РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт блока питания радиоприемника БЗРП РП-314
Ремонт блока питания радиоприемника БЗРП РП-314
Чт, 28.09.2017, 21:17 | Сообщение # 1        
Nikfel
аватар
  Постов: 11   ОК 
Подскажите что это за резистор тут стоял. Мой мультиметр не измеряет это сопротивление. По маркировке вроде 1 Ом или 2 Ом. На резисторе 4 полоски: красная или коричневая, черная, золотая и золотая. Какой резистор ставить?

Маркировку смотрел тут:

В схеме обгорел резистор и диод. Диод уже заменил. С резистором только разобраться надо и проверить красные диоды и транзистор.
Схема почему-то без диодного моста и на переменке стоит резистор, а на другой переменке стоит диод.
Чт, 28.09.2017, 21:53 | Сообщение # 2        
Михалыч0287
аватар
  Постов: 213   Друзья 
если бахнул который на входе 220вольт стоит то 1ома за глаза, другой вопрос что сгорело что-то дальше, заменив транзистор он снова бахнет)))
Вт, 03.10.2017, 18:38 | Сообщение # 3        
Nikfel
аватар
Красные диоды звенят на прозвонке, возможно тоже сгорели - буду выпаивать и проверять путем. Как резистор заменю - так и видно будет что менять дальше.
Михалыч0287, спасибо, попробую поставить резистор на 1 Ом.

Добавлено (03.10.2017, 19:38)
---------------------------------------------
Михалыч0287, припаял на 1 Ом резистор и сменил ещё 2 диода. Транзистор не менял. При включении опять всё сгорело: диоды и резистор. Диоды ставил на угад - какие были в наличии. Плохо что нет фото рабочего приемника внутри, т.к. может не туда всётаки провода припаял. Где искать проблему? Может есть у кого фото данной рабочей платы и может кто-нибудь измерить какие диоды на плате стоят?
Вт, 03.10.2017, 19:52 | Сообщение # 4        
Михалыч0287
аватар
ищите проблему дальше в схеме, диодный мост и там дальше что подсоединено, схему бы не помешало
Вт, 03.10.2017, 20:25 | Сообщение # 5        
Nikfel
аватар
схемы вообще нет. Диодного моста в схеме не наблюдаю. Может плату питания какую-нибудь посоветуете? Используется кислотно-гелиевый аккумулятор - вроде на 4 В. Питается приемник похоже от 4,5 вольта - судя по характеристикам в интернете.
Ср, 04.10.2017, 03:31 | Сообщение # 6        
Михалыч0287
аватар
а схематично по плате пройтись и нарисовать хотя бы как она устроена по принципу работы
Ср, 04.10.2017, 16:53 | Сообщение # 7        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата Nikfel ()
При включении опять всё сгорело: диоды и резистор

Отдайте аппарат в ремонт человеку шарящему в теме smile
Чт, 05.10.2017, 19:30 | Сообщение # 8        
Nikfel
аватар
Цитата Михалыч0287 ()
а схематично по плате пройтись и нарисовать хотя бы как она устроена по принципу работы

Завтра попробую зарисовать схематично плату.

Цитата Egour ()
Отдайте аппарат в ремонт человеку шарящему в теме

Смысла в этом не вижу. Все проблемы я устраняю, используя интернет, и стараюсь самостоятельно разобраться. На худой конец вообще можно использовать зарядное устройство от сотового, вместо этой ненадежной платы питания.

Моя ошибка в том что надо было припаивать стабилитрон, а не диод. Буду дальше изучать детали и разбираться в том как это работает.
Чт, 05.10.2017, 20:29 | Сообщение # 9        
Михалыч0287
аватар
выложите фотографии 2-х сторон в нормальном размере
Пн, 09.10.2017, 21:44 | Сообщение # 10        
Nikfel
аватар
На самой плате было написано: NWD10 150323. В поиске удалось с трудом выйти на такую схему:

Смотрел по элементам - вроде совпадает всё. Только стабилитрон не понял точно какой ставить, но похоже на 4,7 В. В схеме обнаружил пробитый транзистор.
Пн, 09.10.2017, 22:03 | Сообщение # 11        
Михалыч0287
аватар
удалите R1 и подключите вместо него лампу накаливания на 200вт, в этом режиме и проверяйте БП. по крайней мере ничего не сгорит wink
Пн, 09.10.2017, 22:10 | Сообщение # 12        
Nikfel
аватар
Михалыч0287, спасибо, попробую. Только что должно произойти при подключении такой лампы?
Если я правильно понял - то при исправном блоке питания лампочка загорится и потухнет.
Вт, 10.10.2017, 03:23 | Сообщение # 13        
Михалыч0287
аватар
ага, если блок неисправен, лампа будет гореть
Ср, 11.10.2017, 15:03 | Сообщение # 14        
Nikfel
аватар
Вместо резистора подключил лампу, но она даже не загорелась. Припаял резистор на 1 Ом. Включил в сеть и ничего не сгорело, но напряжение 6,7 В получаю на выходе. Думаю таким напряжением можно убить аккумулятор. Аккумулятор свинцово-кислотный стоит, если не ошибаюсь(на самом аккумуляторе нет опознавательных данных). Напряжение питания 4,5 В должно быть(аккумулятор похож на 4v) и ёмкость аккумулятора 1000 мА/ч. Как получить нужное напряжение питания, заменить стабилитрон другим?
Ср, 11.10.2017, 18:39 | Сообщение # 15        
Egour
аватар
Цитата Nikfel ()
6,7 В получаю на выходе. Думаю таким напряжением можно убить аккумулятор

Не факт, что такого напряжения вообще хватит для нормальной зарядки аккумулятора.
Цитата Nikfel ()
аккумулятор похож на 4v
Довольно нетипичное напряжение для аккумуляторной батареи.
Ср, 11.10.2017, 20:41 | Сообщение # 16        
Михалыч0287
аватар
замените сталититрон на меньший/больший следующий по номиналу, и посмотрите что будет на выходе...
Ср, 11.10.2017, 20:44 | Сообщение # 17        
Nikfel
аватар
В фонарике вообще стоит аккумулятор 4V0.8AH - в приемнике такой же по размерам аккумулятор. Поэтому я подумал что он на 4 Вольта. В интернете говорится что приемник работает от напряжения 4.5 В от 3 батареек. Попробую поставить стабилитрон на 2.7 В или на 3 В.
Чт, 12.10.2017, 07:24 | Сообщение # 18        
Egour
аватар
Дело в том, что для создания зарядного тока, то есть для преодоления ЭДС батареи, нужен источник питания с напряжением большим, чем напряжение аккумулятора. Не получится зарядить аккумулятор с напряжением 4,5 вольта напряжением 4,5 вольта. Нужно смотреть зарядный ток протекающий через аккумулятор и исходя из него решать, нормальное напряжение на выходе источника или нет. Правда, для этого нужно параметры батареи, хотя бы ее емкость и напряжение.

P.S. Параметры аккумулятора можно узнать у производителя. Приемник вроде как отечественного производства?
Чт, 12.10.2017, 19:36 | Сообщение # 19        
Nikfel
аватар
Цитата Egour ()
P.S. Параметры аккумулятора можно узнать у производителя. Приемник вроде как отечественного производства?

Приемник вроде отечественного производства, но блок питания явно китайский. Вот его характеристики, которые доступны:

Больше ничего о нём не известно. У кого спрашивать его реальные характеристики? Может есть у кого рабочий такой приемник и кто-нибудь может измерить напряжение от блока питания приемника.
Сб, 14.10.2017, 08:43 | Сообщение # 20        
Egour
аватар
Напряжение питания указано, емкость батареи тоже. Все лучше, чем ничего. Измерьте ток заряда аккумуляторной батареи, потом будем думать о напряжении на выходе источника питания.
Чт, 19.10.2017, 21:52 | Сообщение # 21        
Nikfel
аватар
Когда поставил стабилитрон на 2.7В получил на выходе 5.12В, но подключив все провода и включив в сеть получил напряжение 3 с небольшим вольта. Поставил стабилитрон обратно на 4,7В и на выходе получил 4,3В, а при включенном приемнике выдает 3,08В - наверно опять маловато. Скорее всего надо ставить стабилитрон на 5,1В.
Напряжение под нагрузкой видно проседает - чего я не учел вначале. Теперь буду знать. Как измерить силу тока мультиметром пока не разобрался - нет возможности подключить мультиметр в разрыв провода(таких щупов с крокодилами пока не имею).

Поставил стабилитрон на 5,6 В и напряжение рабочее получил 5,12В - чего похоже многовато и ставить скорее всего надо стабилитрон на 5,1В. Хотя аккумулятор при таком напряжении заряжается, но не думаю что его таким образом хватит на долго. Да и сила тока пока мне не известна, но думаю не больно уж и высока. Сейчас приемник вполне рабочий стал, но скорее всего опять заменю стабилитрон. На приемнике нашел гнездо на 5V - похоже питание можно подавать через другую зарядку на 5V, но точно в этом не уверен(в характеристиках об этом не сказано).

Добавлено (19.10.2017, 22:52)
---------------------------------------------
Заменил стабилитрон на 5.1В и на выходе получил 4.8В, а при включении приемника 4.7В. Значит всё таки аккумулятор на 4В стоит и для его заряда требуется напряжение 4.8В. Вот только силу тока пока не смог проверить - надо щупы паять с крокодилами.

В целом приемник от сети 220В работает нормально и аккумулятор заряжается.
Egour, Михалыч0287, большое спасибо за помощь.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт блока питания радиоприемника БЗРП РП-314
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA