простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выпайка Y конденсаторов
Выпайка Y конденсаторов
Сб, 20.04.2019, 05:31 | Сообщение # 1        
rem666
аватар
  Постов: 68  Offline ОК 
земли в розетках нет небыло и небудет. поэтому существует вероятность спалить к примеру осциллограф с импульсным блоком питания если тыкаться им в схемы запитаные от другого импульсного источника питания. посему хочу выпаять к едрене фене все Y конденсаторы со всех импульсных агрегатов которые есть у меня в доме включая цифровой осциллограф. вот к примеру эти 2 синеньких кандёра в импульсном блоке питания прямо на розетке.

Отредактировал rem666 - Сб, 20.04.2019, 05:32
Сб, 20.04.2019, 07:19 | Сообщение # 2        
mishinmaster
аватар
  Постов: 56  Offline ОК 
Чушь какая-то. Для этого существуют разделительные трансформаторы 220/220 В.
Сб, 20.04.2019, 08:12 | Сообщение # 3        
rem666
аватар
блок питания киловатный. и комп через трансформатор питать? и другую подобную технику? полтоны железа надо и дорого это. легче 2 финтифлюшки лишние выпаять
Сб, 20.04.2019, 08:40 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 1809  Offline Друзья 
Если осцилограф нормальный то ничего страшного не должно произойти. Кроме того нормальные блоки питания должны быть с трансформаторами. А безтрансформаторные бп проверять через разделительный трансформатор. Через такой трансформатор можете и другие устройства проверять.с точки зрения электробезопасности это будет правильно. А удалив эти конденсаторы вы уберете часть фильтра и вся гадость с вашего блока питания пойдет в сеть. Это будет мешать и аам и вашим соседям.
Сколько дома устройств с имп. Бп, земли нет и все нормально. Как вариант - если никто не сможет самостоятельно перекидывать вводные провода то можно вывод заземления соединить с нулевым проводом и будет простое зануление.
Сб, 20.04.2019, 08:59 | Сообщение # 5        
rem666
аватар
Цитата ctc655 ()
Если осцилограф нормальный то ничего страшного не должно произойти.

https://www.youtube.com/watch?v=RcSOEnpTA0o

Цитата ctc655 ()
удалив эти конденсаторы вы уберете часть фильтра и вся гадость с вашего блока питания пойдет в сеть

фильтр работает тогда когда есть центральная земляная клема. без земли фильтр неработает. так что гадость идёт в сет полюбому.

Цитата ctc655 ()
Сколько дома устройств с имп. Бп, земли нет и все нормально

HDMI выход на моей видеокарте, адаптер и монитор у меня уже накрылись медным тазом
Сб, 20.04.2019, 09:07 | Сообщение # 6        
mishinmaster
аватар
  Постов: 56  Offline ОК 
Добавлено (20.04.2019, 09:09)
---------------------------------------------
Цитата rem666 ()
блок питания киловатный. и комп через трансформатор питать? и другую подобную технику? полтоны железа надо и дорого это. легче 2 финтифлюшки лишние выпаять

Через трансформатор питают не киловатТный блок, а пятидесятиваттный осциллограф.

Отредактировал mishinmaster - Сб, 20.04.2019, 09:10
Сб, 20.04.2019, 09:19 | Сообщение # 7        
rem666
аватар
вопрос принципиальный. дома техники много, на каждую импульсную железку цеплять железный транс слишком жирно. а выкусить пару кандёров на мой взгляд решит проблему раз и навсегда. у меня больше не будет внезапно сгоревшей аппаратуры и комп перестанет бить током

Отредактировал rem666 - Сб, 20.04.2019, 09:21
Сб, 20.04.2019, 09:50 | Сообщение # 8        
оксана0399
аватар
Цитата ctc655 ()
Как вариант - можно вывод заземления соединить с нулевым проводом и будет простое зануление.

И во что же превратятся Y конденсаторы?
Один будет замкнут накоротко, а второй станет Х.
Сб, 20.04.2019, 10:21 | Сообщение # 9        
fsem
аватар
  Постов: 195  Offline Друзья 
Цитата оксана0399 ()
Цитата ctc655 ()
Как вариант - можно вывод заземления соединить с нулевым проводом и будет простое зануление.

Следуя этому совету, бойлера тоже нужно занулять? А ведь половина этих устройств электрики занулили.
Сб, 20.04.2019, 13:58 | Сообщение # 10        
ВIOS
аватар
  Постов: 2188  Online Модератор 
rem666, Если дома нет земли, выпаивай и не парься. У меня нет ни в принтере ни в монике, ни в систеинику - задолбали током биться. biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выпайка Y конденсаторов
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта