простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Что такое радиоволны?
Что такое радиоволны?
Чт, 09.03.2017, 15:19 | Сообщение # 41        
nolpofaze
аватар
  Постов: 541  Offline Друзья 
Egour, А вот с этого вопроса и далее, начинается мистика... Кто говорит - из эфира (поля), кто по модному - из суперструн, а кто-то говорит, что земля - плоская)
Чт, 09.03.2017, 16:16 | Сообщение # 42        
Лекс59
аватар
  Постов: 1941  Offline Друзья 
Цитата nolpofaze ()
это и есть, то 4-х мерное пространство-время

Вода, воздух. Что такое пространство? Вакуум? Что якобы рвануло тогда? Среда из чего то состоит. Обладает некими свойствами. Часть из них мы можем зафиксировать. Часть измерить.
НИЧТО мы зафиксировать не умеем. Тем более ничто, которое может взорваться и породить материю. (???). Которое умеет передавать взаимодействия (гравитация, свет, волны). Из чего состоит это НИЧТО?
Вот я и говорю, что человечество пока младенец. Мы можем дать некий набор слов. Но не понимаем содержания очень многого в этом мире.
Ни вы, ни я. Да что мы, пока никто не дал внятного определения. Ученых имею ввиду. Остальные пляски с бубном, частично честные попытки разобраться, частично тень на плетень ради раздувания щек и оправдание получения степеней/зарплат/грантов.

И как учить ребенка в школе? Этого мы не знаем, до этого мы пока не доросли, а здесь мы только предполагаем...

Ну и мы здесь естественно тоже эти вопросы не решим. Но их хотя бы нужно ЗАДАТЬ, чтобы однажды появился кто-то, кто поймет. А ученый мир предпочитает делать загадочный вид и надувать щеки.
Вот топикстартер задал этот вопрос. И это уже замечательно. А много таких? Как часто вы слышите подобные вопросы? Я - впервые лет за 10.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 09.03.2017, 18:45
Чт, 09.03.2017, 16:36 | Сообщение # 43        
msmmmm
аватар
  Постов: 1122  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Диполи вдруг потеряли ориентацию. В жесткой кристаллической решетке? Ага, ага...
Лекс59, я не специалист в области магнетизма, но при чем жесткость кристаллической решетки к ориентации диполей. Решетка как стояла, так и стоит, а магнитные моменты атомов переориентируются. Практическое объяснение магнетизма (на уровне электронов и доменов) есть в любом учебнике по электроматериаловедению. На основе этого создаются новые материалы для электротехники, технологии их изготовления. Нам ли не знать, что это все работает smile . В квантах я не силен, но я инженер, а не теоретик, а объем знаний, требуемый для вникания - огромный.
Цитата Лекс59 ()
Имел счастье обсудить этот вопрос с профессором позже. В ВУЗе уже.
В вузе не ученые, а педагоги, т.к. это учебное заведение. И, как и все люди, не все умные. И диссертации они копипастят так же, как нерадивые студенты курсовые. Но делать вывод по одному человеку, скорее всего не являющемуся специалистом в интересующей области, не комильфо. Мне в этом смысле везло. Увлеченные люди есть в любом деле, с ними и нужно говорить. Если языковой (понятийный) барьер преодолеется, конечно. Попробуй, объясни пятилетнему ребенку, что такое магнитный домен. Вот и мы такие же. Тем более, если по школьной программе не все понятно.
Чт, 09.03.2017, 16:45 | Сообщение # 44        
Лекс59
аватар
Цитата msmmmm ()
магнитные моменты атомов

Я об этом и писал. Тут нет объяснения и понимания природы явления. Это просто набор слов. Ритуальное объяснения магнетизма магнетизмом атомов.
Цитата msmmmm ()
В вузе не ученые, а педагоги

Я неполно выразился. Я не с ВУЗовским ученым общался. Из какого-то НИИ, точнее уже не вспомню. Но свое разочарование ограниченностью этого человека мне запомнилось очень отчетливо. Возможно некий чиновник от науки, не знаю. Но профессор точно.
Чт, 09.03.2017, 16:59 | Сообщение # 45        
msmmmm
аватар
Цитата Лекс59 ()
разочарование ограниченностью этого человека мне запомнилось очень
Бывает, сочувствую.
Цитата Лекс59 ()
объяснения магнетизма магнетизмом атомов

Арзамасов, Сидорин, Косолапов и др. "Материаловедение" Учебник для вузов. Издательство "Машиностроение", 1976г. Начиная с 303 стр. Все четко, понятно, кратко, без рассусоливания.
Чт, 09.03.2017, 17:14 | Сообщение # 46        
Лекс59
аватар
Цитата msmmmm ()
Арзамасов, Сидорин, Косолапов и др. "Материаловедение" Учебник для вузов. Издательство "Машиностроение", 1976г

Сорри. Не буду скачивать и изучать. Я в науку уже не пойду. Тем более в то, во что ее превратили наивные юристики типа ДАМа. Как и в инженеры тоже.
Пробовал тут объяснить неким администраторам от предприятия, что "прерваться на 10 минут и сделать отчет" это перезагрузить компьютер (на чердаке) прямо посреди вычислений и по последствиям даже хуже, не говоря уж о том, что там не 10 минут даже близко.
Я уже несколько лет не в теме (в плане науки). Но не думаю, что внезапно пришло глобальное озарение и понимание явлений. То, что я вижу вокруг себя, скорее говорит о деградации.
Чт, 09.03.2017, 19:53 | Сообщение # 47        
ВIOS
аватар
  Постов: 2544  Offline Модератор 
Тут все такие умные, то и я попытаюсь *блеснуть* умом)))
Из личного наблюдения :
Модель атома и модель солнечной системы очень схожы.
В виде ядра- солнце, да и функции те же. Вокруг солнца - электрончики и т.д. в виде планет, вращаются и делают всё то же самое что и электроны. И самый прикол - ведь эти планеты (электроны) тоже состоят из атомов, у которых есть так же ядро и электрончики и прочая ересь))) Это меня подталкнуло на мысль - если взять и бесконечно увеличевать атом - то там будут те же атомы, но меньше и меньше.
А ещё на одном таком электрончике, под названием земля - есть некая субстанция, состоящая на прмерно 80 процентов из молекул воды(ну из атомов если хотите), эта субстанция зовётся человеком))) прикольно, не так ли? Дальше - больше вопросов, и очень интересных))))
Чт, 09.03.2017, 20:20 | Сообщение # 48        
msmmmm
аватар
Лекс59, хозяин-барин. smile

Добавлено (09.03.2017, 20:20)
---------------------------------------------
ВIOS, такую модель мира еще Аристотель описывал. Сейчас называется "фрактальная теория строения материи".

Чт, 09.03.2017, 21:53 | Сообщение # 49        
ВIOS
аватар
  Постов: 2544  Offline Модератор 
msmmmm, возможно, не читал я их)))
К этому я сам дошел. :)
Пт, 10.03.2017, 08:53 | Сообщение # 50        
Лекс59
аватар
Цитата ВIOS ()
Вокруг солнца - электрончики и т.д. в виде планет, вращаются и делают всё то же самое что и электроны

Исходя из современных теорий, это не совсем так. Речь ведут не об электроне как частице, а об электронном облаке. Если правильно помню, принцип неопределенности Гейзенберга (гуглить лень). Невозможно в каждый отдельный момент определить точные координаты конкретного электрона и его скорость. Т.е. он себя ведет как волна. Рассыпается аналогия на уровне микромира таким образом.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Что такое радиоволны?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта