интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580
Ср, 19.08.2020, 14:54 | Сообщение # 11        
Avoroh
аватар
  Постов: 42   ОК 
Извините что здесь пишу(что б тему не создавать)Есть старенький ноут тинкпад Х100Е,на нем проц:AMD Athlon™ Neo X2 Dual Core Processor L335
И есть на али.материнка (тоже от Х100е)но с процессором интел i3.Что шустрее будет,мож есть смысл заменить мат???
Чт, 20.08.2020, 03:07 | Сообщение # 12        
DarkRus66
аватар
  Постов: 1015   Друзья 
i3 в мобильном исполнении тоже достаточно тормознутый, тем более что в той плате он скорее всего впаян в плату (т.е. нельзя поменять на i5). В ультрамобильных ноутах так делали.
Поэтому выигрыш может быть и будет, но не столь ощутимый. Вы получите больше результата за те же деньги, если поменяете обычный харддрайв на SSD, и добавите памяти (если меньше чем 4Гига сейчас стоит).
А можно пойти и по другому пути - поставить Линукс вместо прожорливой Винды.
Чт, 20.08.2020, 05:04 | Сообщение # 13        
Avoroh
аватар
Спасибо что ответили.Да проц. впаяный,диск заменил на 120г SSD,память 4г.Линукс как я понял операционка?!
Вс, 23.08.2020, 17:30 | Сообщение # 14        
DarkRus66
аватар
Прошу прощения за задержку с ответом. Да, конечно, Linux это операционка, одна их самых популярных альтернатив Виндозе. Для старых ноутов и десктопов, для которых W10 оказывается "неподъемной" из-за отсутствия драйверов, и прожорливости самой ОС, Linux это просто находка.
W10 требует под себя для комфортной работы (я уже не говорю о приложениях) около 6 Гб, при таком объеме меньше обращение к файлу подкачки на HDD. На 4Гб W10 работать будет нормально, но только если использовать SSD драйв, иначе будет тормозить периодически. Да, и процессорные ресурсы Винда10 откусывает нехило, часто старые системы работают на 100% загрузки, особенно если еще нужно запустить броузер, и процессор греется на полную катушку.
Использование же Win7 оставляет систему уязвимой для вирусов т.к. Мелкософт ее уже забросила. Кстати, Микрософт сделала свой новый Edge броузер на основе Chromium, который кушает гораздо меньше ресурсов чем их старый IE11 или старый Edge. Они сделали версии и для Win7 и Win8.1 тоже.
В то же самое время многие время, Линуксы гораздо быстрее (у них ядро написано на Ассемблере, а не на С как у Виндов), и требуют для своей работы во много раз меньше ресурсов по этой самой причине. (есть версии которые вообще не требуют установки на диск - live версии). Некоторые работают даже на i486 компьютерах с меньше чем 512мб памяти. И естественно, для тех кому нельзя обойтись без программ для Виндозы, есть программа для совместимости с приложениями Винды называется Wine.
Например, у меня из под нее прекрасно работают Sprint Layout 6, Splan 7 и последний DipTrace. Причем SL6 со всеми коллекциями макросов запускается раз в 5 быстрее чем из под "родной" Винды 10.
Выбрать версию Линуха под себя можно на distrowatch.com , для старых (но еще двухядерных) процессоров я бы рекомендовал Linux Mint XFCE версию (для 4Гб памяти можно использовать 64бит, для 2Гб можно и 32 бит).
Вс, 23.08.2020, 17:49 | Сообщение # 15        
Tygra
аватар
  Постов: 2981   Друзья 
Я выражу свое сугубо личное мнение, я по долгу службы работаю и с линухом и фрями , но в 90пр случаев с консольными версиями, линь с граф. оболочкой это для "мазохистов" или крайних случаев, винь 7 хватает за глаза и не смотря на отсутствие пресловутой "поддержки" , от которой постоянно становиться только хуже , а не лучше , вынь 7 прекрасно работает , есть вкрай урезанные версии , искать по " asus eee" , там до нельзя облегченная 7ка ...... Линь это постоянный геморой что то пилить ручками , мп3 отбрили , нужно не мало времени что бы настроить ее под себя и порой не мало знаний и нервов... По мне если нет крайней необходимости , то нафиг линь дома не нужен ..... Ну бектрек порой не заменим ) , а так по мне в топку ! ...

Отредактировал Tygra - Вс, 23.08.2020, 17:49
Вс, 23.08.2020, 18:28 | Сообщение # 16        
DarkRus66
аватар
Про MP3 - надуманная проблема, никогда с ней не сталкивался. Поставить при установке "установить внешнюю поддержку MP3 (от третьих фирм)". Да и МП3 я обычно на компе и не слушаю, для этого у меня "железные" плееры под них заточенные, прямо в них и загоняю файлы. Сейчас Ютуб рулит, а там другие форматы. Если реклама задалбывает, качаю видео (чтобы от рекламы отвязаться), и конвертирую в нужный формат. МП3 это уже прошлый век. Но каждый решает эту проблему по-своему разумению, у каждого свои возможности и требования.
Сидеть на 7-рке можно еще столетие, но это уже становится скорее мазохизмом... Хорошая ОСь была, но ее время уже ушло, увы... Я по работе имею дело с компами (уже лет так 30 профессионально их ремонтирую), 7-ку в последний раз видел уже много лет назад. Современное железо даже с ней не совместимо больше... Скажешь кому-то что комп работает на 7-ке, никто его даже не купит, посчитает что полный отстой и старье... реалии жизни...
Я не агитирую за Linux или против 7, я просто предлагаю попробовать альтернативы ... я сам скептически к Линухам относился еще лет 5 назад.
Вс, 23.08.2020, 18:32 | Сообщение # 17        
dsfas
аватар
  Постов: 921   Друзья 
DarkRus66,
Цитата Tygra ()
бектрек
respects
Вс, 23.08.2020, 18:36 | Сообщение # 18        
Avoroh
аватар
Парни,спасибо.Я в принципе (уже старый чел),так инет,авито,драйв итд,игры не играю.Просто как всегда хочу наверное из г--на конфетку сделать.Моя говорит,чем всякую старую хрень покупаешь,давно бы накопил на нормальный ноут..
Вс, 23.08.2020, 18:46 | Сообщение # 19        
dsfas
аватар
  Постов: 921   Друзья 
Avoroh, а зачем именно ноутбук? ПК и дешевле и мощнее за те же деньги. ПК же дешевле будет при той же мощи. Или места мало?

Отредактировал dsfas - Вс, 23.08.2020, 19:02
Вс, 23.08.2020, 18:59 | Сообщение # 20        
Avoroh
аватар
Да пк есть дома,а этот с собой таскаю на работу.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук