простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Как подключить данный паяльник (Новичку требуется помощь)
Как подключить данный паяльник
Пн, 01.04.2019, 03:22 | Сообщение # 1        
tttserikov7
аватар
  Постов: 3  Offline
Доброго времени суток.
Собираюсь попробовать себя в качестве радиолюбителя, в детстве занимался немного этим, паял, но потом как-то забросил.
Сейчас же, спустя годы, возникло желание заниматься электроникой.
Очень долго искал на просторах интернета паяльник для микросхем до 11 ватт за приемлемую сумму, в итоге приглянулся один вариант: "Паяльник МЭПСН 6в малогабаритный 6вт".
(Напряжение питания: 6В, время разогрева: до 450С - 3 минуты. Материал Ручки - термостойкий пластик. Керамический нагреватель.)
Но я не знаю как его запитать, там на картинке провода без какого-либо блока.
Прошу прощения если вопрос покажется глупым, но я посчитал, что обратиться к знающим людям не так уж и постыдно.
Пн, 01.04.2019, 05:13 | Сообщение # 2        
Tygra
аватар
  Постов: 2796  Offline Друзья 
Блок питания на 6в .... 2а .. Либо аккумулятор 6 вольтовый ... Но мне кажется паяльником в 6вт вы замучаетесь паять ... слишком слабый ....
Пн, 01.04.2019, 06:23 | Сообщение # 3        
ctc655
аватар
  Постов: 2005  Offline Друзья 
Вашим паяльником удобно будет паять только маленькие детали на маленьких контактах. Иначе можете перегреть детали или не пропаять хорошо.
Самый универсальный паяльник - на 25 Вт. Все основое можно паять. Добавив регулятор мощности можно уменьшать мощность и как следует температуру. Более главное- жало. Для разных работ, особенно сейчаскогда много поверхностного монтажа, нужны разные жала или разная заточка жала. Дома пользуюсь китайским паяльником на 220 В 60 Вт терморегулятором и сменными жалами. На работе простым паяльником на 220 В и 40 Вт с косой заточкой жала. Но я не ремонтник, а обслуживающий. Паяю для себя, стараюсь избегать поверхностного монтажа, зрение уже на них убил. Когда надо что то особенное, чаще всего фен, то беру паяльную станцию у товарища.
Так что надо определится с желаниями и под них выбирать паяльник. Но со временем накопится их достаточно для всяких дел. biggrin
Пн, 01.04.2019, 16:38 | Сообщение # 4        
caha2011
аватар
  Постов: 1509  Offline Друзья 
Цитата tttserikov7 ()
Очень долго искал на просторах интернета паяльник для микросхем до 11 ватт за приемлемую сумму,

Зачем
Цитата ctc655 ()
Самый универсальный паяльник - на 25 Вт

То что надо
Пн, 01.04.2019, 17:30 | Сообщение # 5        
Витала
аватар
  Постов: 434  Offline Друзья 
Когда нужно попаять много СМД то беру этот карандашик (легкий и рука не устает+четкость координаций)
Справляется даже с 0.125вт резисторами на ура...
Если что то по серьёзней -включаем тяжелую артиллерию
Пн, 01.04.2019, 17:51 | Сообщение # 6        
tttserikov7
аватар
Цитата caha2011 ()
Очень долго искал на просторах интернета паяльник для микросхем до 11 ватт за приемлемую сумму,

Зачем

Прочитал на нескольких источниках, что паяльник для пайки схем нужен маломощный, мол новичкам прощает ошибки некоторые и сжечь сложней.

Цитата caha2011 ()
Самый универсальный паяльник - на 25 Вт

То что надо

Прочитав ваши рекомендации, остановился на варианте "ST-808A, Паяльник, нихромовый нагреватель" 20Вт 220В. Приглянулся он мне чем-то, даже не знаю. Плюс к нему собираюсь взять припой ПОС-61(0.8мм) и другие менее важные атрибуты. Думаю этого мне будет достаточно на первое время.
Пн, 01.04.2019, 19:32 | Сообщение # 7        
ctc655
аватар
  Постов: 2005  Offline Друзья 
Как минимум хорошую канифоль купить. Спирта купить и сделать спиртоканифоль. Остальная химия потом подтянется потихоньку... biggrin
Пн, 01.04.2019, 20:29 | Сообщение # 8        
Амбер
аватар
  Постов: 354  Offline Х 
Значение имеет не мощность паяльника, а способность жала держать стабильную температу, чем массивнее жало, тем стабильнее температура жала. Надеюсь, то, что при пайке жало остывет, понятно само собой. Таким образом, и 200-ваттным паяльником перегреть даже планарную мелочь невозможно, если температура и технология пайки соотвествуют. Терморегулятор необходим по умолчанию.

Отредактировал Амбер - Пн, 01.04.2019, 20:30
Пн, 01.04.2019, 20:56 | Сообщение # 9        
vrytsev
аватар
  Постов: 560  Offline Друзья 
Цитата tttserikov7 ()
ST-808A

Может ST-808B, Паяльник, нихромовый нагреватель (220В, 30Вт)

Цитата tttserikov7 ()
другие менее важные атрибуты

Я думаю потребуется и регулятор температуры паяльника что бы не перегревался.
Вт, 02.04.2019, 19:13 | Сообщение # 10        
tttserikov7
аватар
Цитата Амбер ()
Терморегулятор необходим по умолчанию.

Благодарю Вас и остальных участников за помощь. Если же более важной характеристикой считается температура жала и ее стабильность, выбрал самый простенький паяльник с терморегулятором. По приезде, докуплю припой, канифоль и другие атрибуты.

Отредактировал tttserikov7 - Вт, 02.04.2019, 19:15
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Как подключить данный паяльник (Новичку требуется помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия