простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
Блок адаптера для спидометра от абс
Ср, 12.02.2020, 09:38 | Сообщение # 11        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 4080  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
Обмотка датчика 1ком плюс минус трамвайная остановка

При таких сопротивлениях отклонение даже в 500 Ом может считаться ошибкой.. Чтобы исключить все непонятки --- подключите просто 20к к датчику и проверьте на наличие ошибки...
Ср, 12.02.2020, 10:24 | Сообщение # 12        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 842  Offline ОК 
Цитата Tygra ()
слизало пластиковую шестерню , задающую сигнал для датчика скорости спидометру . Такую шестерню не найти

У вас никто не занимается токарно-фрезерными делами?
Металлическую болванку и к токарю...и не придётся изобретать велосипед. smile
Ср, 12.02.2020, 11:52 | Сообщение # 13        
vrytsev
аватар
  Постов: 571  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
ставить усилитель ?

Если посмотреть на микросхемы для работы подобными датчиками то сначала стоит усилитель а потом компаратор.

Может собрать нечто подобное ОУ, сначала дифф усилитель потом компаратор. Это устройство должно из синусоиды получить на выходе меандр что-бы подать на attiny2313. На attiny13 есть что-то подобное.
Ср, 12.02.2020, 13:30 | Сообщение # 14        
Tygra
аватар
  Постов: 2846  Offline Друзья 
Начал с нуля изучать программирование AVRов , пока потихоньку изучаю , не хватает элементарных познаний систем счисления \ регистров и т.д. ... Обнаружил что в тиньке 2313 есть встроенный компаратор , не нужна 339 . Единственно что действительно нужно усилить сигнал для стабильной работы . Продолжаю думать , все больше думаю написать прошивку самому , повыкидывать все лишнее и оставить только нужное ....
Ср, 12.02.2020, 13:41 | Сообщение # 15        
оксана0399
аватар
  Постов: 138  Offline ОК 
Не знаю, кому там чего видно, если вы сами не знаете марку своей машины. Сказал бы: Солярка - была бы шестерня на неё.
А лучше VIN, если вы в курсе, что это такое.
Насчёт заправки - да, умею. Ну и по мелочи приходилось - за полночи автомат с сотой королки снять/поставить с полной разборкой и промывкой.
Так чта коробка у меня не собраться не может, "это исключено", как говорил мой сосед.
Моя помощь в поиске - бесплатная.

Добавлено (12.02.2020, 13:43)
---------------------------------------------
Цитата 46БРАТ46 ()
Металлическую болванку и к токарю...

Видел хоть раз эту шестерёнку? А токаря?

Отредактировал оксана0399 - Ср, 12.02.2020, 13:54
Ср, 12.02.2020, 14:07 | Сообщение # 16        
vrytsev
аватар
Цитата Tygra ()
Обнаружил что в тиньке 2313 есть встроенный компаратор , не нужна 339

Если взять attiny85, attiny26, attiny261а то там и Differential ADC с коэффициентом усиления есть.
Ср, 12.02.2020, 15:55 | Сообщение # 17        
nolpofaze
аватар
  Постов: 679  Offline Друзья 
Tygra, а есть возможность осликом пощупать, что на датчике абса твориться. Обычно, за единицу в авто, считается 0В, а за ноль 12В. М.б. достаточно делителя на вход компаратора avr-а?
Не знаю как у Хьюндая, но т.н. пассивные датчики абсов могут нормально работать не сразу, а при достижении определенной скорости.
Можно использовать не только вход компаратора, но и счетные входы таймеров. Алгоритм простой как мычание, используя прерывание таймера или компаратора считаем импульсы (1,2,3...15...200 и т.д.), например до 6, как только насчитали 6 инвертируем вывод порта, обнуляем счетчик и всё, на выводе порта получим меандр. Единственная проблема, делитель будет только на целое число. Вопросы по asm-у avr можно в лс.
Ср, 12.02.2020, 17:18 | Сообщение # 18        
Tygra
аватар
  Постов: 2846  Offline Друзья 
nolpofaze, В том то и косяк , спидометр работает как раз уже с готовыми импульсами от 12-0 , т.е. в датчике уже стоит "усилитель" , сам датчик абс это тупо катушка тонким проводом с сопротивлением в 1 ком ...

vrytsev, Как то обрабатывать сигнал по цап будет как то тяжело в плане программы, так и в плане ресурсов контроллера , по моему гораздо проще применить компаратор и уже получить в железной обработке сразу сигналы нужных уровней с ними и работать ... Ну я так думаю .

оксана0399, Да , да , я на диване сидя тоже все на свете умею , и в минус 20 на улице без ямы моторы перебирать за ночь , детали напильником точить .. Но все это не по теме , машина не моя , товарища , я ему помогаю , есть желание помочь , приезжайте , покажите как вы за ночь все почините на улице зимой ...
Ср, 12.02.2020, 18:14 | Сообщение # 19        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 842  Offline ОК 
Цитата оксана0399 ()
Видел хоть раз эту шестерёнку? А токаря?

И то и то видел...у меня девятка 91г.!!!уж мне ли не видеть шестеренки biggrin
И токаря-фрезеровщики есть только плати... smile
Вопрос с иронией но как для себя так и для продажи я рекомендую выточить...
купить?-так она снова сотрется!
"Сношать" два датчика можно только ради спортивного интереса,я считаю,очень тяжело будет все настроить для адекватной работы т.к.при разной скорости будут отклонения...
Ср, 12.02.2020, 21:34 | Сообщение # 20        
vrytsev
аватар
Цитата Tygra ()
Как то обрабатывать сигнал по цап

Может как тут ацп в качестве компаратора, возможно такое.

А проще наверно микроконтроллеру обрабатывать цифровой а не аналоговый сигнал. На оу преобразовать аналог в цифру и подать на мк.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия