простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в блоках питания
Трансформаторы в блоках питания
Ср, 15.08.2012, 06:50 | Сообщение # 221        
Babay
аватар
  Постов: 988  Offline Друзья 
redmoon, обижаешь ... Суета как раз по поводу того чтобы не гудел как самовар. В инете челы пишут что и шлифуют торцы магнитопровода и компаундом "замазывают" чтоб значит всё ровненько и плотненько. А ещё проблема что отдали мне его без элементов стяжки. Сделать смогу - конструкция неизвестна.

Отредактировал Babay - Ср, 15.08.2012, 14:33
Ср, 15.08.2012, 09:13 | Сообщение # 222        
redmoon
аватар
  Постов: 9632  Offline Друзья 
Babay, вот делай лучше стяжку) хорошо стянуть его и покрепче гайки зажать, у меня обычно трансы получаются вообще безшумными и без всяких морок собрал зажал и все biggrin
Ср, 15.08.2012, 10:51 | Сообщение # 223        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4153  Offline Друзья 
Babay, знаю что торцы еще можно смазать эпоксидкой со стружкой от сердечника...тогда вообще хрен почуствуешь его гудение...но проблема в том что он получится неразборным и нафиг оно надо...насчет стяжки могу показать какие я делал из подручных материалов...если надо конешно
Ср, 15.08.2012, 14:47 | Сообщение # 224        
Babay
аватар
Quote (redmoon)
трансы получаются вообще безшумными

лучше один раз увидеть, чем ...(правда?). Нарисуй, хоть схематично, свою стяжку.

SssaHeKkk, пока торцы "клеить" не буду, ещё с десяток раз придётся разбирать.

Вобщем для "старта" слеплю стяжку и фоткну - чё не так поправите.
Ср, 15.08.2012, 17:01 | Сообщение # 225        
SssaHeKkk
аватар
ну вот мой самодельный полностью...

Добавлено (15.08.2012, 17:01)
---------------------------------------------
единственно что боковые крепления здесь заводские...для других трансов я делал из обычного куска железяки...на одном конце дырка для крепления электрода как сверху показано...а на другой конец приваривал болтик обычный...еще в этом трансе катушки получились свободно сидящими...поэтому пришлось по бокам забивать колышки деревянные чтоб не жужжал...это можно увидеть на последних фотках...
только пальцем можно почуствовать что он работает smile

Ср, 15.08.2012, 20:04 | Сообщение # 226        
Babay
аватар
SssaHeKkk, слов нет как вовремя твои фото. Плоские заводские стяжки у меня есть, родные транса, были в "комплекте". А я обратил внимание что катушки внутри сильно свободные для железа, а оно вон в чём дело - там стяжки пропускаются и как понял оставшуюся пустоту надо заполнять деревянными брусками. Вижу что нижняя станина ровная и м\провод прям на ней без прокладки. А если резину не очень толстую и твёрдую? А вот что за вырез на верхней пластине?
Так надо? С боков она загнута, но сама прямая. А на верх резину?
Классно получилось, мне нравится. Теперь есть на что ровняться smile

А вот мой замухрышка. Пока только с первичками и поверх них экраны из медной фольги (там и стояли)

Отредактировал Babay - Ср, 15.08.2012, 20:05
Ср, 15.08.2012, 20:58 | Сообщение # 227        
SssaHeKkk
аватар
Quote (Babay)
и как понял оставшуюся пустоту надо заполнять деревянными брусками

если все плотно сидит то это не обязательно...но тут каркасы самодельные для катушек достаточно широкие получились...чуть не рассчитал..поэтому пришлось забивать деревяхи...
Quote (Babay)
Вижу что нижняя станина ровная и м\провод прям на ней без прокладки. А если резину не очень толстую и твёрдую?

вот это я не очень понял...нарисуй чтоли куда ты резинки пихать хочешь...
Quote (Babay)
А вот что за вырез на верхней пластине? Так надо?

обрати внимание что нижняя пластина такая же...просто там болгаркой я меньше срезал чтоб болты стяжки не мешали трансу стоять...это просто железяка такая с дырками...такую нашел...и решил что она мне подойдет...
еще там планировалось небольшие пластинки с дырками приварить вот так

и либо оставить так либо по возможности нарезать там резьбу чтобы можно было надежно закрепить транс в лежачем положении

Добавлено (15.08.2012, 20:58)
---------------------------------------------
но у меня перед тобой было небольшое преимущество...это лак...работал я в том месте где двигателя ремонтировали переметывали и была возможность спокойно окунуть всю контсрукцию мою в лак и высушить...что давало дополнительную прочность и он еще меньше жужжал

Чт, 16.08.2012, 11:53 | Сообщение # 228        
Babay
аватар
Quote (SssaHeKkk)
нарисуй чтоли куда ты резинки пихать хочешь...

Уже сам понял что так не пойдёт.
Можно ли умотать поверх бумаги (после первички) скотчем, и плотней и ошмётки торчать не будут или лейкопластырем?

Отредактировал Babay - Чт, 16.08.2012, 11:54
Чт, 16.08.2012, 15:35 | Сообщение # 229        
SssaHeKkk
аватар
да конешно...я просто конец обертки смазывал клеем и все...мне этого было достаточно
Чт, 16.08.2012, 20:29 | Сообщение # 230        
Babay
аватар
Раз можно - умотаю. К слову, нижняя часть "сбруи" готова, осталась верхушка.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в блоках питания
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта