РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Регулятор напряжения для скутера
Регулятор напряжения для скутера
Вс, 19.03.2017, 08:52 | Сообщение # 1        
Искатель2178
аватар
  Постов: 205   Друзья 
Скутер хотя и не автомобиль, но тоже средство передвижения, поэтому решил создать тему в этом разделе.
Назрела необходимость спаять знакомому регулятор напряжения на скут. Рассматриваю две схемы. Шунтирующего типа и не шунтирующего.
Думаю лучше сделать вторую (фото ниже). Тиристоры будут ку228И (400В/10А), стабилитрон д814, мостик на 10Ампер (мощнее нет)
Проблема в том, что у меня нет PNP транзистора на напряжение более 80- 90Вольт.
Но есть NPN-типа, которые думаю вполне подойдут (кт630, 683, 940, плюс несколько импорных )
Как переделать схему под них? Или может вообще как нибудь обойтись без транзистора? Тиристоры имеют малый ток отпирания (до 5мА).
Файлы: 4297145.jpg(46.1 Kb)
Вс, 19.03.2017, 09:37 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Назрела необходимость спаять знакомому регулятор напряжения на скут
Вс, 19.03.2017, 10:13 | Сообщение # 3        
Искатель2178
аватар
Спасибо КРАБ, но по представленной Вами ссылке - схемы шунтирующего типа.
Я же хотел собрать - не шунтирующий РР.
Вс, 19.03.2017, 11:46 | Сообщение # 4        
krazer
аватар
  Постов: 1   ОК 
Собирал по первой схеме на ку201 , вместо диодов использовал диодный мост на 15 ампер - работает , если РР будет использоваться без аккумулятора, то необходимы большие сглаживающие емкостя на выходе регулятора , без них стабилизации не будет( я как раз катаюсь без аккумулятора ) . И еще один момент у меня без нагрузки была слабая стабилизация напряжения , пришлось выход нагружать сопротивлением 200 Ом 2 Вт , греется он не сильно и напряжение стабильно . Спрашивал у автора схемы за эту проблему , он ответил , что он собрал не один десяток этих регуляторов и таких проблем не было , ну и его предположение - возможно из за советских КУ 201 . Обратите внимание на схему - генератор должен быть гальванически изолирован от массы . Мне пришлось не много переделывать на своей Дельте электрику под этот РР .
Файлы: 0539600.jpg(54.1 Kb) · 0300227.png(46.3 Kb)
Вс, 19.03.2017, 17:09 | Сообщение # 5        
краб
аватар
Цитата Искатель2178 ()
хотел собрать - не шунтирующий РР.

А такая годится

Файлы: 3756774.jpg(74.0 Kb)
Пн, 20.03.2017, 05:06 | Сообщение # 6        
Искатель2178
аватар
Краб, такого оптрона и полевика (близкого по характеристикам) нет.
krazer, та схема, которую ты собирал, копия той что хочу сделать я, только переведенная под советские детали. Но и КТ521 у меня тоже нет. Поэтому и спрашивал, как ее переделать под транзистор NPN типа.
Пн, 20.03.2017, 12:39 | Сообщение # 7        
краб
аватар
Цитата Искатель2178 ()
такого оптрона и полевика (близкого по характеристикам) нет.

smile Тогда за 1,5КЕ18 воще молчу,, вся надежда на тиристоры ку228И , стабилитрон д814,
Пт, 09.06.2017, 09:28 | Сообщение # 8        
Искатель2178
аватар
1,5КЕ18 не искал, но у других и без него работает.
Сегодня раздобыл несколько плат, на одной нашел KSP92 , судя по всему аналог высоковольтного MPSA92.
Завтра попробую собрать схему.

Добавлено (09.06.2017, 10:28)
---------------------------------------------
В общем собрал я "НЕ ШУНТИРУЮЩИЙ регулятор" из первого поста.
Тиристоры поставил ВТ-152 , вместо MPSA92 - 2n5401. Стабилитроны на 14,7В не нашел, воткнул два последовательно кс168а (получилось 13,1Вольт).
Вместо диодного моста 2 мелких диода (по "минусу" ток небольшой), по "плюсу" - мощный сдвоенный шоттке. Супрессор пока не ставил. Нагрузил на выходе сопротивлением 560R (зелененькое, 0.5Вт)
Но работать регулятор нормально не хочет. При подключить коллектора 2n5401 (через диод) к упр.электроду первого тиристора, на выходе регулятора 13-13,2Вольт. Если подключить второй тиристор(как отдельно, так и вместе с другим), начинается свистопляска. Напряжение на выходе скачкообразно меняется от 15 до 19Вольт. Подключал к трансформатору (выход 22В переменки).
На осцилограммах (на упр.электроде 1 и 2 тиристора) разная картина, на "проблемном напряжение" дергается. Куда копать не знаю. Плата 100% спаяна правильно.
Тиристоры на место "непонятного" пробовал ставить другие, не помогает.
Файлы: 9991425.jpg(315.0 Kb) · 7965797.jpg(183.9 Kb)
Пт, 09.06.2017, 22:45 | Сообщение # 9        
krupgena
аватар
  Постов: 181   Х 
http://radioskot.ru/_fr/120/4297145.jpg

Cхема странненькая ...
По даташиту у BT 152 ток управления до 32мА .
В импульсе до 5А .
Вот тут -то и начинаются странности , коэффициент передачи по току транзистора 60-240 предполагает что ток через него будет течь от 82 до 360 мА .
Что ограничивает ток управления тиристоров ?
Нам нужно максимум 64мА , а транзистор при 10кОм в базе и 60 коэффициенте передачи пропустит 82мА .
Я бы подкорректировал подбор номинала 10кОм .
Такой способ ограничения тока управления считаю зыбким , по причине термонестабильности , разбросу коэффициента усиления .
Проще открыть транзистор полностью и задать ток управления для каждого тиристора резистором после диодов идущих на управляющий электрод .
Также странно - как откроется стабилитрон при столь малом токе ?
Поэтому считаю : можно попробовать заменить 10кОм резистором номиналом 1,8 кОм он по расчётам может быть мощностью и 0,125Вт , можно с запасом .В управляющих электродов цепь - по резистору номиналом 430(0,5Вт) для тока порядка 30мА .
Резистор в 1,8кОм обеспечит ток в 8мА , что вгонит оба КС168А в номинальный режим работы , а помножив этот ток на даже минимальный коэффициент усиления 60 транзистора 2N5401 - получим ток коллектора порядка 480мА , напомню что максимальный для этого типа транзистора 0,6А (Это на случай если пользовать КУ202 с током управления 200мА wink ).
Если гена имеет при 100 ватах сопротивление 7 Ом , то ток 2А . А значит 1N4001 не подходят - нужны 1N5408 .
Вроде всё вогнали в рамки .
Я ТАК ПРИКИНУЛ , МОЖ КТО ВОЗРАЗИТ И ПОПРАВИТ ?

Файлы: 0384512.jpg(52.0 Kb)
Сб, 10.06.2017, 11:24 | Сообщение # 10        
Искатель2178
аватар
Заменил резистор на 1.8кОм, стабилитрон пока поставил на 11Вольт (кс211Ж) и подключил другой трансформатор на 16вольт переменки (он менее громоздкий). Ток через стабилитрон с одним подключенным тиристором всего около 1,1мА. С двумя -
скачет от 2,8 до 3,5мА, и постепенно увеличивается (напряжение на выходе при этом скачет)

В дальнейшем выяснил, что первый тиристор (напряжение при работе которого было стабильно) работает как на 1 так и на 2 "месте".
Остальные из имеющихся у меня тиристоров (пробовал несколько ВТ-152 и КУ228И (1 из них ранее работал в другой схеме) также отказываются работать в регуляторе (тоже скачет напряжение, втыкай хоть на место первого, хоть на место второго). Установка в цепь затвора резисторов 400R результата не дала.
В какую сторону мыслить?
Сб, 10.06.2017, 12:27 | Сообщение # 11        
krupgena
аватар
Схема кривая ... Краб же давал схемы , а твоя - видимо уродливый аналог этой схемы :

Тут всё приглядно : транзистор как я и говорил вводится в насыщение , а ток управления ограничен резисторами в цепи упр. электродов !
Фишка схемы в том , что пока не потечёт ток через стабилитрон , на базе транзистора плюсовой потенциал и он заперт !
Когда порог стабилитрона превышен - через него течёт и ток базы транзистора , при этом открываются тиристоры и каждый свою полуволну гены коротит .

И ... кто сказал что эти схемы не шунтирующие ?
Файлы: 4851243.jpg(105.8 Kb)
Вс, 11.06.2017, 03:54 | Сообщение # 12        
Искатель2178
аватар
Незачем упрекать и нервничать.
Стабилитрон заменил (временно), два кс168 несколько мешали паять. 560 Ом поставил для разряда конденсатора на выходе (и чтоб можно было мерить выходное напряжение при подборе стабилитрона и как эквивалент подключенного акумулятора).
Схема не моя, нашел здесь http://forum.motorka.org/topic7666-25.html и похоже уже ее собирали.
Насчет сопротивления, попробую подключить нагрузку на выход по мощнее (ранее Вы не говорили что это как то влияет).

Добавлено (10.06.2017, 15:11)
Нагрузил лампочкой 12В/25Ватт. Ничего не стабилизирует. На нескольких разных стабилитронах на выходе примерно одно и то же напряжение - около 10 вольт. Кроме того лампа ощутимо мерцает, и сильно греется один из тиристоров ("проблемный").

Вот нашел ссылку на первоисточник схемы http://www.moto.com.ua/forum.php?id=1561215#1561215
Автор схемы "Академик". Схема работает, и не только у него. Из объяснения автора понятно что схема НЕ ШУНТИРУЮЩАЯ. Там же много информации и по другим регуляторам напряжения.
Вс, 11.06.2017, 08:36 | Сообщение # 13        
krupgena
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Автор схемы "Академик". Схема работает, и не только у него. Из объяснения автора понятно что схема НЕ ШУНТИРУЮЩАЯ. Там же много информации и по другим регуляторам напряжения.

Если я Путин - это ещё не гарантия что я действительно президент . biggrin
Если схема коротит - шунтирует обмотку гены , значит она шунтирующая .
Работать она должна , но видимо кому должна - всем прощает . biggrin
Файлы: 1043601.jpg(49.7 Kb)
Вс, 11.06.2017, 12:10 | Сообщение # 14        
Искатель2178
аватар
"Академик" это его ник.
Схему на 1 симисторе изначально сам хотел собрать, (очень простая и должна быть надежная) но нашел в запасах только один симистор (на 12ампер), для гены 100Ватт явно слабоват, поэтому отбросил этот вариант. А позже попалась схема академика "не шунтирующего типа", которая вроде как лучше, потому ее и решил собрать.
Вс, 11.06.2017, 15:55 | Сообщение # 15        
krupgena
аватар
Цитата Искатель2178 ()
нашел в запасах только один симистор (на 12ампер), для гены 100Ватт явно слабоват, поэтому отбросил этот вариант. А позже попалась схема академика "не шунтирующего типа", которая вроде как лучше, потому ее и решил собрать.

http://pdfs.datasheetdirect.com/view/3040677/BT151-500R..png
Присмотрись к параметрам BT151 что в твоей схеме ! biggrin Особенно к его рабочемутоку ! biggrin
Давай опять будем считать 100/14,3=7А !!!
Потому они и стоят в схеме !
12х14,3=171Вт можно замыкать твоим 12А симистором ! biggrin
Там на моей схеме , которую ты изначально хотел собрать - ну явно видно , что когда симистор открыт он закорачивает нахрен гену ! То есть шунтирует !
То есть он шунтирующего типа регулятор !!! wacko
Если мне не изменяет память так поступают потому что конструкция гены такова , что он снижает ток когда закорочен .
Вс, 11.06.2017, 16:43 | Сообщение # 16        
Искатель2178
аватар
То что с симистором схема шунтирующая, это я знал и ранее.
По поводу применения имеющего у меня симистора в данной схеме, все же есть сомнения.
Насколько мне известно, корпус ТО-220 (симистора), способен рассеивать до 50 Вт мощности даже с радиатором. Подозреваю, что он просто перегреется и сгорит при нагрузке, близкой к максимальной (то есть на холостом ходу, без фары, когда через него "коротится" вся мощность генератора). Или я не прав?
Вс, 11.06.2017, 21:23 | Сообщение # 17        
krupgena
аватар
"../25-printsip]
Вс, 11.06.2017, 22:11 | Сообщение # 18        
krupgena
аватар
Получим на выходе вдвое большее заполнение импульсами , то есть потребуется вдвое меньший электролит для подкачки выхода :
Файлы: 4376252.png(12.0 Kb) · 1252617.jpg(18.6 Kb) · 5107441.jpg(8.5 Kb)
Пн, 12.06.2017, 03:00 | Сообщение # 19        
Искатель2178
аватар
Даже если мощность генератора снизится при замыкании обмоток, 50Ватт рассеиваемой мощности на тиристоре - будет уже при 3,6Ампера при 14Вольтах через него. Вроде как маловато, даже с учетом импульсного характера тока.
Вариант на двух тиристорах все же надежнее, так как мощность распределиться на два силовых элемента.
Шунтирующий улучшенный выглядит интересно, но не нашел информации о тестировании подобной схемы на скутерах.

krupgena, для схемы, предложенной вами на двух тиристорах (в сообщении 11) , можно поставить два слаботочных диода на "минус", и один мощный сдвоенный шоттке на "плюс"? Или обязательно применение полноценного мощного диодного моста? Спрашиваю, так так мост есть только на 10Ампер, и то не уверен, что он столько потянет.
Пн, 12.06.2017, 15:43 | Сообщение # 20        
krupgena
аватар
Замеряй ток замкнутого гены в реале !
Премычку поставь на его обмотку и клещами померяй или амперметр переменного тока на 10 ампер включи вместо перемычки . Покрути стартером .
Тогда и будет тема для разговора .

В схеме поста #11 диоды все сильноточные .

Как ты проверял свою схему ?! - если от трансформатора , то его свойства о-о-о-чень далеки от свойств гены скутера ! biggrin

Добавлено (12.06.2017, 16:43)
Цитата Искатель2178 ()
Шунтирующий улучшенный выглядит интересно, но не нашел информации о тестировании подобной схемы на скутерах.

Тогда купи] и протестируй biggrin , если сам не хочешь пробовать паять .
Они там телефон вроде вверху писали . biggrin
У жизни один закон : не делаешь сам - плати и это сделают за тебя !
Пн, 12.06.2017, 16:00 | Сообщение # 21        
Искатель2178
аватар
Покупать электронные схемы не привык, стараюсь сам делать, пусть не всегда сразу получается, но походу дела и учишься, что к чему (особенно если помогают на форуме).
В общем, буду собирать схему регулятора из 11 поста или от "вайпер актива" (в ней насколько я понял, напруга "коротится" не через мост). Печатки к обоим уже нарисовал.
Неудобно только что в этих схемах тиристоры нужно изолировать от корпуса, в отличии от ранее собранной схемы. Подключал ее конечно к трансформатору (даже к двум разным), но об этом уже писал.
Кстати сегодня еще помучал свой "нешунтирующий регулятор", меняя сопротивление и стабилитроны и выяснил, что если поставить стабилитрон на 3-5Вольт, напряжение на выходе все же уменьшается (на несколько вольт), при этом трансформатор идет в нагрузку, и возрастает ток потребления. То есть похоже, он начинает "шунтировать" выход трансформатора.
Пн, 12.06.2017, 17:04 | Сообщение # 22        
krupgena
аватар
Ты хоть лампочку последовательно с первичкой транса поставь !

Смотри - пока нет превышения КТ805 в реле-регуляторе открыт и запирает p-n-p транзистор
положительным напряжением на базу .
Когда же превышение - КТ805 чётко запирается и тиристоры вступают в работу .
Вт, 13.06.2017, 09:04 | Сообщение # 23        
Искатель2178
аватар
Реле цеплять сильно громоздко, хотелось бы все вместить в один корпус .
Собрал (для пробы) на макетке схему от вайпер актива, (схема ниже). Стабилизирует, но только с приличной нагрузкой на выходе (цеплял лампу 25Вт). Это ощутимый недостаток.
Трансформатор и диодный мост нехило греются , поэтому надолго не включал.
Файлы: 1367241.jpg(52.1 Kb)
Вт, 13.06.2017, 11:05 | Сообщение # 24        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Здравствуй Искатель2178, давненько не общались smile . Решил влезть. Ты принцип работы нешунтирующего регулятора понял? Схема рабочая, не зря у других работает. Никакие дополнительные детали там не нужны. Для имитации генератора трансформатором необходимо замерить напряжение холостого хода генератора и вычислить его внутреннее сопротивление.
По принципу работы: если напряжение на выходе меньше необходимого для запирания транзистора - тиристоры открываются по очереди, пропуская в нагрузку соответствующую полуволну тока. Закрыться тиристор до снятия напряжения К-А не сможет даже если напряжение на выходе сильно превысит стабилизируемое. Получаем бросок напряжения. Следующие (следующий или даже часть импульса) импульсы будут пропускаться, пока напряжение не уменьшится ниже порогового и дальше по циклу. Броски напряжения будут меньше при : большем внутреннем сопротивлении генератора, большей емкости на выходе, меньшем сопротивлении нагрузки. Ясно, что без нагрузки и сапрессора броски напряжения будут редкими, но до амплитудного значения напряжения генератора, затем медленное падание напряжения до порогового.
Вт, 13.06.2017, 12:02 | Сообщение # 25        
Искатель2178
аватар
Всегда рад, собеседникам, которые могут помочь. smile
Я понял так, что не шунтирующий (из той схему которую собрал) "пропускает" ток на массу пока напряжение не превысит стабилизируемое. То есть, как бы отключает/подключает массу мопеда с высокой частотой и таким образом напряжение поддерживается на заданном уровне. Непонятно только почему выходное у моей схемы не стабилизируется даже с нагрузкой.
Напряжение на генераторе (на холостом ходу двигателя) порядка 12-14вольт (Или имеется в виду другое напряжение?)
Если дать мотору "газу" поднимается и под сто вольт.
Цитата msmmmm ()
Закрыться тиристор до снятия напряжения К-А не сможет даже если напряжение на выходе сильно превысит стабилизируемое. Получаем бросок напряжения. Следующие (следующий или даже часть импульса) импульсы будут пропускаться, пока напряжение не уменьшится ниже порогового и дальше по циклу.
.
То есть "первый импульс" повышенного напряжения пролетает, затем тиристор закрывается (на обратной полуволне), потом напряжение становится чуть ниже нормы (ток потребляет нагрузка), тиристор вновь открывается и импульс повышенного напряжения вновь идет в нагрузку, и так повторяется с высокой частотой.
Получается подобие пилообразного сигнала.
В итоге (по показаниям вольтметра) напряжение стабилизации выше нормы? Установка сапрессора 1.5KE18 решит эту проблему?
Вт, 13.06.2017, 12:21 | Сообщение # 26        
msmmmm
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Установка сапрессора СА1.5КЕ18 решит эту проблему?
Зависит от выходного сопротивления генератора. Пардон, я не силен в скутерах, но если генератор способен отдать мощность в пару сотен Вт, сапрессор улетит в диодный рай за доли секунды (если он окажется единственной нагрузкой).
Для предметного разговора нужно на средних оборотах измерить напряжение генератора без нагрузки и со средней нагрузкой. Посчитать выходное сопротивление и экспериментировать дальше. Исходя из того, что можно применять и шунтирующие регуляторы (я правильно понял?), сопротивление должно быть достаточно большим. Тогда выбросы будут небольшими т.к.ток идет не только в нагрузку, но и на зарядку очень приличной емкости. К твоей макетной схеме добавить сопротивление последовательно со вторичной обмоткой трансформатора и картина будет уже более-менее реальная.

Добавлено (13.06.2017, 13:21)
Емкость на выходе какая сейчас?

Вт, 13.06.2017, 12:33 | Сообщение # 27        
Искатель2178
аватар
Испытания с макеткой "вайперовского" регулятора проводил через мощную автолампочку (включенную во вторичную обмотку трансформатора). Она светит заметно ярче при "шунтировании". Емкость 1000мкФ

Трансформатор для "испытаний" схемы на 40Вт (16-18Вольт переменки).
Есть еще один, на 22-24Вольта переменки, но его к такому регулятору подключать страшно, он и 30ампер выдаст, в режиме КЗ.
Генератор на скутере на 100-120Ватт.
Вт, 13.06.2017, 12:43 | Сообщение # 28        
msmmmm
аватар
Цитата msmmmm ()
Емкость 1000мкФ
А ничего, что в схеме 22000 мкФ? Тысячи на такой мощности никак не хватит для сглаживания.
Вт, 13.06.2017, 13:32 | Сообщение # 29        
Искатель2178
аватар
Ну, на макете грузить регулятор большим током я не собирался, поэтому и емкость большую решил не ставить.
Хотя более 8000мкФ/25Вольт и меня и нет. На скуте же стоит аккумулятор (по сути большой конденсатор), хотя кажись он уже дохлый. Вот эту емкость (8000) к нему в помощь и хотел поставить, но сначала отладив схему на макете.

Добавлено (13.06.2017, 14:32)
Сейчас прицепил к макетке (от вайпера) емкость 8000мкф , работа схемы не изменилась, выходное начинает поддерживать примерно при нагрузке 1.5Ампера.
Но учитывая, что генератор имеет свои "особенности", нормально протестировать регулятор (хоть шунт хоть не шунт) похоже получится только на скутере.

Вт, 13.06.2017, 13:45 | Сообщение # 30        
msmmmm
аватар
Вот симуляция с емкостью 22000мкФ (син), 8000мкФ (зел) и 1000мкФ (красн), сопротивление нагрузки 2 Ом.
Файлы: 2612217.jpg(69.2 Kb)
Вт, 13.06.2017, 15:31 | Сообщение # 31        
Искатель2178
аватар
Учтя советы msmmmm и krupgena, и провел новые тесты первой платы (от Академика,"не шунтирующяя схема").
Подпаял емкость 8000мкФ. Стабилитрон пока воткнул на 8Вольт (чтобы напряжения стабилизации было хотя бы на несколько вольт выше напряжения трансформатора под большой нагрузкой)
Также подключил лампу в разрыв вторички.
Схема стала работать заметно лучше, стабилизацию более менее держит. На выходе - 7,8Вольт если цепляю на выход 25Вт/12В лампочку, 8,4..8,6Вольт - с нагрузкой 500мА. Судя по тусклому свечению второй лампы (включенной в разрыв вторички), потребляет заметно меньше тока, чем шунтирующая от вайпера, там лампа горела ярко хоть с нагрузкой хоть без нее). Значит правда не шунтирует. Без нагрузки напряжение к сожалению поднимается на несколько вольт. Также оно нестабильно, если разница между входным и напряжением стабилизации менее 3-4вольт.
Кроме того, в ходе замены одного из тиристоров, удалось значительно уменьшить сильный нагрев второго экземпляра (почему то под нагрузкой падение на переходе первого было вдвое больше, чем на переходе второго). Уменьшение токоограничивающих резисторов с 400 до 100 Ом также немного выровняло падение на их переходах, пока греются примерно одинаково.
Единственно непонятно, как действительно в данной схеме стабилизирует стабилитрон, если ток через него получается менее 1мА.
Вт, 13.06.2017, 16:31 | Сообщение # 32        
msmmmm
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Уменьшение токоограничивающих резисторов с 400 до 100 Ом
Они там вообще не нужны.
Цитата Искатель2178 ()
Единственно непонятно, как действительно в данной схеме стабилизирует стабилитрон, если ток через него получается менее 1мА.

А что будет, если газонешь и напряжение генератора станет 100В? Там 10кОм не зря...
Да и 1 мА нормальный ток для стабилитрона, может будет напряжение чуть поменьше и все.
Вт, 13.06.2017, 17:37 | Сообщение # 33        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата Искатель2178 ()

А в схеме реально меряли, какой ток идет через него? Там ведь еще и через переход база-эммитер транзистора набежит немного.
Вт, 13.06.2017, 19:59 | Сообщение # 34        
krupgena
аватар
Цитата msmmmm ()
Да и 1 мА нормальный ток для стабилитрона,

Да - спецы тут крутые ! biggrin
Симулировать можем , а гасящее на стабилитрон посчитать - вава !
Да по даташитам на тиристоры глянуть - западло !
Не газанёшь ты никак на 100 вольт - гена заткнётся при 14,8 в .
Так что не надо тут пылить !
Ну , ну - я помолчу , дерзайте .
Жаль что и про лампочку сказал - жарил бы ты свои тиристоры пачками !
Таких так и надо учить .
Мысли и изобретения - моя частная собственность !
Хотел - дал , хочу - забрал !
Не серчайте админы - я прав !
Вт, 13.06.2017, 21:35 | Сообщение # 35        
msmmmm
аватар
krupgena, а ты дай стабилитрону 1 мА, наверное удивлен сильно будешь.
Цитата krupgena ()
Да по даташитам на тиристоры глянуть
Типовой ток переключения 2мА, максимальный 15мА. И что? Опять будем искать чем ток управления ограничивается? Разобрался бы лучше как работает.
Сергей-78, зря забанил. Понесло, бывает.
Ср, 14.06.2017, 07:17 | Сообщение # 36        
Сергей-78
аватар
krupgena, Забанен на 7 дней. При повторных выпадах бан перерастет в *вечный*.
Ср, 14.06.2017, 13:56 | Сообщение # 37        
Искатель2178
аватар
Цитата Сергей-78 ()
А в схеме реально меряли, какой ток идет через него?

Мерил с схеме, с резистором 10кОм ток от 0,7 до 0,9мА в зависимости от нагрузки на выходе (500мА...1А).
Ср, 14.06.2017, 16:27 | Сообщение # 38        
msmmmm
аватар
Посмотри на схему и прикинь какое напряжение будет на резисторе 10К когда оба тиристора закрыты а генератор работает на номинальных оборотах. Такое запросто может быть, если аккумулятор заряжен, а другие потребители выключены. Сомнения должны развеяться.
Файлы: 1251570.jpg(54.2 Kb)
Ср, 14.06.2017, 16:30 | Сообщение # 39        
Сергей-78
аватар
Я собрал в симуляторе эту схему. В общем работает, но при попытке измерить ток стабилитрона, выдает ошибку симуляции.
Ср, 14.06.2017, 16:32 | Сообщение # 40        
msmmmm
аватар
На следующей полуволне напряжения все повторяется, только работают другие диоды моста.

Добавлено (14.06.2017, 17:32)
Сергей-78, дай ему исправить ошибку - у меня все настраивается.

Чт, 15.06.2017, 11:56 | Сообщение # 41        
Искатель2178
аватар
Повторил схему msmmmm (отпаял транзистор и тиристоры и подключил к трансформатору). Стабилитрон поставил 13,2Вольт (2 последовательно кс168), так как его и планируется использовать с окончательной схеме.

Ток через стабилитрон составил 0.3мА при 16вольт переменки , и 2,4мА - при 45 Вольт переменки (на входе).
Значит при 100Вольтах ток должен быть порядка 5мА.

Может все же уменьшить резистор с 10 до 3,3кОм (для кс168 ток стабилизации указан от 3 до 45мА)?
Тогда при 100В ток через стабилитрон будет не более 15мА

Рассеиваемая мощность на резисторе (3,3ком) увеличится до 1,3Вт (100В на входе минус 13,2В на стабилитроне * ток 0,015А). То есть нужно будет ставить 2Ваттник.
Возможно не лишним будет добавить в схему конденсатор 1мкФ, 160Вольт, для снижения пульсации напряжения на стабилитроне (выделил красным).
Правильно мыслю?
Файлы: 2687683.jpg(47.1 Kb)
Чт, 15.06.2017, 13:52 | Сообщение # 42        
msmmmm
аватар
Искатель2178, не надо было ничего паять, просто подумать. Я имел ввиду вот что: по данным из интернета (еще раз повторюсь: я со скутерами никогда дела не имел) напряжение генератора в холостом режиме на нормальных оборотах 50 - 70 В, на высоких оборотах - до 100В. Этот регулятор нешунтирующий, да еще и сделан на тиристорах. Его большой недостаток - это ограничение напряжения снизу, т.е. в любой момент времени один из тиристоров может только открыться, закрыть его сможет только следующая полуволна напряжения генератора. Из-за этого возникает перерегулирование, это те самые скачки напряжения о которых ты писАл, когда емкость была 1000 мкФ. Вот и представь: на больших оборотах, напряжение генератора высокое, аккумулятор уже заряжен, другие потребители отключены или потребляют немного. Напряжение выше порогового, тиристоры какое-то время не открываются. По нарисованной мной схеме видно, что в то время, когда ни один из тиристоров не открыт, на резисторе будет напряжение Ur=Uген-Uдиод-Uстаб, т.е. ~50В запросто, а может и больше, смотря что выдает генератор. Померить тестером ток не получится, там форма тока сложная и зависит от моментов включения тиристоров. Но максимум прикинуть можно. Возьмем среднее напряжение ~50В, максимум синусоиды получим 50*1,41=70,5В минус напряжения стабилитрона и диода, получим около 55В. Максимальный ток получим 5,5 мА.
Это все верно, если я нашел правильные напряжения генератора.
Кстати, шунтирующий регулятор лучше именно тем, что ограничивает напряжение не снизу, а сверху, там ключ срабатывает не при снижении напряжения, а при его повышении выше порогового и коротит генератор. А генератор, который возбуждается от своего же выходного, в случае закороченного выхода ничего не выдает. В последнем предложении могу ошибаться, с таким генератором имел дело только один раз и лет 15 назад. smile

Добавлено (15.06.2017, 14:15)

Цитата Искатель2178 ()
Значит при 100Вольтах ток должен быть порядка 5мА.
Вот и сам прикинул.
Цитата Искатель2178 ()
Правильно мыслю?
На резисторе будет выделяться гораздо бОльшая мощность. Возможно увеличится точность стабилизации напряжения. Нужно пробовать.

Добавлено (15.06.2017, 14:52)
Симулятор сказал, что особого толку от конденсатора нет.

Чт, 15.06.2017, 14:19 | Сообщение # 43        
Искатель2178
аватар
Да, забыл в расчетах, что переменное напряжение равно 1,41 "постоянного".
Толк от кондера должен быть,но только при низких входных напряжениях (близких к порогу срабатывания стабилитрона), так как с конденсатором напряжение будет немного выше, а значит стабилитрон раньше "включится" в работу.
Давно хотел спросить, что за программа-симулятор?
Чт, 15.06.2017, 15:14 | Сообщение # 44        
msmmmm
аватар
Мультисим14. Верить ему на 100%, конечно, не стОит, но грубые ошибки отметает "на ура". Надо уметь пользоваться, тогда отладка схем ускоряется в разы. А без представления как оно работает, так, игрушка для простых схем.
Пт, 23.06.2017, 14:47 | Сообщение # 45        
Искатель2178
аватар
Собрал регулятор в корпус, и еще раз проверил работу, только теперь от трансформатора на 45Вольт (типа средние обороты двигателя)
Напряжение на выходе меняется от 12 до 17 Вольт (стабилитрон на 12Вольт, кондер 8000) как и нагрузкой так и без, причем по интересной схеме. Видимо это и есть эффект "перерегулирования".
По идее, на генераторе этот эффект должен проявляться меньше, так как частота тока выше чем в электросети (50Гц), а значит тиристоры будут переключаться быстрее, не давая напряжению сильно измениться.
На днях проверю схему на скутере и отпишусь о результатах.

Добавлено (23.06.2017, 15:47)
Проверил схему на скутере. В принципе работает нормально. Со стабилитроном 13,2Вольт (два КС168), выше 14,2В напряжение не поднимается хоть с нагрузкой , хоть без нее (акум напомню дохлый). До регулятора при этом напряжение заметно больше. Частота тока как и предполагал, выше чем в электросети - около 75Гц на холостых оборотах, и более 200Гц- на средних. Ток КЗ генератора порядка 10А ("газ" до 5000об/мин)
Единственный минус - на малых оборотах напряжение на выходе генератора и так небольшое, а после стабилизатора еще больше проседает (до 8Вольт со включенной фарой).
Но если поставить нормальный аккумулятор, напряжение должно быть повыше.
Сб, 24.06.2017, 15:30 | Сообщение # 46        
msmmmm
аватар
Тиристоры не греются? Схему делал оригинальную, или с доработкой?
Напряжение на выходе проседает и без нагрузки и какое при этом на входе?
Емкость в помощь аккумулятору какую установил? В случае севшего аккумулятора лучше бы по схеме сделать. Это всего-то 3х6800мкФ.
Вс, 25.06.2017, 02:16 | Сообщение # 47        
Искатель2178
аватар
Долго температуру не мерил, но за пару минут работы корпус устройства (металлический от авторегулятора) к которому крепятся тиристоры и мощный диод был теплый.

Отличия от оригинальной схемы только в том , что вместо диодного моста применил сдвоенный 20-амперный диод Шоттке (на "плюс"). Два других диода - обычные 1амперные (сильноточный "минус" как я понял идет через тиристоры)
Емкость поставил какая была - 8000мкФ/25Вольт (влезла прямо в корпус) Супрессор на выход - СА1.5КЕ18.
На холостых об. двиг. и без нагрузки генератор выдает в районе 13-15Вольт переменки. С вкл. фарой и поворотником падает до 10Вольт.
На выходе регулятора при этом 8-9Вольт постоянки.
При об. двиг. около 5000, напряжение на входе регулятора в районе 70Вольт, на выходе 14...14,2В. (как с акумом так и без).
Сам акумулятор был "чуть жив" (напряжение на клеммах 2,5Вольта).
Вс, 25.06.2017, 22:09 | Сообщение # 48        
msmmmm
аватар
Цитата Искатель2178 ()
напряжение на клеммах 2,5Вольта
Выбросил бы ты его. Мало того, что бесполезно переводит ток генератора, так он еще может разогреться и беды наделать во время длительной поездки.
Пн, 26.06.2017, 09:49 | Сообщение # 49        
Искатель2178
аватар
Это уж хозяин скутера пусть сам решает выбрасывать его или нет. Хотя с его слов после установки нового реле (со старым зарядка вообще не шла) акум немного ожил.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Регулятор напряжения для скутера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA