простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
Блок адаптера для спидометра от абс
Пт, 14.02.2020, 14:00 | Сообщение # 31        
Tygra
аватар
  Постов: 2844  Offline Друзья 
Как то так на тиньке 13 , спасибо , подмогли !
Пт, 14.02.2020, 20:00 | Сообщение # 32        
vrytsev
аватар
  Постов: 571  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
Как то так на тиньке 13

Вот это да программирование на ассемблере с нуля за три дня и уже программу написал. smile
Сб, 15.02.2020, 04:25 | Сообщение # 33        
Tygra
аватар
vrytsev, Да нет , чудес не бывает , можно было , но за 3 дня даже книжку не дочитать вдумчиво с конспектами и выполнением заданий , мне помог nolpofaze, за что ему большое спасибо , я пока разбираюсь еще ) ..

Добавлено (17.02.2020, 13:52)
---------------------------------------------
Сам контроллер на данный момент со входа компаратора делит на нужный коэффициент , пока на целое число , нужно проверить надо ли будет корректировать в не больших пределах , т.е. делить на не целое число , я так понял для деления на не целое число прога усложнится значительно . На данный момент нужно проверить в автомобиле , для этого нужен "усилитель" для сигнала абс , подскажите схемку оу с однополярным питанием и балансным входом ?

Пн, 17.02.2020, 19:51 | Сообщение # 34        
Tygra
аватар
Цитата vrytsev ()
Если взять attiny85, attiny26, attiny261а то там и Differential ADC с коэффициентом усиления есть.

Что это за штука ? Погуглил , не понял . Тупо усилитель на ОУ перед ЦАПом с программируемым усилением , 1 и 20 дб ? Грубо говоря сразу усилит сигнал , но ЦАП использовать не планировалось , а выдать сигнал на компаратор с усилителя не получится вроде ? Т.е. не выйдет сконфигурировать так что бы перед компаратором появился ОУ с усилением 20дб ? ...

Чисто программно : Как вариант ЦАП как компаратор , т.е. по уровню сигнала от -20 пр от макс это 1 , все что ниже 0 , так ? И далее работать с данными сигналами как с логикой ? .... Хватит ли 20дб что бы превратить сигналы АБС в нужные уровни и еще косяк , вход должен быть балансным ( .... Цап вход вроде не балансный ... Да и тиньки 26 нема ( ....

P/S не много запутанно , мысли вслух ....
P/P/S Порылся в заказах на али , когда то я заказывал 26ые тиньки 5шт , надо порыться поискать куда я их дел ) ...

Отредактировал Tygra - Пн, 17.02.2020, 19:54
Пн, 17.02.2020, 19:54 | Сообщение # 35        
vrytsev
аватар
  Постов: 571  Offline Друзья 
Вот примерно может так.

Собрать на макетной плате, или в каком нибудь симуляторе. Какие ОУ есть.

Добавлено (17.02.2020, 20:00)

Цитата nolpofaze ()
Сообщение # 23

В этом посте nolpofaze сказал что возможно.

Добавлено (17.02.2020, 20:14)

Цитата Tygra ()
Хватит ли 20дб что бы превратить сигналы АБС

С шунта 0.01 в амперметре без всяких оу, сейчас померил при напряжении 4.2 В ток 0.33 А падение на шунте 6.8 мВ.

Отредактировал vrytsev - Пн, 17.02.2020, 19:54
Пн, 17.02.2020, 20:59 | Сообщение # 36        
Tygra
аватар
Есть еще вариант что с блока АБС может быть выход с датчиков уже обработанный , было бы шикарно , ищу схему на этот блок абс ...
Вт, 18.02.2020, 08:20 | Сообщение # 37        
nolpofaze
аватар
  Постов: 679  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
выдать сигнал на компаратор с усилителя не получится вроде
точно не получиться, придется обрабатывать данные от АЦП, по принципу считали сигнал, проверили уровень(сравнили с предыдущим), если пересек установленный порог (например по спаду) вычисляем период (для этого используем, какой-нибудь из таймеров)... Проще, всё-таки, усилить аппаратно, а то алгоритм уже начинает напоминать осциллограф biggrin
Вт, 18.02.2020, 10:28 | Сообщение # 38        
Tygra
аватар
nolpofaze, Да уже понял , с утра начал собирать ОУ с балансным входом для усилителя , подам с генератора через трансформатор , посмотрю что происходит , в железе будет сильно проще сделать сразу стабильные сигналы ...

Добавлено (22.02.2020, 19:54)
Протестил усил к АБС , все отлично работает параллельно с блоком АБС , на ОУ, сделал платку с тинькой 13 и mcp6002 вместо оу . Собрал проверил и отдал на тест , поездит посмотрит на предмет глюков и недочетов . Позже будет скорее всего финальная версия , это пока предварительный долговременный тест . В целом работает , врет на 10пр примерно , нужно пилить прошивку на предмет деления на не целые числа , но пока времени нет , позже займусь , как раз потихоньку дочитаю книгу по асму для авр ...

Сб, 14.03.2020, 22:03 | Сообщение # 39        
Tygra
аватар
Прошло достаточно времени для теста , все работает стабильно , блок под капотом находится, и в мороз , и в жару от мотора пока все норм. Товарищ уже доволен , но я продолжаю "изобретать велосипед" . Версия 4,0 :

Пробую уместить в корпусе автомобильного реле , двухсторонний монтаж, 0805 элементы , операционник заменен на AD в 5 выводном корпусе , добавил 2 кнопки , в целом осталось все то же что и было, единственно буду потихоньку ковыряться в прошивке с целью все же сделать "подгоняемый" коэффициент деления кнопками. Ну и удобно в корпусе реле разместить в машине. Не знаю что из этого выйдет , такое мелкое и двухстороннее я еще не делал никогда ) ...
Вс, 15.03.2020, 08:45 | Сообщение # 40        
nolpofaze
аватар
  Постов: 679  Offline Друзья 
Tygra, да в реле засунуть замечательная мысль.
Будут вопросы по программированию, обращайтесь. Подгоняемый коэффициент на тиньке13, сложно реализовать, у нее есть только 1 таймер. Возможно надо что-то более навороченное, 2313 например.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия