простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
Радиолюбительские вопросы - 4
Чт, 22.02.2018, 00:54 | Сообщение # 381        
Ягорка
аватар
  Постов: 566  Offline Друзья 
Ну, 0,2 мм хотя и неровные, но получились. Даже несколько точек 0,2 мм остались. Завтра попробую травить лимонкой с перекисью, посмотрю что отвалится, что нет.
Заодно проведу эксперимент с минимальным временем необходимым для засвета моим светильником.
Чт, 22.02.2018, 01:05 | Сообщение # 382        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3276  Offline Друзья 
Цитата Ягорка ()
Ну, 0,2 мм хотя и неровные, но получились.

По этой причине и отказался от фоторезиста , у меня не удавалось сделать трассы уже чем 0.55mm. На конченном лазернике спокойно ЛУТились 0.27- 0,34mm , уверен что и 0,2 так же спокойно получились бы , не было надобности проверить. Да и быстрей ЛУТом.
Чт, 22.02.2018, 04:47 | Сообщение # 383        
Tygra
аватар
  Постов: 2361  Offline Друзья 
Нормально фоторезист выходит , значительно качественней чем ЛУТ , дорожки и 0.1 выходили , только их травить нужен глаз да глаз , чуть передержишь и они отваливаются .. Но шибко долго ... Лут гораздо быстрее и достаточно качественно .... 0,1 врядли ЛУТ выйдет , а 0.25 и выше получаются стабильно ...
Чт, 22.02.2018, 11:53 | Сообщение # 384        
petrovitsh
аватар
  Постов: 215  Offline Друзья 
Может у кого нибудь есть схема блока питания ИП-2? Поделитесь, можно в личку. Не нашёл в инете.
Вс, 25.02.2018, 12:17 | Сообщение # 385        
igorkrivonozhenkov84
аватар
  Постов: 128  Offline ОК 
На домашнем кинотеатре Samsung HT-E353K нет изображения через видео выход RCA посоветуйте что может быть

Отредактировал igorkrivonozhenkov84 - Вс, 25.02.2018, 14:48
Вс, 25.02.2018, 17:31 | Сообщение # 386        
Maestro
аватар
  Постов: 11980  Offline
Работаю сейчас над идеей автономного регулируемого блока питания - питается блок от пауер банка или другого USB, а на выходе от 0 до 12В. Естественно будет цифровой А/В метр. Всё в корпусе от сгоревшего мультиметра.

Вопрос: какой преобразователь (платку готовую) сюда воткнуть? Думал сначала sx1308, но там не от нуля вольтаж выходной...
Пн, 26.02.2018, 06:22 | Сообщение # 387        
Tygra
аватар
  Постов: 2361  Offline Друзья 
StepUP\StepDown .... Повышаем ... потом понижаем с регулировкой .... Как то так ... Насколько я помню StepUP не может выдать напряжение меньше входного питания т.е. 5в ....

Добавлено (26.02.2018, 06:22)
---------------------------------------------
Как вариант ... с ограничителем тока :

https://ru.aliexpress.com/item....ifyAB=0

Рассмотрите еще вариант постоянных акков 18650 , м\б через кассеты ля акков , что бы менять можно было ... 3ойное преобразование по моему лишнее , сначала повер банк с 3,6 до 5 , потом степ ап с 5 до 30 , потом степ даун до скольки надо ... Как то многовато ...

Отредактировал Tygra - Пн, 26.02.2018, 06:24
Пн, 26.02.2018, 14:16 | Сообщение # 388        
Maestro
аватар
  Постов: 11980  Offline
По ссылке совсем уже сложная система и дорогая, а ставить повышалку, потом понижалку как то глупо... Остановился на идее повысить до стабильных 12в, после чего обычным транзистором регулировать выход, типа как параметрический стабилизатор только без стабилитрона.
Пн, 26.02.2018, 20:40 | Сообщение # 389        
Ягорка
аватар
  Постов: 566  Offline Друзья 
Всем привет! hello
Сейчас изобретаю себе импульсный блок питания на TL494, посетила меня мысль сделать защиту от перегрева на ОУ как в ПИДБП. Бывалые и опытные, гляньте, я думаю оно вот так должно выглядеть.

И, наверное, надо поменять номиналы моста (штото мне подсказывает, что надо уменьшить резистор на 33КОм).
Вт, 27.02.2018, 12:05 | Сообщение # 390        
romadimaoleg2
аватар
  Постов: 177  Offline ОК 
Нужен совет по поводу усилителя шунта для лабораторного блока питания.
Собрал схему БП от Эдди:

Планирую использовать стрелочную головку для отображения тока. Ток полного отклонения стрелки у неё 50 мкА, линейная шкала, для удобства хочу поставить переключатель на три положения - ток полного отклонения 50 мА, 500 мА, 5 А. Пробовал делать шунт из нихромовой проволоки, в этом случае точность показаний меня более чем устраивала. Однако на таком шунте падало неприемлимо большое количество вольт.

Затем я решил использовать резистор R20 схемы, чтоб не городить всякую проволоку. ОР4 по схеме - усилитель, который небольшое падение напряжения на R20 усиливает до приемлимого уровня 4-5 вольт. Тогда я просто подцепил подстроечный резистор последовательно со своей стрелочной головкой и стал измерять ей напряжение на выходе ОР4. Всё бы хорошо, но точность такого варианта получилось не очень. Если подстроечный резистор головки настроить так, что при токе, скажем, 400 мА, стрелка будет отклоняться на 40 единиц, затем уменьшать ток, до, например, 100 мА, то стрелка показывает уже не 10 единиц, а другое значение. В общем, нелинейное какое-то получилось усиление ОР4.

Собственно, вопрос, каким образом можно сделать усиление ОУ более линейным? Или может я чего-то не так делаю?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта