простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в БП
Трансформаторы в БП
Вс, 17.02.2019, 16:03 | Сообщение # 301        
Tygra
аватар
  Постов: 2266  Offline Друзья 
Цитата lomrambo ()
можно обмотку трансформатора изолировать чёрной тряпичной изолентой

Я когда первый трансик перематывал , то ею и изолировал , она потом как индикатор перегрева , начинает от нагрева специфично вонять ... А на данный момент я бы наверное взял лучше каптоновый скотч ...
Вс, 17.02.2019, 16:22 | Сообщение # 302        
lomrambo
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
спасибо за совет biggrin
Вс, 17.02.2019, 16:32 | Сообщение # 303        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3251  Offline Друзья 
В этом трансформаторе мощность указана в кВ*А - вольтамперах , мощность в ваттах будет ниже около двадцати процентов. Эти трансформаторы изготовлялись /изготовляются для постоянной работы в сети, в питании разнообразных станков , низковольтной осветительной сети , разного рода инструментов.
Сечение половин керна в этом трансформаторе около восьми квадратных сантиметров , что позволяет снять с железа мощность за сто ватт, перемотав его естественно.
Я такие трансформаторы ставил в сварочное оборудование , где 24-х вольтовые протяжки мощностью 250ватт . Тянут свободно. Они удобны как в перемотке так и в монтаже , да и просто их с избытком. Наковырял с шкафов где стояли 110-и вольтовые пускатели.

Отредактировал nickolay130978 - Вс, 17.02.2019, 17:00
Вс, 17.02.2019, 19:06 | Сообщение # 304        
lomrambo
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
Ещё один вопрос: как бороться с гулом в трансформаторе. Скрутил его для проверки не сильно. Гудит страшно. Скрутил что есть силы. Несильно, но гудит. Ставил железо по меткам. Я так понимаю стыки надо лаком склеить? или ещё что то? Кстати ещё раз спасибо всем за советы!!!! Благодаря им и вашим формулам я с первого раза отмотал сколько нужно сейчас на трансформаторе 23,7v!
Вс, 17.02.2019, 19:15 | Сообщение # 305        
nickolay130978
аватар
Цитата lomrambo ()
Скрутил что есть силы.

А так и бороться , скручивать, стягивать , тиски применять . Можно забить между сердечником и стягивающей лентой деревянные щепки. Пред стягиванием нужно очистить стыки тщательно .
Цитата lomrambo ()
Я так понимаю стыки надо лаком склеить?

Чистый лак не поможет . На заводе промазывают стыки лаком с магнитной проницаемостью. Такой лак можно сделать самому , взять феррит с низкой проницаемостью и стереть его в пыль , смешать с лаком и промазать стыки , и всё равно не поможет smile Нужно плотно стянуть стыки , это лучший способ от гудения.
Вс, 17.02.2019, 20:04 | Сообщение # 306        
vrytsev
аватар
  Постов: 347  Offline ОК 
Цитата lomrambo ()
как бороться с гулом

Для того что-бы отмотать необязательно было разбирать трансформатор.
Какой диаметр отмотанного провода?

Отредактировал vrytsev - Вс, 17.02.2019, 20:34
Вс, 17.02.2019, 22:46 | Сообщение # 307        
Обормот
аватар
  Постов: 157  Offline ОК 
Цитата nickolay130978 ()
А так и бороться , скручивать, стягивать , тиски применять

А почему тогда два одинаковых точь-в-точь транса - один гудит, а второй нет, как такое может быть?
Вс, 17.02.2019, 23:04 | Сообщение # 308        
nickolay130978
аватар
Цитата Обормот ()
как такое может быть?

Распущены пластины сердечников , не ровные поверхности стыков , стыки не сошлись точно один против одного. Чудес не бывает , всегда есть причина.
Вс, 17.02.2019, 23:05 | Сообщение # 309        
краб
аватар
  Постов: 7149  Offline Друзья 
Есть подозрение что когда разобрали не разметили железо
Вт, 19.02.2019, 20:44 | Сообщение # 310        
Борис_Фер
аватар
  Постов: 72  Offline Друзья 
Цитата lomrambo ()
Ещё один вопрос: как бороться с гулом в трансформаторе. Скрутил его для проверки не сильно. Гудит страшно. Скрутил что есть силы. Несильно, но гудит. Ставил железо по меткам. Я так понимаю стыки надо лаком склеить? или ещё что то?

тоже как-то раз намотал большой транс, а он гудит. Все болты стянул, все равно гудит. Тогда пошел в магаз и скупил все свечки, что там были, помню штук двадцать было. Расплавил их в кастрюле и выкупал транс в парафине. После этого стал гудеть намного тише. Еще тише стало, когда монтировал его в корпус и между болтами крепежа и трансом положил резиновые шайбы, чтобы гул пусть даже незначительный не передаваля на корпус.Шайбы вырезал из авомобильной камеры. Стало вообще не слышно.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформаторы в БП
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта