простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Электродыч, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Сб, 06.04.2019, 17:09 | Сообщение # 61        
краб
аватар
  Постов: 7253  Offline Друзья 
DocKlein, Как говорил артист Пуговкин smile "Много текста", воды,а если просто взять и практически собрать из того что есть, или нет возможности,столько намутили с расчетами, на 6 страниц теории
Сб, 06.04.2019, 17:37 | Сообщение # 62        
DocKlein
аватар
  Постов: 77  Offline ОК 
Цитата краб ()
а если просто взять и практически собрать из того что есть, или нет возможности

Все остальные расчёты сделаны. Осталось только собрать и протестировать. Проблемка в цепи управления транзистором. Резистор R9 это единственный элемент, который я не могу расчитать. Чем меньшую величину мы берём в качестве паразитной ёмкости трансформатора, тем большим получается ток затвора. Для 5pF он составил 26 ампер. Здесь что-то не так. wacko

Почитав информацию в интернете, выяснил, что расчёт ограничительного резистора для затвора полевого транзистора дело не простое. Ломаю голову над этим вопросом. Методом тыка можно поставить туда резистор в пределах от 50 до 150 Ом. Но хочется всё таки узнать его точный номинал произведя некоторые расчёты. smile

Отредактировал DocKlein - Сб, 06.04.2019, 18:52
Сб, 06.04.2019, 19:57 | Сообщение # 63        
краб
аватар
Цитата DocKlein ()
Резистор R9 это единственный элемент, который я не могу расчитать.

Это делитель R9 R10 смещение для оптопары
Сб, 06.04.2019, 22:39 | Сообщение # 64        
DocKlein
аватар
Цитата краб ()
Это делитель R9 R10 смещение для оптопары

Вот схема из статьи, о которой идёт речь. Резистор R9 участвует в управлении ключом:

Нашёл расчёт данного резистора. Вроде подходит для моего случая:
https://www.youtube.com/watch?v=DsVYaysKxss

Отредактировал DocKlein - Сб, 06.04.2019, 22:40
Сб, 06.04.2019, 23:52 | Сообщение # 65        
краб
аватар
smile "Вас богатых не поймешь" ,вроде пример другой был ,здесь R15 R16 рипитирует вых напр,,в однотактном варианте всё это не благонадежно,из за рикашета второй полуволны
Сб, 29.06.2019, 05:42 | Сообщение # 66        
DocKlein
аватар
оксана0399, есть один момент, который хотелось бы уточнить. Сам я похоже не справлюсь. Ох, как бы это уложить в максимально краткий текст. В общем. Имеется ферритовый трансформатор взятый из телевизионной платы. Характеристики материала сердечника мне неизвестны. В частности интересует индукция. Как известно размах индукции должен быть ниже индукции насыщения сердечника. В моём случае индукция насыщения неизвестна. Что делать в таком случае?

Сейчас нахожусь на стадии намотки L1. Требуемая индуктивность расчитана. Осталось определиться с зазором и количеством витков. Так, чтобы размах индукции получился в пределах допустимого. Если уменьшать зазор, то необходимо меньше витков для L1, но возрастает размах индукции. Если прибавлять зазор, требуется больше провода, но зато размах индукции снижается. Я бы оставил размах индукции в пределах 0.2 Тл, но больно уж много витков получится в обмотке L1. Придётся аж 4 слоя мотать. Да и врятли в этом случае все обмотки уместятся в каркас. Сам трансформатор по своим геометрическим данным похож на EE28/23/11. Как видите в нём довольно мало места для обмоток.

Покопавшись в справочных материалах, наглядно видто, что индукция насыщения различных марок ферритов находится примерно в районе 0.5 Тл. Рассчитывая необходимое количество витков первичной обмотки, Дмитрий Макашов оставил размах индукции равный 0.19 Тл, притом что выбранный им трансформатор с материалом N87 имеет индукцию насыщения 0.49 Тл. Запас большой. Но допустимо ли вместо 0.19 Тл взять большее значение размаха индукции, ну скажем, к примеру 0.4 Тл? Чтобы не мотать большое количество витков. А также иметь возможность выбирать трансформатор с меньшими габаритами, если таковые имеются в наличии. Буду благодарен за советы.
Сб, 29.06.2019, 17:05 | Сообщение # 67        
оксана0399
аватар
  Постов: 78  Offline ОК 
в обратноходе сердечник работает по несимметричной петле (см. 1). Если взять предельную петлю, то видно, что индукция возрастает до максимальной и не падает до нуля. На глаз получается, что Макашов исходил из похожей картинки. То есть 0,2, это предел, а лучше - меньше.
Не понятно, почему большое число витков? Вот к примеру БП и его транс. ( 2 и 3)
Сб, 29.06.2019, 17:08 | Сообщение # 68        
Михалыч0287
аватар
  Постов: 221  Offline Друзья 
берем кондер на 400в, емкостью 1,5мкф, берем резистов 0,25вт с сопротивлением 400 КоМ, параллелим их, одной стороной втыкаем в 220вольт. к другой стороне втыкает диодный мост, другой конец которого втыкаем в другую 220в линию через 20 оМ резистор (который будет играть роль предохранителя) Получаем выпрямленное напряжение (тут должна быть постоянная нагрузка подключена на 50мА). напряжение будет около 42В, убираем нагрузку (поставим ее в конце схемы). Ставим кондер 330мкф/50В, стабилитрон на 12в, после него кондер 470мкф/25в и керамика на 0,1мкф (104), после чего нагрузка в виде резистора на 68кОм.
данная схема висит под потолком обеспечивая управление люстрой по 3м каналам (каждое реле жрет по 40мА) с помощью пульта (5в линия на питание микросхемы сделана аналогично, от 12в, сделан каскад на 5,1В стабилитрон, 1000мкф/10В, и керамика 0,1мкф), напряжение на одном резисторе 12,35в, при включении всех реле, 11,85в. в режиме ожидания греется нагрузочный резистор и стабилитрон, на схеме разнесены подальше друг от друга и по мощности, стабилитрон 1W, резистор 0,5Вт вроде (или 0,25вт), что обеспечивается их одинаковый нагрев (не больше 60 градусов).

З.Ы. В начале схема собирается под максимальной нагрузкой, проверяется напряжение, потом нагрузка убирается и подбирается нагрузочный резистор, для нужного разброса по напряжению, по 12в и 5в линии втыкаются защитные диоды или варисторы на нужный номинал (это если гасящий кондер испортится, тогда сгорит 20 Ом на входе, больше 0,125-0,25 Вт нет смысла ставить).
сверху 1,5мкф/400в и 400кОм, слева нагрузочный резистор, справа 12в стабилитрон (греется когда реле оключены), остальное все спрятано под верхней платой, наверх выведено 5В и управляющие сигналы на реле по плюсовой линии.
З.Ы.Ы. схема где-то в *.lay была на компе...

Отредактировал Михалыч0287 - Сб, 29.06.2019, 17:22
Вс, 30.06.2019, 05:27 | Сообщение # 69        
DocKlein
аватар
Цитата оксана0399 ()
Не понятно, почему большое число витков?

Попробую описать порядок выполненных действий. Рассчитавая величину первичной обмотки, получил значение индуктивности Lpri = 455 uH. Далее беру трансформатор из телевизионной платы. Очищаю от старых обмоток. Наматываю 10 тестовых витков. Добавляю в сердечник пробный зазор равный 0.2 mm и смотрю одновитковую индуктивность, которая составила 230 nH/виток. Затем считаю количество витков для Lpri:

N1 = SQRT(455 uH / 230 nH) = 44 витка

Далее смотрю размах индукции в сердечнике:

S = 73.5 mm2 (площадь сердечника)
Ton = 3.6 uS (время открытого ключа, при Fmax = 128,5 kHz и D = 47%)
ΔB = (200 V * 3.6 uS) / (73.5 * 44) = 0.22 T

Теперь если увеличить зазор в сердечнике, то соответственно индуктивность одного витка упадёт, а значит, чтобы набрать на Lpri требуемые 455 uH придётся намотать больше витков. И напротив, если уменьшить зазор, то индуктивность одного витка возрастает и чтобы набрать наши 455 uH, требуется меньшее количество витков (но размах индукции при этом повышается). В итоге пытаюсь найти какое-то приемлемое значение играя величиной зазора в сердечнике. Пока остановился на 44 витках, с зазором равным 0.2 mm. Придётся мотать их в 4 слоя, поскольку размер трансформатора не столь велик, чтобы уложить 44 витка в меньшее количество слоёв.

Незнаю, много это или мало 44 витка. Мне показалось многовато 4 слоя для того трансформатора, который у меня на руках с его небольшим окном. Хотя, в представленном вами изображении видно, тамошняя обмотка состоит из 46-ти витков. При этом её индуктивность равна 518 uH, а индуктивность одного витка составляет 245 nH/виток. И размах индукции скорее всего выдержана в районе 0.2 Тл. Это что же получается, не стоит мне так заморачиваться с количеством слоёв. Пусть будет 4 слоя. rolleyes

Отредактировал DocKlein - Вс, 30.06.2019, 05:32
Вс, 30.06.2019, 23:02 | Сообщение # 70        
apeks
аватар
  Постов: 4007  Offline Друзья 
чем вас не устраивает мю калькулятор для определения проницаемости имеющегося феррита и программы Старичка для расчета транса бп ?
самолично собрано 8 обратноходов на 3842 по расчетам вышеперечислеными программами на различном феррите (по большей части с кинескопных тв и некоторых АТХ)
все расчеты сошлись с желаемым в железе на 99.99%
чего и вам желаю
и время как свое так и наше сьэкономите
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта