простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
Блок адаптера для спидометра от абс
Вс, 15.03.2020, 11:25 | Сообщение # 41        
Tygra
аватар
  Постов: 2796  Offline Друзья 
Посмотрим что выйдет ? Пока как то так :

Без косяков конечно не обошлось , но я учусь )

Отредактировал Tygra - Вс, 15.03.2020, 11:26
Вс, 15.03.2020, 15:28 | Сообщение # 42        
Витала
аватар
  Постов: 434  Offline Друзья 
Можно про косяк несколько слов cool
Вс, 15.03.2020, 16:33 | Сообщение # 43        
Tygra
аватар
Витала, Верхний слой , элементы отзеркалились , выводы транзюка и стабилизатора наоборот ... На "обкатку" пришлось их вверх ногами паять . Плату перерисовал , но это еще не все косяки , с контролерами только разбираюсь и пока не понятно что куда , скорее всего нужно выводы поменять , ШИМ только на определенных выводах , я туда светодиод повесил . Пока еще на стадии отладки все ... Делалось с целью "опытов" на контроллером , т.к. рабочий вариант уже ездит в машине и в принципе не особо надо его переделывать ....
А ну еще выводы под стабилитроны близковаты , смд их у меня нет , а под выводные я "промазал " ... думал как 4148 пойдут , нет не пошли (

Отредактировал Tygra - Вс, 15.03.2020, 16:35
Вс, 15.03.2020, 16:48 | Сообщение # 44        
nolpofaze
аватар
  Постов: 679  Offline Друзья 
Tygra, а ШИМ не понадобиться, можно не волноваться.
Вс, 15.03.2020, 17:17 | Сообщение # 45        
Tygra
аватар
nolpofaze, пока думаю , тупо генератор не выйдет сделать без таймера ? Пока в голове каша , думаю как с одним таймером измерить входную частоту и задать выходную , допустив что выходная в несколько раз меньше входной . Что то вроде измерил первый пришедший импульс , забили на все остальные , сгенерировали выходной нужной частоты , снова измерили входной и так по кругу ....

Да будет погрешность на период измерения входной частоты , но его можно скорректировать подгонкой делителя вручную , там прям дикой точности не требуется , один фиг сам стрелочный спидометр достаточно сильно врет ...

Отредактировал Tygra - Вс, 15.03.2020, 17:19
Вс, 15.03.2020, 17:32 | Сообщение # 46        
Витала
аватар
  Постов: 434  Offline Друзья 
Tygra, Пусть зеркалка -будет самой большой проблемой радиолюбителя cool
Вс, 15.03.2020, 17:41 | Сообщение # 47        
Tygra
аватар
Витала, ) , я просто двухсторонние платы обычно не делаю , потому просто опыта нет , набираюсь )

Добавлено (15.03.2020, 17:52)
---------------------------------------------
На данный момент как я вижу программу ( ну с моим "кругозором начинающего" ) , ждем импульс , по приходу выходную ногу в плюс , замеряем период, рассчитываем длину полупериода с учетом коэффициента ( может поправки на расчет) , запускаем таймер ждем полупериод, выключаем выходную ногу , ждем полупериод минус время измеренного входного импульса , далее все по кругу ... как то так с одним таймером , да будет "мимо" в пределах 1км\ч , именно столько минимальная частота для спидометра , там примерно 1гц-1км\ч ... Я думаю что скорость автомобиля не может меняться настолько резко что бы приводило к настолько большим погрешностям в расчете ... с учетом тупо пропущенных импульсов и не совпадением с началом следующего цикла ..

Добавлено (15.03.2020, 17:55)
P\S Другой вопрос таймер 8 битный и считать большие периоды может быть проблемой, пока я еще не знаю как )

Добавлено (15.03.2020, 18:10)
Пока не уверен что считаю , с частотой задающего 9,6мгц , 24 битный регистр может замерить примерно 1,74сек периода и меньше ... т.е. это сдвоенный регистр 8бит + 1 простой ... или использовать делители в таймере ... пока путаюсь ...

Вс, 15.03.2020, 19:09 | Сообщение # 48        
Tygra
аватар
Некий набросок :

Не уверен что тинька13 так сможет , в частности работать с выходом внутреннего компаратора .
Вс, 15.03.2020, 21:35 | Сообщение # 49        
nolpofaze
аватар
  Постов: 679  Offline Друзья 
Tygra, всё проще и сложнее одновременно:)
Создаём два программных таймера на основе аппаратного (24 бита должно хватить, может и 16 бит, период, например 1 мс, надо обсчитать)
Один таймер используем для определения периода ( данные дергаем по прерыванию компаратора, INT или PCINT)
Второй используем для формирования выходного сигнала.
Флаг опроса кнопок можно проставлять в прерывании аппаратного таймера. Вычисления проводить после определения периода.
Завтра набросаю скелет и сброшу библиотеку с умножением (тини не умеет умножать) и делением чисел.
Пн, 16.03.2020, 06:03 | Сообщение # 50        
Tygra
аватар
Программный таймер это на основе циклов задержки ? Если да , то как я понял , внутренний генератор тиньки не кварцевый, а на основе RC цепочек, соответственно расхождения уже будут сильно больше м\у тем что измеренно и тем что сгенерированно, наверное ... Думалось если это будет делать один и тот же таймер , то разница будет минимальной ибо период высчитан будет тем же таймером, Но это я так думаю, как на самом деле хз ...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Блок адаптера для спидометра от абс (Адаптации сигнала с датчика абс для спидометра с датчика кпп)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия