простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
Радиолюбительские вопросы - 4
Чт, 14.11.2019, 12:37 | Сообщение # 961        
sakuradajun
аватар
  Постов: 3  Offline
ivashka8785, я еще подумал что самый простой путь - соединять по четыре последовательно (красный, оранжевый, зеленый, синий), и эти последовательные сборки между собой уже параллельно. Все это запитать на 6В (4 батарейки).
Не нужно никаких резисторов, но разводка провода будет чуть сложнее.
Навешу столько сборок, сколько потянет источник питания. Цели использовать все имеющиеся светодиоды у меня нет.
Чт, 14.11.2019, 12:43 | Сообщение # 962        
ivashka777
аватар
  Постов: 37  Offline ОК 
Цитата sakuradajun ()
соединять по четыре последовательно (красный, оранжевый, зеленый, синий)

а вот тут вы точно получите разную яркость светодиодов в цепочке из за разности характеристик. Один будет гореть ярко, другой в пол накала, третий вообще никак и т.д. Самый простой способ - найти мощный источник питания на 3в. И ничего переделывать не нужно.

Отредактировал ivashka8785 - Чт, 14.11.2019, 12:52
Чт, 14.11.2019, 18:37 | Сообщение # 963        
sakuradajun
аватар
  Постов: 3  Offline
Цитата ivashka8785 ()
а вот тут вы точно получите разную яркость светодиодов в цепочке из за разности характеристик. Один будет гореть ярко, другой в пол накала, третий вообще никак и т.д.

А вот тут не соглашусь. При последовательном соединении ток во всех светодиодах один и тот же. Рабочий ток примерно одинаковый у всех светодиодов.
Цитата ivashka8785 ()
Самый простой способ - найти мощный источник питания на 3в. И ничего переделывать не нужно.

И тут не соглашусь. Если при одном и том же напряжении сопротивление разных типов светодиодов отличается в несколько раз, то при параллельном соединении, как ни повышай напряжение питания, большая часть мощности пойдет туда, где сопротивление ниже.
В принципе, можно было ничего не писать на форум - я и сам нашел ответы. Вот только пока не написал, найти ответы не получалось, такой вот парадокс.
Не хотелось идти таким путем, потому что между соседними диодами в гирлянде будет соединять шлейф из трех проводов, а не из двух, не очень это аккуратно выглядит.
С другой стороны, если к каждому подпаивать резистор, то это потери на их нагрев, и придется их подбирать неизвестно как.
Надо пробовать и смотреть что получится.
Чт, 14.11.2019, 18:45 | Сообщение # 964        
Sam
аватар
  Постов: 4562  Offline Модератор 
Цитата sakuradajun ()
такой вот парадокс

Это не парадокс. Это называется включением мозга. smile
Чт, 14.11.2019, 18:50 | Сообщение # 965        
ivashka777
аватар
  Постов: 37  Offline ОК 
Цитата sakuradajun ()
А вот тут не соглашусь. При последовательном соединении ток во всех светодиодах один и тот же.

А вы попробуйте biggrin
Цитата sakuradajun ()
как ни повышай напряжение питания, большая часть мощности пойдет туда, где сопротивление ниже.

я не писал при повышение напряжения. Я писал про увеличение выходной мощности блока питания. При параллельном соединении каждая ветвь цепи возьмет столько сколько ей нужно, и, при наличии достаточного мощного источника питания, светить все гирлянды будут одинаково ярко.
Дерзайте, "...опыт - сын ошибок трудных..."
tongue

Продолжение.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 4
  • Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта