простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580
Чт, 10.09.2020, 18:27 | Сообщение # 131        
rustem65
аватар
  Постов: 115  Offline ОК 
Лекс59
Вы как человек дотошный освоите за пол года, а может и ранше.
Просто как обычно все с малого ну и помощница гуля.
Линукс хорош тем что можно установить полностью голую систему
и работать чисто в консоли или установить проги миниум для себя.
Чт, 10.09.2020, 20:01 | Сообщение # 132        
askit2008
аватар
  Постов: 145  Offline ОК 
Лекс59,Репозитории и apt-get + tab вам в помощь, там весь сок линуксов, в терминале. Поняв это линукс будет не таким страшным. В линуксе главное понимать зачем он тебе нужен цель сервак, терминал, прокси, или для работы в сети, медиа центр, смартфоны, и т.д... Для этого существуют свои сборки. Опен сорс.
Чт, 10.09.2020, 20:32 | Сообщение # 133        
apeks
аватар
  Постов: 4343  Offline Друзья 
Sam,
Цитата Sam ()
В начале года переустановил винду...Антивирей не ставил....Живу хорошо...Комп - как шёлковый, жрать не просит, не тормозит...

я уже считай два года без антивирусов живу, забыл о рекламных банерах и прочей хакерской лабуде что при касперском залетала
сделал вывод что антивирусы сами и закачивают вирусню при обработке базы и поиске совпадений пока пользователь в нете серфит
сейчас практически браузеры сами справляются с нежелательным контентом, ставлю зашиту от мошенического ПО и приложение адгуард

Отредактировал apeks - Чт, 10.09.2020, 20:35
Пт, 11.09.2020, 05:27 | Сообщение # 134        
DarkRus66
аватар
  Постов: 922  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Ходить по инету нормально. Но к программам надо привыкнуть. Закачал тот же RMAA и ничего не могу с ней сделать, ну и так далее.

Надо вначале поставить Wine, и потом через него ставить Виндоусовские программы, аналогов которых нет на Линухе. Вначале попробуйте поставить программы из штатной коллекции софта, потом пробуйте ставить Виндоусовский софт. Sprint Layout, SPlan и Diptrace работают через Wine без проблем.
Проблемы с WiFi картой у вас были скорее всего из-за того, что она просто старая и "малораспространенная" (по сравнению с Интеловскими), поэтому и пришлось повозиться с ней. Сейчас поставил на свой Acer5100 Минт - все подхватилось автоматом. Поставил на него Kubuntu - тоже работает. Но на своем я сразу сделал апгрейд (просто для того чтобы иметь более быструю карту), тем более что именно в этой модели это сделать очень просто. За что я уважаю Асеры и Деллы - в отличие от HP и Леново, у них сетевые карты апгрейдятся легко.
Пт, 11.09.2020, 11:14 | Сообщение # 135        
Лекс59
аватар
  Постов: 2206  Offline Друзья 
Пока успехи такие.

Установил на 80 гиговы диск Cinnamon (32-bit) 17 сборки из ссылки Апекса. При подключенном напрямую от роутера интернет-кабеле.

Проделал процедуры из поста https://radioskot.ru/forum/22-11048-440705-16-1599657127

1)sudo apt-get purge bcmwl-kernel-source
2)sudo apt-get update
3)когда закончит перезагрузить и обновить все заново
4)sudo apt-get update
5)sudo apt-get upgrade
6)sudo apt-get install firmware-b43-installer

С перезагрузкой разумеется.

Затем
sudo apt-get install language-pack-ru
sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF-8

Скорее всего это надо было сделать в первую очередь. При установке ноут ругался на ru_RU.UTF-8.

Все стало и вайфай появился.

Как я понял, процедуры в пунктах с 1 по 5 это обновление системы. И его можно было не выполнять сразу, а выполнить потом соответствующей кнопкой оболочки Линукса. Обновить систему.

Вероятно именно для моего ноута нужно так:

Перезагрузка, затем

6)sudo apt-get install firmware-b43-installer

Перезагрузка. Диспетчер драйверов. Выбираем b43-installer.

Далее обновлять все стредствами самой оболочки.

Установка прошла нормально. Обновление, разумеется, достаточно долгое. Минут 40.

Эта версия мне понравилась больше. Видимо на ней и остановлюсь.
Сейчас даже подмывает переустановить еще раз и проверить прав ли я в своих предположениях.

Все остальное еще предстоит осваивать. А в этих делах я реально на уровне домохозяйки. Пусть и не блондинки.

rustem65, DarkRus66, Спасибо за помощь.

Добавлено (11.09.2020, 11:28)
---------------------------------------------
Тем, кто будет пробовать, я бы посоветовал создать файлик. Текстовый с набором команд. Перенести его на ноут после первичной установки Линукса. И просто копировать оттуда строки с командами. По одной разумеется.
Контрал-С, контрал-V не работает. Выделяем. Правой кнопкой. копировать.
В терминале правой кнопкой - вставить.

Добавлено (11.09.2020, 12:10)
Цитата DarkRus66 ()
я сразу сделал апгрейд

Я пока покатаюсь. Присмотрюсь. Пока необходимости менять модуль вайфай не вижу. Скорости хватает вполне. Показывает 100 мегабит, сколько в реальности - не знаю.

А вот процессор и память я поищу.
После замены проца, скорее всего придется снова переустанавливать.
Но такова се-ля-ви, как говаривала одна моя знакомая.

Добавлено (13.09.2020, 14:08)
С нужными мне программами не все оказалось так просто. RMAA, виртуальный осциллограф и некоторые другие установились через Wine и запускаются. Только вот не все они работают полноценно. Гугление проблемы показало, что с полноценным использованием звуковых карт не получается.
Проблема на стороне драйверов или Wine, я не знаю.
Как я понял из проб, дуплексный режим саундкарты (Realtek 800 какой то в моем случае) не работает. Т.е. она либо воспроизводит либо записывает. Одно из двух.
Результат - мне придется ставить две системы. Жаль. Винт и без того небольшой.
Поставлю на тот, где у меня ХР. 160 GB. Под Линукс отведу 30.

Добавлено (13.09.2020, 14:42)
В своих предположениях выше я оказался неправ.
Для Acer Aspire 5100 надо так:

При подключенном кабеле интернета
Производим установку Линукс.

Терминал.
sudo apt-get purge bcmwl-kernel-source
sudo apt-get update
когда закончит перезагрузить и обновить все заново
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install firmware-b43-installer

Перезагрузка.

Перезагрузка.

Менеджер драйверов. Выбираем вариант firmware-b43-installer

Вайфай должен появиться.
Потом средствами Линукса проверить и установить обновления.

Добавлено (13.09.2020, 15:02)
Господа.
Вопрос такого рода.
Старое железо, типа моего ноута попадает периодически в руки.
На винде слабое железо и работает соответственно. И вполне целесообразен переход на Линукс.

Линукс и его тонкости это не совсем тема сайта.
НО! Комп это инструмент. Мне например весьма проблематично на рабочее место притащить свой основной комп. Но вот старый ноут - самое оно.
Схему посмотреть, в даташит заглянуть...

Насколько целесообразно создать отдельную тему с вопросами по Линуксу?

Отредактировал Лекс59 - Пт, 11.09.2020, 16:16
Вс, 13.09.2020, 17:55 | Сообщение # 136        
rustem65
аватар
  Постов: 115  Offline ОК 
Лекс59
Правильнее будет создать новую, типа новая жизнь старому железу.
И попросить перенести все что тут новаяли про линукс.
Вс, 13.09.2020, 18:03 | Сообщение # 137        
DarkRus66
аватар
  Постов: 922  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Насколько целесообразно создать отдельную тему с вопросами по Линуксу?

Я сам хотел предложить тоже самое, поэтому поддерживаю 100%. А то мы тут захватили чужую тему, которая к Линуху не имеет отношения.
Поскольку реинкарнация старого (да и не только старого) компьютерного железа достаточно актуальная тема, и вопросы возникают постоянно. Тут часто приходится экпериментировать, и подбирать релиз "под себя".
Кроме того, самих Линухов туева хуча (и у каждого свои прелести и недостатки), и новичку в этом деле может понадобиться помощь (я даже себя еще не считаю гуру в этой области, сам учусь и пробую все что появляется в Интернете).

Добавлено (13.09.2020, 18:21)
Цитата Лекс59 ()
Я пока покатаюсь. Присмотрюсь. Пока необходимости менять модуль вайфай не вижу. Скорости хватает вполне. Показывает 100 мегабит, сколько в реальности - не знаю.

А вот процессор и память я поищу.
После замены проца, скорее всего придется снова переустанавливать.

100 мегабит старая WiFi карта типа той что у вас, показывать не может в принципе, так как в таком формате они выпускались только стандарта B и (в лучшем случае) G, а они до 54 МБит. 100Мбит это скорее кабельное соединение. Правда, и 54Мбит это достаточно хорошо (если сам Интернет от Интернет-провайдера не быстрее этого). Но Wireless-N все-таки гораздо лучше (сам WiFi сигнал сильнее, скорости тоже выше как правило). Я даже Wireless-AC карты ставил на старое железо. Да и есть карты уже со встроенным Bluetooth тоже, если он нужен для безпроводного подключения чего-то из аудио.
По поводу процессора и памяти надо быть осторожным, далеко не все Acer-ы поддерживают казалось бы очевидные апгрейды. Надо руководствоваться сервис мануалом на конкретную модель.
У меня очевидно чуть новее выпуск модели Aspire 5100 чем у вас (у меня он шел уже с Vista Home32 и SATA drive). *****http://www.s-manuals.com/ru/notebook/acer_aspire_5100**** (уберите звездочки из ссылки).

Добавлено (13.09.2020, 18:50)
Да, и переустанавливать Линух может и не придется (это не Виндоус со своими лицензионными заморочками и ограничениями) , я в свой 5100 сейчас переставил винт с уже установленым Kubuntu (ставил на HP/Compaq 6510b, не помню точно какой версии), все подхватилось автоматически.
Да, есть еще одна полезная вещь у Линухов - поскольку они и жрут меньше ресурсов у процессора, то они и работают дольше от батареи (которая у старых ноутов, скорее всего уже далеко не новая).
Вчера успешно подобрал и поставил Linux Lite 2.8 на очень древний (но в очень хорошем состоянии)
Gateway 3230 c Pentium-M 1,7ГГц, 1Гб памяти и 120Гб IDE винт. Linux Lite берет "под себя" всего 200Мб оперативки, еще и остается для Firefox достаточно. Проблема была подобрать релиз под "нестандартную" встроенную видеокарту S3 Savage и звуковую от VIA. Это как пример... все можно найти, у вас вот решили же проблему со старой WiFi картой...

Отредактировал DarkRus66 - Вс, 13.09.2020, 18:29
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия