РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Усилитель для портативной колонки (помощь в выборе)
Усилитель для портативной колонки (помощь в выборе)
Ср, 13.07.2016, 07:28 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 34   Друзья 
Доброго времени суток! Очень хочу собрать себе мощную портативную колонку на полноценных ватт 10 на канал! Да , знаю , она будет не особо маленькая и тд , но это переживу) литий ион банки 18650 суну штук 6-10 , как выйдет , тут нужно эксперементировать , динамики подберу , а вот с усилком есть вопросы , хочу всунуть усилок класса Д вот что то типу этого http://aukro.ua/usilite....56.html , я в усилках не сильно разбираюсь , по этому нужны оветы , как качество звука у подобного агрегата? по заявленным параметрам он очень хорош , по всем параметрам , и не линейные искажения на минимуме и потребление маленькое ( кпд большое) там даже радиатор не нужен , просто слишком идеально получается , вот и хочу узнать у разбирающихся людей , где подвох! и можно про саму затею с колонкой портативной ( я с аудио техникой почти не работал) все что нужно , просто чтоб подключить к ней телефон и она пару часов орала с максимально качественным звуком и большой мощностью ( чтоб я включил рамштайн и соседи на 2 этажа ниже слышали) шутка конечно , но в каждой шутке .... в общем жду советов, заранее спасибо.

Добавлено (13.07.2016, 08:28)
---------------------------------------------
вот ещё такой нашел усилок , он намного дороже , и мощность меньше , чем он лучше того , что я первым скинул? http://aukro.ua/usilite....94.html

Ср, 13.07.2016, 10:38 | Сообщение # 2        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Общие гармонические искажения + шум (4Ом, 1кГц, 10Вт), %.. . . . . . . . . . . 0,08 - это нормально для простых целей и вполне достижимо, как для современных Д-микросхем. Смело брать, класс D на западе сейчас капитально набирает популярность (часто изучаю буржунет по радиотехнике).
Ср, 13.07.2016, 14:39 | Сообщение # 3        
паровоз2
аватар
  Постов: 175   Друзья 
тда 1519 в помощь обвязки практически нету и мощность что надо
Ср, 13.07.2016, 21:58 | Сообщение # 4        
gjhdfgdrf
аватар
я так и не понял .. какой из этих 2-х лучше и в чём их разница , да и я хочу класс д , там кпд высокое , почти нет нагрева , а это важно в колонке портативной
Ср, 13.07.2016, 23:55 | Сообщение # 5        
паровоз2
аватар
D КЛАС ЛУЧШЕ
Чт, 14.07.2016, 16:52 | Сообщение # 6        
gjhdfgdrf
аватар
так они вроде оба д класса

Добавлено (14.07.2016, 17:52)
Блин , мужики , посоветуйте хороший усилок , для портативной колонки , чтоб отдавал чистые 10 ватт , без искажений на канал и пойдёт ли этот усилок для моих целей http://aukro.ua/usilite....56.html ( музыку буду слушать -металл )

Чт, 14.07.2016, 20:31 | Сообщение # 7        
паровоз2
аватар
пойти то подойдет но будет жрать что дурной если реальные ваты то под ампер 5 так что думайте какой к нему акум нужен
Чт, 14.07.2016, 20:55 | Сообщение # 8        
Maestro
аватар
10+10=20 ватт+кпд=25ватт. Один АКБ 18650 даст 5 ватт, так что всё ОК. 5 шт на час хватит. Смело покупай.

Добавлено (14.07.2016, 21:55)

Цитата gjhdfgdrf ()
чтоб я включил рамштайн и соседи на 2 этажа ниже слышали

Если это в доме, то зачем АКБ - есть же розетки?
Пт, 15.07.2016, 01:16 | Сообщение # 9        
gjhdfgdrf
аватар
я на подработке, на пляже , аккумов я хочу сунуть по больше ... готов до 10 штук .... 5 последовательно и в пары ... чтоб часа 2 без зарядки играло .... + на полную мощность то я включать не буду

Добавлено (15.07.2016, 02:14)
и как оно будет от 12 вольт работать , выдаст чистыми , без искажений по 10 ватт на канал? или нужно больше напряжение , 4-5 банок?

Добавлено (15.07.2016, 02:16)
у меня цель , чтоб оно отдавало мне чистый , качественный звук , желательно с басами и тд , с мощность 10 ватт на канал , аккумов суну сколько нужно , 18650 не большие и даже 10 штук много места не займут , учитывая , что усилок класса д и почти не занимает места , не имеет радиатора и тд , по сути место занимать будут только динамики ( вроде бы подобрал не плохие , 15 ватт ( с запасом чтоб были) и компактные) и сами аккумы , усилок то места почти не займет

Пт, 15.07.2016, 07:04 | Сообщение # 10        
Maestro
аватар
В общем бери этот усилитель за 300грн и будет счастье. Если громкость наполовину то 2 часа должно протянуть. Искажения там если и будут - то такие малые, что на слух этого точно не услышать.

П.С. Как свой ник запоминаешь? ))
Пт, 15.07.2016, 07:29 | Сообщение # 11        
gjhdfgdrf
аватар
ой .... я когда входил сюда , мне нужно было буквально 2 слова написать , и чтоб не заморачиваться , просто лицом по клавиатуре)) а оно как то само запомнило и теперь на всех подобных форумах само пишет этот ник , ну а мне то норм так то))И спасибо за советы! как вообще скажите , затея норм? звук должен получится мощный и громкий? динамики я подобрал вроде бы не слабые , но только корпус не придумал , знаю, расчёты нужны ..... но я в этом 0 , так что возьму какую нить старую колонку от компа подходящего размера , сделаю нужныке дырки , прикручу ручку и все всуну в неё , будет нормально работать? или все же нужно что то считать:???

Добавлено (15.07.2016, 08:29)
ах , да , и от какого напряжения его нужно будет питать?? 12 вольт как я понимаю маловато будет? или это нужно опытным путём , добавляя банки , пока качество и громкость не будет удовлетворительной? ибо как я понимаю , с понижением напряжения питания понижается общая мощность и уже при тех же 10 ватт на канал , усилок будет работать как бы на полную и соответственн искажения будут как при максимальной громкости? или я что то не так говорю? это чисто опираясь на логику)

Пт, 15.07.2016, 11:31 | Сообщение # 12        
Grafgo7546
аватар
  Постов: 3   ОК 
на алиэкспрессе всего 187 грн./7,25$ стоит и это без доп скидок и кешбеков. Если чо, обращайтесь, помогу выгодно купить
Пт, 15.07.2016, 12:46 | Сообщение # 13        
Maestro
аватар
Да всё будет нормалды - покупай. Про питание там написано:
Напряжение питания, В. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .+10..27 вольт
Пт, 15.07.2016, 13:07 | Сообщение # 14        
gjhdfgdrf
аватар
ой , я б рад с али заказывать , там выбор больше и цены ниже ( то что нужно студенту) но я не шарю .. я на аукро и то через друга заказываю , лень разбираться )))а на али заказывать друг не шарит

Добавлено (15.07.2016, 14:07)
это жесть .. нашел подходящий динамик , компактный , 15 ватт ,, средние частоты 4 ом , все шикарно , но сук... продавец блин пару к нему где то положил и найти не может ... весь день по жаре ходил , ждал пока он найдёт , аж хоеново блин , а он " подойди завтра , я мол не могу найти" ...... и кстати , 280 грн за пару динамиков по 15 ватт (б/у) норм? состояние вроде бы хорошее как мне кажется , их ремонтировали , или профилактика , хз , полностью целые , без вмятин и тд , проклеенные .... я думаю это норм цена для них ( я из украины , город николаев)

Пт, 15.07.2016, 14:13 | Сообщение # 15        
Maestro
аватар
Цитата gjhdfgdrf ()
за пару динамиков по 15 ватт

Смотря какие. Простые могут и 50 стоить, а крутая фирма и до 1000грн.
Совет: Не заморачивайся с качеством - не Hi-End ведь делаешь.
И ради этой мелочи на Али нет смысла лезть - бери у местных. Хоть претензии будет к кому предъявить если что...
Пт, 15.07.2016, 14:46 | Сообщение # 16        
gjhdfgdrf
аватар
понял , спасибо большое за годные советы , надеюсь он все же найдёт второй динамик блин ... ( с виду качественные, и магнит хорош такой и вроде бы как фирмы " никия" наклейка на нём старая , потёртая , на ней написано ) с виду не плохие и размер то что нужно надеюсь неплохой агрегат будет , но по крайней мере в любом случаи в разы лучше китайских портативных колонок , с одним аккумом миллиамер на 800 и усилком "пам2 какой то там .. по "5" ватт на канал , а по факту реально можно слушать по 1-2 вату , и то на 2 ваттах уже будет звук не очень а тут должно получится полноценных 10 ватт на канал , ммм надеюсь гуд работать будет . И что на счёт корпуса скажите, просто засунуть все в корпус от старой компютерной колонки , проделав дырок нужных , пойдёт?

Добавлено (15.07.2016, 15:41)
усилок заказал , аккумы уже ищу где б по больше добыть и по дешевле , штук бы 10 по 2 а/ч , да гривень в 300 уложиться б ( в принципе реально , на том же аукро , но нужно найти ещё)

Добавлено (15.07.2016, 15:45)
и ещё... с зарядкой для аккумов нужно ведь что то придумать ... хочу взять что то типу этого ....http://aukro.ua/pl-zashchity-pcm-li-ion-4s-4-5a-s-balansirovkoj-i6330999170.html но я не понял , как заряжать? то что плата идёт как защита от переразряда и перезаряда я понял + балансировка , а какое напряжение подавать для заряда аккумов? и куда его подавать? или эта плата не заряжает аккумы ?? и если нет , то что выбрать , чтоб подключить к платке 3-5 аккумов последовательно , и чтоб она следила за переразрядом , и главное ,чтоб могла заряжать сразу все аккумы , допустим от зарядки для ноутбука ...(19 вольт )

Добавлено (15.07.2016, 15:46)
http://aukro.ua/kontrol....08.html и вот такая вот .... не пойму , как заряжать с её помощью и каким напряжением , если она вообще на это способна

Пт, 15.07.2016, 15:56 | Сообщение # 17        
Maestro
аватар
Вот ты любитель всё усложнять: "Контроллер заряда, балансир... " :D
Купить б/у акб от ноута 14 вольт - там и 6 банок и готовый контроллер. На том же аукро их должно быть полно. И заряжать от любой ноутбучной зарядки 19В. По крайней мере я бы так и делал.

Что касается корпуса к динамикам, то бишь АС - это важно даже очень. Наверное важнее фирменности самих динов. Толстое дерево, большой объём и вес - вот главные критерии. Сколько именно? Чем больше - тем лучше для басов. Только не бери советские Радиотехника С30 - говнище редкостное wacko В хорошем корпусе и крутой УНЧ не требуется - несколько ватт будут уже ласкать слух приятными басами. И наоборот - маленькое пластмассовое несчастье сведёт на "нет" все усилия.

Почему? Отвечаю: коэффициент искажений усилителя - доли процента, а самого динамика с АС - до 5%. Вот и вся математика!
Пт, 15.07.2016, 18:15 | Сообщение # 18        
gjhdfgdrf
аватар
Спасибо большое, учту все) завтра заберу динамики , корпус ... думаю возьму старую колонку комповскую , там стоял нч динамик на 30 ватт , обьём думаю достаточный будет , и сама колонка из неплохой толщины дерева и есть дырочка для этого нч динамика с зади , но наверное нужно будет сделать ещё 1 симетрично ей? 2 динамика ведь суну
блин , посмотрел я видосы с портативными колонками , и меня начало мучать сомнение , что корпус кот орый я присмотрел будет маловат .... скажите пожалуйста , сойдёт ли вот такой корпус ( самих динамиков ещё нет , но размеры их будут по диаметру приблизительно как у того , что на фото , но на меньшую мощность , с меньшим магнитом )
Пт, 15.07.2016, 18:17 | Сообщение # 19        
gjhdfgdrf
аватар
и вот сразу фото ...

Файлы: 1097758.jpg(45.8 Kb) · 8731110.jpg(45.8 Kb) · 9633579.jpg(45.1 Kb)
Пт, 15.07.2016, 22:18 | Сообщение # 20        
Maestro
аватар
А динамик то - дешёвый Китай... Думаю пойдёт.
Сб, 16.07.2016, 04:15 | Сообщение # 21        
gjhdfgdrf
аватар
о, спасибо ,за исправление моего поста) Динамик этот для примера , это родной от этой колонки , он старый и убитый , покупаю я другие

Добавлено (16.07.2016, 05:15)
если сегодня все же заберу их , скину фото на фоне этого " корпуса "

Сб, 16.07.2016, 06:09 | Сообщение # 22        
Maestro
аватар
ОК, собирай, только не усложняй сильно конструкцию. Лучше проще - но рабочее, чем налепить, так и не запустить, спалить и выкинуть.
Сб, 16.07.2016, 06:52 | Сообщение # 23        
gjhdfgdrf
аватар
я конечно рукожоп , но с электроникой дружу , вытравить платку , собрать приборчик какой нить могу , не думаю , что собрать конструктор , слишком сложно будет ( хотя я еще тот рукожоп) напихаю туда по больше литий ионных аккумов , может где куплю аккум от ноут а , и целиком суну его туда , ток нужно узнать , как его заряжать в таком виде , сомневаюсь , что прокатит просто найти 2 нужнык контакта, для зарядки и 2 нужных для выхода на устройство ,не верю я в такую святую простоту )))
Сб, 16.07.2016, 08:17 | Сообщение # 24        
Maestro
аватар
Вс, 17.07.2016, 19:59 | Сообщение # 25        
gjhdfgdrf
аватар
в общем .. купил я динамики , не те , что хотел ... но мне подключили , дали послушать , они звучат даже лучше как по мне- 20гдш-108 , как думаете , подойдут такие динамики для портативной колонки? и усилка на 25 ватт на канал класса д? в корпус норм влазят, звук мощный ... но с норм усилком не тестил их , нет под рукой
Вс, 17.07.2016, 20:12 | Сообщение # 26        
Maestro
аватар
20гдш - широкополосные, хорошо, с расширенным диапазоном воспроизведения. Для них и 10 ватт с головой хватит (золотое правило - подавать на головки мощность в 2 раза меньше паспортной для минимизации искажений).
Вс, 17.07.2016, 20:44 | Сообщение # 27        
gjhdfgdrf
аватар
ну мне больше 10 ватт на канал как бе ..... думаю и не нужно будет .... а усилок с запасом тодже пусть будет , чем больше запас , тем меньше искажений , верно? как думаете , мой конструктор славно заиграет?
Вс, 17.07.2016, 22:10 | Сообщение # 28        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Цитата gjhdfgdrf ()
ну мне больше 10 ватт на канал как бе ..... думаю и не нужно будет
так поставь усилок на pam8610. Громкости в помещении хватает, на улице тоже слушать можно не напрягая слух. Искажения на максимальной громкости будут у любого усилителя, на народу обычно если надо "погромче"- то на качество пофиг, в смысле искажения эти им по-барабану. И цена такого усилка приятная, и потребление- менее 1А. Как говорится "дёшево и сердито" smile .
Пн, 18.07.2016, 06:04 | Сообщение # 29        
gjhdfgdrf
аватар
ой... памка ... совсем не серьезно .... как бы я чаще всего буду колонку гонять на небольшой громкости , но частенько нужно будет выкрутить на "максимум ( ватт10 на канал чтоб играло)" и чтоб при этой громкости не было искажений! вот для этого и собираю такой девайс , усилок с запасом в 2 раза по мощности и динамики тоже , правильно ведь делаю? Ведь получиться чистых 10 ватт на канал с тем усилком , что я скидывал и динамиками ,которые выбрал? что у того ,что у того запас по мощности в 2 раза..... вроде бы по уму долно быть все правильно и работать четко ....Иногда просто нужно будет врубить, так чтоб орало на пол пляжа и при этом орало так , чтоб ласкало звук, сабатончиком)
Пн, 18.07.2016, 19:32 | Сообщение # 30        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
10вт на пол пляжа .. это из области фантастики ... А по факту , нужно брать дины 10вт , ставить их в короб с высоким кпд , типы трубы войта , а для меньшей нагрузки на аккум , то усил строго цифра класса д ....
P\S Сорри если ляпнул чего не так, лень тему перечитывать : ))

Добавлено (18.07.2016, 20:32)
Дополнение .... усил класс T , могу рекомендовать такой http://www.ebay.com/itm....iRWN6Ob не именно тут купить, а подобный , именной такой формы и такой сборки я лично проверил, играет офигенно, много не ест, не греется , кпд отличный... Другие лучше не брать, есть еще мощнее класса д , там по 2*50 и 2*100 и более , брал такие, такая лажа... Хорошо звучит только тот что я указал... Остальные мне не понравились, так и валяются ... Сделано на TA2024 ... Колонки это труба войта или TQWP , есть готовые расчеты под них, данная форма корпуса ощутимо поднимает кпд и понижает НЧ динов , ну конечно еще как расчитаешь... То же проверял .... отличные колонки выходят для слабых динов и не особо низкочастотных... По мне так под задачи "поорать на пляже" само то ...

Вт, 19.07.2016, 07:05 | Сообщение # 31        
gjhdfgdrf
аватар
а такойусилок не брали? не знаете как он? http://aukro.ua/usilite....56.html
Вт, 19.07.2016, 14:32 | Сообщение # 32        
Grafgo7546
аватар
Цитата gjhdfgdrf ()
ой , я б рад с али заказывать , там выбор больше и цены ниже ( то что нужно студенту) но я не шарю .. я на аукро и то через друга заказываю , лень разбираться )))а на али заказывать друг не шарит

не, ну если конечно денег - куры не клюют, то пох где покупать))) но в наше время покупать экономно не помешает(((
Вт, 19.07.2016, 19:38 | Сообщение # 33        
gjhdfgdrf
аватар
да я б рад с али заказывать .. но кто б научил) в нете ерунда всякая.... не разобрался я .... , я давно хочу разобраться ... много нужной фигни там , можно было б бы не плохо закупиться , а то студенту тяжеловато электроникой увлекаться ...
Вт, 19.07.2016, 19:55 | Сообщение # 34        
Maestro
аватар
По Али целую поэму написали, и сотни страниц форума...
Ср, 20.07.2016, 15:01 | Сообщение # 35        
Grafgo7546
аватар
Цитата Maestro ()
да я б рад с али заказывать .. но кто б научил) в нете ерунда всякая.... не разобрался я .... , я давно хочу разобраться ... много нужной фигни там , можно было б бы не плохо закупиться , а то студенту тяжеловато электроникой увлекаться ...

а если заказывать с умом, то можно неплохо сэкономить. возврат денег с каждой покупки это плагин для браузера, возврат от 7% стоимости товара. Разбирайся, здесь на самом деле все просто. Посмотри видосы на ютубе как правильно заказывать, почитай статьи в интернете, потрать полчаса времени и ты ощутишь всю выгоду покупок напрямую с Китая! Удачи)))
Ср, 20.07.2016, 17:11 | Сообщение # 36        
gjhdfgdrf
аватар
Спасибо мужики , разберусь , но пугает ещё время доставки ... я сильно импульсивен .. пока мне привезут то , что я заказал я успею 10 раз забить на затею) Мне иногда пару дней с аукро ждать и то, хватает, чтоб перехотеть что либо делать ((
Ср, 20.07.2016, 17:47 | Сообщение # 37        
Maestro
аватар
Так заказал уже тот на Аукро за 250грн или нет? А то действительно можно за эту неделю уже передумать. biggrin
Пт, 22.07.2016, 21:43 | Сообщение # 38        
gjhdfgdrf
аватар
да заказал, жду вот пока отправят и придёт .... зае...ся уже ждать .... хочу послушать , что получиться ....я психанул и заказал тот усилок , что изначально советовали ( класс д по 25 ватт на канал) и тот , что последним советовали , класс т по 15 ватт на канал , о нём просто неплохие отзывы ... да и стоит не много ....пока есть немного денег .. решил шикануть crazy

Добавлено (22.07.2016, 21:37)
юххххуууу.. купил я аймакс б6!!! Не оригинал , но продавец переделывает их и переделал этот , обещает точность как у оригинала (1% погрешности) типу кварц поменял , резистор для разряда нк и настроил его ... какая же охренительная это штука)))

Добавлено (22.07.2016, 22:43)
ток нехера понять не могу ..... тут естьв меню никель кадмий , свинец , литий полимер , но нет литий иона , или просто выбирать литий полимер и он автоматом поймёт , что это литий ионо??

Сб, 23.07.2016, 03:58 | Сообщение # 39        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
Грубо говоря, литий-ион и литий полимер - это одно и то же.
Сб, 23.07.2016, 14:33 | Сообщение # 40        
gjhdfgdrf
аватар
ну это я +/- знал , но просто на корпусе и инмтрукции это как то отдельно выделялось вроде бы , вот и интересуюсь

Добавлено (23.07.2016, 15:33)
Пришел! пришел усилочек!) Шииикарная вещь!!! Звук просто прекрасный , потребление крайне маленькое , я аж удивился , кпд просто зашкаливает)) И громкость .. мммм , ток одна проблемка .. на половине мощности он уже не слабо греется .... до скольки этой микрушке можно нагреваться ??Может маленький радиаторчик как то присобачить к ней на всяк случай?

Сб, 23.07.2016, 14:48 | Сообщение # 41        
паровоз2
аватар
присобачь он не помешает
Сб, 23.07.2016, 16:28 | Сообщение # 42        
gjhdfgdrf
аватар
ток не знаю как ... сверху на микрушку и типу проволкой затянуть , или как то снизу .....

Добавлено (23.07.2016, 17:28)
взял малюсенький радиатор , совсем крохотный , всего раза в 2 больше самой микрушки , приложил к ней , без термопасты и тд , врубил почти на полную и нагрева поти нет , радиатор просто тёплый чток нужно придумать как его прилепить ... есть термопаста-клей?))

Сб, 23.07.2016, 18:22 | Сообщение # 43        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
gjhdfgdrf, термопаста и пружинный зажим,радиатор обязательно закрепи на плате,иначе от вибрации отломает ножки от микрухи или печатные проводники на плате.
Вс, 24.07.2016, 12:47 | Сообщение # 44        
gjhdfgdrf
аватар
блин .. не могу придумать , как закрепить радиатор .... вокруг элементы ..... И ещё раз похвалю усилок этот .. он охренителен) искажений в звуке вообще не слышу .... может сам звук ... суховат , чтоль , или мне кажется , но в общем , для таких размеров ... с потреблением копеешным ....потребляет он вообще понты! без аудио сигнала шума нет , только совсем еле слишный эмм .. даже не гул .. а какой то ... не знаю , но не бесящий звук , и это если ухо прям положить на динамик)) а с 2 см уже не слышно)) усилок супер в общем , орёт что нужно) ток вот грееться микрушка , зря китайци не присобачили радиатор ... терь париться нужно
Вс, 24.07.2016, 19:52 | Сообщение # 45        
паровоз2
аватар
можеш на клей посадить
Вс, 28.08.2016, 19:45 | Сообщение # 46        
gjhdfgdrf
аватар
собрал я колоночку ... все шикарно .. громкости на улице хватает , чтоб заглушать шум проезжающих машин на трассе + потребление .... мизерное , в общем просто шикарно вышло , но терь хочу всунуть туда еще какой нить блюуз модуль или чтото типу того , чтоб флешку или сд карту всунуть можно было .... но не такие,что в говняных китайских колонках , а что то по качественее ... но не могу науглить ибо точно не знаю что нужно .. помогите , а саму колонку , сниму видосик небольшой

Добавлено (28.08.2016, 20:45)
https://www.youtube.com/watch?v=2uk-c05mFSM

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Усилитель для портативной колонки (помощь в выборе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA