РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр.
Пн, 24.02.2020, 09:12 | Сообщение # 1        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Из интереса замутил нечто вроде музыкального центра из модулей с Али.
Ничего особенного и выдающегося. Просто из любопытства.

Внутри, кроме панели и динамиков, усилитель на PAM8403, питается от MT3608 (5 вольт), повышайка с 3,7 до 8,5 вольт, изолирующий DC-DC для питания панели. 18650 на 2000 мАч. Индикатор лития с Али (ест около 6 мА).

Т.е. ничего выдающегося. Работает нормально. Можно использовать и сам центральный блок без дополнительной колонки. Естественно только один канал тогда. Второй канал стереоусилителя при этом не используется.

Единственная доработка, что потребовалось сделать на панели - добавил конденсаторы 104 и 10 мкф на клеммы питания разъема для микро СД. Эта функция в основном и используется мной в данном агрегате. Без такой доработки, при использовании микро СД и, иногда флешек, звук начинал заикаться и треки перескакивали.

Питание идет от аккумулятора, на него же заведено напряжение с TP4056. Блок защиты применен отдельный, на 15 А. Если ставить ТРшку с встроенным модулем защиты, то стартовать не будет. Будет сразу уходить в защиту.
Так же встроен ИБП с Али 5 вольт 2 А.
Можно работать прямо от сети, но контроллер зарядки будет ощутимо греться. И приемник при этом работает хуже.

Динамики использовал 40 мм тоже с АЛИ. С маленькими магнитами. Просто были в наличии. Использовал пассивный излучатель. Но толку в такой конфигурации от него нет. У этих динамиков очень маленький ход. Буквально доли миллиметра.

Перехожу к сути вопроса.
Конструевина мне в целом понравилась и в работе вполне функциональна. Получил с АЛИ динамики 47 мм с большими магнитами и оказалось, что ход диффузора у них в разы больше, следовательно появятся какие никакие басы. Словом собрался собрать еще один экземпляр уже с этими динамиками. Выписал еще одну панель. (выбрана по отзывам "китаянка не орет, громкость сохраняет"). На счет китаянки так и есть, а вот громкость увы. Начинает с максимальной.
Корпус потребуется побольше.

Новый корпус справа и динамики рядом.

Суть вопроса.
Собираюсь запихнуть оба динамики в один корпус.
Выглядеть будет как и первый вариант, но вместо пассивного излучателя будет второй динамик.
Пассивные излучатели если и будут, то на боковых стенках корпуса.

Сам вопрос: Обязательно ли отделять внутренние объемы для динамиков правого и левого каналов?

Понятно, что желательно. Понятно, что в некоторых моментах увеличатся искажения. Но реально загерметизировать объемы геморрой еще тот, а просто перегородка, без герметизации может и не сильно помочь.

Кто сталкивался с практикой такой установки динамиков?
Надо ли сразу напрягаться с целью максимально разделить объемы?
Файлы: 6866899.jpg(202.1 Kb) · 1321603.jpg(242.1 Kb) · 8190524.jpg(189.4 Kb)
Пн, 24.02.2020, 09:18 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Обязательно ли отделять внутренние объемы для динамиков правого и левого каналов?

Не обязательно,но разделение стерео слышно
если есть ещё один коробок то можно и разделить
Цитата Лекс59 ()
некоторых моментах увеличатся искажения.

Усилитель на PAM8403 ,очень возможно будут искажения на пиках мощи
Пн, 24.02.2020, 09:34 | Сообщение # 3        
Лекс59
аватар
Цитата краб ()
Не обязательно,но разделение стерео слышно

Понял. Спасибо.
Цитата краб ()
PAM8403 ,очень возможно будут искажения на пиках мощи

Это да. Я там кондеров напихал. Суммарно около 3000 мкф. Один из них непосредственно на ПАМке.
Чувствительность новых динамиков явно выше. А я и старые чаще гоняю не на максимуме.

Забыл написать.
Корпус - распаечная коробка из строймага 120х80 (IP-55).
Новая IP-56 (150х110х70) от туда же. Обе с резиновыми уплотнителями между крышкой и корпусом. Без резиновых вставок на боковых стенках.
Вт, 25.02.2020, 21:21 | Сообщение # 4        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
Не плохо. Хорошая идея. Вот только pam8403 - очень не удачная МС. Лучше смените на другое что то.
А зачем изолятор? Этот модуль фонит?
Вт, 25.02.2020, 21:26 | Сообщение # 5        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
К этим модулям очень нужен регулятор тембра. Немного удасться скомпенсировать отсутсвие низких частот. Самый лучший модуль что был у меня в руках и есть пока в продаже, вот такой.

Действительно стерео и читает FLAC WAV WMA MP3 APE.
Файлы: 8788495.jpg(103.6 Kb)
Вт, 25.02.2020, 21:45 | Сообщение # 6        
ВIOS
аватар
А можно фото начинки?
Вт, 25.02.2020, 22:11 | Сообщение # 7        
Сергей-78
аватар
Только из интернета.
Файлы: 4638461.jpg(174.3 Kb)
Вт, 25.02.2020, 23:05 | Сообщение # 8        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Цитата Сергей-78 ()
Самый лучший модуль что был у меня в руках и есть пока в продаже, вот такой.

Наверное лучше ничего и нет. C звучанием можна сказать отлично , FLAC, APE жрёт чётко , без заиканий и рывков. Большие флешки читает без заминок.
Ср, 26.02.2020, 14:26 | Сообщение # 9        
Лекс59
аватар
Цитата ВIOS ()
pam8403 - очень не удачная МС. Лучше смените на другое что то.
Как раз сегодня проводил эксперименты, прежде чем резать недешевый пластиковый корпус.

По быстрому запихнул новый динамик (2,8 ом реальное сопротивление постоянному току). С маленьким пассивным излучателем (будет дергаться или нет).

И пробовал подключать.
К своему плееру сз первого поста и к плате с Али где стоит стертая микра 8 ногая. Скорее всего 8002.

Так вот, при подключении к ПАМке ход диффузора явно меньше. Естественно меньше НЧ.

Прихожу к мнению, что буду ставить в новый плеер 8002 (есть у меня пара круглых колонок из Фикс-прайс, там именно 8002).
Они правда греются как печка.
И как я понял за пару часов поисков в инете по 8002, ее лучше питать прямо от лития, без повышайки. Мощность несколько упадет и искажения возрастут, но при динамиках 2,8 Ом она скорее всего не выживет при 5 вольтовом питании. По крайней мере в датыше кривые мощности загадочно обрываются где- то в р-не 4 вольт при нагрузке 3 Ом.

Цитата ВIOS ()
А зачем изолятор? Этот модуль фонит?

А как же! biggrin (Это отсылка к анекдоту: - Доктор, я умру? - А как же!).

Конечно будет треск в динамиках при питании от общего источника. Проблему виртуальной аудиоземли в модулях никто не отменял.
Можно пытаться разрывать земляную петлю, но я считаю проще, лучше, надежнее питать МР3 модуль через изолирующий преобразователь.
Цитата ВIOS ()
А можно фото начинки?

Не уверен, что вопрос ко мне, biggrin но все равно разумно будет разместить внутренности бренчалки.

$IMAGE4$

Цитата nickolay130978 ()
Наверное лучше ничего и нет.

Интересный модуль. Но ни искать его ни выписывать я уже не буду.
Интерес свой удовлетворил уже почти.
Цитата nickolay130978 ()
C звучанием можна сказать отлично , FLAC, APE жрёт чётко , без заиканий и рывков. Большие флешки читает без заминок.

Где то так же. FLAC не пробовал правда. Я давно ровно дышу к музыке.
Модуль, что у меня, спокойно жует Микро-СД 16 гиг.
Про допайку емкостей на разъем я писал выше.

Кстати приемник тоже оказался лучше, чем я ожидал. Но скорее всего добавлю быстрозажимной разъем для антенны. Городская квартира есть городская квартира. А антенна все же маловата.
Файлы: 8284307.jpg(268.9 Kb) · 1285237.jpg(278.9 Kb) · 1823646.jpg(269.4 Kb)
Ср, 26.02.2020, 14:55 | Сообщение # 10        
Лекс59
аватар
Еще один снимок

ТР4056 мордой стоит к верхней крышке. Напротив светодиодов отверстие. Залито каплей термоклея в качестве световода. Для контроля процесса заряда.

Сегодня выяснял еще один вопрос. Как ведет себя контроллер заряда при работе при подключенном питании к зарядному устройству и не перезарядит ли аккумулятор непрерывно открытый канал у ТР4056.

Зарядил акб полностью до синего светодиода.
И включил устройство, не отключая питания по 220 вольт.

До включения 4,20 вольт. После включения 4,23-4, 24 вольта.
С часок работы в таком режиме картины не изменили. При выключении сети 4,19 вольт.

Т.е. работать можно.
НО!
Если так делать при полностью разряженном АКБ (т.е. когда ток заряда максимален), не факт, что ТР4056 выдержит долго. Нагрев там должен быть неслабый, т.к. весь ток (и работы и заряда) пойдет через нее.

Добавлено (26.02.2020, 16:08)
---------------------------------------------
Сергей-78, Сам выписывать буду маловероятно, но показал брату свою бренчалку, устройство его заинтересовало, но не нравится, что панель стартует на максимальной громкости.

Ваш вариант китаянка орет? Уровень громкости сохраняет? Приемник адекватный?

Файлы: 7626721.jpg(300.0 Kb)
Ср, 26.02.2020, 15:37 | Сообщение # 11        
Сергей-78
аватар
Лекс59, Приемник там оочень хороший. А вот китаянка зараза есть, но не очень навязчивая и громкая. Может разговаривать и на английском. Хорошо конектится с смартфоном, можно через эту шарманку перебирать треки на телефоне, регулировать звук. У меня на руках его нет, но насколько помню сохраняет громкость и даже начинает воспроизведение с того места фонограммы, на котором был прерван. Также вроде должен обновляться через плей маркет через смартфон. К стати тоже уже снят с производства, продают остатки. У китайцев хорошая вещь долго не производится, начинают *совершенствовать* и получается фуфло дешовое.
Был у китайцев еще один высококласный мп модуль, но тоже сняли с производсва, продавали буквально пол года. Теперь только корпус от него остался, начинка уже совсем другая.
Ср, 26.02.2020, 15:37 | Сообщение # 12        
Nik_4el
аватар
  Постов: 331   Друзья 
Вот ещё выполнение из похожих модулей ,но другой конструкции.
Автору понравилось.

Для получения стереоэффекта нужно разнесение между источниками сигнала(динамиками) не менее 1-1.2 метра.
В таких маленьких объёмах на качественное громкое звучание рассчитывать не стоит.
Хотя ..если уменьшить низы,то возможно получить более громкий звук без искажения.
Ср, 26.02.2020, 16:19 | Сообщение # 13        
Лекс59
аватар
Сергей-78, Блютус у моего варианта панели тоже неплох. По квартире в железобетонном доме берет уверенно.
Nik_4el, Ну и мне понравился результат. Звук лучше, чем я ожидал.
Естественно не высококлассный. Но для бренчалки неожиданный.
Второй экземпляр скорее всего будет лучше даже.
По крайней мере сравнивая сегодня динамики и усилители, заметил у первого варианта некоторый оттенок "баночного звучания", чего не замечал до сравнения.

Ну а стереоэффект...
Второй экземпляр будет монокорпусным, в отличие от первого. И расстояние между центрами динамиков всего 80 мм.
Ставить перегородку внутри или нет, пока думаю. Но скорее всего попробую предусмотреть возможность ее установки. Правда за герметичность разделения объемов бороться точно не стану.

Место хотя и будет больше, чем в первом варианте, но не так уж сильно. И поставлю две банки 18650 в паралель.
Ср, 26.02.2020, 18:20 | Сообщение # 14        
Nik_4el
аватар
Цитата Лекс59 ()
Ставить перегородку внутри или нет, пока думаю. Но скорее всего попробую предусмотреть возможность ее установки.

Тут надо исходить из того какое звуковое давление создают динамики через корзину сзади...
если слабое то ставить перегородку не обязательно,если давление есть-то перегородку ставьте,чтоб звуковое давление не воздействовало на диффузор другого динамика стоящего рядом.
По отклонению кусочка бумажки за динамиком можно судить об величине звукового давления.
Но у таких маломощных динамиков с MAX мощностью 2-3Вт как правило звуковое давление слабое.Но в любом случае...перегородка не помешает.
Вс, 01.03.2020, 08:54 | Сообщение # 15        
Лекс59
аватар
Сегодня экспериментировал с усилками.
Сделал плату на 8002В с полигонами под корпусом, термопастой между корпусом и полигоном и возможность сделать перемычки и напаять пластину-радиатор с другой стороны при необходимости.

В принципе звучит неплохо. Но при токах около 400 мА макс. (два канала суммарно) и 5 вольтах, греется свыше 80 градусов. Тепло на плату передает неплохо, температуры платы и корпуса отличаются не сильно. Но ведь это меньше 1 ватта на канал, а уже за 80 град.

Так же более-менее звучит ПАМ8403 который на зеленой плате с регулятором уровня.

Скорее всего выбор усилителя будет уже в готовом корпусе, после получения панели.

Если кому пригодится. В приложении плата усилителя. Номиналы деталей смотреть в свойствах деталей.

На полигон под микрой напаиваете небольшой буртик припоя и мажете термопастой либо термоклеем, прежде чем устанавливать микросхему.
На земляном полигоне вне габаритов корпуса микросхемы можно просверлить отверстия и через них с обратной стороны платы допаять пластину-радиатор.

Сопротивлением которое 22к по схеме можно играть (20к-75к). Это обратная связь. Чем больше номинал, больше мощность и больше искажения.
Питание лучше прямо от лития. При 5 вольтах велика вероятность перегрева и гибели микросхемы.
Файлы: 8002_2.lay6(90.6 Kb)
Вс, 01.03.2020, 09:00 | Сообщение # 16        
Сергей-78
аватар
С усилителями 8002, приемник работает хорошо, с усилителем Д класса, приемник сильно теряет чувствительность. Микросхемы 8002 я паралелил, входы соеденял напрямую, выход через резистор на 1ом. Особой разницы в качестве звука не заметил, нагрев уменьшается очень заметно. Недостаток, микросхема превращается в моно усилитель и нужно два корпуса.
Вс, 01.03.2020, 09:12 | Сообщение # 17        
Лекс59
аватар
Nik_4el, По колонке из видео.
Что не так.
1. Не изолирован объем панели. Дело в том, что кнопки там могут дребезжать. Нужно принимать меры (резинки и т.п.). И отверстие АУКС делает объем не закрытым.

2. Краска на полипропилене держится очень плохо.

Цитата Nik_4el ()
Тут надо исходить из того какое звуковое давление создают динамики через корзину сзади...

В объеме небольшой распаячной коробки (120х120) неплохое. Пассивный излучатель вполне реагирует.
Большого хода нет, естественно.

И это тоже повод для раздумий. Ставить ли пассивные излучатели на боковые стенки корпуса? Тем более в общем объеме для обоих динамиков.

Добавлено (01.03.2020, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-78 ()
С усилителями 8002, приемник работает

Да, логично.
Буду пробовать когда панель приедет.
В принципе, размеры нового корпуса позволяют разнести их в пространстве да и экран на усилок можно замутить при необходимости.
Вс, 01.03.2020, 11:43 | Сообщение # 18        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Лекс59, извини, но затея не нравится по следующим причинам:
1. Корпус. При таких габаритах и его тонких стенках, нужны ребра жесткости, а пристройками выполнены не в монолите, это только увеличение помех в виде дребезга. Приделывать, прикручивать нельзя, можно только наваривать.
2. Расстояние между колонками в 80мм позволит услышать стереоэффект если носом и лбом упершись в корпус, организовать перегородку между динамиками.
3. Разместив 2 канала стерео в закрытом одном корпусе невозможно без жесткой герметизации каждого динамика в отдельности получить не только стерео звук, а и вообще качество. Ведь они будут помогать друг другу только при синфазной работе, а в случае колебаний на разных частотах, или в противофазе, они внутренним закрытым объемом, работая один по отношению к другому как пассивные, задавят друг друга вызывая провалы звука.
Вс, 01.03.2020, 16:16 | Сообщение # 19        
Лекс59
аватар
Цитата боб ()
невозможно без жесткой герметизации каждого динамика в отдельности

Потому и спрашивал в самом начале. Те же сомнения.

В принципе мыслю не хай энд. Лишь бы совсем уж грубых косяков не вылазило. И вполне осознаю, что в каких то частях фонограммы некоторые частоты будут вылазить, а некоторые давиться.

Как вариант - смешивание каналов сразу на входе в УНЧ.
Да моно. Но по идее с синхронностью работы динамиков должно быть относительно нормально.

Коробку пока не резал. Сомнения. Возможно стоит взять кусок короба и просто сунуть туда обы динамика. Но долго, нет подходящего короба и лень.
Вс, 01.03.2020, 18:27 | Сообщение # 20        
Nik_4el
аватар
Цитата Лекс59 ()
Ставить ли пассивные излучатели на боковые стенки корпуса? Тем более в общем объеме для обоих динамиков.

Мне 8002 тоже больше понравилась чем 8403.
Но есть получше микрухи,но для таких микрух лучше и динамики нужны.
Есть неплохие китайские колоночки SANGEAN Mozart и Piple S5.
С этих небольших колонок китайского производства получают неплохое качество при малых размерах.В них стоят пассивные излучатели НЧ сзади за динамиком,в SANGEAN Mozart - один ,в Piple S5 стоят два пассивных излучателя НЧ аналогичные вашему по размеру.
Также в SANGEAN Mozart есть меры по части уменьшения влияния элементов на звук - элементы внутри корпуса в поролоне-провода, Li-ion 18650 .
С 6 минуты видео можно сравнить звучание маленькой колонки с большей переносной Sven и с акустикой 50АС-106.Малыш немного уступает по НЧ и ВЧ 50АС-106.
У другой переносной колонки Sven и корпус больше ,но звучание как из бочки-глухое ..обрезанное как по НЧ так и по ВЧ.
Чтобы звук был хорош нужно не только выбрать хорошие динамики,правильно выполнить конструкцию корпуса,но и применить лучшую элементную базу.
Микрухи УНЧ из этих колонок(Piple S5 и SANGEAN Mozart) я надыбил на али,они мало кому известные ,стоят не более 4$ за 5шт,но пока руки не дошли до них .
Вчера в объявлениях узрел объявление о продаже старых 92г. динамиков 5ГДШ-3-8 по 150 руб.

Думаю взять на пробу 2шт.,на них и попробую эти новые микрухи-УНЧ мощностью до 10Вт с питанием до 8В.

портативная колонка SANGEAN Mozart ,внутренности,звучание и сравнение с 6 минуты видео
https://youtu.be/gc6axEjUWqI

портативная колонка Piple S5 ,звучание с 3м20сек
https://youtu.be/2VVZLgGmmxQ

В этих колонках присутствует "дерево",поролон,резина и клей.
Файлы: 4868351.jpg(104.4 Kb) · 7848076.jpg(98.2 Kb)
Вс, 01.03.2020, 22:08 | Сообщение # 21        
ВIOS
аватар
Nik_4el, Микрухи что то от chipstar? CSxxxx?
Вс, 01.03.2020, 22:15 | Сообщение # 22        
ВIOS
аватар
Лекс59, Не знаю что у вас так они греются. Наверно это связано с импедансом динамика. Я юзаю от4 до 8 Ом. Ну и питаю в основном от 4. 2 - орет так что в комнате становится слишком громко. Колонка пассивная на 20 w с очень большим ходом мембраны динамика - до 1.5 см спокойно.
Пн, 02.03.2020, 00:04 | Сообщение # 23        
Nik_4el
аватар
Цитата ВIOS ()
Nik_4el, Микрухи что то от chipstar? CSxxxx?

Нет ,не CSxxxx ,это от HEROIC

Mono микрухи

HT8691
Class D Audio Amplifier
5.5W Mono Class D Audio Amplifier with Boost Converter

5.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 6.5V, RL=4Ω,THD+N=10%)
3.0W (VBAT=4.2V, PVDD = 6.5V, RL=8Ω,THD+N=10%)
・Power Supply
-Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V
---------------------------------------------------
HT8692
Class D Audio Amplifier with Boost Converter
8.0W Mono Class D Audio Amplifier with Boost Converter

6.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=4Ω,THD+N=10%)
8.0W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=3Ω,THD+N=10%)
3.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=8Ω,THD+N=10%)
・Power Supply
-Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V
---------------------------------------------------
HT8693 Mono

10W (Class D,VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)
9W (Class AB,VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)

======================================
Стерео микрухи

HT8696
Class D Audio Amplifier

2×9.5W (VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)
2×6.7W (VDD=7.2V, RL=4Ω, THD+N=10%)

-------------------------------------------------
HT8698
Class D Audio Amplifier with Boost Converter

2×5W (VBAT=3.6V, PVDD = 6.5V, RL=4Ω,THD+N=10%)
Power Supply
Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V

=======================================
есть ещё 4-х канальная 10W AB/D XPT9920 в редком корпусе HSOP28

Можно использовать 2 канала в мостовом включении
В режиме 2.1 (2 канала + в мостовом включении)
Квадро(4 канала)

10W 输出功率(10% THD、8.4V 电源、4Ω负载)
l 8W 输出功率(10% THD、7.4V 电源、4Ω 负载)
l 3.5W 输出功率(10% THD、5V 电源、4Ω负载)
l 宽工作电压范围:2.5V~8.5V

Но не каждый сможет её запаять .
Сейчас на али ...взял первые попавшиеся ...можно купить 5шт. за 6-8$ .

Эту микруху XPT9920 не слушал .

То что слышал ,то и прикупил на али...
HT8693 Mono стоит в SANGEAN Mozart (видео в предыдущем моём сообщение).
HT8696 Стерео стоит в Piple S5(видео в предыдущем моём сообщение).

Корпуса у них SO-8 и SO-16(уже показывал фото) легко с такими работать даже обычным паялом.
HT8696 Стерео при заказе приходят очень быстро, бесплатная доставка через ePacket,посмотрел сейчас стоят $2.50 / набор (5 шт.)

Можно и готовую плату уже купить по цене около 4$.
Файлы: 0522382.jpg(148.0 Kb) · 6562262.jpg(91.1 Kb) · 6485371.jpg(112.1 Kb) · 4371100.jpg(94.4 Kb) · 5730293.jpg(31.6 Kb) · 9701182.jpg(186.6 Kb)
Пн, 02.03.2020, 01:53 | Сообщение # 24        
Nik_4el
аватар
Конструктивное исполнение Piple S5

У Piple S5 в объёмах-отсеках где динамики и пассивные излучатели ничего нет ,в отсеках гуляет только один звук,которому ничего не мешает. Пассивные излучатели находятся сзади за динамиками.

Вся электроника с АКБ находится сверху-АКБ слева ,плата справа.
Под платой и АКБ сплошной закрытый корпус видно на фото.

Корпус обклеен резиной ,боковые стенки также приклеены.

Хорошее исполнение у Piple S5 для такого малого размера,при обычном исполнении в объёме корпуса винегрет- электроника,провода ,АКБ находятся вместе с динамиками и делят одно пространство уменьшая итак малый объём для работы акустики.
Файлы: 1416651.jpg(91.1 Kb) · 8064097.jpg(65.2 Kb) · 8212163.jpg(62.7 Kb) · 2787566.jpg(38.0 Kb) · 9815905.jpg(4.7 Kb) · 5895187.jpg(7.9 Kb) · 6188281.jpg(58.3 Kb) · 1138313.jpg(45.8 Kb) · 1094790.jpg(59.5 Kb) · 8263965.jpg(6.6 Kb)
Пн, 02.03.2020, 10:52 | Сообщение # 25        
Лекс59
аватар
Цитата ВIOS ()
Не знаю что у вас так они греются. Наверно это связано с импедансом динамика.

2,8 Ома постоянному току. Подключаю 8 омный, нагрев существенно меньше.

Постепенно прихожу к мысли микширования стереосигнала до моно. И использования моно усилителя. Динамики последовательно.
Это заодно позволит улучшить фактор демпфирования.
Ну а о стереоэффекте при базе 80-120 мм между центрами можно даже не заморачиваться. biggrin

Сегодня задумчиво ковырял ножкой в строймаге.
Как вариант длинный корпус, чтобы относительно разнести динамики и убрать из их зоны электронику.
Вроде как просятся короба пластиковые.
Но они же сцуки тонкостенные angry От резонансов замучаешься избавляться.

Ковырять дерево-фанеру-МДФ-ЛДСП как то пока не созрел морально... wink
Пн, 02.03.2020, 11:26 | Сообщение # 26        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Лекс59, Отличный вариант корпуса в трубе Сообщение # 12, но труба 75 ...100мм длиной сантиметров 30 ... 40 с полным внутри разделом объема под стерео.
Плотность и прочность корпуса, никаких вибраций и дребезга, а если поместить в угол комнаты, то
благодаря отражению - полный стереоэффект с расширеной базой, как при разнесенных колонках.
С эллипсным диффузором, динамики можно даже разместить в трубе под углом. Звучать будет еще лучше, да и неплохо смотреться.
Пн, 02.03.2020, 13:28 | Сообщение # 27        
Лекс59
аватар
боб, Не нравится мне труба.
И с ней не так все просто тоже. Как герметизировать объем под панель? Как крепить боковые заглушки или динамики? Как впендюрить пассивный излучатель?
Конструктивно то понятно, но чем клеить? И как потом забираться внутрь? Покрытие, положим, можно сделать пленкой.
Пока не хочу. У меня нет цели слепить абы как. Мне должно нравиться biggrin

Как вариант панели из которых набирают полы. Они достаточно плотные, миллиметров 10. Есть обрезки.
Что-то мысль о ножевке не радует. Как и перетачивать рубанки после МДФ, которые сделаны буквально из отходов, включая песок и пыль.

Пока подумаю.
Пн, 02.03.2020, 19:30 | Сообщение # 28        
Nik_4el
аватар
Купить нужный дёшево корпус для поделок сейчас не всегда возможно.
Я многим людям в качестве корпуса использовал материал,который применяется в сантехнике...например,заглушки и муфты диаметром 110мм.
Этот материал достаточно прочный.
Использовал в 100Вт фонарях и колоночках с различными динамиками.

Покупаются заглушки и муфта (либо толщиной около 100мм ,либо 130мм).
На одну колонку нужно 2 заглушки и одна муфта.
За две заглушки и муфту год назад отдал менее 100руб.
В одной конструкции с муфтой толщиной около 100мм использовал только один динамик.
Во второй конструкции-муфта чуть длиннее ,130мм ,по-мощнее динамик на одной заглушке и пассивный излучатель на другой заглушке.Эти заглушки входят очень туго за счёт резиновых уплотнителей в муфте с двух сторон.Колоночки таким образом очень быстро разбираются и собираются.В такой корпус помещается даже 3 дюймовый динамик с внешним диаметром 89-92 мм.
Внутри колонки вклеиваю вот такой материал,который также дёшево продаётся в строительных магазинах.Подключение колонки через гнездо RCA "тюльпан".

Для портативного музыкального центра я бы взял такие две колонки и между ними поставил бы прямоугольный корпус подходящего размера,в котором расположил бы МР3-FM плер ,АКБ -Li-ion и плату стерео усилителя.

Я раньше уже делал подобное ...брал два алюминиевых уголка со сторонами 20-25ммх20-25мм толщиной около 2мм .Вырезал на одном место под МР3-FM плеер 747D и через две стойки для печатных плат PCHSS-25( шестигранная M3, латунь,длиной 25мм)соединял эти два уголка в квадратную трубу.

К этой трубе из уголков крепил боксы для Li-ion 18650.
К верхнему уголку крепится телескопическая антенна,другой уголок является ещё радиатором для УНЧ.
В боковых отверстиях ставил заглушки с гнёздами RCA .
При помощи кабеля со штекером RCA соединял с пассивной акустикой.

Так и в портативном музыкальном центре...две колонки соединяются либо через RCA (папа-мама),можно дополнительно увеличить расстояние между колонками путём включения кабеля длиной 1м-1.5м RCA и получить стереоэффект.
Можно применить также телевизионные гнёзда+переходник(фото прилагаю ниже) ,с ними даже будет лучше при наличии двух колоночек (слева и справа).

Колонки будут прочно крепится и держатся за счёт привинчивания переходником.
Если прямоугольный корпус будет из тонкого пластика,то на боковые стенки для увеличения прочности приклеиваем металлические(алюминиевые)пластины с просверленными отверстиями под гнёзда.
Такая конструкция разборная,колонки разбираются-соединяются без винтов,уплотнительные резинки в муфтах держат заглушки очень крепко, в объёме колонок нет внутренностей мр3 плеера ,играют при этом колонки лучше тех в которых объём заполнен винегретом из электроники,проводов и АКБ.Для лучшего нужно подобрать и хорошие широкополосные динамики.
При помощи дополнительного кабеля можно увеличить расстояние между колонками тем самым получать при этом стереоэффект если слушаешь дома.
Если выезжаешь на природу,то разобрал ...сложил в сумку или рюкзак ,на месте соединил в одно целое и наслаждайся. smile
Я в походах применяю также разборную колонку ...корпус из туристического коврика,высокочувствительный широкополосный динамик(колонка на фото ниже ,она посередине внизу на снимке).
Днём-колонка из коврика играет,на ночь разбираю и на коврике сплю. smile

На сборку и разборку уходит минута-две.
Моё место для отдыха у озера ,люблю отдыхать с комфортом-всегда делаю простую лесную мебель используя верёвку и обычный скотч .

P.S.Всегда исхожу из того ...чтобы можно было затратить меньше,а получить результат больше .Красота меня меньше всего волнует. smile
Файлы: 1453136.jpg(87.1 Kb) · 0235082.jpg(33.2 Kb) · 2818695.jpg(206.1 Kb) · 7830940.jpg(99.6 Kb) · 8677511.jpg(7.0 Kb) · 1904775.jpg(136.5 Kb) · 8899780.jpg(40.9 Kb) · 0829158.jpg(13.4 Kb) · 2306331.jpg(14.7 Kb) · 7067749.jpg(570.0 Kb)
Вт, 03.03.2020, 08:14 | Сообщение # 29        
Лекс59
аватар
Nik_4el, Интересный вариант. Для походных условий самое оно.
Безусловно ваш опыт окажется полезным многим. Коврик в качестве тубуса - красивая идея.

Лично у меня цели иные. А на природе слушать музыку - последнее, что придет мне в голову. biggrin Там я буду наслаждаться тишиной и звуками тайги.
Вт, 03.03.2020, 08:38 | Сообщение # 30        
Лекс59
аватар
Сегодня снова экспериментировал. Соединил динамики ф47 мм (2,8 Ом) последовательно и гонял в моно режиме. Нагрев явно меньше.

И чтобы не лепить коробку попробовал вот это

Просто крышка от пластиковой коробки. На нее панель с динамиками и прикрыл остальное место тонким пластиком.

И был удивлен.
Эта конструкция, которая по всем канонам должна звучать на полное Г..., звучит относительно неплохо.

Попробовал придавить пластик.

Особых изменений не заметил.

Ладно, а если изменить объем? (Нижняя часть той же коробки).

Хуже И значительно. Явные баночные призвуки.

Т.е. получается, что если вдруг возникнет необходимость сделать плоскую колонку, то это вполне рабочий вариант.

Не хай-энд. Да и динамики использую самые дешевые. Но звучит лучше колонки из моего первого варианта. Правдвда и динамики тут несколько получше.

Возможно информация окажется кому либо полезной. По крайней мере поле для экспериментов тут есть.

И мои выводы за сегодня:
1. При выборе динамиков 4 Ом-8 Ом, предпочтение стоит отдать 8 Омным.
2. Для малогабаритных бренчалок такого рода, где стереоэффект неважен и динамики невозможно разнести, лучше моно режим.
3. Плоские колонки возможны. Но переднюю и заднюю стенки надо делать жесткими. Например ДСП. Скорее всего оправдан пассивный излучатель.
4. Динамики последовательно - приемлемый вариант.
Файлы: 9328601.jpg(245.0 Kb) · 8751621.jpg(233.3 Kb) · 6262909.jpg(228.5 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA