простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Сб, 06.04.2019, 17:09 | Сообщение # 61        
краб
аватар
  Постов: 7020  Offline Друзья 
DocKlein, Как говорил артист Пуговкин smile "Много текста", воды,а если просто взять и практически собрать из того что есть, или нет возможности,столько намутили с расчетами, на 6 страниц теории
Сб, 06.04.2019, 17:37 | Сообщение # 62        
DocKlein
аватар
  Постов: 71  Offline ОК 
Цитата краб ()
а если просто взять и практически собрать из того что есть, или нет возможности

Все остальные расчёты сделаны. Осталось только собрать и протестировать. Проблемка в цепи управления транзистором. Резистор R9 это единственный элемент, который я не могу расчитать. Чем меньшую величину мы берём в качестве паразитной ёмкости трансформатора, тем большим получается ток затвора. Для 5pF он составил 26 ампер. Здесь что-то не так. wacko

Почитав информацию в интернете, выяснил, что расчёт ограничительного резистора для затвора полевого транзистора дело не простое. Ломаю голову над этим вопросом. Методом тыка можно поставить туда резистор в пределах от 50 до 150 Ом. Но хочется всё таки узнать его точный номинал произведя некоторые расчёты. smile

Отредактировал DocKlein - Сб, 06.04.2019, 18:52
Сб, 06.04.2019, 19:57 | Сообщение # 63        
краб
аватар
Цитата DocKlein ()
Резистор R9 это единственный элемент, который я не могу расчитать.

Это делитель R9 R10 смещение для оптопары
Сб, 06.04.2019, 22:39 | Сообщение # 64        
DocKlein
аватар
  Постов: 71  Offline ОК 
Цитата краб ()
Это делитель R9 R10 смещение для оптопары

Вот схема из статьи, о которой идёт речь. Резистор R9 участвует в управлении ключом:

Нашёл расчёт данного резистора. Вроде подходит для моего случая:
https://www.youtube.com/watch?v=DsVYaysKxss

Отредактировал DocKlein - Сб, 06.04.2019, 22:40
Сб, 06.04.2019, 23:52 | Сообщение # 65        
краб
аватар
smile "Вас богатых не поймешь" ,вроде пример другой был ,здесь R15 R16 рипитирует вых напр,,в однотактном варианте всё это не благонадежно,из за рикашета второй полуволны
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта