простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Электродыч, Igoran, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
Сб, 25.07.2020, 22:09 | Сообщение # 41        
krakoziaber
аватар
  Постов: 167  Offline ОК 
Цитата Сергей-78 ()
Как это нет, есть.

Нашел две ревизии даташит от 2003 и 2013 годов. Не нашел такого. Может у Вас другая версия даташита...
Цитата Сергей-78 ()
конденсатор на100 -470 мкф.

Да, понял. Иначе оказывается и диод не нужен между 1-2 ногами лишний.
Вот такую нашел инфу:
Вс, 26.07.2020, 00:52 | Сообщение # 42        
Сергей-78
аватар
  Постов: 9124  Offline Модератор 
Цитата krakoziaber ()
Не нашел такого.

Пункт 5 вашего даташита. Микросхема не имеет защиты входа. Когда напряжение на выходе превышает напряжение на входе, микросхема выходит из строя. В ситуации когда емкость на выходе значительно выше, чем емкость на входе, может возникнуть такая ситуация, когда конденсатор на входе разрядится быстрее, чем конденсатор на выходе. В результате на выходе напряжение превысит входное и микросхема выйдет из строя. Для исключения такой аварийной ситуации, в схему вводится дополнительный защитный диод, через который выходной кондер разряжается на вход, уравнивая таким образом входное и выходное напряжение. Однако это не гарантирует полную защиту, если на выходе будет очень сильно большая емкость конденсатора раз, и два , срывает стабилизацию напряжения. Почему, думаю поймете сами.
Вс, 26.07.2020, 09:23 | Сообщение # 43        
Лекс59
аватар
  Постов: 2233  Offline Друзья 
krakoziaber, прав именно Сергей-78, Если емкость после моста недостаточна, то напруга между полупериодами синусоиды просядет ниже напряжения стабилизации. И не спасет никакой стабилизатор.
Кондер на выходе СН, это своего рода снижение выходного сопротивления стабилизатора.
Лично я стремлюсь поставить на входе скажем 3тыс (условно), а на выходе 1 тыс. Специально не гонюсь, но где-то так. И в непосредственной близости от ног СН стараюсь расположить керамику.
То же самое с ОУ. Первое, что я располагаю рядом с ОУ при разводке платы - кондеры по питанию.

Кстати, спасибо за идею. Тоже получил пару 3110 в стерео варианте. Такие как на снимке Maestro.
Если и буду пробовать стабилизатор, то типа того, что вы приводили на фото. Хотя маловероятно. Скорее будет ИБП типа от ноута. Есть у меня на 6А выходного тока. А там стаб будет лишним. Разве что решу снизить питание. Мне глушить соседей ни к чему.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 26.07.2020, 09:33
Вс, 26.07.2020, 12:59 | Сообщение # 44        
krakoziaber
аватар
  Постов: 167  Offline ОК 
Цитата Лекс59 ()
Скорее будет ИБП типа от ноута.

Пробовал я импульсники от ноутов. И 12В и 19В. От трансформатора другой звук. Реально.
Хотя это дело вкуса...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия