простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Нужна помощь! Невероятные приключения DC-DC преобразователя (Не работает система освещения щелевой лампы.)
Нужна помощь! Невероятные приключения DC-DC преобразователя
Пт, 03.04.2020, 15:28 | Сообщение # 1        
Ded1341
аватар
  Постов: 6  Offline ОК 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь с проблемой, в которой я абсолютный нуб cool
Дано: щелевая лампа (такой себе микроскоп для окулистов) с регулируемой, по интенсивности света, осветительной системой. И эта самая система чего-то совсем не работает. Совсем. Удручает то, что в связи с карантином, вызвать профи не представляется возможным, а работающий агрегат нужен будет еще вчера.
Что было выяснено после вскрытия: микроскоп питается от источника постоянного тока (трансформатор от сети) 12 вольт, 3.5 ампера. Он работает. Эти напряжение и сила тока нанесены на корпус прибора. Но, сама лампа (галогеновая) питается на 20 ваттах и напряжении 6 вольт. Посему, питание после источника постоянного тока, подается на импульсный понижающий преобразователь напряжения и силы тока DC-DC на базе XL 4015E1 (коим он был в девичестве). Почему был? Потому что был выпаян подстроечный резистор, отвечающий за регулировку напряжения и был впаян неопознанный регулируемый резистор. На обратной стороне платы, к ногам последнего, подпаяны 2 провода, ведущие к двум контактам (среднему и крайнему, другой крайний пустой) основного регулируемого резистора (реостата?), которым пользуется врач, чтобы изменять интенсивность освещения.
Далее, на выходе из преобразователя (светодиод, отвечающий за индикацию режима ограничения тока, горит) – 0.02 вольта, и 0.01 ампер, при нагрузке в ту самую галогеновую лампочку.
Живое фото всех безобразий - ниже.

1 – неопознанный впаянный резистор
2 – плюс от источника ппостоянного тока, ведущий к выключателю и затем входящий в понижающий преобразователь
3 – минус, идущий к источнику постоянного тока
4 – плюс, идущий к лампе
5 – минус, идущий от лампы
6 – те самые провода, идущие от 1 с обратной стороны платы (забыл сфотографировать) к резистору
7 – резистор, которым пользуется врач. Его более глубже расположенная часть, к которой идет провод 2, по всей видимости является размыкателем цепи от поворота ручки резистора (реостата?), а часть, которая находится выше (с 3 контактами), является непосредственно резистором (реостатом?).

Очевидно, лампа не горит. Важный момент – провода рабочие, КЗ нет.
Я в процессе покупки такого же преобразователя. В чем же вопрос?
Есть ли какое-то принципиальное значение в этой дикой (для обывателя) схеме регулировки с выпайкой резисторов? Можно ли после вывода питания с настроенного преобразователя на 6 В и 3.3 А, последовательно включить в цепь этот регулируемый основной резистор, который использует врач? Мне кажется, так гораздо проще. Или нет? Может я что-то упускаю?

Если я в что-то не так понял, с удовольствием приму критику, только тапками не бросайте sad
Заранее благодарю за ответы!

Отредактировал Ded1341 - Пт, 03.04.2020, 15:37
Пт, 03.04.2020, 17:55 | Сообщение # 2        
Лекс59
аватар
  Постов: 2107  Offline Друзья 
Неплохой преобразователь. Не на 5 А конечно. Максимум до 3 А и то с перегревом.
Часто используют как регулируемый БП для поделок.

Схема

Я так понимаю, что тот, кто это делал мыслил следующим образом.
Переменник 7 скорее всего на 10ком.
Тогда максимальное напряжение на выходе дожно быть около 6 вольт.
Его можно дополнительно понизить регулировкой зеленого переменника 1 (по идее тоже должен быть 10к.).

Непонятно нафига было менять синий подстроечник на зеленый.

Что надо сделать.
1. Проверить лампу. Омметром.
2. Отсоединив лампу, переводим резисторы 1 и 7 примерно в среднее положение.
3. Проверяем есть ли напряжение на выходе.
4. Если напруги нет, то меняем преобразователь.
5. Если напруга есть и регулируется, то 7 переводим в положение максимальной яркости и регулировкой 1 устанавливаем его на 6 вольт.

Если лампа стандартная галогенка, то можно использовать и 12 вольтовую. Но тогда зеленый 1 нужно с платы удалить.
Пт, 03.04.2020, 17:58 | Сообщение # 3        
ctc655
аватар
  Постов: 1958  Offline Друзья 
К сожалению без схемы понять тяжело, но предположу что оба резистора включены последовательно для каких то регулировок. Схему включения 4015 можно найти в даташите на эту микросхему. Резистор 7 имеет встроенный выключатель( это тот к которому подключены коричневые провода).
Пока все что могу сказать....:)
Пт, 03.04.2020, 18:04 | Сообщение # 4        
Лекс59
аватар
Еще возможный вариант "неисправности". (самый легкоустранимый).

Если 1 (зеленый) накрутили в положение минимального напряжения и лампе тупо не хватает напряжения.

Добавлено (03.04.2020, 18:11)
---------------------------------------------

Цитата ctc655 ()
предположу что оба резистора включены последовательно для каких то регулировок

Возможно, что параллельно. И это было бы логично. Тогда максимальное сопротивление обоих переменников составляло бы половину от 10к. И не давало бы подняться напряжению больше половины напряжения питания.

Добавлено (03.04.2020, 18:14)
Для понимания по схеме. Напряжение регулирует верхний переменник, который сразу после индуктивности.
И он включен просто переменным сопротивлением. Поэтому только 2 провода.

Добавлено (03.04.2020, 18:17)
По логике вещей, коричневые провода должны служить для вкл/выкл прибора, т.е. стоять последовательно с блоком питания в цепи 220 вольт. Поэтому осторожнее там.

Пт, 03.04.2020, 18:52 | Сообщение # 5        
Ded1341
аватар
Цитата Лекс59 ()
Непонятно нафига было менять синий подстроечник на зеленый.

Меня это вообще повергло в священный восторг. Стою, смотрю на него и думаю - нафига? Решил не трогать пока)

Цитата Лекс59 ()
1. Проверить лампу. Омметром.
2. Отсоединив лампу, переводим резисторы 1 и 7 примерно в среднее положение.
3. Проверяем есть ли напряжение на выходе.
4. Если напруги нет, то меняем преобразователь.
5. Если напруга есть и регулируется, то 7 переводим в положение максимальной яркости и регулировкой 1 устанавливаем его на 6 вольт.

Огромное Вам спасибо! Лампа целая и новая, рядом похожий аппарат (но совсем не такой biggrin ), проверил. Лампа медицинская Osram 64251, с не совсем обычным цоколем и ценой:

Преобразователь новый заказал, он копеечный. Сделаю по Вашим пунктам, результат отпишу сюда, вдруг кому-то пригодится.
Я правильно понял, что резистор 7 желательно все же подпаять параллельно к резистору 1, как мера предосторожности? А то очень просто и легко хотелось подпаять последовательно 7 к плюсу на выходе biggrin

Цитата ctc655 ()
оба резистора включены последовательно для каких то регулировок

Нет, таки параллельно, провода от контактов резистора 7 подпаяны к контактам резистора 1. Как буду на работе, сделаю доп. фото. Спасибо!
Пт, 03.04.2020, 19:28 | Сообщение # 6        
Лекс59
аватар
Цитата Ded1341 ()
Я правильно понял, что резистор 7 желательно все же подпаять параллельно к резистору 1, как мера предосторожности?

Да. Если они оба по 10к или около того.
Можно обойтись и одним, если он на 4,7к. Либо зеленый заменить постоянным на 10к.

Если параллельного резистора не будет, то возможно поднять напругу на выходе выше 6 вольт. А следовательно и тока.
С вполне вероятной гибелью лампы и/или преобразователя.

Кроме того, рекомендовал бы крутилкой, отвечающей за ограничение тока выставить это самое ограничение.
20 ватт/6 вольт=3,3 Ампера.
Я бы выставил 3,5 А.

Это многовато для такого блока при длительной работе без дополнительного охлаждения, но минут 10-20 должен выдержать.

Добавлено (03.04.2020, 19:45)

Цитата Ded1341 ()
смотрю на него и думаю - нафига? Решил не трогать пока

Возможно первоначальная мысль была вывести его на переднюю панель для регулировки. Но потом человек сообразил, что напругу все же лучше ограничить, чтобы лампу не спалить. Да и выключатель в крутилке.

Но вообще то галогенка это сурово. Она же греется как печка и жрет немилосердно. Видимо аппарат не молодой.
Но при замене на светодиоды тоже не все здорово. Точечный источник света бликует сильнее. В офтальмологии это важно. Ну и про спектр я не в курсе.
Пт, 03.04.2020, 19:48 | Сообщение # 7        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8921  Offline Модератор 
Цитата Лекс59 ()
В офтальмологии это важно.

Я бы в такую клинику ни за что не пошел бы, если там приборы кустарного производства на китайских модулях.
Пт, 03.04.2020, 19:51 | Сообщение # 8        
Ded1341
аватар
Цитата Лекс59 ()
Да. Если они оба по 10к или около того.

Еще раз благодарю!

Цитата Лекс59 ()
Это многовато для такого блока при длительной работе без дополнительного охлаждения, но минут 10-20 должен выдержать.

Врачам-неофитам бьют (и мне когда-то били)) по голове за использование/"забыл выключить" лампы дольше 5 минут)

Цитата Лекс59 ()
Но при замене на светодиоды тоже не все здорово. Точечный источник света бликует сильнее. В офтальмологии это важно. Ну и про спектр я не в курсе.

Поэтому мы используем только рекомендованные производителем ТТХ лампы!

Доброго Вам вечера!

Отредактировал Ded1341 - Пт, 03.04.2020, 19:59
Пт, 03.04.2020, 19:52 | Сообщение # 9        
Лекс59
аватар
Цитата Сергей-78 ()
Я бы в такую клинику ни за что не пошел бы

Это если выбор есть.

И сделано то не так уж глупо, согласитесь.

Я несколько лет был завсегдатаем. И такого рода нюансы это последнее, на что бы я обратил внимание. biggrin
Пт, 03.04.2020, 19:54 | Сообщение # 10        
Ded1341
аватар
Цитата Сергей-78 ()
Я бы в такую клинику ни за что не пошел бы, если там приборы кустарного производства на китайских модулях.

Уверен, Вы бы перестали ходить во все муниципальные учреждения! А оборудование, в конкретном случае, от топового производителя, с потрясающей оптикой и защитными фильтрами, но немолодое.

Отредактировал Ded1341 - Пт, 03.04.2020, 19:56
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Нужна помощь! Невероятные приключения DC-DC преобразователя (Не работает система освещения щелевой лампы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия