простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Электродыч, Igoran, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выходной диод импульсного БП (Почему диод стоит так)
Выходной диод импульсного БП
Вт, 21.04.2020, 21:45 | Сообщение # 1        
Алексей1191
аватар
  Постов: 6  Offline ОК 
Извиняюсь за глупый вопрос, не разу не встречал такое расположение диода(по минусовой стороне). Обычно на «+» линии. Вот если я поставлю на «+» линию будет БП работать?

Вт, 21.04.2020, 22:15 | Сообщение # 2        
боб
аватар
  Постов: 889  Offline Мастер 
Касательно выход, напряжение/ток - одинаково, что касается помех - лучше (+).
Ср, 22.04.2020, 12:43 | Сообщение # 3        
краб
аватар
  Постов: 7539  Offline Друзья 
Алексей1191, smile Главное блюдить полярность,,без разницы в какое плечо транса,сопр обмотки маленькое,частота высокая,диод нужен быстрый,бп то импульсный
Ср, 22.04.2020, 16:23 | Сообщение # 4        
derba
аватар
  Постов: 784  Offline Мастер 
А
Цитата боб ()
Касательно выход, напряжение/ток - одинаково, что касается помех - лучше (+).

Насчет помех, совершенно одинаково, вот пример, это у меня стандартная схема. Вот, вариант для инвертора, моста. Источник 15в на настройку нагрузки - сбоку, отдельно, синий конденсатор.

Отредактировал derba - Ср, 22.04.2020, 16:36
Ср, 22.04.2020, 17:30 | Сообщение # 5        
боб
аватар
derba,
Цитата
совершенно одинаково
Алексеем 1191 приведена схема с заземленным минусом, для этой схемы и дана рекомендация. Исходя из этого, не стоит ВЧ частотой отключать самый массивный узел от земли, как понимаем, наводя помехи, требуя дополнительной экранизации всего блока питания.

При земле на (+), действия наоборот, исходя из этого и желательно цеплять диод, а приведенной схемой 9315875.jpg(58.5 Kb), себе же и противоречите.

Отредактировал боб - Ср, 22.04.2020, 18:37
Ср, 22.04.2020, 22:36 | Сообщение # 6        
derba
аватар
  Постов: 784  Offline Мастер 
Цитата боб ()
Алексеем 1191 приведена схема с заземленным минусом, для этой схемы и дана рекомендация. Исходя из этого, не стоит ВЧ частотой отключать самый массивный узел от земли, как понимаем, наводя помехи, требуя дополнительной экранизации всего блока питания.

При земле на (+), действия наоборот, исходя из этого и желательно цеплять диод, а приведенной схемой 9315875.jpg(58.5 Kb), себе же и противоречите.

Все источники питания у меня гальванически развязаны друг лот друга, соотв ни какой массы, общей для всех нет и в помине. А так сделано для удобства. По опыту, ни какой помехи не будет, а если и будет, то она настолько незначительная, что не причинит вреда. У нас же конденсатор на выходе, а это КЗ для помехи (КЗ по переменной составляющей ), вот помеха и рассеется.
Для ТС, конденсатор на выходе (С36, С37) надо обязательно шунтировать пленочным, или хотя бы керамическим конденсатором. Электролит обладает значительной индуктивностью, что вызовет всплеск напряжения во время фронта импульса, а это действительно может создать опасную помеху. Раньше вообще выпускали конденсаторы КМ с палладием и платиной для этих целей. Они очень термонестабильные, но практически безиндукционнные.

Отредактировал derba - Ср, 22.04.2020, 23:16
Чт, 23.04.2020, 00:11 | Сообщение # 7        
боб
аватар
Дорогой derba. Вы считаете, что сие обсуждение интересно форумчанам? Нет.
Алексею, он уже все сделал и забив ... , забыл.
Мне? Не убедите и меня наличием и влиянием конденсаторов на выходе (С36, С37) на разницу в излучении катушки трансформатора как антенны отключая ее ВЧ частотой от земли, посадив, специально повторю, антенну корнем на (+). Мое твердое убеждение: -Если выход идет одним концом на землю, ставим диод на втором конце. Точка.

Отредактировал боб - Чт, 23.04.2020, 23:42
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выходной диод импульсного БП (Почему диод стоит так)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия