мера УФ...
Разные помещения, разная вентиляция.

Ставить эксперименты на своей семье?
Стоит ли?
Пт, 17.04.2020, 07:13 | Сообщение # 13        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Можно простейший сделать уф стерилизатор , а с более сложными нет смысла заморачиваться (от всех вирусов не убежишь )
Пт, 17.04.2020, 10:12 | Сообщение # 14        
WELL_85
аватар
Ё-маё совсем забыл про пластик, вот цитата из соседнего форума :
"лампа с озоном в комнате категорически недопустима, безозоновая сожгет весь пластик в тумбе"
Пт, 17.04.2020, 11:20 | Сообщение # 15        
Nik_4el
аватар
  Постов: 331   Друзья 
Пользуюсь такой старенькой (более 35 лет),но очень мощной по-сравнению с китайскими игрушками.

-

Несколько минут и....готово
Файлы: 2957588.jpg(181.5 Kb) · 6303131.jpg(203.1 Kb)
Пт, 17.04.2020, 11:26 | Сообщение # 16        
WELL_85
аватар
Цитата Nik_4el ()
очень мощной

На сколько мощная?
Пт, 17.04.2020, 11:38 | Сообщение # 17        
amgor
аватар
  Постов: 24   U 
этот вирус, убивает хлор. cool
Пт, 17.04.2020, 12:02 | Сообщение # 18        
WELL_85
аватар
Цитата amgor ()
вирус убивает хлор

У меня фантазия разыгралась biggrin biggrin biggrin
Это типа вот так должно выглядеть?
Файлы: 9444765.jpg(40.3 Kb)
Пт, 17.04.2020, 12:23 | Сообщение # 19        
Nik_4el
аватар
Цитата WELL_85 ()
На сколько мощная?

смотрим
Файлы: 4770967.jpg(36.9 Kb)
Пт, 17.04.2020, 13:58 | Сообщение # 20        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Nik_4el, прикольная лампа. Выключать должен одноразовый человек или с запасным комплектом глаз biggrin
Пт, 17.04.2020, 14:57 | Сообщение # 21        
derba
аватар
Цитата WELL_85 ()
Цитата
вирус убивает хлор

У меня фантазия разыгралась
Это типа вот так должно выглядеть?

Наоборот, это хлор убивает вирус. И надо, что бы пробулькивало, иначе будет проскок вирусов. И еще перекись убивает вирус, т.е. поставить озонатор, и пусть дальше пробулькивает через воду, озон с водой дают перекись. Только пластик и резина от озона и перекиси разрушаются. Кстати, от хлора также.
Пт, 17.04.2020, 15:14 | Сообщение # 22        
WELL_85
аватар
DEXXTER933659, Nik_4el, Я по осени подвал обеззараживал от "нечести всякой". Использовал ртутную "горелку" от разбитой ДРЛ 250 вт. И подключал через 3 лампы 95 вт. И всё это часа на 2.
Пт, 17.04.2020, 15:24 | Сообщение # 23        
DEXXTER933659
аватар
WELL_85, вот и я о том же... Делать, так делать.. Хотел , в своё время, тоже такую приблуду из ДРЛки смастерить, но так и не дошли руки..
Пт, 17.04.2020, 15:30 | Сообщение # 24        
WELL_85
аватар
Цитата dsfas ()
Выключать должен одноразовый человек или с запасным комплектом глаз

Сварочный щиток позволяет посмотреть (проверенно на себе smile )
Пт, 17.04.2020, 15:42 | Сообщение # 25        
Nik_4el
аватар
Цитата dsfas ()
Выключать должен одноразовый человек или с запасным комплектом глаз

Достаточно очков от солнца или закрыть глаза.
Включил-вышел из помещения...прошло малое время ...зашёл-выключил.
Пт, 17.04.2020, 16:05 | Сообщение # 26        
derba
аватар
Цитата WELL_85 ()
Я по осени подвал обеззараживал от "нечести всякой". Использовал ртутную "горелку" от разбитой ДРЛ 250 вт. И подключал через 3 лампы 95 вт. И всё это часа на 2.

Подвал обеззараживаю серой, он у меня во дворе, в гараже (совмещен со смотровой ямой). Грамм 200 -300 серы, положил, как на кадило, рядом зажжено сухое горючее,
сера пока не горит, и на нитке спускаю в погреб. Сера загорается в погребе и полностью сгорает, дня два в погреб не захожу, сернистый газ тяжелее воздуха, и долго стоит, потом куда то девается, видно стены поглощают. Так после такой процедуры нет ни мышей, ни плесени года два. Делаю такую процедуру раз в два - три года. И ни какого ультрафиолета не надо.
Пт, 17.04.2020, 16:18 | Сообщение # 27        
DEXXTER933659
аватар
derba, это если подвал(погреб) сухой.. Если будет влага -- пипец... smile
Пт, 17.04.2020, 16:58 | Сообщение # 28        
derba
аватар
А что ему сделается? Кстати, у меня чуть сыроватый погреб. Сернистая кислота слабая, кроме того она пассивирует железо.
Пт, 17.04.2020, 17:48 | Сообщение # 29        
WELL_85
аватар
Цитата derba ()
Подвал обеззараживаю серой,

Ранее тоже так всегда делал, но есть большой минус в том, что и стены и всё вокруг чёрное, в саже. А от ультрафиолета такого конечно же нет.
Пт, 17.04.2020, 18:59 | Сообщение # 30        
derba
аватар
Цитата WELL_85 ()
Ранее тоже так всегда делал, но есть большой минус в том, что и стены и всё вокруг чёрное, в саже. А от ультрафиолета такого конечно же нет.

Не верю, что раньше так делали, иначе такую глупость не писали бы: сажа это углерод, а сера углерода не содержит.
Кстати, мыши ультрафиолета не боятся. а сернистого газа ...
Пт, 17.04.2020, 19:44 | Сообщение # 31        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата derba ()
мыши ультрафиолета не боятся.

biggrin Ну да,они щурятся,а потом идут с тросточкой,у меня есть светильник с двумя лампами уф для обезараживания помещений,очень едреная весч,когда проветриваю комнаты на сквозняк,включаю минут на 10,более не советую,лежат на антрисоли,направлены к потолку,более не требуется,в глаза на прямую не светят,ибо морда лица smile начинает румяниться круче чем от сварки от прямого попадания,комнатные растения,при переизбытке уф начинают постепенно гибнуть,мне уже вынесли предупреждение,пока устно,где попал свет близко,листва начинает погибать и сыпаться постепенно,так что палка на две стороны
Пт, 17.04.2020, 19:46 | Сообщение # 32        
amgor
аватар
Цитата WELL_85 ()
ртутную "горелку" от разбитой ДРЛ 250 вт.
По молодости, когда был аквариум на 200л. то делал озонатор для воды. ДРЛ125 вставлялась в 3х л. банку и герметизировалось, в крышке два штуцера(вход и выход).
Прокачивался воздух для дальнейшего распыления в воде.
Иногда доставал из банки лампу и просто облучал комнату, там жесткий ультрафиолет, это как в больницах кварцевание. Заборы материалов и воздуха до и после, показали что достаточно 10ти минут,бактерии дохнут в пределах 80%. 10 минут это примерно до полного разогрева лампы. Помещение надо проветрить от озона, на свет не смотреть(глазки беречь), лучше на таймере....включил и вышел. длинна волны ультрафиолета нужна 215 нм. Лампа выдает примерно 400нм. Разогрев колбы около +700 градусов. Колбу не лапать, так как прогорит и .банет, как итог ртутные пары в подарок! Лучше использовать правильные приборы, так как от ДРЛ можно получить ожог ультрафиолетом(загар). Для гаража или погреба еще сойдет а в жилом лучше не применять. Ко всем страшилкам написанным выше(мною), добавлю ...интерьер выцветет. Сернистый газ в жилом помещении тоже отстой ибо можно стать изюмом.)) Озон дает азотную кислоту, сернистый газ серную а хлор соляную,(условия образования к-ты читайте в справочнике химии)....оно вам надо?
Люстра Чижевского не миф, плюс фильтрация и увлажнение воздуха.
Пт, 17.04.2020, 20:15 | Сообщение # 33        
derba
аватар
Цитата amgor ()
Сернистый газ в жилом помещении тоже отстой ибо можно стать изюмом.)) Озон дает азотную кислоту, сернистый газ серную а хлор соляную,(условия образования к-ты читайте в справочнике химии).

В помещении ни кто серу и не думает палить. Озон не дает азотной кислоты, это аллотропное соединение кислорода, озон с водой дает перекись водорода. Сернистый газ дает сернистую кислоту, это слабая кислота. Хлор дает две кислоты HCl (соляная кислота) и HClO (хлорноватистая кислота). Натриевая соль NaClO, 1-3% раствор этой соли входит в состав "белизны". Более опасная и ядовитая, чем соляная кислота. HClO и ее соли распадаются на кислород, хлор и другие соединения. NaClO используют для хлорирования воды, вместо хлора.
КClO и NaClO промежуточные соединения при производстве бертолетовой соли. Кстати, есть методика получения бертолетки с "белизны", получают грамм 10 с литра свежей "белизны".
Пт, 17.04.2020, 21:32 | Сообщение # 34        
WELL_85
аватар
Цитата derba ()
сажа это углерод

derba, Возможно я не правильно серу жёг, т.к. предварительно слегка обливал соляркой wacko да ещё с примесями . А действительно был уверен что копоть от серы. wink
Пт, 17.04.2020, 21:58 | Сообщение # 35        
amgor
аватар
WELL_85, посадите дома календулу и будет вам счастье. Очень хорошо обеззараживает и никакого ультрафиолета не надо.
Пт, 17.04.2020, 22:17 | Сообщение # 36        
WELL_85
аватар
Цитата amgor ()
посадите дома календулу

Цитата amgor ()
и никакого ультрафиолета не надо.

Спасибо за совет , не знал. Для моих задач конечно подходит, т.к. "работает" постоянно.
Попадались мне светодиоды и 3 и 1 ватт с длинной волны до 300 нм, но цена у них конечно кусается , ещё и неизвестно соответствует-ли оно действительности. Поэтому оставлю пока эту затею с беспрерывной работой, и наверно сделаю более мощный излучатель УФ разового использования.
Пт, 17.04.2020, 22:34 | Сообщение # 37        
derba
аватар
Цитата amgor ()
посадите дома календулу и будет вам счастье. Очень хорошо обеззараживает и никакого ультрафиолета не надо.

У нас растет, но и что? Мыши в погребе есть, плесень так же, у нас близко грунтовые воды, то подвалы сыроваты, не у всех, конечно, но таких подвалов достаточно, и ноготки не помогают, от слова совсем.

Я делал так: все на пластине, опускается на пол, можно подложить кирпич, что бы повыше, и сухое горючее, одна таблетка зажжена, две еще нет, пока опускаешь, то задержки хватает. Все запирается, и идешь с гаража домой. И никакой органики, а сера не дает твердых окислов, все газообразные и очень ядовитые.

Я как то делал озонатор, заказ одного пчеловода, лет 10 назад, он так обрабатывает рамки, пчел выгоняет с рамки , и обрабатывает. Раз он попробовал обработать улей с пчелами, все пчелы подохли. Высокое напряжение получал при помощи катушки зажигания, и вентилятор с компьютера обдувает дугу.
Файлы: 5791907.png(12.0 Kb)
Пт, 17.04.2020, 23:55 | Сообщение # 38        
amgor
аватар
Цитата derba ()
У нас растет, но и что? Мыши в погребе есть, плесень так же, у нас близко грунтовые воды, то подвалы сыроваты, не у всех, конечно, но таких подвалов достаточно, и ноготки не помогают, от слова совсем.

Сочувствую.
Ну я не в погребе живу как бы, мне легче.
Растения дома растут и по факту помогают. Что до мышей то тут наверно кот быстрее справится чем озонатор или ноготки.

WELL_85,
Облучатель конечно пригодится но и о растениях(если есть желание) надо немного знать. Папоротник, розмарин, сансевиерия...помогут бороться с тем что никакой озонатор для пчел не уберет. Как нить на досуге дерните гугл. smile Если погреб или гараж то ДРЛ рулит.
Сб, 18.04.2020, 19:09 | Сообщение # 39        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата WELL_85 ()
Использовал ртутную "горелку"

Серная шашка 300гр в помощь,едреная безотказная весч для подвала,
Пишут подробно так;
Сера, которая выделяется при горении, способна уничтожить колонии грибка и бактерий, которые вредны для здоровья человека. Использование серной шашки — самый быстрый и безопасный способ уничтожить образования плесневого поражение поверхностей стен.
При горении серной шашки уничтожаются вредные насекомые, которые обитают в подземном помещении. Сера уничтожает практически всех известных вредителей, от клопов и древоточцев до мокриц

Добавлено (18.04.2020, 20:11)
У нас серой обычно окуривают емкости для вина
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Обеззараживание воздуха ультрафиолетом (Что использовать в качестве излучателя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA