простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Купить или сделать аудио повышающий трансформатор 8 Ом - 1кО
Купить или сделать аудио повышающий трансформатор 8 Ом - 1кО
Ср, 25.09.2019, 22:17 | Сообщение # 1        
AlexRDio
аватар
  Постов: 29  Offline ОК 
Подскажите, пожалуйста, где купить или как сделать повышающий аудио трансформатор 8 Ом - 1 кОм?

Чт, 26.09.2019, 04:24 | Сообщение # 2        
Tygra
аватар
  Постов: 2356  Offline Друзья 
Если большой мощности не требуется то взять выходной от любой древней ламповой радиолы
Чт, 26.09.2019, 15:19 | Сообщение # 3        
gradimus
аватар
  Постов: 3  Offline
Более лучше - можно взять или заказать сетевой бублик. Коэф. связи будет выше, чем в ламповом. Трансформация получается всего 11,2 раз. Если частота не будет ниже 50 Гц, то напряжение низкой обмотки транса можно задавать равным реальному макс. звуковому. Если ниже - то в пропорцию больше. Соотв. расчетная моща транса будет выше реальной звуковой в коэф. понижения частоты. Это связано с насыщением сердечника, которое и определяет его сечение и витки на вольт.
У нас трансформаторщики мотают токо бублики, ватт от 10-20 до кВт 30. Типа им выгоднее, материала меньше, резать/шлифовать сердечники и каркасы делать не нать. И для шихтовки рубить буквы "Е" не нать для каждого типоразмера. Режут ленту трансформаторного железа, мотают из нее бублик, и т. д.
Чт, 26.09.2019, 15:31 | Сообщение # 4        
AlexRDio
аватар
Короче, я нашел людей, заказал трансформатор. Правда, не 8 Ом => 1 кОм, а 6 Ом => 800 Ом. Вроде, почти то же самое. Как будет, попробую собрать... И ничего не спалить)
Чт, 26.09.2019, 17:38 | Сообщение # 5        
gradimus
аватар
  Постов: 3  Offline
Я ж писал, нужно смотреть по напряжению усилка и нижней частоте. Эти ваши сопротивления для транса - вторичны.
Чт, 26.09.2019, 18:25 | Сообщение # 6        
AlexRDio
аватар
Это входной трансформатор, на схеме только сопротивления.

Добавлено (18.10.2019, 05:46)
---------------------------------------------
Начитался я про трансформаторы, но...

Понятно про соотношение витков, понятно про соотношение импеданса. Непонятно только каково должно быть количество витков первичной обмотки, при том, что соотношение в итоге должно быть 11. Ведь можно сделать 10/110 витков, а можно 100/1100 витков. Формулу индуктивности я вижу, индуцированное напряжение пропорционально индуктивности и скорости измения тока в катушке. И как мне знать как там изменяется ток в первичной обмотке?

И это я все для ферритового бублика хочу применить.

Пт, 18.10.2019, 07:05 | Сообщение # 7        
Tygra
аватар
AlexRDio, Аудио трансик на феррите не получится ....
Пт, 18.10.2019, 08:45 | Сообщение # 8        
краб
аватар
  Постов: 7183  Offline Друзья 
Цитата AlexRDio ()
сделать повышающий аудио трансформатор 8 Ом - 1 кОм?

Это называется линейный аудио трансформатор,используют например на жд в грузовых парках для громкой связи,используя длиный кабель с напряжением с унч до 100в в сети,как раз преобразуют трансы для каждого 8 омного динамика отдельно,такой же принцип и в сети радиоточек для населения по проводам , smile уже редкость,но ещё работают местами,вот в домашних радиоточках,и в трехпрограмниках, как раз есть эти трансики
Пт, 18.10.2019, 09:39 | Сообщение # 9        
Tygra
аватар
Цитата краб ()
уже редкость

Еще применяются , используются в системах озвучки магазинов , аэропортов . Идут потолочные динамики с трансиками маленькими сразу , трансики с отводами . Китайцы штампуют пачками , баксов по 10 за штуку .

Отредактировал Tygra - Пт, 18.10.2019, 09:39
Пт, 18.10.2019, 12:11 | Сообщение # 10        
AlexRDio
аватар
Цитата Tygra ()
Аудио трансик на феррите не получится ....

Это почему?

И все же мой вопрос, как определить ту самую первичную индуктивность обмотки? Тогда можно рассчитать кол-во витков.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Купить или сделать аудио повышающий трансформатор 8 Ом - 1кО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта