простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Вт, 25.12.2018, 05:57 | Сообщение # 21        
Dfcz
аватар
  Постов: 116  Offline ОК 
Ну вы тут нагородили.. Во ТС замарочился !
Во первых давно уже есть программа от небезизвестного "старичка" его тема.
качать верхний файл All_In_One_2.01
Там и однотактные и 2-х тактные преобразователи. Расчёт самый приближённый к правильному. Не однократно пользовался при расчёте различных б.п. на кольцах , Ш и т.д.
И потом правильно тут написали чем так заморачиваться лучше взять готовый бп. зарядки на 5 в. и подобрать стабилитрон в схеме, получить сколько нужно . 12 или 13 в. вообще без проблем. Или на крайняк безтрансформаторный б.п. собрать , там ещё меньше сложностей.
Вс, 30.12.2018, 15:24 | Сообщение # 22        
DocKlein
аватар
  Постов: 71  Offline ОК 
Цитата Dfcz ()
Во первых давно уже есть программа от небезизвестного "старичка"

Делаю расчёт ОИП с помощью программы Flyback(3200) от "старичка". В итоге, данный расчёт существенно отличается от расчёта, производимого мною, при помощи статьи от не менее известного Дмитрия Макашова (ст. обратноходовый преобразователь). По крайней мере расчёт по статье получается более правдоподобным. А в программе выходная обмотка вообще получилась в диаметре 0.42мм x 2, для моих 12V 0,6A. Хотя ввожу в программу те же самые данные, что и в расчёте по статье. smile

Отредактировал DocKlein - Вс, 30.12.2018, 15:55
Пн, 31.12.2018, 00:24 | Сообщение # 23        
apeks
аватар
  Постов: 3637  Online Друзья 
DocKlein,
Цитата DocKlein ()
в программе выходная обмотка вообще получилась в диаметре 0.42мм x 2, для моих 12V 0,6A. Хотя ввожу в программу те же самые данные, что и в расчёте по статье.

скрин расчетов в программе можно посмотреть?
я тоже неоднократно пользовался и продолжаю пользоватся от небезизвестного "старичка" как для двухтактников так и однотактов
все собраные бп работают прекрасно и расчеты трансформаторов сходятся с "запросами" на 98%
Пн, 31.12.2018, 00:38 | Сообщение # 24        
DocKlein
аватар
  Постов: 71  Offline ОК 
Цитата apeks ()
скрин расчетов в программе можно посмотреть?

Добавлено (02.01.2019, 16:47)
---------------------------------------------
Парни, есть вопрос по поводу диаметра проводов. В статье Дмитрия Макашова (файл Flyback-R01.pdf), диаметр первичной обмотки рассчитывается исходят из длины каркаса сердечка, цитирую:

Цитата
Первичная обмотка: Выберем провод. Свободное пространство на каркасе составляет 10.4мм. Диаметр провода с изоляцией – 10.4мм : 70 витков = 0.15

Также автор пишет, что первичную обмотку нужно обязательно ложить одним слоем. Первичка у него составляет 70 витков. В моём же случае, с моим сердечником, вышло 210 витков. При всём желании я не смогу уместить 210 витков в один слой на моём каркасе. Это конечно возможно, но тогда мне придётся взять слииишком уж тонкий провод.

Есть ли какой-то иной способ расчёта диаметра проводов?

Добавлено (03.01.2019, 00:17)
Окей. На горизонте никого. Воспользовался поиском и перечитал десяток статей на тему обратноходовых преобразователей. Выяснил, диаметр провода обмотки нужно выбирать с учётом плотности тока, который для импульсных систем обычно составляет 5A/mm2. Среднеквадратичное значение тока первичной обмотки у меня составляет Irms=0,1A. Как найти диаметр провода? В статьях найти ответа мне не удалось.

Чт, 03.01.2019, 07:17 | Сообщение # 25        
оксана0399
аватар
  Постов: 70  Offline ОК 
про укладку первички почитай "SARS01", там в конце.
Было ещё от Санкена, не могу найти, поищи на их сайте среди даташитов на подходящие детальки.
Первичку можно ложить в два слоя и больше, только мотать лучше от одного края. Хотя для такой дохлятины, как у тебя, не сильно важно.
Провод надо выбирать исходя из возможности мотать виток к витку и без перехлёстов, и без растяжки.
Для меня сейчас меньше 0,1 не реал.
Плотность тока при мизерной рассеиваемой на обмотке мощности абсолютно пофиг.
Это было важно для 50 Гц трансов - обмотки огромные и охлаждение плохое.

Добавлено (03.01.2019, 07:29)
И ещё: зачем такое безумное напряжение на ключе? Все обходятся 600 В транзисторами.

Чт, 03.01.2019, 07:37 | Сообщение # 26        
sterc
аватар
  Постов: 666  Offline Друзья 
DocKlein, а не проще пользоваться прогой pi expert. вот примерный проект на 13В и 0,1А. этой прогой пользуюсь постоянно. все работает по расчетам!
Чт, 03.01.2019, 08:44 | Сообщение # 27        
оксана0399
аватар
  Постов: 70  Offline ОК 
Всё хорошо, если вот это: "Сердечник: EE13, NC-2H (Nicera) или эквивалент, с зазором для ALG - 167 нГн/Т². " не вызовет проблем.
Чт, 03.01.2019, 09:16 | Сообщение # 28        
URBAN
аватар
  Постов: 35  Offline Х 
Цитата DocKlein ()
Выяснил, диаметр провода обмотки нужно выбирать с учётом плотности тока, который для импульсных систем обычно составляет 5A/mm2. Среднеквадратичное значение тока первичной обмотки у меня составляет Irms=0,1A. Как найти диаметр провода? В статьях найти ответа мне не удалось.

Читая такое - невольно обидно за автора .Если Вы элементарного не знаете - зачем лезете в такие дебри ?
5A/mm2 практически во всём принимаемая для расчётов плотность тока - вы не поверите , но двигателя мотают тоже расчитывая на эту плотность тока .
Теперь давайте ваш ток 0,1А поделим на плотность 5A/mm2 .
У нас амперы сократятся в дроби , а mm2 выйдет в верхнюю часть , то есть мы получаем 0,02mm2 .
Это требуемое нам сечение провода .
Диаметр же круглого провода находят из формулы площади круга S=Пr2 , т.е. корень из радиуса r = S/П = 0,02mm2/3,14=0,08 mm .
Чтобы из радиуса получить диаметр - умножаем радиус на два . Получаем 0,16 mm - подбираем этот диаметр по меди до наиболее подходящего по лаку .
Всего доброго .

Отредактировал URBAN - Чт, 03.01.2019, 09:34
Чт, 03.01.2019, 09:27 | Сообщение # 29        
sterc
аватар
оксана0399, там в прикрепленном файле все написано... проблем нет!

Добавлено (03.01.2019, 09:29)
это приблизительный расчет. в проге можно указать сердечник.... а проницаемость данного сердечника N87 около 2200 (смотри датшит)!

Добавлено (03.01.2019, 09:30)
зазор около 0,109мм.

Чт, 03.01.2019, 09:36 | Сообщение # 30        
sterc
аватар
pi expert я рассчитывал ибп на tiny и top. мощность до 250 Вт. Входное напряжение от 85В до 265В переменки.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта