простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в блоках питания
Трансформаторы в блоках питания
Вс, 26.08.2012, 06:24 | Сообщение # 251        
Babay
аватар
  Постов: 988  Offline Друзья 
Quote (SssaHeKkk)
поднеси железку к сердечнику...если магнитит то хреново...

Проверил, не магнитит. Дал ему поработать на холостом ходу буквально минуту - полторы и катушки уже очень горячие.
SssaHeKkk, гадать не буду, дождусь что скажешь.
Вс, 26.08.2012, 12:45 | Сообщение # 252        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4153  Offline Друзья 
Babay, коротыш у тебя в первичке...зря ты их перематывал...и все таки еще раз спрошу про соединение...катушки точно в одну сторону намотаны?
Вс, 26.08.2012, 19:51 | Сообщение # 253        
Babay
аватар
SssaHeKkk, транс разобрал, обёртку с катушек снял - катушки намотаны в одну сторону и стояли соответственно. На одной половине м\провода щель в миллиметр - думаю это причина гудения. Оно конечно, перематывать может и не стоило, но попалась в инете инфа, что на заводах мотают катушки слабо и не плотно
(и действительно я вместо 3,5 слоя намотал в лёгкую 3). Зато нажил опыт. biggrin
Мне ведь отдали два разобранных и "перетасованных" транса. Без названия, сказали одинаковые. По картинке опредили их что ТС-180. Потихоньку разобрался и оказалось, что это ТС-270 и ТСА-270. Причём размеры м\провода и соответственно катушек у них немного разные и первичка на катушках немного отличается по толщине. Вдобавок для себя опредилися что провод 0,85 мотается нормально, а 0,9 на порядок тяжелее (трудно выпрямлять). При перемотки толстого провода легче приходит в негодность защитное покрытие или я был не достаточно аккуратен. Ни о чём не жалею. smile
Вс, 26.08.2012, 20:03 | Сообщение # 254        
SssaHeKkk
аватар
я перематывал провод 2,5 диаметром...нормально...главное станок удобный...а вот что произошло у тебя при перемотке сказать не могу...может провод хреновый уже...может ты мотал неаккуратно...но опыт теперь есть...жаль что не довелось увидеть конечный результат
Вс, 26.08.2012, 20:24 | Сообщение # 255        
Babay
аватар
Поинтересовался у бывшего владельца транса как он "погиб". Его использовали для сматывания показаний эл.счётчика. И вот на ту трубу-"землю", куда он был подключён минусом сосед подключил свой транс якобы плюсом и окрестности озарила вспышка... Может в этот момент лаковое покрытие и как-то стало слабее?
Вс, 26.08.2012, 20:35 | Сообщение # 256        
SssaHeKkk
аватар
там нету плюсов и минусов...скорее всего он свою фазу на фазу соседа посадил...судя по схеме аникеева так оно и получается...что ведет за собой КЗ...вполне возможно в этот момент и погорела изоляция транса твоего
Вс, 26.08.2012, 20:58 | Сообщение # 257        
Babay
аватар
Quote (SssaHeKkk)
он свою фазу на фазу соседа посадил..

это и имел ввиду, но чуток зарапортовался...
Сб, 01.09.2012, 14:17 | Сообщение # 258        
redmoon
аватар
  Постов: 9632  Offline Друзья 
нашел у себя ТС-4-1
вторичка выполнена у него ПЭЛ-1 0,31 сколько тока может выдать?
300 витков вторичка
первичка сделана ПЭЛ-1 0,11.
Сб, 01.09.2012, 16:37 | Сообщение # 259        
SssaHeKkk
аватар
Сб, 01.09.2012, 16:42 | Сообщение # 260        
redmoon
аватар
  Постов: 9632  Offline Друзья 
значит мой 0.2 а может этот выдать??во ппц
китайский такой же по размерам 0.7-0.8 а выдает, любили в совете все большое biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в блоках питания
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта