интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580
Ср, 09.09.2020, 06:12 | Сообщение # 71        
DarkRus66
аватар
  Постов: 1015   Друзья 
У вас, скорее всего стоит еще древняя карта полного размера в этом слоту (фото ниже).

На фото выше этот слот под пластиковой пленкой. Но к счастью в этом ноуте есть и слот Mini-PCI тоже, и именно в него я поставил карту по-новее (AR5B95 или что-то в этом роде, Wireless N стандарта). Все что для этого надо было перенаправить кабеля в другой желоб (как видно на фото, очевидно это уже было предусмотрено Acer. Карту в принципе можно снять с любого дохлого ноута, у меня попалась карта на всю длину слота, но можно переходник-плату сделать самому из текстолита или металла. На Али они стоят готовые аж доллар. И как я уже сказал, если планируется использовать WiFi часто, можно и просто купить USB карту (или Mini-PCI карту).
А вот как выглядит корзина для хардрайва (не уверен, что родная - у меня был другой старый Асер, мог оттуда взять его).
Файлы: 8541791.jpg(556.1 Kb) · 4930258.jpg(282.3 Kb)
Ср, 09.09.2020, 07:37 | Сообщение # 72        
Лекс59
аватар
  Постов: 2319   Друзья 
Цитата DarkRus66 ()
А когда кликаете на иконку Wi-Fi, появляется список доступных сетей?

А нет иконки вайфая. Клик по иконке интернет соединения приводит к появлению неких менюшек. Но и там вайфай никаких доступных сетей не приводит.
Возможно карта и старая, но в винде то она работает без вопросов и всегда ставится автоматом.
Цитата DarkRus66 ()
скорее всего догадываетесь, что этот человек "пургу гонит"

Вполне возможно. Потому и продолжаю эксперименты.
Цитата DarkRus66 ()
если неправильно выбран дистрибутив
Очень может быть, что это мой случай. Потому как ни звук ничего так и не появилось.

Сегодня пробовал Xfce (32-bit). С подключеным напрямую к ноуту кабелем. Мозила и прочее запускается. Менеджер драйверов показал один (похоже на сетевуху) и все. Более ничего не поменялось.
Эта версия мне понравилась меньше, чем МАТЕ, кстати. Но это вкусовое.
Никакого вайфая после этого он не увидел.
Видимо надо искать другие сборки.

Большое спасибо за фото. На счет корзины меня озадачивало отсутствие отверстий под крепление. По вашему снимку видно, что это просто защитный чехол, который просто лежит в нише.

Снимок моего ноута.

Добавлено (09.09.2020, 07:52)
---------------------------------------------

Цитата DarkRus66 ()
Это при закачке инсталляции? Или во время инсталляции?

Скачал с торрента образ. Запускаю Руфус. При команде начала создание загрузочной флешки выскакивает предупреждение, что это только установочные файлы и требуется докачать бла бла бла...
Команда начать - пишет соединение и стоит. Более ничего не происходит. Папка в Руфусе остается пуста.

DarkRus66, Большое спасибо за желание помочь. Очень многое помогаете понять. respects

Инет...
"Все просто, кликаете по иконке бла бла бла..." и не беда, что у меня таких иконок просто нет.

Сейчас вероятно попробую погуглить другие версии. Модуль вайфая менять не буду. По крайней мере пока. Не срастется, ну значит не срастется.
Корзину при случае посмотрю у железячников (в сервисных центрах). Сам лепить скорее всего не буду.

Еще раз большое спасибо.
Файлы: 8276970.jpg(231.2 Kb)
Ср, 09.09.2020, 08:45 | Сообщение # 73        
rustem65
аватар
  Постов: 118   ОК 
Скорее всего драйвера устанавливаются надо дать толчок .
Я уже не помню как,но надо через терминал.
Попробуйте в терминале #sudo iwconfig опознается или нет.

Отредактировал rustem65 - Ср, 09.09.2020, 08:48
Ср, 09.09.2020, 08:49 | Сообщение # 74        
Лекс59
аватар
Добавлю. Забыл.
Если в МАТЕ нажатие кнопки пуск приводило к выключению, то в Xfce нет. И поле команды на выключение просто пропадал рабочий стол. Физического отключения не происходило. Видимо иная система команд в сборке.
Ср, 09.09.2020, 08:59 | Сообщение # 75        
rustem65
аватар
Лекс59
в терминале #sudo iwconfig
Ср, 09.09.2020, 09:22 | Сообщение # 76        
Лекс59
аватар
Цитата rustem65 ()

Да. Спасибо. Обязательно попробую. Мне сейчас приходится ждать, когда освободится рабочее место.
У меня ноут практически без батареи. Ее хватает на несколько минут и то не факт, хотя показывает, что живая. Восстаналивать либо менять ее не планирую. Мне без надобности. Поэтому где попало я не могу его включить, сорри.

Добавлено (09.09.2020, 09:35)
Цитата DarkRus66 ()
что этот человек "пургу гонит"

Все же на всякий случай прокомментирую, чтобы не у кого из читающих не возникало иллюзий на этот счет.

1. Если на ногу МК подать питание без всяких резисторов и запрограммировать ногу на открывание, МК (из тех, что мы используем в РЛ практике) может и выживет.
НО!!! Про любой ли МК можно такое утверждать?

2. Много лет назад, при перестройке в город завезли много телеков. Хитачи или Тошиба, не помню.
Через несколько лет говорил со своим знакомым, который жил ремонтом телеков. Своя мастерская.
Он сказал, что одно время валом пошли эти телеки, с недавно истекшей гарантией. Симптомы очень схожие - выгорало половина платы. Они с напарником заинтересовались. Сели, проанализировали, на сколько это возможно. Подозрение вызвал транзистор, который управлялся с процессора непосредственно. И при открывании как раз и мог вызвать такой эффект.
"Умышленное старение".

Т.е. програмно уничтожить устройство с МК вполне возможно. Дрова вполне могли бы теоретически погубить железо. А практически любое компьютерное железо, это микроконтроллеры разных типов.

Добавлено (09.09.2020, 09:51)
Цитата rustem65 ()

Ничего не происходит. Просто повторяется предыдущая строка с именем и типом ноута.

Т.е. как я понимаю, система команд для моего железа не подходит?

Стоп. Если набираю без решетки в начале, то запрашивает пароль. После ввода пароля:

lo no wireless extentions.

eth0 no wireless extentions.

Добавлено (09.09.2020, 10:17)
Если даю airmon-ng stop wlan0mon энтер,
то пишет программа airmon-ng на данный момент не установлена.

Выполняю, что рекомендует, при установленной загрузочной флешке.
Процесс пошел, но прерывается, нужно соединение с интернетом.

Спасибо за наводку. Попробую.
Сейчас не могу отобрать инет у супруги. И все же в начале попробую установить иную версию Линукса.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 09.09.2020, 09:58
Ср, 09.09.2020, 12:41 | Сообщение # 77        
rustem65
аватар
Лекс59
Не определяет.
Надо для начало определить производителя еще раз терминал { sudo lspci }
можно еще { dmesg }
решетки и скобки не надо.

Добавлено (09.09.2020, 12:54)
По идее в режиме лайв сиди можно все провернуть, а потом установить.
Проводной тоже подключить, чтобы файлы можно было скачать.

Добавлено (09.09.2020, 12:58)
Надо просто больше информации...

Отредактировал rustem65 - Ср, 09.09.2020, 12:42
Ср, 09.09.2020, 14:09 | Сообщение # 78        
Лекс59
аватар
Установил МАТЕ 16 сборки. С кабелем.
Выполнил процедуры
airmon-ng stop wlan0mon
airmon-ng check
service networking restart
service network-manager restart
reboot
Произвел обновление.
Вайфая, даже иконки, как не было так и нет.
Цитата rustem65 ()
Надо для начало определить производителя еще раз терминал

Файлы в приложении. Вордом вроде открываются.

Добавлено (09.09.2020, 14:11)
В сети встречал упоминание, что на мое железо Убунту позднее вроде 8 сборки не пойдет без проблемм.

Добавлено (09.09.2020, 14:15)
Впечатление странное. Вроде интересно. И вроде неплохо. Освоить можно.
НО!!!
Делали люди грамотные. Делали тщательно. Только вот то, что для них азы при установке, для новичков Китайский язык.

Так упражняться при установке - нужно хорошие нервы иметь и желание.

Файлы: __2.noext(2.4 Kb) · __1.noext(27.3 Kb)
Ср, 09.09.2020, 14:25 | Сообщение # 79        
rustem65
аватар
!)sudo apt-get update
2)sudo apt-get upgrade
3)sudo apt-get install linux linux-headers-generic kernel-package
4)sudo apt-get install —reinstall bcmwl* firmware-b43-lpphy-installer b43-fwcutter
5)sudo apt-get remove bcmwl-kernel-source
6)sudo apt-get install firmware-b43-installer b43-fwcutter
перезагрузка
7) iwconfig

Отредактировал rustem65 - Ср, 09.09.2020, 14:34
Ср, 09.09.2020, 14:34 | Сообщение # 80        
Лекс59
аватар
Цитата rustem65 ()
через терминал под рут

Не знаю как.

И сейчас пока снова не могу. Супруга и так час терпела. Обновления скачалось то быстро, а устанавливалось долго.
Боюсь морду расцарапает

Добавлено (09.09.2020, 14:38)
Да, без сети номер не проходит.

Добавлено (09.09.2020, 14:42)
Да, видимо уже завтра попробую комплекс команд.
Встречал кстати упоминание об этом пакете драйверов.

В Линуксе все так происходит?

И спасибо.

Добавлено (09.09.2020, 14:48)
А так пока Вордовские файлы берет. Фильм "Капитан Алятристе" в mkv, как ни странно, тоже нормально идет.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580 (Проблемы с отображением изображения на ноутбуке Lenovo Z580)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук