простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 5
Радиолюбительские вопросы - 5
Чт, 28.05.2020, 16:42 | Сообщение # 191        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8966  Offline Модератор 
Цитата tempsouls ()
Хотите сказать это то не совсем правильно, вешать 10 банок параллельно?

Абсолютно правильно. Можете смело соединять в паралель, даже с разной емкостью. Главное что бы они были на одно напряжение. Ну и как писал выше DarkRus66, что бы были на момент сборки все в примерно +-20% одинаковом состоянии заряда..
Чт, 28.05.2020, 17:05 | Сообщение # 192        
tempsouls
аватар
  Постов: 11  Offline
Прожевал вышесказанную Вами инфу, и решил выбрать другой тип акуумуляторов.
Хочу купить 4 таких и соединить их параллельно. Вот только скажите, чем их заряжать? Каким током? Хватит ли для зарядки платы повербанка с китая? В отзывах батареи кто то писал, что заряжал их аймаксом 1А, от 2А грелся акб.
Чт, 28.05.2020, 17:19 | Сообщение # 193        
ctc655
аватар
  Постов: 1994  Offline Друзья 
Интересная батарейка. 10000 мАч т.е. 10 Ач. Интересно размеры какие, пока такие не попадались, а сам не искал за ненадобностью. Боюсь что там нет 10 000.... А так заряжать можно любым током до 0,5 С, но, опять же, не допуская перегрева. Если перегревается, значит ток большой и, на мое мнение, она имеет меньшую, чем заявлено, емкость.
По поводу соединения в параллель аккумуляторов с разной емкостью, то не совсем желательно. Было на практике. Надо было срочно увеличить емкость, а двух одинаковых не было. Пришлось лепить "горбатого". Как результат - то хорошая погибла, после замены( на не новую, но терпимую) уже погибла старая. Потом еще одна погибла. Закончилось только когда наконец то достали новые и поставили. Уже больше 3х лет полет нормальный. Так что соединять только на небольшое время, а потом ставить нормальные схемы.
Чт, 28.05.2020, 17:33 | Сообщение # 194        
Сергей-78
аватар
Цитата ctc655 ()
По поводу соединения в параллель аккумуляторов с разной емкостью, то не совсем желательно

Я их много соединял разной емкости, и в повер банки и в приемники ,блютуз колонки разные. Ни разу проблем не было и отслужили некоторые уже по три года. Тут наверное может сыграть роль ресурс акб. Если попадется сильно уставший, то он раньше всех умрет и может потянуть за собой остальные. А вот выходят из строя они не пойми как. Лежало полтора десятка с ноутбучных акб. Емкость от 1300 до 2300 ма. Лежали с полгода. Недавно понадобились, взял в руки а три штуки сами по себе сели в ноль. Заряд не берут, сразу греются. В мусор. Также в металоискателе такое же. Два акб, каждый вынимаю и заряжаю отдельно. Ни стого ни с сего один резко потерял емкость почти в ноль. И прослужили целую ерунду.

Отредактировал Сергей-78 - Чт, 28.05.2020, 19:18
Чт, 28.05.2020, 17:36 | Сообщение # 195        
Сергей-78
аватар
Цитата tempsouls ()
и решил выбрать другой тип

Видел такие, замер емкости нового акб показал что то около 6000 ма. Ставятся в повербанки.
Чт, 28.05.2020, 17:39 | Сообщение # 196        
tempsouls
аватар
Цитата ctc655 ()
на мое мнение, она имеет меньшую, чем заявлено, емкость.

Да, кто то в отзывах писал что 8900 с выхода платы повербанка. Я нз какие потери на той плате, но думаю что с аккума выйдет где то 9300mah + -
Пт, 29.05.2020, 03:14 | Сообщение # 197        
DarkRus66
аватар
  Постов: 855  Offline Друзья 
Видел в повербанках соединяют по нескольку штук в параллель по 5000ма каждый (в зависимости от нужной емкости повербанка). Но честно говоря я не сильно доверяю таким плоским аккумуляторам, часто они вздуваются, иногда просто сами по себе, просто лежа на полке. Хотя и 18650 тоже не свободны от недостатков - иногда текут (особенно этим страдают кетайские бренды), иногда уходят в КЗ. Но там хотя бы есть пневматическая защита.

TP4056 это не выход для зарядки многобаночных аккумуляторов, при токе 1А она греется дико, чуть что, и кирдык. Некоторые параллелят их, но это не по Фен Шую. Можно как вариант просто купить плату для мощного повербанка.
Пт, 29.05.2020, 11:38 | Сообщение # 198        
tempsouls
аватар
DarkRus66, Не хотелось бы что-бы аккумы вздулись(
А что если взять гелиевый или свинцово кислотный аккум 12V 10AH и поставить на него понижайну до 5В 1А, сколько я смогу раз зарядить телефон с аккумом в 5AH? При понижении емкость его возрастет?
Пт, 29.05.2020, 15:08 | Сообщение # 199        
Сергей-78
аватар
При эфективном преобразователе, 10 раз гарантировано. На первый взгляд можно прикинуть, что и 20 раз, но кое что уйдет в тепло, также идет саморазряд акб, да и при зарядке в акб вливается больше тока, чем его емкость. Так что думаю на 10 зарядок можно рассчитывать, больше врядли.
Пт, 29.05.2020, 16:01 | Сообщение # 200        
nolpofaze
аватар
  Постов: 664  Offline Друзья 
Сергей-78, что-то Вы не так рассчитали... 120Вт*ч/21Вт*ч ->на 6 раз максимум, при 100% эффективности.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 5
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия