простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Что такое радиоволны?
Что такое радиоволны?
Ср, 08.03.2017, 10:05 | Сообщение # 31        
краб
аватар
  Постов: 7257  Offline Друзья 
Цитата msmmmm ()
Это о нас, пытающихся рассуждать о полях...

Да ну smile ,здесь, у многих радиогубителей, нет высокого образования,и нельзя сказать что они мыслят примитивно,так что погорячились,а учится и изучать, как завещал один из символов эпохи, нужно всю жизнь,,откройте "ютюб", и посмотрите на что способны Кулибины,которые ну совсем не теоретики,это всегда друг друга дополняет,причем многие открытия рождаются случайно,примеров много,,а потом уж начинают обсасывать,придумывать формулы,плодить теории и придумывать непонятные для общества слова,но если не получается то все переходят на третий ,международный русский,без которого жизнь тормозит smile
Чт, 09.03.2017, 00:30 | Сообщение # 32        
msmmmm
аватар
  Постов: 1122  Offline Друзья 
краб, а что радиолюбители стОят без теоретиков? Транзистор, лазер, теории полей и еще много чего, с чем приходится работать нам, создано теоретиками на бумаге. И мы используем только малую часть из открытого или систематизированного ими. Я ведь почему возмущаюсь - терпеть не могу фраз, типа: "Они там тупорылые все, зато я, крутой перец, научился резистор к транзистору колхозить". Теория она и есть теория, может быть и ошибочной, но паровоз идет, ошибки исправляются, иногда теория отбрасывается, как ошибочная. Суть не в том. Не понимает человек, не надо других хаять. Особенно, если для понимания ни знаний базовых нет, ни желания, ни возможности.
Чт, 09.03.2017, 09:09 | Сообщение # 33        
Лекс59
аватар
  Постов: 1951  Offline Друзья 
Цитата краб ()
Возьми длинную веревку ,положи на пол,возьми конец веревки в руку и махни,вот и побежала волна

Самый-самый интересный вопрос, это что такое веревка? Владислав Ходаков (сорри, если переврал ник) это правильно заметил. Я давно не интересовался такими вещами, но когда то - очень плотно. Много слов сказано учеными мужами на этот счет, но слова лишь маскируют суть - не знаем мы пока почти ничего по этой теме. Если "веревка" это так называемый "эфир"? Что это?

Небольшая история. Выпускной экзамен в школе. Физика. И попался мне вопрос о магнитах и магнитном поле. И начал я нести бред: "Еще в детстве, мальчишкой..." (цитата дословно). Стыд свой помню до сих пор. Комиссия на меня смотрит весьма удивленно. Как же так, лучший физик школы, победитель олимпиад и вдруг такое... 5 поставили. За "прошлые заслуги".
Лишь много лет спустя, я понял, что наиболее правильный ответ им бы не понравился вообще. Кроме моего педагога по физике. Басмановой Аллы Васильевны. И звучал бы он достаточно нахально. Что мы до сих пор не знаем об этом НИ-ЧЕ-ГО. Умеем описывать некоторые закономерности внешних проявлений, не более. А понимания сути нет. И длинные наукообразные объяснения в учебниках и не только учебниках, лишь маскируют этот факт.

Как пример, хоть и не радиоволны, но природа явления одна. Магнетизм. Ориентация якобы магнитных диполей, выстраивание их в определенном порядке и т.д.
Это бред. Сталь. Температура плавления свыше тысячи. С какого перепуга ориентация диполей (намагниченность) исчезает при нагреве чуть выше 80 град. для большинства магнитов? Диполи вдруг потеряли ориентацию. В жесткой кристаллической решетке? Ага, ага...

Если поковырять вдумчиво современные учебники, подобных "объяснений", мифов по своей сути, можно нарыть очень много.

Человечество еще младенец. Что в науке, что в медицине. И не факт, что успеет повзрослеть. Потому как дубину придумало раньше микроскопа. и пользоваться ей куда проще.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 09.03.2017, 09:14
Чт, 09.03.2017, 09:30 | Сообщение # 34        
Letalic
аватар
  Постов: 709  Offline Друзья 
вот это тема, всех завела. Пишу уже сообщение №34. По философии, как помню, есть такое понятие 'вещи в себе'. Мол смотришь на дерево - оно есть, отвернулся, уже не видишь его, значит его нет. Я так понимаю здесь склонны к тому же, - чего не вижу, не могу пощупать - значит этого не существует, только яйца на рентгене светится начинают.
еще теория, вот Земфиру вспомнил, - 'если верить киношникам мы загружены в матрице' biggrin
Чт, 09.03.2017, 11:36 | Сообщение # 35        
vladislavhodakov
аватар
  Постов: 6  Offline ОК 
Лекс59, а на экзамене как ответил?))
Чт, 09.03.2017, 11:39 | Сообщение # 36        
Egour
аватар
  Постов: 1135  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Умеем описывать некоторые закономерности внешних проявлений, не более.

Я о том же писал выше. Когда учился в школе и только начинал изучать физику, все пытался найти в учебниках и физической энциклопедии ответ на вопрос - что такое поле? Если бы академики-авторы учебников сразу написали "мы не знаем", сколько времени я не потерял бы зря, пытаясь разобраться в сущности "веревки". Но они же трахают мозги, типа поле это "особый вид материи которая обнаруживается..." и прочее бла-бла-бла... Так что вообще хрен поймешь, что хотели сказать...

Прям шаманизм какой-то. Бьем в бубны, вызываем духов, заставляем духов чего-то делать, а кто такие духи мы ни сном ни духом.

Отредактировал Egour - Чт, 09.03.2017, 11:41
Чт, 09.03.2017, 12:34 | Сообщение # 37        
Maestro
аватар
  Постов: 11992  Offline
Коты тоже знают (по опыту), что на капот автомобиля можно лечь и погреться, особенно если он только что остановился, но о том, что под ним твориться и почему вообще оно так происходит - не имеют ни малейшего понятия. Вот так и мы с этими радиоволнами и формулами. У котов тоже наверное есть формула: температура капота обратно пропорциональна времени простоя машины с заглохшим двигателем biggrin
Чт, 09.03.2017, 13:48 | Сообщение # 38        
Лекс59
аватар
  Постов: 1951  Offline Друзья 
Цитата vladislavhodakov ()
Лекс59, а на экзамене как ответил?

Это был 76 год. Не помню уже, кроме первых своих слов и стыда. А еще очень странного чувства. Прислушался к себе и пустота внутри. Я ведь ориентировался не на запоминание, а на понимание сути процессов и явлений. Даже формулы не пугают, когда понимаешь что к чему. Можно вывести прямо на месте. И вот именно это ощущение пустоты удивило. Нечего было сказать. По сути. Нет ее в учебниках. И я пропустил это как то при подготовке. А ответить правильно не хватило наглости. Какую-то воду лил наверное.

Цитата Egour ()
Прям шаманизм какой-то. Бьем в бубны, вызываем духов, заставляем духов чего-то делать, а кто такие духи мы ни сном ни духом.
Имел счастье обсудить этот вопрос с профессором позже. В ВУЗе уже. Оказался не очень умен, кроме опломба и позы не было ничего. Для себя сделал вывод, что к понятию "ученый" следует относиться очень осторожно.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 09.03.2017, 13:49
Чт, 09.03.2017, 14:50 | Сообщение # 39        
nolpofaze
аватар
  Постов: 545  Offline Друзья 
Лекс59, веревка - это и есть, то 4-х мерное пространство-время, та самая среда которая колеблется.
Чт, 09.03.2017, 15:08 | Сообщение # 40        
Egour
аватар
  Постов: 1135  Offline Друзья 
Из чего свита веревка? Из струн или из эфира?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Что такое радиоволны?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта