простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
Радиолюбительские вопросы - 4
Чт, 18.04.2019, 00:30 | Сообщение # 771        
Sam
аватар
  Постов: 4375  Offline Модератор 
Цитата Sam ()
Забил на них.

Ни разу не попадал в проводку при бурении за всю свою историю... smile
Чт, 18.04.2019, 01:13 | Сообщение # 772        
megos
аватар
  Постов: 3701  Offline Друзья 
Sam, искал, пробовал штук 5 на разных микрухах- всё шлак. Китайские искатели не попадались- думаю как-нибудь заказать, для проверки. Фирменные- не для моего бюджета, 3500- 6000 руб. за искатель проводки я не готов отдать, в нынешних реалиях это нерентабельно.
PS: Сейчас вообще тяжко, за прошлые выходные всего одна шабашка на 2000 руб- замена счётчика под наряжением (без замены ввода)+ замена кабеля от счётчика на дом и чуток переделки от прошлых монтажников. Итог- надувшийся сосед (он думал, что это будет стоить бутылку пива), пол дня делов, штук 20 крепежа для кабеля, 2 НШВИ 10, 2 ШНВ10, ну и + всякий инструмент на дохрена денег, от отвёрток, до всякой специфической фигни типа кримперов (куплено ранее, до сих пор окупается...). Сука, тяжко сейчас объяснить клиентам, что работа тоже денег стоит, все считают, что купить материалов достаточно, а монтаж- прилагается, конечно, ведь монтажники питаются святым духом, и их семьи тоже...

Добавлено (18.04.2019, 01:15)
---------------------------------------------

Цитата Sam ()
Ни разу не попадал в проводку при бурении за всю свою историю
тоже не попадал, но при мне со словами "лучше всего будет здесь" точно в коробку в соседней комнате забуривались smile
Чт, 18.04.2019, 01:41 | Сообщение # 773        
Sam
аватар
  Постов: 4375  Offline Модератор 
Цитата megos ()
думаю как-нибудь заказать, для проверки

А ты думаешь китайцы будут собирать не из шлака? Им наоборот выгоднее хрень собрать....
Чт, 18.04.2019, 01:55 | Сообщение # 774        
megos
аватар
  Постов: 3701  Offline Друзья 
Sam, ну, есть надежда, что их искатели слизаны с фирменных, поэтому и схемотехника другая. Попадался искатель из "местных", так там плата антенны с несколькими точкам подпайки- попробовал несколько вариантов, в итоге: более чёткое обнаружение на "родной" подпайке, более глубокое- на другой, но наводок больше, третий вариант с моей экранировкой показал хороший результат по глубине, но ловил много наводок, похоже от ИБП.
Вт, 23.04.2019, 22:12 | Сообщение # 775        
Ягорка
аватар
  Постов: 566  Offline Друзья 
Всем привет!
Я, с начала своего радиогубительского увлечения, травлю платы раствором медного купороса с солью. И часто встречал слова о том, что отработанный раствор похож на черную жижу. Так вот, за эти семь лет я ни разу не наблюдал подобного. У меня отработанный раствор - это прозрачная голубоватая водица и белесый осадок на дне. Собственно, понять бы, чего у меня не так как у всех?
Ср, 24.04.2019, 23:34 | Сообщение # 776        
саша0619
аватар
  Постов: 49  Offline ОК 
Здравствуйте , подскажите , кто знает . Операционный усилитель , 2 канала , подбор параллельных деталей по номиналу , ровно , а сами пары деталей , между собой могу отличаться ? В 1.5% ? Плохо ?
Чт, 25.04.2019, 21:39 | Сообщение # 777        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 348  Offline ОК 
Цитата саша0619 ()
между собой могу отличаться ? В 1.5% ? Плохо ?

В зависимости,что "строишь", но вообще,ничего страшного не нахожу...1.5% не так и много...
Чт, 25.04.2019, 23:03 | Сообщение # 778        
саша0619
аватар
  Постов: 49  Offline ОК 
Спасибо , посмотрим

Добавлено (26.04.2019, 05:52)
---------------------------------------------
Микросхема HEF 4069 UBP , 6 логических элементов "НЕ" , корректно называть просто " логика " ? Может кто сталкивался , как из 15 штук выбрать лучшую ?отдельная схема , тест , стендт, стапель и т. д. Перед впайкой в основную схему , , именно она и никакая другая ! Спасибо !

Пт, 26.04.2019, 07:26 | Сообщение # 779        
ctc655
аватар
  Постов: 1862  Offline Друзья 
Все микросхемы выполняющие логические операции можно назвать "логика". Что значит лучшая? Нужно определится с искомым/необходимым параметром, сделать тестовый стенд для измерения данного параметра и выбирать. Но вот вопрос что это за схема что требует подбора цифровых микросхем? Может ну ее такую схему. Обычно такие НЕдосхемы хорошо не работают. Так что подумайте.
Пт, 26.04.2019, 07:50 | Сообщение # 780        
СветLANa
аватар
  Постов: 278  Offline ОК 
Обычно подобные микросхемы проверяют на работоспособность, выполняется ли нужная логическая функция. Я довольно много занималась с цифровой логикой и только один раз мне попалась микросхема (из выпаянных) у которой не работал один элемент.
Обычно сгоревшая микросхема не работает вся...
А выбирать из 15 работающих микросхем лучшую - это нонсенс. smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта