РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания и светодиоды
Блок питания и светодиоды
Вт, 21.06.2016, 15:57 | Сообщение # 1        
IceZver
аватар
  Постов: 20   ОК 
Приветствую!
Загорелся идеей сделать освещение комнаты с помощью светодиодов.
Периметр 16 метров. Ну и длинна ленты соответственно.
Какой блок питания подобрать?
И какова будет схема?
По своим скудным представлениям я думаю так: брошу провод 220 из коробки, соединю его с блоком питания (пока а БП от ноутбука остановился, потому что закрытый корпус), ленту подключу к блоку питания и сделаю разрыв цепи на выключатель.
Возникает куча вопросов.
Можно ли припаять ленту прямо на контакты выхода БП?
Какие параметры источника питания важны для светодиодной ленты?
Вт, 21.06.2016, 15:59 | Сообщение # 2        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Смотря какая лента, есть разные. БП от ноута даст 3А на выходе. Такой ток может съедать 3 метра ленты.
Вт, 21.06.2016, 16:04 | Сообщение # 3        
IceZver
аватар
ЗА?
Собираюсь ленту на Aliexpress покупать.
Выбрать можно любой вариант.
Вт, 21.06.2016, 16:27 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
1. Какое освещение хотите? Основное или декоративное?
2. После ответа на 1й вопрос выбираем ленту.
3. После выбора ленты уже подбираем блок питания. Под ленту, под длительную работу, под услвия работы, ну и т.д.
Вт, 21.06.2016, 16:39 | Сообщение # 5        
IceZver
аватар
Основное. Будет использоваться по нескольку часов.
Фото для примера.

Какие параметры должны быть у ленты с такими задачами?
Вт, 21.06.2016, 17:34 | Сообщение # 6        
ctc655
аватар
Надо определиться с необходимой цветовой температурой - обычно комфортная 2600 - 4200 К. Но это кому как.Некоторым и 6000 нравиться. Далее по площади определить сколько Люмен надо. Есть калькуляторы, под рукой нет, поищите. Я на ленте не делал, дороговато выходит. Делаю на 1 Вт кристалах и 5730 разные комбинации.
Вот вспомнил. Ссылка на сайт, почитай, много интересного узнаеш. http://avitop.ru/led15.html Ну и перещитаеш что тебе надо.
Вт, 21.06.2016, 17:44 | Сообщение # 7        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Цитата IceZver ()
ЗА

три ампера. Обычно ленты по 0,5-1 ампер на метр тянут. Так что тут лучше брать БП от компьютера - они до 10 ампер выдерживают.
Вт, 21.06.2016, 19:18 | Сообщение # 8        
IceZver
аватар
Есть вариант купить БП на 145 Вт от компьютера.
Не будет ли эта мощность лишней?
Мне бы хотелось БП без вентилятора, и в закрытом корпусе, хочу поранить его в стене из ГКЛа.
Нужно что бы он не зарос пылью и не перегревался.

Возьму желтый теплый (около 3500).
Все остальные параметры вроде стандартные.
Продавец предлагает 3 варианта: "SDM3528", "SDM5050 ", "SDM5630".
В чем разница?
Вт, 21.06.2016, 20:01 | Сообщение # 9        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
Цитата IceZver ()
Продавец предлагает 3 варианта: "SDM3528", "SDM5050 ", "SDM5630".
В чем разница?

IceZver, в мощности (и световой поток соответственно), первый самый слабый, третий самый сильный.

Добавлено (21.06.2016, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата IceZver ()
Есть вариант купить БП на 145 Вт от компьютера.
Не будет ли эта мощность лишней?

надо посчитать периметр комнаты (в метрах) и умножить на мощность одного метра ленты, тогда будет видно.

Добавлено (21.06.2016, 21:01)

Цитата IceZver ()
хочу похоронить его в стене из ГКЛа.

желательно конечно сделать какой нибудь лючок, что бы потом его в случае чего, можно было безболезненно извлечь от туда. Всяко бывает, вдруг предохранитель выбьет от перепада напряжения.
Вт, 21.06.2016, 20:30 | Сообщение # 10        
IceZver
аватар
Значит мне подойдет последний вариант "теплый белый".
Периметр комнаты 16м.
Что с Амперами? Если брать по максимуму 1А на метр то получается 16. Если блок питания на 10А как это отразится на работе?
Расход энергии на сайте указан 3.84/м. Получается 61,44 Вт вся цепь.
БП на 145 с двукратным запасом выходит.

Если создавать доступ к БП то придётся делать окно в стене...в таком случае можно использовать коробку под щиток. В любом случае это вопрос не так важен.
Вт, 21.06.2016, 21:32 | Сообщение # 11        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
IceZver, 60 ватт будет слабовато, у меня кухня 8 кв.м. лента SMD5050 (расположена также как у тебя на картинке), потребление около 180 ватт, маловато света пришлось ещё пару светильников в потолок воткнуть, плюс ещё местное освещение над столом и у гарнитура.

Добавлено (21.06.2016, 22:30)
бери лучше что нибудь по мощнее.

Добавлено (21.06.2016, 22:32)
у ленты много электричества расходуется на резисторы, коих там великое множество...

Вт, 21.06.2016, 21:43 | Сообщение # 12        
IceZver
аватар
Первый материал который я изучил:
https://geektimes.ru/post/257720/
180 Вт дают слабое освещение?
В таком случае я сомневаюсь в рациональности идеи.
Если взять обычную светодиодную лампочку за 150р, то она светит довольно ярко.
И мощность у нее 7 Вт. 3 шт. вполне хватает на освещение гостиной.
Ср, 22.06.2016, 13:49 | Сообщение # 13        
Витинари
аватар
  Постов: 1503   Друзья 
IceZver, автор - сумеречный гений. На фото "с улицы" его окна светятся так, будто там сварка идет.
Внутри светодиодных ламп стоят те же самые светодиоды, что и на лентах (если не хуже). Погуглите о мощности светодиодных лент.
Вот, например, табличка:

Один метр берет от 2.4 до 14.4 Вт. Но никак не 60, как на GT!
Файлы: 1691340.jpeg(79.9 Kb)
Чт, 23.06.2016, 08:56 | Сообщение # 14        
IceZver
аватар
Благодарю, разберусь с мощностями.
А что насчет светового потока?
В светодиодной лампочке не так много светодиодов, но светит она довольно ярко. Разве лента с количеством светодиодов в двое больше не должна светить в двое ярче лампочки? Если светодиоды буду одинаковые.
Чт, 23.06.2016, 11:40 | Сообщение # 15        
ctc655
аватар
Вот пример параметров светодиодов.
http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730
Правильно, конечно, пользоваться даташитами, но для понимания и этого достаточно.
Есть параметр - световой поток. Он зависит от типа св. диода и режима работы. Правильный режим работы любого светодиода - это стабильный ток через диод. В ленте ток задается резистором. Зачастую ток задают ниже номинала, что б дольше жила лента. Вот и световой поток слабее. Кроме того китайцы и диоды ставят китайские и .. дешевое есть дешевое. Кроме того я не помню ленты для освещения. Она в основном для декоративных применений. Поэтому и нет большой светоотдачи.
А в лампочках светодиоды питаются через драйверы стабильным необходимым током, поэтому и светоотдача полноценная. Хотя в дешевых лампах может быть все что угодно, а потом "умирает" она через полгода и идут нехорошие разговоры.
Вт, 28.06.2016, 10:45 | Сообщение # 16        
IceZver
аватар
Решил что использовать 16 метров светодиодной ленты через БП не выгодно по многим параметрам.
Теперь думаю сделать постоянный светильник на потолок через драйвер.
Драйвер хочу сделать самостоятельно, прочитал тут:

Что кроме простых схем для драйвера ещё есть через схему ШИМ.
На сколько сложно сделать такую схему самостоятельно?
Или лучше купить готовую?
А ещё вопрос сколько можно подключить светодиодов параллельно через какой нибудь драйвер?
Например если я возьму 12 диодов на 3 Вт, драйвер придется делать определенный под такое количество?
Вт, 28.06.2016, 10:58 | Сообщение # 17        
ctc655
аватар
Можно драйвера и самостоятельно делать. Простые "лрайвера", их и драйверами назвать тяжело, не очень работают. Ток задается конденсатором, а при колебаниях сети будет менятся и ток, соответственно и яркость свечения. Кроме того может быть превышение максимального тока. Тогда светодиоды не долго прослужат. Далее там есть схемы драйверов с применением микросхем. На них можно обратить внимание и можно делать. Но я от этого отказался. Нет смысла. Сейчас в продаже есть недорогие драйверы, покрайней мере у нас, где вы живете не знаю. Кроме того использую 1 Вт светодиоды, немного больше освещенности дают чем 3 Вт. Ну и драйверы к ним соответственно. Единственная проблема, пока не решенная, это рассеиватели для светодиодов.
Ср, 29.06.2016, 21:34 | Сообщение # 18        
IceZver
аватар
Какую модель светодиодов взять для домашнего освещения?
В цепь нужно включать только драйвер?
Источник>драйвер>диоды?
Чт, 30.06.2016, 07:22 | Сообщение # 19        
ctc655
аватар
Про модель не скажу. Просто 1 Вт светодиоды. Я беру их на Аукро. Пока плохие не попадались. Там же беру и готовые драйвера. Они есть на разное количество светодиодов. Есть так же и на 3 Вт. Но 3 Вт дает немного меньше света чем 3 1 Вт светодиода. Кроме того я 1 Вт разношу по разным углам или размещаю по площади и получается более равномерное освещение. Правда не всегда иакое возможно. Тогда ставлю на радиатор в одном мусте, но радиатор делаю хитро. Каждая площадка по углом друг к другу, что бы охватить всю площадь.
У дайверов есть и схема подключения. Да, именно так: Сеть - драйвер - светодиоды последовательно N штук.
Вт, 05.07.2016, 12:53 | Сообщение # 20        
IceZver
аватар
Ну вот возьмем случайный сайт:
http://voltmaster.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w900102.html
Тут есть выбор драйверов, но у всех разное количество контактов.
Можете мне показать на примере: какой взять драйвер, допустим, для 16 (1 Вт) светодиодов, и по какой схеме соединять?
Вт, 05.07.2016, 14:04 | Сообщение # 21        
ctc655
аватар
Я бы искал не в этом разделе, а в готовых драйверах.
Там сразу есть Драйвер для светильника 15W 300 mA, Input 90-265Vac, Output 24-50Vdc.
Он рассчитан на ток 300 мА ( это 1 Вт светодиоды) и поддерживает до 15 1 Вт светодиодов включенных последовательно.
А то что вы показали то надо еще собирать детали, травить плату, паять схему, настраивать, ну и т.д.
Я делаю с использованием готовых драйверов.
Ср, 06.12.2017, 15:00 | Сообщение # 22        
explorer1543
аватар
  Постов: 3   ОК 
Подскажите как организовать освещение для рабочего места. Для пайки, разных поделок.
Вот такие у меня есть светодиоды и лампы. Желтые светодиоды на 1Вт есть около 10 штук.

Хочу сделать одну лампу от 12 Вольт Блока питания компьютера, а другую от 220В.
Подскажите оптимальное количество светодиодов и что еще нужно купить?

Есть старые нерабочие энергосберегающие лампы. Я снял с них платы. Можно их использовать?
Ср, 06.12.2017, 17:27 | Сообщение # 23        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата explorer1543 ()
Можно их использовать?

Можно.Но я бы не рекомендовал.Мерцание всё равно будет.Лучше взять ЗУ от мобилки, рассчитать резистор тык ...
Ср, 06.12.2017, 20:54 | Сообщение # 24        
explorer1543
аватар
Sam Ясно. Нашёл зарядку от Нокии на 5В, 350мА. Замерял мультиметром показывает 6В.
Думал спаять параллельно 2-3 штуки.
Если паять несколько то к плюсу минусовый контакт и так далее. Это если последовательно. Правильно понимаю?
Есть радиатор от видеокарты. Контакты нужно изолировать, чтобы не касались радиатора?
Вот только как их закрепить? И на что посадить?

Если все хорошо будет работать хочу подключить к блоку питания от компьютера.
Вот только не знаю какое питание лучше использовать?
Ср, 06.12.2017, 21:08 | Сообщение # 25        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
explorer1543, Освещение для работы за столом мало будет,получится просто ночник
Чт, 07.12.2017, 04:15 | Сообщение # 26        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата краб ()
для работы за столом мало будет

Согласен.Надо минимум ватт так 20-40.Это только для стола(освещение рабочего места).Плюс общий комнатный свет, и для настольной лампы как раз 10ватт (10 свд х1W) хватит.
Цитата explorer1543 ()
Это если последовательно

Параллельно надо.(меньше вольтаж будет)
Цитата explorer1543 ()
350мА

Маловато будет,думаю.Надо определиться сначала - что за светики...сколько жрут....Потом рассчитывать драйвер.
Но, если покупать, то лучше выбирать тёплый белый свет.
Цитата explorer1543 ()
Желтые светодиоды

Жёлтый на любителя. wink
Рекомендую присмотреться :
1
2
3
И драйверы
Чт, 07.12.2017, 06:44 | Сообщение # 27        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Я не стал париться , светодиоды , драйвер . Купил сразу с драйвером на 220 , 150вт - желтый ... Прикрутил на радиатор , воткнул в розетку и отменно ... Дешево , сердито и безгеморойно ....

https://ru.aliexpress.com/item.....gpSx5Z

Добавлено (07.12.2017, 07:44)
P\S Еще забыл отметить минус , есть некое "мерцание" т.к. на светодиоде нет особо конденсаторов ... Но не напрягающее как в китайских лед лампах ...

Чт, 07.12.2017, 10:54 | Сообщение # 28        
explorer1543
аватар
Sam, Tygra Попробовал сделать лампу из 1Вт светодиодов соединив три штуки, но результат разочаровал.
Думаю нужно присмотреть нормальный светодиод и драйвер и закрыть на этом вопрос.
Спасибо за советы и ссылки.
Чт, 07.12.2017, 15:23 | Сообщение # 29        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Для того что бы сильно примерно прикинуть сколько нужно мощности на светодиоде , сначала определитесь сколько бы вы хотели в обычном ламповом эквиваленте , т.е. я когда брал на 150вт светодиод, то прикинул что мне хотелось бы на потолке нормальной лампы так где то на киловатт ... Так вот определились сколько надо в "обычных лампочках" , потом делите грубо на 10 или 8 и выйдет нужная вам мощность в светодиоде ... Т.е. хотите что бы светило как киловатт , то нужен светодиод мощностью 100-150вт или несколько диодов суммарной мощностью 100-150вт ... Нужно просто настольный светильник , но чуть поярче чем стандартный (40-60вт) , то прикидываем 100-200вт в обычных лампочках , это значит что нужно 10-20вт светодиод .... Это сильно грубые "расчеты" , но примерно соответсвуют "истине" по светоотдаче , да там много факторов , какие лед найдете , как включите , но основной принцип я изложил ) ...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания и светодиоды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA