РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Хитрая защита авто своими руками?
Хитрая защита авто своими руками?
Сб, 22.02.2020, 07:35 | Сообщение # 1        
myst-exile
аватар
  Постов: 85   ОК 
Хочу защитить авто от угона каким-нибудь хитрым способом.
единственное что пришло в голову воткнуть в цепь электрики(зажигание и катушки) еще один ключ на подобии этого

смысл прост.. разрываю 12 жизненно важных проводов 4 катушки зажигания, само зажигание и несколько проводов от блока ЭБУ...
соединяю это все через этот ключ(24 контакта) с одной стороны проводами с другой перемычками... и в тоге машина никуда не поедет без него. понятно что в итоге вернуть в нормально состояние возможно, но для воров это будет потеря времени и 99% что машина будет брошена..

единственный минус что, я думаю от постоянного втыкания и выдергивания этой фигни она долго не проживет. какой еще контакт можно использовать на подобии этого? видел контакты от самолетов такие мощные, но где их найти?

что думаете по этому поводу? какой еще хитрый метод можно применить?
Файлы: 1852610.jpg(90.0 Kb)
Сб, 22.02.2020, 08:36 | Сообщение # 2        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Приходят чуваки, накидывают свой блок ЭБУ, косу проводов, заводят и уезжают. Если нужна именно ваша машина - ничего не поможет.
Сб, 22.02.2020, 09:32 | Сообщение # 3        
myst-exile
аватар
чего? =))) свою косу принесут, и будут подключать катушки ключ эбу и все датчики? =)) ночью под окном стоять и ковырять? ну это уже сильно =)))
я не планирую на 100% защитить от угона, я хочу доставить максимальное количество неудобств минимальными способами. чтобы растянуть время угона до параметра "дану нах")))
Сб, 22.02.2020, 09:40 | Сообщение # 4        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата myst-exile ()
максимальное количество неудобств

Наш человек если не сможет угнать, то просто нагадит. biggrin biggrin biggrin Недавно попал ко мне бортовой компьютер......Угнать не смогли тачку, но экран БК разбили. smile
Сб, 22.02.2020, 10:02 | Сообщение # 5        
myst-exile
аватар
Цитата Sam ()
Наш человек если не сможет угнать, то просто нагадит. Недавно попал ко мне бортовой компьютер......Угнать не смогли тачку, но экран БК разбили.

я не против)) лучше ее побьют и разобью чем разберут на запчасти))
Сб, 22.02.2020, 10:05 | Сообщение # 6        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 582   ОК 
Цитата myst-exile ()
чего? =))) свою косу принесут, и будут подключать катушки ключ эбу и все датчики? =)) ночью под окном стоять и ковырять? ну это уже сильно =)))

Я её от окна откачу на пустырь вручную,а там разберу по частям и никакие штекера не помогут...
Если угнать-ничего не поможет,если только внутри спать не будешь. И ещё,задумайся, а насколько твоя машина дорогая,что ради неё люди будут готовы отсидеть?! smile
Сб, 22.02.2020, 10:06 | Сообщение # 7        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
Цитата dsfas ()
Если нужна именно ваша машина - ничего не поможет.
Это так, но ведь есть еще случаи угона, не по заказу. Тут просто уменьшится вероятность угона.
Идея хорошая преступники не любят не стандартное оборудование. Можно еще где то геркон установить. Подносишь магнит, когда уходишь. (перевешиваешь игрушку, в которой магнит или иное действие, на которое не обратит внимание даже вор) и сработает какое нибудь устройство, к примеру на КМОП логике, эта логика практически ни чего не потребляет, и ни чего не заводится, а вместо стартера сработает сигнал.

Цитата 46БРАТ46 ()
Я её от окна откачу на пустырь вручную,а там разберу по частям и никакие штекера не помогут...
Если угнать-ничего не поможет,если только внутри спать не будешь. И ещё,задумайся, а так ли твоя машина дорога для всех,что ради неё люди будут готовы отсидеть?!

Был реальный случай, один товарищь, мой сослуживец, сделал похожее устройство. Еще советское время, и машина - Запорожец, хоть и новый.
Поехали по грибы. Оставили машину, вдруг машина засигналила. Оказалось, кто то позарился на машину и пытался угнать. А устройство простенькое, кольцо, и на проволочке сквозь кольцо висит груз , когда машину раскачать, то проволочка дотрагивается до кольца и срабатывает сигнализация. Говорит, что сделал за пару часов. А так, потерял бы машину.
Сб, 22.02.2020, 10:10 | Сообщение # 8        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Все уже придумано , зачем изобретать велосипед , нормальная сига с обратной связью и жпс , радиореле и где что размыкается вам нужно будет всю машину разобрать что бы найти .... Радиореле идет в составе нормальной сигналки .....

P\S Нет\жалко денег на нормальную сигналку ? Тогда задумайтесь , а насколько вы хотите защитить от угона свой авто ?
Сб, 22.02.2020, 10:18 | Сообщение # 9        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
Цитата Tygra ()
Все уже придумано , зачем изобретать велосипед , нормальная сига с обратной связью и жпс , радиореле и где что размыкается вам нужно будет всю машину разобрать что бы найти .... Радиореле идет в составе нормальной сигналки .....

P\S Нет\жалко денег на нормальную сигналку ? Тогда задумайтесь , а насколько вы хотите защитить от угона свой авто ?

А если это устройство в параллель к стандартной сигнализации? Стоит копейки, я уже говорил, не любят угонщики нестандартную сигнализацию.
Сб, 22.02.2020, 10:29 | Сообщение # 10        
myst-exile
аватар
Цитата Tygra ()

сигналка есть, но в век технологий это не защита. все считывается грабберами и тд. сигналка это сейчас вообще не вариант защиты. я больше за что-то физическое

Добавлено (22.02.2020, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата derba ()
Подносишь магнит, когда уходишь. (перевешиваешь игрушку, в которой магнит или иное действие, на которое не обратит внимание даже вор) и сработает какое нибудь устройство, к примеру на КМОП логике, эта логика практически ни чего не потребляет, и ни чего не заводится, а вместо стартера сработает сигнал.

тут поподробнее
Сб, 22.02.2020, 10:55 | Сообщение # 11        
46БРАТ46
аватар
Цитата derba ()
устройство простенькое, кольцо, и на проволочке сквозь кольцо висит груз , когда машину раскачать, то проволочка дотрагивается до кольца и срабатывает сигнализация

Напомнил датчик наклона.
Сб, 22.02.2020, 11:34 | Сообщение # 12        
WELL_85
аватар
  Постов: 639   Друзья 
Однажды рассказывали как один паренёк заморочился "противоугонкой" ,правда ещё на карбюраторном двигателе. В общем взял ещё одну бобину зажигания, закрепил под водительским сиденьем , запитал через секретный тумблер и далее параллельно штатной бобине. А проводок высоковольтной части вывел по чехол сиденья.
Так-вот , в один прекрасный момент, дал он товарищу ключи что бы тот доехал куда то, но предупредить конечно-же забыл. Ну говорят, что после попытки запустить мотор, матов не было приделов!...
Сб, 22.02.2020, 13:34 | Сообщение # 13        
mishinmaster
аватар
  Постов: 71   ОК 
В советское время у одного кулибина была "сигнализация" - когда кто- то садился на водительское сидение (или включал зажигание, не помню, не факт) включалась кассета с записью грозным голосом, что- то типа такого: " внимание, вы совершили несанкционированное проникновение, возможны действия, ведущие к повреждению вашего здоровья. Ваши действия - сидите неподвижно, нажимайте на сигнал и ожидайте хозяина". Может и байка, но красивая. За то точно небайка это штырь на пружине в тубке сидения велосипеда. Предохранитель не поставил- и штык в сраку тра-ля-ля!
Сб, 22.02.2020, 13:45 | Сообщение # 14        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
mishinmaster, и следом за штырём прилетела статья...
Сб, 22.02.2020, 16:27 | Сообщение # 15        
46БРАТ46
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
прилетела статья...

Если не умрёт-ничего не будет,только госпитализацию и медикаменты оплатить надо будет.
А умрёт-до трёх лет лишение.
Как твоё здоровье,кстати,после "вздоха" воздуха из посылки?
Сб, 22.02.2020, 16:51 | Сообщение # 16        
DEXXTER933659
аватар
46БРАТ46, да нифига... всё нормально... wink
Сб, 22.02.2020, 17:17 | Сообщение # 17        
mishinmaster
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
и следом за штырём прилетела статья...

Да нифига. Был у нас такой деятель в посёлке в 70-х. Выходит с работы - велика нет. Сразу в больничку искать жертву с характерной травмой. Раньше люди проще и суровее были. Это сейчас все какие- то нежные становятся, за законом прячутся, а за собой ничего не замечают.
Сб, 22.02.2020, 17:28 | Сообщение # 18        
DEXXTER933659
аватар
mishinmaster, ну, попробуйте, раз так. Потом через надёжного человечка передадите нам маляву что да как biggrin
Сб, 22.02.2020, 17:35 | Сообщение # 19        
46БРАТ46
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
ну, попробуйте, раз так.

Даже пробовать не стоит.Пришьют одну от ст.105 до 115 ук рф.
Сб, 22.02.2020, 18:19 | Сообщение # 20        
WELL_85
аватар
Цитата mishinmaster ()
штырь на пружине в тубке сидения велосипеда.

Действительно слишком жестоко. Уж лучше наверно вместо штыря медицинсий шприц с иглой, заряженный снотворным... smile
Лишь-бы инфекцию не занести.
Сб, 22.02.2020, 18:46 | Сообщение # 21        
ivanovhusein
аватар
  Постов: 95   ОК 
Да ,ну cool
На самом видном месте поставить тумблер на зажигание.(коротыш)-
Сб, 22.02.2020, 18:57 | Сообщение # 22        
Tygra
аватар
Чувак делал , в курильный стакан магнит , а под подстаканником геркон , переставил правее в другой подстаканник и хрен заведешь , просто и сердито , а то и вообще с собой его забрал )
Сб, 22.02.2020, 19:03 | Сообщение # 23        
WELL_85
аватар
Цитата Tygra ()
геркон
А если более современный девайс - сенсорную кнопку в любой точке под панелью, либо под обшивкой.

Добавлено (22.02.2020, 20:05)
Там сесть функция фиксированного включения.

Файлы: 9430404.jpg(83.5 Kb)
Сб, 22.02.2020, 21:08 | Сообщение # 24        
myst-exile
аватар
Цитата WELL_85 ()
А если более современный девайс - сенсорную кнопку в любой точке под панелью, либо под обшивкой.

о... это можно скомбинировать с тем что хочу сделать я ...
не хочу ставить кнопку на разрыв одного провода(допустим зажигание) т.к. это просто взломать... оторвать кнопку и на скрутку соединить провода и все
Сб, 22.02.2020, 21:33 | Сообщение # 25        
WELL_85
аватар
Цитата myst-exile ()
разрыв одного провода(допустим зажигание)

Или допустим бензонасоса... Её ещё нужно будет дорабатывать релейным выходом и адаптированным питанием.
Сб, 22.02.2020, 21:34 | Сообщение # 26        
mishinmaster
аватар
Автомобиль то какой? Например, если 2108-2109 и иже с ними, там вообще с зажиганием заморачиваться не стОит. Катушка на виду, кусок провода полметра напрямую от аккумулятора, с толкача и... Когда- то, лет так 40 назад товарищ сделал хитрую мульку на запорожец: как только движок начинал хватать, в цепь катушки включался какой- то резистор, машина делала чих- пых и усё. Малолетки укатили, пёрли с горки с километр, пока горка не кончилась (горка или терпение). Хозяин пошел, завёл и приехал.
Можно сделать что- нибудь по топливу - где- то в невидимом месте электроклапан, только чтобы не сразу перекрыт был - допрут, а закрывался, как в том Мишкином Запорожце.
Сб, 22.02.2020, 22:29 | Сообщение # 27        
myst-exile
аватар
с электроклапаном тоже все просто, замкнул контакты и он сработал обратно... толи дело когда у тебя 12 проводов от мозгов пермешаны и без бутылки и полного разбора авто не завести
Вс, 23.02.2020, 00:39 | Сообщение # 28        
dsfas
аватар
И никто не предложил худлок (hood-lock) rolleyes
Вс, 23.02.2020, 04:06 | Сообщение # 29        
Tygra
аватар
Цитата mishinmaster ()
если 2108-2109

А кому надо ее угонять ? Малолеткам каким , так тем и исправную проблема завести )))
Вс, 23.02.2020, 07:37 | Сообщение # 30        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Сосед в годах 80х крышку трамблёра забирал,нашли москвича в лесу разобранным.Тогда машин было мало,нашли разборщиков,сейчас и искать не кто не будет,кроме хозяина,и то не факт...Пойдёт страховку оформлять...
Вс, 23.02.2020, 10:14 | Сообщение # 31        
46БРАТ46
аватар
Цитата Tygra ()
кому надо ее угонять ?

Всем! Ваз по угонам на первом месте,а следом Рено и хендай.
08 может и не станут,а вот 09 вполне вероятно,по з\ч все разбирается,а на кузове номер удаляется и потом владелец даже и доказать не сможет что это именно его машина. smile

Добавлено (23.02.2020, 11:19)

Цитата cccr ()
Пойдёт страховку оформлять

А страховки не оплачивают случаи угона,если только у кого каско, так они страхуют только не старше пяти лет машины. (Вспомнил как свою первую классику хотел у них застраховать biggrin )
И все равно надо будет найти машину чтобы посчитать выплату... smile
Чт, 02.04.2020, 12:52 | Сообщение # 32        
Stom
аватар
  Постов: 6   ОК 
Когда то давно на своем старом УАЗике поставил катушку зажигания на изолирующие прокладки толщиной 4-5 мм. Когда надо было ехать, между катушкой и кузовом изумительно плотно умещался ключ 12-14. Все фунциклячило. Уходя просто перекладывал ключ в карман двери. При попытке завести искра была слабенькая и дрыгатель чихал, стрелял и проявлял нежелание работать biggrin . Это так, про нестандартные противоугонки. smile

Добавлено (02.04.2020, 14:10)
А что касается современных авто, я думаю без микронтроллера что-то нестандартное реализовать сложно. Ну например если заблокировать провод датчика коленвала микрореле где нибудь в очень неудобном месте (например в жгуте проводки), и заодно отцепить стартер то управлять этим должен самодельный блок с нестандартным алгоритмом, ну например: дотронулся до скрытого сенсора-включил зажигание-моргнул дальним-нажал тормоз, ну и т.д. Все упрется в полет фантазии. При заблокированом датчике КВ двигатель не заведется, ну а неработающий стартер будет отнимать время у угонщика. Как то так я думаю. smile

Чт, 02.04.2020, 18:45 | Сообщение # 33        
Tygra
аватар
Чисто в теории , если угонщики конкретно подготовились и им нужен именно ваш автомобиль , вскрыли , отключили акк, простейший контроллер под ваш авто с минимумом датчиков , быстро клеммы скинули , новый комп накинули, чисто ради завести , штатная ваша система в ауте и не нужна она собственно, сели , уехали ...
Чт, 02.04.2020, 18:55 | Сообщение # 34        
yoga
аватар
  Постов: 416   Друзья 
В детстве ездил с родственниками по грибы. Помню что мужики чоп из тряпки, намотаный на проволоке засовывали в выхлопную. Хотя попыток кражи не помню.
Чт, 02.04.2020, 18:59 | Сообщение # 35        
Tygra
аватар
yoga, Ну это палится очень быстро ...
Пт, 03.04.2020, 10:22 | Сообщение # 36        
dsfas
аватар
Цитата Tygra ()
Чисто в теории , если угонщики конкретно подготовились и им нужен именно ваш автомобиль , вскрыли , отключили акк, простейший контроллер под ваш авто с минимумом датчиков , быстро клеммы скинули , новый комп накинули, чисто ради завести , штатная ваша система в ауте и не нужна она собственно, сели , уехали ...

Я почти тоже самое написал во втором сообщении этой темы biggrin
Пт, 03.04.2020, 11:37 | Сообщение # 37        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
smile Под чехлы сидений ставили восоковольный провод с небольшой задержкой питания,,оочень бодрит престательную железу,страдает только крыша авто и полприз от ногтей,,обычно пожилой авто закрывают на ключ, чтобы не на№рали в салоне,и всё
Пт, 03.04.2020, 12:46 | Сообщение # 38        
Nik_4el
аватар
  Постов: 331   Друзья 
30 лет назад ставил на ВАЗ-2106 простейшую противоугонку...
Машинка без вопросов заводилась ,трогалась с места и продолжала ехать только до первого торможения ,после чего уже стояла неподвижной в том месте где заглохла и уже не заводилась.
Заводишь её ,стартёр крутится ,а машинка не заводится.
Никому и в голову не придёт ,что в машинке стоит противоугонное устройство ...ведь она сначала завелась и проехала определённый путь,а затем заглохла и перестала заводится.
Схема была очень проста ...тумблер,диод и два автомобильных реле.
Сам не раз попадался (забывал порой отключить противоугонку)...со стоянки выезжаю ,а на первом перекрёстке (повороте)начинаю притормаживать и усё ...машинка глохнет прямо на перекрёстке и больше не заводится. smile
Вот простенькая схемка нарисовал по памяти...

Принцип был такой ...когда тумблер не замыкает выводы обмоток реле на минус(корпус) противоугонка отключена.При замыкании - выводы обмоток на минусе,противоугонка включена.
Замкнутая цепь контактов реле(когда нет питания) включена в разрыв цепи зажигания.
Если злоумышленник решит угнать авто,то он свободно заведёт при этом двигатель и тронется с места,но в том месте где ему придётся притормозить(нажать на тормоз) через диод появится напряжение +12В ,в результате чего сработают два реле...одно реле разорвёт цепь зажигания,а второе реле самозапитает себя... тем самым подавая всё время +12В на реле разорвавшее цепь зажигания.Машинка при этом уже не заведётся.Злоумышленнику и в голову не придёт ,что в машинке стоит противоугонка ,он подумает,что машинка сломалась ,бросит её и уйдёт.
Ну,а вам ...если не найдёте машинки на месте ...придётся поискать её недалеко от места стоянки. smile
Чтобы снова завести машинку ,необходимо выключить тумблер,который спрятан в потайном месте...самозапитка исчезнет и цепь зажигания восстановится.
Схема проста как дважды два ,не боится жары,холода и высокой влажности.
У меня на второй машинке стояла крутая противоугонная американо-канадская ,так в сильный дождь ,когда была влажность под 90-100% она змея порой срабатывала,блокировала меня в салоне (блокировала двери на выход-не мог выйти) и включала ревун.
Приходилось прохожего просить снять клемму с аккумулятора,открывал ему капот при этом.
Заводилась после этого только через 45минут-2 часа.
Так она меня несколько раз подводила,но в последний раз в тоннели вывела меня из-себя .
Плюнул на этот форд и продал.
Файлы: 8771905.jpg(81.0 Kb)
Пт, 03.04.2020, 12:59 | Сообщение # 39        
dsfas
аватар
Nik_4el, норм. Занесло, упал в речку и сигнализация закрыла двери...
Жулик не воруй biggrin
Чт, 09.04.2020, 21:32 | Сообщение # 40        
котомарт
аватар
  Постов: 2   ОК 
Nik_4el, hands hands hands Вот не думал что ещё у кого то встречу такую же противоугонку правда у меня вместо тумблера геркон с магнитом
Ср, 22.04.2020, 07:47 | Сообщение # 41        
доц
аватар
  Постов: 146   Друзья 
Ставьте механический блокиратор на педали с фигурным ключем. Постоянно как брелком не на пользуешься, а на ночь ставить нормально. В 90-е у меня такой был.
Чт, 14.05.2020, 03:17 | Сообщение # 42        
vnsergevn
аватар
  Постов: 6   ОК 
Цитата доц ()
Ставьте механический блокиратор на педали с фигурным ключем. Постоянно как брелком не на пользуешься, а на ночь ставить нормально. В 90-е у меня такой был.

А смысл? эвакуатор никто не отменял, в наше время единственная страховка это КАСКО..
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Хитрая защита авто своими руками?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA